Регистрация пребывания в Чехии

где-то же вы будете жить

Она пока нигде не будет жить. Ну, то есть будет))) У себя в стране, дома. Это для подачи документов.

Светлана84 Newbie
Неужели у всех была возможность платить за то, чем не пользуешься и не факт, что воспользуешься (в случае отказа в визе)? Или была возможность купить квартиру в Праге? Непонятно :(

Работодатель многим предоставляет на первое время. Либо общежитие свое, либо через агентуру ищет. Если работодатель хочет чтоб вы у него работали то он решит ваши проблемы. Ему то удобнее тут на месте.

Она пока нигде не будет жить. Ну, то есть будет))) У себя в стране, дома. Это для подачи документов.

А потом??? Ну если человек где-то жить будет, так там и снять же можно. Я ничего не понимаю.:wall:

А потом???

Потом она приедет и найдет себе жилье. И поменяет адрес в документах.

Я ничего не понимаю

Смысл в том, что чтобы выбрать хорошее жилье, надо его лично выбирать, то есть приехать в Чехию, найти жилье (а на это может не 2 дня понадобится), заплатить за него и уехать подавать документы, потом ждать несколько месяцев визу (ТК), в этой выбранной квартире не жить, но платить за нее. В общем трата времени и денег.

И я честно не представляю как выйти из такой ситуации, если работодатель жилье не предоставляет (или бумажку о нем).

Может быть можно снять место в какой-нибудь убытовне - это хоть не так дорого.

@Olga.kurda

Спасибо, да. Я посмотрю сколько это стоит. Может быть, действительно, вариант.

Строго говоря "покупка" такой бумаги не-незаконна

Это не фиктивный договор аренды а всего лишь согласие собственника с тем чтобы предоставить вам жилье

Строго говоря "покупка" такой бумаги не-незаконна

Ну так кто ж будет советовать что-то незаконное?

Вы платите за согласие предоставить жилье.

А уж потом собственник может ведь и передумать? Может. Это его право))

Да но документы уже поданы и все хорошо.

Единственное что потом надо будет уже на месте найдя постоянное жилье переделать карточку - это 3 визита в полицию и скока-то денешек (не помню)

 

Из конкретных мест где такое делают:

http://www.foreigners.cz/proof-of-accommodation (руководители 2 чешские девицы, раньше были русскоговорящие сотрудники)

Была где-то визитка бывших соотечественников - если надо поищу - пишите в личку

Ооо, спасибо вам все большое! Надежда на решение этого вопроса появилась :) И представление в какую сторону двигаться :) Спасибо огромное!

Сама бумага будет выглядеть как тут (внизу ссылка на документ) заверенная владельцем на почте

 

Вот еще одни - с ценой и доставкой по почте

firmy-pha.cz/en/proof-accommodation-declaration-prague-czech/

 

Но про них ничего не знаю - просто нагуглил

[uSER=50623]@mogadanez[/uSER], Шикарно! Спасибо огроменное за такую помощь! Буду связываться и уточнять детали!

И я честно не представляю как выйти из такой ситуации, если работодатель жилье не предоставляет (или бумажку о нем).

Может быть можно снять место в какой-нибудь убытовне - это хоть не так дорого.

На мой взгляд: 1. Не очень и работодатель, если даже вариантов не предоставляет и помощи никакой. 2. Если уж так хочется ну вот именно к этому, ну да, есть же общежития какие-то. Но... Я бы искала только законные пути.
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, помогите разобраться. Получили французскую визу, съездили во Францию, сейчас приехали в Будеевицы. Живём в доме свекрови (свекровь живёт в России). Приглашения у нас нет. Выезжать будем из Чехии.

Надо ли нам отмечаться в полиции и если да, то с какими документами приходить? Спасибо

Надо ли нам отмечаться в полиции и если да, то с какими документами приходить? Спасибо

Нужно зарегистрироваться в цизинецкой полиции (в трехдневный срок (рабочих дней) со дня приезда в город).

Для регистрации нужен загранпаспорт и страховой полис (или достаточно большая сумма для самостоятельного лечения в Чехии (ЕС)). Заполните регистрационную картку со своими данными, данными вашего убытователя (тещи) и адреса проживания в городе.

достаточно большая сумма для самостоятельного лечения в Чехии

Чего-то я про лечение не поняла... Они разве лечиться приехали? А туристическая медстраховка у них есть. Наверное...

Чего-то я про лечение не поняла... Они разве лечиться приехали? А туристическая медстраховка у них есть. Наверное...

Богатые люди могут себе позволить не покупать страховку и лечиться в ЕС полностью за свои деньги.

Ок, но они-то спрашивали про регистрацию. А вы им сразу про лечение. Мож они здоровые?? И болеть вовсе не собираются?:D

Ок, но они-то спрашивали про регистрацию. А вы им сразу про лечение. Мож они здоровые?? И болеть вовсе не собираются?:D

Но в цизинецкой полиции страховку могут потребовать (или предьявить доказательство наличия достаточных денежных средств для необходимого лечения в случае заболевания). А так, конечно, лучше - не болеть.

