Продление, ВНЖ, воссоединение в Чехии

Ясно, спасибо

Светлана84 Newbie
Подскажите, пожалуйста. Я и сын, ему 3,5 лет, сейчас в Чехии, срок его безвиза заканчивается 4 марта, я не успеваю получить свою пластиковую карту ТК к этому времени. Не знаю, что делать? Можно ли сделать доверенность на мужа, чтоб он вместо меня получил ТК, и вообще без неё я смогу выехать с Чехии?. В паспорте виза у меня с 10.02.2020 г.

Пусть муж его отвезёт или бабушка за ним приедет

Подскажите, пожалуйста. Я и сын, ему 3,5 лет, сейчас в Чехии, срок его безвиза заканчивается 4 марта.......В паспорте виза у меня с 10.02.2020 г.

:) Хм-м... Это что загадка на сообразительность для 5 класса...? Сын (3.5 года) отдельно от Вас заезжал, что у него виза заканчивается, а у Вас нет...? Люди с детьми 3.5 года расскажите как это работает, а то я что то не пойму этих особенностей... Если Вы ждёте ТК, значит Вы уже подали ходатайство в полицию и ждёте ответа...!? Если говорите о получении, то видимо уже имеете положительное решение и получение ТК лишь вопрос времени..? Тогда почему не попросить вклеить прекленовак...? Вобщем... Хотите поговорить, давайте полную версию...;)

Если Вы ждёте ТК, значит Вы уже подали ходатайство в полицию и ждёте ответа...!?

Тс сначала подалась с мужем на ТК. Сына не подали. ТК одобрены и у мужа и у неё. Она ждёт свою карту уже здесь. Сын въехал по безвизу одновременно с семьёй. Почему не подали сына на воссоединение сразу, не знаю.

:) Хм-м... Это что загадка на сообразительность для 5 класса...? Сын (3.5 года) отдельно от Вас заезжал, что у него виза заканчивается, а у Вас нет...? Люди с детьми 3.5 года расскажите как это работает, а то я что то не пойму этих особенностей... Если Вы ждёте ТК, значит Вы уже подали ходатайство в полицию и ждёте ответа...!? Если говорите о получении, то видимо уже имеете положительное решение и получение ТК лишь вопрос времени..? Тогда почему не попросить вклеить прекленовак...? Вобщем... Хотите поговорить, давайте полную версию...;)

Обьясняю Вам ответ. Сын вьехал со мной в Чехию 7 декабря по безвизу. Я 10 февраля ездила во Львов на вклейку визы D, сдала документы в полицию и 26 февраля мне прийти на сдачу биометрии, а 11 марта забирать ТК. А у сына безвиз заканчивается 4-5 марта, мы его воссоединяем к папе (долгосрочная виза), но вряд ли решение будет к этому времени. Вот я и спрашивала, как мне быть? А то такое Вклеить прекленовак?

Тс сначала подалась с мужем на ТК. Сына не подали. ТК одобрены и у мужа и у неё. Она ждёт свою карту уже здесь. Сын въехал по безвизу одновременно с семьёй. Почему не подали сына на воссоединение сразу, не знаю.[/QUOT

 

 

Мы тоже думали, что так и будет, но когда меня агентура зарегистрировала на двухгодичку, то они в заявке сына не указали,хотя мы просили, естественно я уже в догонку сама регистрировала его., поэтому такая разница во времени и вышла.

А у сына безвиз заканчивается 4-5 марта, мы его воссоединяем к папе (долгосрочная виза), но вряд ли решение будет к этому времени. Вот я и спрашивала, как мне быть? А то такое Вклеить прекленовак?

Это такой тип визы для возможности выехать из Чехии и вернуться назад. Обычно вклеивают, если новые документы не рассмотрены в сроки, а у старых истек срок действия. Если человек не покидает территорию Чехии в этот период, то преклоновак не нужен. Если ездит по ЕС или за его пределами, то нужен.

Спасибо за ответ.

Это такой тип визы для возможности выехать из Чехии и вернуться назад. Обычно вклеивают, если новые документы не рассмотрены в сроки, а у старых истек срок действия. Если человек не покидает территорию Чехии в этот период, то преклоновак не нужен. Если ездит по ЕС или за его пределами, то нужен.

Прекленовак (а это чешская долгосрочная виза типа D) кстати, всегда нужен - это документ, подтверждающий легальное пребывание по долгосрочной визе в Чехии (и ЕС)., когда нет ещё решения о статусе пребывания или самого документа об этом статусе пребывания.

кстати, всегда нужен - это документ, подтверждающий легальное пребывание по долгосрочной визе в Чехии (и ЕС)., когда нет ещё решения о статусе пребывания

В ОАМПе они не хотят ничего вклеивать, если выезд за пределы Чехии не планируется. Говорят, что вот у вас протокол о принятии документов на продление, его и показывайте в случае чего. Сам преклоновак дают максимально на 2 месяца. Если бы дочь попросила, то ей бы пришлось и второй просить, потому что карту ей выдали с большим опозданием (почти 4 после истечения срока действия карты)

Сам преклоновак дают максимально на 2 месяца

А это как повезёт. Мне дали на 2 месяца. Он кончился, а следующий вклеили аж на 100 дней, хотя мальчик грозился дать на несколько дней поездки.

