Продление, ВНЖ, воссоединение в Чехии

9 минут назад, Liubov сказал:

Карту ВНЖ выдают на год либо два?

Заявителю ВНЖ одобрят минимум на год (это тот случай, когда у воссоединяющего до срока окончания действия ВНЖ остаётся менее года) и максимум на срок действия ВНЖ воссоединяющего

@Liubov ВНЖ по воссоединению рассматривают до 270 дней, поэтому лично я бы в вашей ситуации подавала документы заранее (до мужа). Потом подает муж (когда работодатель ему предоставит контракт) и вы оба ждёте. У мужа будут рассматривать до 30 дней (на практике бывает чуть дольше, если просят какие-то документы еще донести, например). Скорей всего одобрят сначала мужу, а потом вам. Зато будете спокойно ждать, и если ваша виза закончится, то будете все равно находится в Чехии на законных основаниях, так как ваше ВНЖ на рассмотрении.

32 минуты назад, Liubov сказал:

Когда мне лучше постараться податься?

Решать Вам, но, если позволите, посоветую подать заявление на получение ВНЖ за месяц до окончания долгосрочной визы. Законом разрешается подача от 120 дней и до последнего дня окончания срока действия ДВ. За месяц будет в самый раз, начнут рассматривать, потом увидят в базе, что муж подал заявление на продление ТК, возможно, примут решение быстрее по его делу и тогда одобрят Вам ВНЖ до срока действия ВНЖ супруга. Если же рассмотрят быстрее Ваше заявление, то срок ВНЖ будет один год

@Lana@AllaLiz Спасибо вам огромное за советы💚💜 теперь хоть понимаю приблизительный план своих действий!

14 минут назад, Lana сказал:

Посоветую подать заявление на получение ВНЖ за месяц до окончания долгосрочной визы

Лично я бы так и сделала, подала за месяц до окончания (максимум за полтора). Раньше нет смысла, а позже опасно, так как вдруг будут какие-то замечания по документам и понадобится время, чтобы что-то переделать. Но я в принципе "перестраховщица" и никогда ничего стараюсь не делать в последний момент. Плюс еще ж тестируют каждую неделю всех работающих, вдруг тест позитивный и тогда еще обоим в карантине сидеть, тоже задержка по времени. Ну и посмотрите очередь на запись в вашем ОАМП. Мы подавались в прошлом месяце в Плзне, у нас очереди не было, максимум 2-3 дня. Но во всех городах по по-разному.

  • 5 недель спустя...

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. У сына ВНЖ по воссоединению истекает 09/03 (как моя трудовая). Мы уже подали доки на продление. Я думала его отправить к бабушке в Россию на июль - сентябрь, и уже собралась было подать на промежуточную визу (bridge visa), которая вклеивается в паспорт, но знакомый сказал, что вклеить ее можно только за 30 дней до истечение ВНЖ, те после 08/03 в случае сына. Но он уже должен быть в России в эти даты (На сайте MOI ничего не нашла про это, в законах тоже. Но в интернете - да, на многих сайтах пишут про эти 30 дней. У нас и билеты куплены, и на море с бабушкой отель забронирован. Подскажите, пожалуйста, это правда? Про 30 дней? Есть тут люди, которые подавали заявление на вклейку ранее, чем за 30 дней? Что вы для этого прикладывали? Вклеили ли вам визу?

Спасибо

@Kateee по Закону Чехии, если подали на продление ВНЖ и истёк срок действия карты, имеете законное право в этот период ожидания, так называемая фикция побыту, получить временную визу - прикленоваци штитек на срок до 3 месяцев (на практике). Сейчас могут требовать (незаконно) показать билеты. Я для продления в живностником уржаде получал этот прекленоваци штитек и без всяких незаконных требований о билетах, хотя и собирался также уезжать на родину. Об «30 днях» - неправда. Можно в любое время обратиться за такой визой.

Evgeny1908 Enthusiast

Там не нужно заявление, просто приходите и просите. Кстати, это бесплатно и без регистрации, можно в любой день сходить и попросить поставить визу.

9 часов назад, Kateee сказал:

У сына ВНЖ по воссоединению истекает 09/03 (как моя трудовая).

Это до 03 сентября?

@Lanaда, это 3 сентября.

Спасибо всем, буду пробовать - отпишусь, что в итоге

5 часов назад, Kateee сказал:

Буду пробовать

Если Překlenovací štítek вклеивают на срок до 90 дней, то что это получается? Обратитесь за вклейкой, например, в начале июня, то срок будет до начала сентября... Так и карта до 03 сентября...

5 часов назад, Kateee сказал:

Отпишусь, что в итоге

Будем ждать. Правда, интересно как на практике получится...

У меня в сентябре заканчивается срок внж, чтобы не шерстить 80 страниц, подскажите этапы продления плиз.

33 минуты назад, Semen сказал:

Чтобы не шерстить 80 страниц

Да вы лентяй, батенька) Впрочем, как фсехда)

33 минуты назад, Semen сказал:

Этапы продления

За 120 дней до окончания срока можете подавать заявление на продление. Документы готовьте по списку, указанному на сайте МВД

Не забудьте о колках на сумму 2500 крон

1 час назад, Lana сказал:

Документы готовьте по списку, указанному на сайте МВД

А "Žádost o zaměstnaneckou kartu". это вот это https://www.mvcr.cz/clanek/tiskopisy-a-vzory.aspx?q=Y2hudW09NQ%3d%3d ? ее можно распечатать и заполнить дома и донести лично? cestovní doklad - нести загран. паспорт или карточку поволенни к побыту?

