Продление, ВНЖ, воссоединение в Чехии

П.14 анкеты - это занятость после прибытия в Чехию в не зависимости от срока ее начала и в нем нужно было указать все данные.

Доброго всем времени суток!

 

Помогите разобраться с прекленоваком. Ситуация такая: ВНЖ заканчивается 15.05.2019. 4 марта подал документы на продление, приняли, но не вклеили прекленовак, так как якобы клеят не ранее чем 1,5 мес до конца ВНЖ. На прошлой неделе звонил им в справочную, там сказали за месяц. Кому верить? Если б я находился в ЧР мне это значения не бы имело, но сейчас вынужден большую часть времени быть в мск, и придётся прилетать на вклейку. Вот думаю как лучше поступить.

 

Спасибо!

Да, да, да, не знаю есть ли ограничение на макимальный срок, моей жене вклеивали на 3 мес, но нам хватало.

Если я не попросил вклеить преклановак сразу при подаче доков на продление ВНЖ, а запишусь отдельно по этому вопросу, то как долго принимают решение? Или на месте кляет и все дела?

Или на месте кляет и все дела?

Сразу вклеивают!

Светлана84 Newbie

Подала 25 февраля на продление рабочей карты, завтра уже пригласили на биометрию.

Подала 25 февраля на продление рабочей карты, завтра уже пригласили на биометрию.

Где подавались?

Светлана84 Newbie
Где подавались?

Плзень

Доброго всем времени суток!

 

Помогите разобраться с прекленоваком. Ситуация такая: ВНЖ заканчивается 15.05.2019. 4 марта подал документы на продление, приняли, но не вклеили прекленовак, так как якобы клеят не ранее чем 1,5 мес до конца ВНЖ. На прошлой неделе звонил им в справочную, там сказали за месяц. Кому верить? Если б я находился в ЧР мне это значения не бы имело, но сейчас вынужден большую часть времени быть в мск, и придётся прилетать на вклейку. Вот думаю как лучше поступить.

 

Спасибо!

Доброго всем времени суток!

 

Помогите разобраться с прекленоваком. Ситуация такая: ВНЖ заканчивается 15.05.2019. 4 марта подал документы на продление, приняли, но не вклеили прекленовак, так как якобы клеят не ранее чем 1,5 мес до конца ВНЖ. На прошлой неделе звонил им в справочную, там сказали за месяц. Кому верить? Если б я находился в ЧР мне это значения не бы имело, но сейчас вынужден большую часть времени быть в мск, и придётся прилетать на вклейку. Вот думаю как лучше поступить.

 

Спасибо!

Идите за 1,5 месяца и объясните, что уезжаете - должны вклеить.

AlexandrB Newbie
Если на долгосрочную визу подача (а не продление) - то подача только через своё консульство в своей стране. Подавать можно сразу - если как только вернётесь на Родину.

Добрый день,

Знаю, что комментирую старый пост, но все же..

Подскажите, пожалуйста, может кто знает - если долгосрочная виза по воссоединению истекает через год пребывания в стране, а на ВНЖ до истечения 15 месяцев податься не могу - остаётся только ехать домой и подаваться на ещё одну долгосрочную. Так вот, вопрос - так как срок рассмотрения документов на долгосрочную визу по воссоединению 120 дней - можно ли вернуться домой и подать на новую визу за 120 дней до истечения текущей. Разумеется, указав новые сроки, без накладок на текущие.

Спасибо

Добрый день,

Знаю, что комментирую старый пост, но все же..

Подскажите, пожалуйста, может кто знает - если долгосрочная виза по воссоединению истекает через год пребывания в стране, а на ВНЖ до истечения 15 месяцев податься не могу - остаётся только ехать домой и подаваться на ещё одну долгосрочную. Так вот, вопрос - так как срок рассмотрения документов на долгосрочную визу по воссоединению 120 дней - можно ли вернуться домой и подать на новую визу за 120 дней до истечения текущей. Разумеется, указав новые сроки, без накладок на текущие.

Спасибо

Почему вы не можете податься до истечения 15 месяцев? На внж подавать можно в чехии

AlexandrB Newbie
Почему вы не можете податься до истечения 15 месяцев? На Анж подавать можно в чехии

Потому что воссоединяюсь со студенткой

Потому что воссоединяюсь со студенткой

Ааа. Ну про студентов я к сожалению ничего не знаю. А разве есть разница между тем с кем воссоединяешься? Я думала что процедура одинаковая

AlexandrB Newbie
Ааа. Ну про студентов я к сожалению ничего не знаю. А разве есть разница между тем с кем воссоединяешься? Я думала что процедура одинаковая

Да, есть разница. Запросить ВНЖ по воссоединению с работающим можно через 6 месяцев, а со студентом/предпринимателем/прочими - только через 15

Запросить ВНЖ по воссоединению с работающим можно через 6 месяцев, а со студентом/предпринимателем/прочими - только через 15

Не могли бы вы дать ссылку на официальную информацию, которая бы подтверждала ваши слова? Ну про разницу при воссоединении?

