Продление, ВНЖ, воссоединение в Чехии

Сегодня в посольстве Москвы нам отказали в приеме документов на воссоединение детей, без объяснения причин. Просто не приняли документы ссылаясь на некое постановление минздрава ЧР. А теперь вопрос: зачем звонили и приглашали?? И кому теперь жаловаться?

А тот, с кем вы воссоединяетесь, какой статус имеет в ЧР? Какой документ на пребывание?

А тот, с кем вы воссоединяетесь, какой статус имеет в ЧР? Какой документ на пребывание?

Воссоединение детей с мамой. У мамы выдана виза DV/R для выезда на получение трудовой карты, собирались уехать вместе.

Воссоединение детей с мамой. У мамы выдана виза DV/R для выезда на получение трудовой карты, собирались уехать вместе.

Согласно последним экстренным мерам, подача на воссоединение возможна только с тем, кто фактически получил Трудовую карту.

Вот такая информация есть на сайте например московского консульства.

Возможность подачи предоставляется только для следующих категорий заявителей:

  • разрешения на долгосрочное или постоянное проживание с целью воссоединения семьи на территории и заявления на долгосрочную визу с семейной целью, если речь идет о супругах и несовершеннолетних детях иностранца, имеющего разрешение на долгосрочное или постоянное проживание на территории Чешской Республики,
     

Добрый день. Продлевала с сестрой трудовую карту.

Она получила в июле обычную трудовую карту розового цвета. Я получила в августе голубого цвета. Объясните разницу.

Спасибо.

Добрый день. Продлевала с сестрой трудовую карту.

Она получила в июле обычную трудовую карту розового цвета. Я получила в августе голубого цвета. Объясните разницу.

Спасибо.

Дизайн поменяли? Почему нет?

обычную трудовую карту розового цвета. Я получила в августе голубого цвета.

А у меня розово- голубая!:eek:( и это правда)!

Дизайн поменяли? Почему нет?

Я тоже так подумала. Хорошо если только это.

Добрый день всем! Кто знает, подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то "подводные камни" при переходе с ТК на ВНЖ? Очень хочется иметь свободный доступ на рынок труда, но кто-то говорит, что лучше затевать переход на ВНЖ после хотя бы одного продления ТК (правда с какой точки зрения лучше не очень могут аргументировать), а кто-то наоборот, что лучше сразу перейти. Уже неделю наверное эта мысль не даёт покоя ни днем, ни ночью...))

с ТК на ВНЖ?

ТК это и есть ВНЖ

SvetlanaLange Newbie
Добрый день всем! Кто знает, подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то "подводные камни" при переходе с ТК на ВНЖ? Очень хочется иметь свободный доступ на рынок труда, но кто-то говорит, что лучше затевать переход на ВНЖ после хотя бы одного продления ТК (правда с какой точки зрения лучше не очень могут аргументировать), а кто-то наоборот, что лучше сразу перейти. Уже неделю наверное эта мысль не даёт покоя ни днем, ни ночью...))

Блин, всегда думала, что ВНЖ выдаётся на основании чего-то, например, на основании ТК:-D а тут такое...

Воссоединение детей с мамой. У мамы выдана виза DV/R для выезда на получение трудовой карты, собирались уехать вместе.

Ни сам Закон Чехии, ни право Европейского Союза - не запрещает и никак не дискриминирует никого по праву на воссоединение, в том числе и детей к маме с уже выданной долгосрочной визой (типа D/ VR), а действие Консульства и Защитные (охранные) меры Минздрава Чехии - подзаконный акт Минздрава Чехии (неправильно названные одним форумчанином “экстренные меры”) - противоречит всем чешским законам и праву ЕС.

 

И тут два варианта:

 

1. Как некоторые форумчане, молча “проглатывать“ все незаконные отказы и надеятся от Консульства и OAMP MV на “светлое будущее“, а по сути - на бесперспективность и возможность последующего отказа.