В ОАМПе они не хотят ничего вклеивать, если выезд за пределы Чехии не планируется. Говорят, что вот у вас протокол о принятии документов на продление, его и показывайте в случае чего. Сам преклоновак дают максимально на 2 месяца. Если бы дочь попросила, то ей бы пришлось и второй просить, потому что карту ей выдали с большим опозданием (почти 4 после истечения срока действия карты)
Нет, по первому требованию обязаны выдать БЕЗ ВСЯКИХ МОТИВИРОВОК О ВЫЕЗДЕ за пределы Чехии.

 

Есть о прекленовак специальный абзац параграфа закона Чехии 326/1999 ZPC , но нет времени его искать.

Надеюсь, я не ошиблась с темой...

Вычитала вчера в инете, что людям с трудовой картой работодатель имеет право продлевать трудовой договор на добу урчитоу больше, чем 3 раза (то есть, может выдавать годовые договоры аж до самого ПМЖ, например) в зависимости от ситуации на рынке труда.

Кто-нибудь с таким сталкивался или это маловероятный поворот событий?

Вычитала вчера в инете, что людям с трудовой картой работодатель имеет право продлевать трудовой договор на добу урчитоу больше, чем 3 раза (то есть, может выдавать годовые договоры аж до самого ПМЖ, например) в зависимости от ситуации на рынке труда.

:)§ 39 Pracovní poměr na dobu určitou ...

протокол о принятии документов на продление

Подскажите, что за протокол? Нам ничего такого не давали на подачу ВНЖ после визы, только корешок с числом (огрызок бумажки)

 

В ОАМПе они не хотят ничего вклеивать, если выезд за пределы Чехии не планируется

Мне вот не понятно, а что говорить при проверке документов полицией например? Нам вот например надо изменить адрес прописке, но виза ж уже закончилась, а ВНЖ можно ждать бесконечно (

Подскажите, что за протокол? Нам ничего такого не давали на подачу ВНЖ после визы, только корешок с числом (огрызок бумажки)

В нашем отделении дают всем дефакто, но, как выяснило обсуждение на форме, они не обязаны выдавать протокол, если их не просили.

В нашем отделении

Это в каком отделении?

Это в каком отделении?

В Чешских Будейовицах.

если их не просили

Т. Е. Надо ехать и просить и дадут или зря съездить можно? Интересует Брно.

 

В нашем отделении дают всем дефакто

Можете, пожалуйста, как точно этот документ называется (по-чешски). Хотел бы на него взглянуть, перед тем как требовать)

Можете, пожалуйста, как точно этот документ называется (по-чешски). Хотел бы на него взглянуть, перед тем как требовать)

Страница 6.

 

@Max7, только там будет не пршеходный побыт, а длоугодобый. Выглядит очень похоже.

Vzory_dokladu_vydavanych_cizincum_-_20190731.pdf

Мне давали не протокол, а бумагу (А4) подтверждение, что документы поданы таким-то такого-то числа там то.

Страница 6.

Спасибо огромное!

 

Это такой тип визы для возможности выехать из Чехии и вернуться назад
А если машиной по ЕС (без погран. Пунктов) по безвизу тоже нельзя?
А если машиной по ЕС (без погран. Пунктов) по безвизу тоже нельзя?

Можно по БЕЗВИЗу ездить по всему Европейскому Союзу, Швейцарии, Лихтенштейна и ещё некоторым карликовым и некарликовым государствам Европы (за исключением Великобритании - она вышла из ЕС (хотя и до выхода - у неё была своя отдельная визовая политика).

А если машиной по ЕС (без погран. Пунктов) по безвизу тоже нельзя?

Если вы здесь по ТК - то я не уверена, что безвиз у вас действует. Лучше вклеить преклоновак.

по ТК - то я не уверена, что безвиз у вас действует

Чего бы он не действовал?

Если вы здесь по ТК

Я интересуюсь для жены... У нее закончилась виза (подали на ВНЖ) и есть биометрический паспорт, вот и думаю... Что даже поехать в Вену (например) нельзя что-ли, нужен преклоновак...

Я интересуюсь для жены... У нее закончилась виза (подали на ВНЖ) и есть биометрический паспорт, вот и думаю... Что даже поехать в Вену (например) нельзя что-ли, нужен преклоновак...

Можно по БЕЗВИЗу до 90 дней - ещё находиться, но нужно будет зарегистрироваться уже по БЕЗВИЗу, а потом в других городах, в которых буде больше 3 дней проживать (кроме отелей и им подобным учреждениям - они сами регистрируют).

Чего бы он не действовал?

Безвиз то действует, но разные условия пересечения границы наверное... Хотя что и при визе и что по безвизу при пересечении границы ставят штамп.

А если машиной по ЕС (без погран. Пунктов) по безвизу тоже нельзя?

Вроде, нельзя. Можно спросить в ОАМПе при регистрации прибытия.

Можно по БЕЗВИЗу до 90 дней - ещё находиться

Спасибо. А не подскажите, пожалуйста, я ни разу не путешествовал самолетом по ЕС... В аэропортах ставят штампы между ЕС?

  • Похожие темы

    • ВНЖ за недвижимость

      Одна из миграционных контор (legal groups) написала что украинцам в 2023м можно получить ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости от 90К евро. Это фейк? https://legalgrounds.top/ru/residence-permit-by-real-estate-uk-ru/ Чехия. В Чехии граждане Украины могут получить ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 90 000 евро.
    • Продление рабочего ВНЖ гражданам РФ и РБ. Есть ли проблемы?

      Добрый день. Собираюсь очередной раз продлевать рабочий ВНЖ. Но гражданин РФ. Есть ли какие нибудь проблемы именно из за гражданства? Может кто то поделится свежей информацией? Спасибо.
Наверх
  • Создать...