Но в цизинецкой полиции страховку могут потребовать (или предьявить доказательство наличия достаточных денежных средств для необходимого лечения в случае заболевания). А так, конечно, лучше - не болеть.

Страховку с них потребуют в цизинецкой, в любом случае.

Нужно зарегистрироваться в цизинецкой полиции (

Спасибо большое вам за ответ. Да, страховка у нас есть, но только до 10 ноября. Как я поняла, отсутствие свекрови не помешает зарегистрироваться?

Спасибо большое вам за ответ. Да, страховка у нас есть, но только до 10 ноября. Как я поняла, отсутствие свекрови не помешает зарегистрироваться?

Не должна помешать.

Добрый день

 

Я из Украины.

Работаю в Чехии программистом, компания помогла сделать карту Dlouhodoby Pobyt 27 с правом работы, и сняла жилье на первые пол года (требования для рабочей визы). На рабочей карте написан адрес этого временного жилья.

Пол года прошло, и теперь живу в съемных квартирах (снимаю на AirBnb - так оказалось проще, ибо цены осенью-зимой оказались такие же, как и на долгосрочное снятие + часто путешествую по работе, и нет смысла платить за съем, когда я не в Праге + через несколько месяцев возможен переезд в другую страну).

 

Но, как я понимаю, при ВНЖ есть требование предоставлять документы в МИД Чехии о своем постоянном месте жительства/регистрации, а так как с хостами airbnb я не подписывал контрактов об аренде, у меня нет такого подтверждения за все то время, что жил с AirBnb - т. е. за последние несколько месяцев (плюс, за время командировок - по несколько недель, я вообще нигде не снимал квартиру).

 

Вопрос, как разрешить эту ситуацию? Какие возможны последствия (штрафы? Или посерьезнее?)?

Опасаюсь возможных проблем с последующим въездом в ЕС/Чехию из-за такой глупой причины.

 

Спасибо!

Какие возможны последствия (штрафы? Или посерьезнее?)?

Из-за неверных данных по адресу проживания (указан был один, а фактически человек жил по другому адресу) мою знакомую лишили вида на жительство вообще.

Как там у вас - указан ли неправильный адрес в карте, проверют ли правильность данных - я не знаю, может пронести, а может нет.

Но вообще вы обязаны иметь в карте реальный адрес, по которому живете.

Вопрос, как разрешить эту ситуацию? Какие возможны последствия

Это требование закона о регистрации граждан. Все должны иметь адрес в ЧР, где они обычно живут и государственный реестр должен этот адрес содержать. Либо адрес, по которому с ними можно связаться. Соответственно право пользования этим адресом вы должны подтвердить документально.

 

Последствия? С тех пор как закончился ваш первоначальный контракт аренды МВД считает что вас в Чехии нет вплоть до отзыва ВНЖ, потому что это одно из основных условий его получения. Я с этим сталкивался, немного в другой ситуации, но мне удалось доказать, что я не верблюд.

Из-за неверных данных по адресу проживания (указан был один, а фактически человек жил по другому адресу) мою знакомую лишили вида на жительство вообще.

Как там у вас - указан ли неправильный адрес в карте, проверют ли правильность данных - я не знаю, может пронести, а может нет.

Но вообще вы обязаны иметь в карте реальный адрес, по которому живете.

 

Спасибо за ответ.

 

Да, на рабочей карте указан старый адрес жилья, которое было снято компанией, и в котором я больше не живу - но сама карта действительна еще 2 года. Получается, как только я перееду в другое постоянное жилье, мне ее поменяют с обновленным адресом?

 

Были мысли указать в качестве адреса для корреспонденции адрес офиса, где работаю, но как я понимаю, нужен контракт аренды.

 

Сейчас ищу постоянное жилье, но нужно предоставить документ, где я прожил последние три месяца, а его у меня нет. Меня больше беспокоит не то, что написано на карте, а то, что я не предоставил подтверждение своего постоянного адреса в МВД.

Сейчас ищу постоянное жилье, но нужно предоставить документ, где я прожил последние три месяца

Кому вы должны предоставить такой документ?

Кому вы должны предоставить такой документ?

 

МВД.

Вот что мне сказали:

each foreigner is obliged to keep the Ministry of Interior updated about their actual address of stay - this is usually done by the lease contract or confirmation of accommodation signed by the owner of the property and supported with the extract from Cadastral Register.

Olga.kurda Enthusiast

Ну так пусть вам ваш работодатель поможет с этим вопросом.

МВД

Там все правильно написано, но при чем тут последние три месяца? Снимите квартиру и принесите договор аренды, типо ж будет считаться, что вы проживали до этого момента по тому адресу, который у вас указан в карте?

Наверх
  • Создать...