 

2. Не “проглатывать” молча незаконные с точки зрения законов Чехии и права ЕС отказы и подавать апелляции, и добиваться выполнения консульством Чехии - законов Чехии и права ЕС, и не применять ими незаконного положения подзаконного акта Минздрава Чехии (Защитных мер Минздрава Чехии).

 

Кстати: первые Мартовские подзаконные акты Правительства Чехии - были отменены как незаконные.

ТК это и есть ВНЖ

Имею ввиду на ВНЖ с целью воссоединения, пропустила слово..

 

Блин, всегда думала, что ВНЖ выдаётся на основании чего-то, например, на основании ТК:-D а тут такое...

Какое такое? Из контекста же понятно, о чем речь, по ТК (и да, я знаю что это ВНЖ, если вы сомневаетесь в этом) нет свободного доступа на рынок труда. Пропустила фразу "по воссоединению", и прям боже мой...

Кто знает, подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то "подводные камни" при переходе с ТК на ВНЖ "для совместного проживания семьи"?

Вам нужно учесть, что:

- доходов того, с кем вы планируете воссоединяться, должно хватить на содержание семьи

- вы теперь будете зависимы не от работодателя, а от того, с кем воссоединились

Вам нужно учесть, что:

- доходов того, с кем вы планируете воссоединяться, должно хватить на содержание семьи

- вы теперь будете зависимы не от работодателя, а от того, с кем воссоединились

Спасибо)

Я планирую продолжать работать, в этом случае доходы же суммируются?

И в случае одобрение воссоединения я же могу продолжать работать там же, где работаю по ТК сейчас? До тех пор, пока не найду работа, которая меня устроит.

UliyaGrinenko Apprentice

Правда?

 

Завтра очередное заседание Правительства и завтра на нем рассматриваются очередные поправки к закону о пребывании иностранцев в Чехии.

Обращу внимание на 2 возможных изменения, которые на мой взгляд важны:

1. Больше не будет основания для воссоединения совершеннолетнего ребенка, который сам себя не может содержать.

§ 42a

Povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny na území

(1) Žádost o povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny na území9c)(dále jen „společné soužití rodiny“) je oprávněn podat cizinec, který je

a) manželem cizince s povoleným pobytem na území,

b) nezletilým "nebo zletilým nezaopatřeným" (текст в кавычках исключается) dítětem cizince s povoleným pobytem na území nebo takovým dítětem manžela cizince s povoleným pobytem na území.

2. При разводе изменяется правило для продолжения нахождения в ЧР. Сегодня это минимум 2 года непрерывного нахождения в ЧР и 5 лет брака. Планируется оставить только 3 года, в течение которых имелось право на нахождение в ЧР.

Статья 45 п. 4

(4) Cizinec, který vstoupil na území za účelem společného soužití rodiny podle § 42a a je držitelem povolení k dlouhodobému pobytu za tímto účelem, je oprávněn požádat o vydání povolení k dlouhodobému pobytu za jiným účelem v případě rozvodu s nositelem oprávnění ke sloučení rodiny,

"pobýval-li ke dni rozvodu na území nepřetržitě po dobu nejméně 2 let a manželství trvalo nejméně 5 let; podmínka nepřetržitého pobytu a doby trvání manželství" (текст в кавычках исключается) pokud měl ke dni rozvodu na území povolen pobyt po dobu nejméně 3 let; podmínka délky pobytu neplatí, pokud tento cizinec v důsledku uzavření sňatku s nositelem oprávnění ke sloučení rodiny pozbyl státní občanství České republiky.

3. Больше не будет оснований, по которым пмж давалось через 4 года. (Полностью удаляется статья 67).

3. Больше не будет оснований, по которым пмж давалось через 4 года. (Полностью удаляется статья 67).

:D

Завтра очередное заседание Правительства и завтра на нем рассматриваются очередные поправки к закону о пребывании иностранцев в Чехии.