Alexxxxxx Explorer
ссылку на официальную информацию

На сайте львовского консульства до сих пор написано, что подавать на ВНЖ по воссоединению можно только с тем, кто пребывает в Чехии не меньше 15 месяцев. По обеспечению жильем не написано, что если предоставляешь договор субаренды нужно, договор между наемце и кооперативом (как у меня был отказ, а у знакомого - все ок), а еще могут потребовать выписку из кадастра (есть знакомая с такой причиной отказа). Кто-то тут писАл, что карту банковскую потребовали предъявить лично по финансовому обеспечению по спонсорскому письму, хорошо, что оба еще в своей стране были.

Одним словом - бардак, так что тут еще на кого попадешь и в каком настроении он будет. И лучше 100500 раз позвонить в то консульство, в котором будут принимать документы.

На сайте львовского консульства до сих пор написано, что подавать на ВНЖ по воссоединению можно только с тем, кто пребывает в Чехии не меньше 15 месяцев.

Да, это написано не только на львовском сайте, но и на всех прочих.

Имеется в виду, что, если иностранец уехал в страну без семьи, то подавать на воссоединение можно только через 15 месяцев пребывания.

Если он подал документы на воссоединение сразу же при подаче своих документов на внж, то при чем тут эти 15 месяцев?

 

если предоставляешь договор субаренды нужно, договор между наемце и кооперативом (как у меня был отказ, а у знакомого - все ок), а еще могут потребовать выписку из кадастра
Эти случаи определяются соответствующими органами (в случае долговременных виз - мвд Чехии), рассматривающими документы, в случаях обоснованных сомнений.

Одним словом - бардак

Извините, не могу согласиться. Положение с чешской бюрократией я бы так не характеризовала))

Alexxxxxx Explorer
в случае долговременных виз - мвд Чехии

МВД рассматривает документы, а не принимает.

Извините, не могу согласиться. Положение с чешской бюрократией я бы так не характеризовала))

Можете не соглашаться, это мое мнение из моего опыта

мнение из моего опыта

Я не спорю, но у вас особый случай, так что требования дополнительных документов лично мне кажется обоснованным

Alexxxxxx Explorer
Я не спорю, но у вас особый случай, так что требования дополнительных документов лично мне кажется обоснованным

Я о том, что в одинаковых случаях у кого-то что-то требуют, у кого-то нет - как повезет. Вот так бывает.

Вот так бывает

Да, соглашусь, человеческий фактор полностью нейтрализовать нельзя))

Alexxxxxx Explorer
Да, соглашусь, человеческий фактор полностью нейтрализовать нельзя))

В конце апреля подаем повторно, надеюсь теперь пазл сложится

AlexandrB Newbie
Не могли бы вы дать ссылку на официальную информацию, которая бы подтверждала ваши слова? Ну про разницу при воссоединении?

Пожалуйста:

 

Пожалуйста:

Та ссылка вроде не работает. Есть ещё здесь подобная инфа: https://www.mzv.cz/chisinau/ru/Konzularni_informace_ru/x2008_04_03/x2014_03_02.html

 

В любом случае, насколько понимаю, воссоединяющийся со студентом может подать на ВНЖ по воссоединению только через 15 месяцев. Так вот вопрос, чтобы получить новую долгосрочную визу на второй год пребывания в Чехии в срок, могу ли я запросить ее за 120 месяцев до окончания текущей (т. К. Срок рассмотрения документов для этой визы 120 дней)? Спасибо

Гость
Пожалуйста:

А вы в другом формате принципиально не пытались найти информацию? Только это одеяло, в котором вообще ничего невозможно прочитать? Квест прямо какой-то.

Разве это не легче читать и цитировать?

https://www.mzv.cz/lvov/uk/x2004_02_03/x2004_08_31_2/x2015_10_16/x2015_10_16_1.html

Вам не нужно никуда выезжать. После 1 года пребывания по визе вас будут воссоединять на ВНЖ. Вы не могли подаваться на ВНЖ находясь в Украине, но вы уже в Чехии.

У випадку, якщо строк планованого перебування є довший ніж 1 рік, можливо у строку від 120 днів перед закінченням дії довгострокової візи з метою спільного проживання родини подавати прямо на території ЧР заяву на довгострокове перебування.
AlexandrB Newbie
А вы в другом формате принципиально не пытались найти информацию? Только это одеяло, в котором вообще ничего невозможно прочитать? Квест прямо какой-то.

