Продление, ВНЖ, воссоединение в Чехии

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что ребенку продлить ВНЖ по воссоединению с родителями по умолчанию можно только до 18 лет, а после только если он учится в школе или ВУЗе?

Такая ситуация: ребенку в мае исполняется 17 и он заканчивает школу, получает аттестат. ВНЖ закончится в январе следующего года. Если он не поступит сразу в ВУЗ, а будет посещать в течение года подготовительные курсы (языковые и пр.), продлят ли ему с родителями ВНЖ с января еще на 2 года? Или продлят только до мая, пока не исполнится 18, а потом ему уже как-то выкручиваться с переходом на учебную визу?

Помогите, пожалуйста, разобраться, кто в теме. Заранее спасибо!

Если он не поступит сразу в ВУЗ, а будет посещать в течение года подготовительные курсы (языковые и пр.), продлят ли ему с родителями ВНЖ с января еще на 2 года? Или продлят только до мая, пока не исполнится 18, а потом ему уже как-то выкручиваться с переходом на учебную визу?

Помогите, пожалуйста, разобраться, кто в теме. Заранее спасибо!

Если будет статус студента, то продлят. Я не уверена по поводу абсолютно всех курсов. Спросите в OAMP. Обычно, они очень отзывчивые, поэтому, я уверена, что подскажут вам, как поступить правильно.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что ребенку продлить ВНЖ по воссоединению с родителями по умолчанию можно только до 18 лет, а после только если он учится в школе или ВУЗе?

Такая ситуация: ребенку в мае исполняется 17 и он заканчивает школу, получает аттестат. ВНЖ закончится в январе следующего года. Если он не поступит сразу в ВУЗ, а будет посещать в течение года подготовительные курсы (языковые и пр.), продлят ли ему с родителями ВНЖ с января еще на 2 года? Или продлят только до мая, пока не исполнится 18, а потом ему уже как-то выкручиваться с переходом на учебную визу?

Помогите, пожалуйста, разобраться, кто в теме. Заранее спасибо!

Если сразу поступит в ВУЗ - продлят, а если на подготовительные или языковые курсы - то только в случае, если такие курсы аккредитованы Минобразованием Чехии и находятся в спецреестре.

[uSER=50917]@olegka[/uSER], @Miroxy, спасибо!

Tetiana3107 Newbie

Добрый день. В Чехии нахожусь по трудовой карте. С 1.2.2020 иду в декретный отпуск (materska dovolena) В Чехии ещё есть дочка, которая здесь находится, и имеет довгодобый побыт по воссоединению. В мае ей нужно подавать на продление. Но зарплату за последние три месяца не смогу проказать, поскольку буду находится в декрете. Вопрос: Можно ли на продление ВнЖ по воссоединению подать выписку с банка, с определённой сумой?

1. Продление ТК (внж)

2. Смена долгосрочной визы на внж (взрослый)

3. Смена долгосрочной визы на внж (ребенок 9 лет)

 

Какая стоимость колок для каждого?

 

Уже сам нашел :)https://www.mvcr.cz/clanek/obcane-tretich-zemi-poplatky.aspx

Добрый день. В Чехии нахожусь по трудовой карте. С 1.2.2020 иду в декретный отпуск (materska dovolena) В Чехии ещё есть дочка, которая здесь находится, и имеет довгодобый побыт по воссоединению. В мае ей нужно подавать на продление. Но зарплату за последние три месяца не смогу проказать, поскольку буду находится в декрете. Вопрос: Можно ли на продление ВнЖ по воссоединению подать выписку с банка, с определённой сумой?

Можно (в крайнем случае), но нужно, чтобы поступали на счёт в банке Чехии:

1. Деньги поступали регулярно (ежемесячно);

2. В достаточном размере;

3. Были из законных регулярных источников (например: за аренду, авторские права и другое).

Возник такой вопрос:

Помню, что раньше тут кто-то писал, что если продление затянулось, то потом на карте ставили дату выдачи задним числом, чтобы не было пробелов в пребывании.

Муж сейчас продлял ТК, срок действия её был до 11, дата на новой карте - 16, след день после сдачи биометрии. Получается несколько дней как бы пропали для ПМЖ?

Думаю, у меня будет тоже самое, только ещё больше дней будет. Это нормально вообще?

Почему пропали? Для пмж надо жить пять лет и можно отсутствовать сколько-то-там-дней. Думаю пару дней не играют роли в свете разрешения отсутствовать))

Возник такой вопрос:

Помню, что раньше тут кто-то писал, что если продление затянулось, то потом на карте ставили дату выдачи задним числом, чтобы не было пробелов в пребывании.

Муж сейчас продлял ТК, срок действия её был до 11, дата на новой карте - 16, след день после сдачи биометрии. Получается несколько дней как бы пропали для ПМЖ?

Думаю, у меня будет тоже самое, только ещё больше дней будет. Это нормально вообще?

Можно по закону Чехии в период 5 лет до ПМЖ - отсутствовать за весь пятилетний период до 10 месяцев.

Ну это я понимаю, что можно отсутствовать, но мы же не отсутствовали, просто так долго рассматривали, что хоть и заранее подали, все равно такой пробел.

А если бы подали на продление по закону за неделю до окончания, плюс 60 дней рассмотрения (по закону, в лучшем случае) и тд, то что, 2 с лишним месяца мы бы как будто отсутствовали?

Ну это я понимаю, что можно отсутствовать, но мы же не отсутствовали, просто так долго рассматривали, что хоть и заранее подали, все равно такой пробел.