Вы уверены, что это в Чехии?

В программе ничего такого нет: https://www.psp.cz/sqw/ischuze.sqw?o=8&s=58

Более того, до 29-го сентября заседаний правительства и обсуждения/голосования по законодательным инициативам вроде бы не планируется.

Вы уверены, что это в Чехии?

В программе ничего такого нет: https://www.psp.cz/sqw/ischuze.sqw?o=8&s=58

Более того, до 29-го сентября заседаний правительства и обсуждения/голосования по законодательным инициативам вроде бы не планируется.

В парламенте Чехии в нескольких фракциях - всегда найдётся какой-нибудь депутат, вносящий поправки в закон Чехии о пребывании иностранцев, но это не значит - что эти поправки сразу начнёт рассматривать сам Парламент Чехии.

UliyaGrinenko Apprentice
Вы уверены, что это в Чехии?

В программе ничего такого нет: https://www.psp.cz/sqw/ischuze.sqw?o=8&s=58

Более того, до 29-го сентября заседаний правительства и обсуждения/голосования по законодательным инициативам вроде бы не планируется.

А я что написала, что уверена?))) Прочитала сама, поинтересовалась тут!

А я что написала, что уверена?))) Прочитала сама, поинтересовалась тут!

Не верьте слухам - проверяйте факты :)

UliyaGrinenko Apprentice
Не верьте слухам - проверяйте факты :)

Так оно меня не интересует) Моему ребёнку только 7 да и мы уже в Чехии.

А я что написала, что уверена?))) Прочитала сама, поинтересовалась тут!

Откуда дровишки-источник

Откуда дровишки-источник

Наверное как всегда с фейсбука:)

Наверное как всегда с фейсбука:)

Вы зря так пренебрежительно к Фейсбуку относитесь. Он очень разный бывает.

Вы зря так пренебрежительно к Фейсбуку относитесь

В данном случае речь о некоем конкретном фейсбуке ТС (я вообще удивлена, что там столько ереси пишут, никогда бы не подумала).

Вы зря так пренебрежительно к Фейсбуку относитесь. Он очень разный бывает.

Русский или рускоязычный

Так оно меня не интересует) Моему ребёнку только 7 да и мы уже в Чехии.

Так временно же, наоборот, как умную женщину-должно волновать.:D

как умную женщину-

:D

:D

Да, я злопамятна:D:D:D

Русский или рускоязычный

Если говорить о языке, то у меня многоязычный: чешский, русский, украинский, беларуский, польский, словацкий, английский и французский.

Но я не о языках, а о людях и о том, что они привносят в мою ленту:).

  • Похожие темы

    • Свободный доступ на рынок труда студента дневной формы гос вуза с ВНЖ с целью обучения

      Добрый день, как то все запуталось.. Сын учиться на дневной форме в гос. Университете (VŠB Ostrava) Перешел в 18 лет с ВНЖ с целью воссоединения на ВНЖ с целью обучения, в карте стоит -свободный доступ на рынок труда -НЕТ Однако на FRS написано Co vám toto pobytové oprávnění umožní? Pokud v České republice pobýváte za účelem studia, můžete na území bez zvláštního oprávnění pracovat (volný přístup na trh práce) Для выполения данного пункта необходимо соблюсти два требован
    • ВНЖ за недвижимость

      Одна из миграционных контор (legal groups) написала что украинцам в 2023м можно получить ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости от 90К евро. Это фейк? https://legalgrounds.top/ru/residence-permit-by-real-estate-uk-ru/ Чехия. В Чехии граждане Украины могут получить ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 90 000 евро.
    • Продление рабочего ВНЖ гражданам РФ и РБ. Есть ли проблемы?

      Добрый день. Собираюсь очередной раз продлевать рабочий ВНЖ. Но гражданин РФ. Есть ли какие нибудь проблемы именно из за гражданства? Может кто то поделится свежей информацией? Спасибо.
Наверх
  • Создать...