Разве это не легче читать и цитировать?

https://www.mzv.cz/lvov/uk/x2004_02_03/x2004_08_31_2/x2015_10_16/x2015_10_16_1.html

Вам не нужно никуда выезжать. После 1 года пребывания по визе вас будут воссоединять на ВНЖ. Вы не могли подаваться на ВНЖ находясь в Украине, но вы уже в Чехии.

Спасибо конечно, но я привел и ссылку в удобном для вас формате, посмотрите ещё раз выше. Я не из Украины, но понимаю эти слова ровно тем образом, что на ВНЖ не могу подаваться, пока жена не проживет в Чехии 15 месяцев. Поправьте, если перевожу с украинского неверно, ещё раз - я не из Украины:

Заяви на видачу дозволу на довгострокове перебування з метою возз'єднання сім'ї зазвичай подає іноземець, тільки у тому випадку, якщо він з’єднується з членом сім'ї, який має довгостроковий вид на проживання або має дозвіл на постійне проживання і перебуває в ЧР терміном щонайменше 15 місяців;

AlexandrB Newbie

Ну вот, и здесь эти 15 месяцев.. Может кто-нибудь знает, принимают ли новое заявление на долгосрочную визу, пока текущая ещё не истекла? Думаю, могут не принять.. Не спроста же они это правило 15 месяцев применяют

Ну вот, и здесь эти 15 месяцев..

Давайте вместе разберемся.

Вы находитесь в Чехии на основании воссоединения с женой, у которой - что? Какой вид пребывания?

AlexandrB Newbie
Давайте вместе разберемся.

Вы находитесь в Чехии на основании воссоединения с женой, у которой - что? Какой вид пребывания?

Давайте. Мы еще не в Чехии. Жена поедет на учебу, будет ВНЖ по учебе. Я буду подаваться на долгосрочную визу по воссоединению. Такая виза действует максимум до 12 месяцев и не продляется в качестве визы далее этого срока. На ВНЖ по воссоединению можно подаваться только по прошествии 15 месяцев нахождения жены в Чехии. Отсюда и вопрос - как находиться в Чехии легально после истечения долгосрочной визы и до подачи на ВНЖ. Как выход - вернуться домой и заранее податься на новую долгосрочную визу. И тут вопрос - примут ли такое заявление. Если есть другие опции/советы - буду рад услышать

Гость
Давайте. Мы еще не в Чехии. Жена поедет на учебу, будет ВНЖ по учебе. Я буду подаваться на долгосрочную визу по воссоединению. Такая виза действует максимум до 12 месяцев и не продляется в качестве визы далее этого срока. На ВНЖ по воссоединению можно подаваться только по прошествии 15 месяцев нахождения жены в Чехии. Отсюда и вопрос - как находиться в Чехии легально после истечения долгосрочной визы и до подачи на ВНЖ. Как выход - вернуться домой и заранее податься на новую долгосрочную визу. И тут вопрос - примут ли такое заявление. Если есть другие опции/советы - буду рад услышать

Ваша жена будет продлевать ВНЖ по учёбе в Чехии. Вы будете в Чехии подаваться на ВНЖ. Правило 15 месяцев в вашем случае, как мне кажется, на вас уже не будет распространяться - оно актуально для первой подачи на разрешение пребывать в Чехии. Визу по воссоеднинению уже какое-то время не продлевают. Вы будете продлевать своё пребывание в Чехии по воссоединению, но подаваться вам предложат на ВНЖ, потому что визу сейчас не продлевают. Я вам процитировала нужное место в предыдущем посте. Это для вас будет не первая подача. На что бы вы не подавались, вы уже в Чехии к тому времени будете. Главное не то, как вам действовать потом. Главное, чтобы вас воссоединили сейчас. А там не месте спросите. За год и законы могут поменяться.

  • Похожие темы

    • ВНЖ за недвижимость

      Одна из миграционных контор (legal groups) написала что украинцам в 2023м можно получить ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости от 90К евро. Это фейк? https://legalgrounds.top/ru/residence-permit-by-real-estate-uk-ru/ Чехия. В Чехии граждане Украины могут получить ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 90 000 евро.
    • Продление рабочего ВНЖ гражданам РФ и РБ. Есть ли проблемы?

      Добрый день. Собираюсь очередной раз продлевать рабочий ВНЖ. Но гражданин РФ. Есть ли какие нибудь проблемы именно из за гражданства? Может кто то поделится свежей информацией? Спасибо.
Наверх
  • Создать...