А если бы подали на продление по закону за неделю до окончания, плюс 60 дней рассмотрения (по закону, в лучшем случае) и тд, то что, 2 с лишним месяца мы бы как будто отсутствовали?

Нет, есть так называемая “ фикция побыту” - как бы до вынесения нового решения о пребывании - действует старый (предыдущий) вид пребывания.

Нет, есть так называемая “ фикция побыту” - как бы до вынесения нового решения о пребывании - действует старый (предыдущий) вид пребывания.

Это я тоже знаю, но в документах получается эти дни нигде не зафиксированы.

А при подаче на ПМЖ нужно заполнять сроки действия имевшихся ВНЖ, вот и как там заполнять эти даты?

Это я тоже знаю, но в документах получается эти дни нигде не зафиксированы.

А при подаче на ПМЖ нужно заполнять сроки действия имевшихся ВНЖ, вот и как там заполнять эти даты?

Заполнять - что были в Чехии (ЕС), а не выезжали за пределы ЕС.

[uSER=52478]@olga.kurda[/uSER], мне ставили задним числом, т. е.начало внж на следующий день после визы.

начало внж на следующий день после визы

А с внж на внж?

А с внж на внж?

Завтра иду получать карточку. Две недели рассматривали и три делают карточку:). Думаю, что разрыва не будет. У меня еще внж действует до сегодня

Глупый вопрос. Тянуть ли на продление ВНЖ и смену визы на внж с собой старый договор аренды и договора страховой (которые ещё действуют и уже подавались в полицию для ТК и виз). ТК и визы до конца марта (как и договора, которые подавались), а подача на продление в феврале? Или брать только новый договор аренды и страховки (которые с апреля)?

Старая карточка внж же остается пока новую не получил?

Старая карточка внж же остается пока новую не получил?

У меня старая пока нс руках, но она еще действует. Завтра ее сдам и получу новую. А вот как быть если уже закончилась, не знаю

Старая карточка внж же остается пока новую не получил?

Старая карточка, да, остается на руках, её забирают, когда выдают новую.

@Ilis98, рассчитывайте примерно на три недели

Спасибо за информацию!

Глупый вопрос. Тянуть ли на продление ВНЖ и смену визы на внж с собой старый договор аренды и договора страховой (которые ещё действуют и уже подавались в полицию для ТК и виз). ТК и визы до конца марта (как и договора, которые подавались), а подача на продление в феврале? Или брать только новый договор аренды и страховки (которые с апреля)?

Все новые документы брать на новый срок (старые у них и так есть).

А с внж на внж?

Получила карточку сегодня. Дата стоит от дня сдачи биометрии (январь), до февраля 25 года. Кстати, мне в карточку впечатали адрес

Кто недавно подавался. Правило про распечатку страховки в цвете осталось, как и для подачи в посольстве, или для ОАМР можно монохром?

Кто недавно подавался. Правило про распечатку страховки в цвете осталось, как и для подачи в посольстве, или для ОАМР можно монохром?

А такое правило было? Где оно прописано?

А такое правило было? Где оно прописано?

Согласен, не было правила, был лайфхак. На сайте МВД есть информация о изменениях в приеме документов с 01.01.2020. Написано, что, принимаются оригиналы или заверенные копии документов... Страховка куплена сегодня, доехать не успеет к дате подачи. На работе цветовая настройка у принтера закрыта :) Вот я и спрашиваю, подавал ли кто-нибудь монохромную распечатку...

Согласен, не было правила, был лайфхак. На сайте МВД есть информация о изменениях в приеме документов с 01.01.2020. Написано, что, принимаются оригиналы или заверенные копии документов... Страховка куплена сегодня, доехать не успеет к дате подачи. На работе цветовая настройка у принтера закрыта :) Вот я и спрашиваю, подавал ли кто-нибудь монохромную распечатку...

Мы подавали корешок об оплате. Специально платили в банке, а не онлайн. Поскольку вы подаёте распечатку, а не заверенную копию с оригинала, то думаю, абсолютно фиолетово, в каком цвете эта бумажка.

  • 3 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста. Я и сын, ему 3,5 лет, сейчас в Чехии, срок его безвиза заканчивается 4 марта, я не успеваю получить свою пластиковую карту ТК к этому времени. Не знаю, что делать? Можно ли сделать доверенность на мужа, чтоб он вместо меня получил ТК, и вообще без неё я смогу выехать с Чехии?. В паспорте виза у меня с 10.02.2020 г.

Подскажите, пожалуйста. Я и сын, ему 3,5 лет, сейчас в Чехии, срок его безвиза заканчивается 4 марта, я не успеваю получить свою пластиковую карту ТК к этому времени. Не знаю, что делать? Можно ли сделать доверенность на мужа, чтоб он вместо меня получил ТК, и вообще без неё я смогу выехать с Чехии?. В паспорте виза у меня с 10.02.2020 г.

Если виза въездная, то она одноразовая. Карту муж получить не может, потому что при получении сверяют отпечатки пальцев и подпись.

  • Похожие темы

    • ВНЖ за недвижимость

      Одна из миграционных контор (legal groups) написала что украинцам в 2023м можно получить ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости от 90К евро. Это фейк? https://legalgrounds.top/ru/residence-permit-by-real-estate-uk-ru/ Чехия. В Чехии граждане Украины могут получить ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 90 000 евро.
    • Продление рабочего ВНЖ гражданам РФ и РБ. Есть ли проблемы?

      Добрый день. Собираюсь очередной раз продлевать рабочий ВНЖ. Но гражданин РФ. Есть ли какие нибудь проблемы именно из за гражданства? Может кто то поделится свежей информацией? Спасибо.
Наверх
  • Создать...