8 минут назад, Semen сказал:

Žádost o zaměstnaneckou kartu

Вот это можно распечатать, заполнить и подать со всеми документами лично, заранее зарезервировав дату в аккаунте, или же послать письмом с уведомлением на адрес ОАМП по месту регистрации. Теперь ещё есть возможность продления онлайн в боте, но я о ней ничего не могу сказать - не было отзывов

8 минут назад, Semen сказал:

cestovní doklad

Загранпаспорт

  • 2 недели спустя...

@Lana

v případě změny podoby fotografii.
А если я не изменился, то не надо фотографии?

33 минуты назад, Semen сказал:

Если я не изменился, то не надо фотографии?

Именно так.

@Semen изменились, так как раньше были без маски, а сейчас - в маске! (шутка).

@Lana Такой вопросик, а моя должность должна быть обязательно на уржаде праци? https://www.uradprace.cz/volna-mista-v-cr потому что там только санитары, а у меня в працовной смлуве написано помоцный працовник в здравотництви, а почему так, потому что надо пройти курсы санитара, чтобы им работать, а почему я их не прошел... Ну фиг знает, так решило руководство, наверное потому что у меня есть диплом.. И они хотят меня в недалеком будущем оформить на практику. Ну а сейчас то подавать документы на продление надо правильно, а как их подавать, если написано одно, а работаю совсем не тем шо написано на уржаде.

А не, нашел, есть.

@Lana а копию диплома им надо заверенную? Я ж еще пока не по образованию работаю.

3 часа назад, Semen сказал:

Lana а копию диплома им надо заверенную?

А Вы разве диплом не нострифицировали?

8 часов назад, Semen сказал:

А не, нашел, есть.

С этим разобрались, так поняла...

@Lana ну у меня есть та бумажка потверзени что диплом катит, я ее копию сделал, а заверил только мздовый вымир, смлуву працовни и на пронаем быту. Копию паспорта, карточки поволени и взп копию.

53 минуты назад, Semen сказал:

Есть та бумажка потверзени что диплом катит, я ее копию сделал

Нужно заверить

Совместно с заявлением подают либо оригиналы либо заверенные копии документов

Všechny přikládané doklady musí být předloženy v originále, případně v úředně ověřené kopii. Cestovní doklad musí být předložen v originále. Všechny předkládané dokumenty v cizím jazyce musí být předloženy v originálním znění a v úředně ověřeném překladu do českého jazyka. Náležitosti žádosti nesmí být starší 180 dnů, s výjimkou cestovního dokladu a fotografie cizince, pokud odpovídá jeho skutečné podobě

Спасибо за ответы, рассказываю шо было, жадость заполнил сам, дома, чтоб там в носу не колупать не тратить время, заверил договоры о работе и съеме на почте, и мздовый вымир там же, отдал в окошко (предварительно в интернете зарегился на прием, талончик получать в автомате не раньше чем за полчаса до назначенного времени иначе не выдаст), еще дал им простую копию паспорта, карточки внж и... Всё, больше им ничего мужик сказал не нужно, ни дипломов, ни страховок. А, и колки 2500 корун дал. Копии они и так там сами делают, цветные на своем аппарате и закидывают в дело, так шо можно было не тащить, я имею в виду цестовных докладов и внж. Ну и всё, думаю со вторым пришествием Христа или освоением Марса получу новую карту.

Andrew90 Apprentice

И вновь в продолжение своих сообщений о взаимодействиях с МВД.
3 февраля записался на подачу заявления на продление ТК, на 10 марта на 8-30(электронно через портал)
Подготовил документы
-паспорт
-анкету на ТК
-заверенную копию трудового договора
-заверенную копию подтверждения о проживании (Doklad(potvzení) o zajištění ubytování)
-kolkové známky на 2500 крон
-чешское ВУ (т. к. в вакансии было требование)
Рабочую позицию и компанию не менял, документы по образованию предоставил при первой подаче в московском консульстве.
10 марта пришел в 8-15(в отделение в Усти), взял талончик, и через минут 5 уже вызвали.
Девушке в окошке не понравилось некоторое в трудовом договоре (хотя он был один в один как и при первой подаче, только с другими датами), и перезаписала меня на 23 марта.
Работодатель исправил.
Пришел 23 марта, так же почти сразу вызвали.
Попал уже в другое окошко. Та сотрудница не была довольная другим моментом в трудовом договоре, плюс, сказала что лучше бы еще раз приложить документы по образованию,
Или хотя бы Подтверждение работодателя о профпригодности сотрудника, но документы приняла.
Дала бланк того Подтверждения и сказала пошлите его почтой.
Так же дала листочек с номером дела. Про сроки не дала четкого ответа.
26 марта на интернет портале дело стало In process.
1 мая стало Povoleno.
10 мая позвонили и записали на биометрию на 27 мая.
27 мая пришел в назначенное время, на табло появилось то число, которое мне сообщила сотрудница по телефону.
Сдал биометрию, сфотографировали, и записали на 21 июня на получение карточки.
21 июня пришел, вновь мое число на экране, 3 минуты и готово 🙂 И в карте указано rodné čislo.
Итого 3 месяца...
Первая карта была еще старого образца, там у меня был написан адрес жительства, а в новом образце, говорила сотрудница, уже не пишут. По желанию можно печать в паспорт, вроде.

59 минут назад, Andrew90 сказал:

По желанию можно печать в паспорт, вроде.

Да, можно.

  • 2 недели спустя...
LIDYWKA Rookie

Здравствуйте. Подскажите в таком вопросе. У человека рабочая карта находится на стадии рассмотрения на продление (от агентуры). Срок ее действия вышел на данный момент, и этот человек решил менять работу, т. Е уже не работать на эту агентуру, а идти напрямую на другой завод. Возможно ли это, когда карта просрочена уже? Возможно ли подать прошение на смену работодателя и на продление у уже нового? Заранее всем спасибо.

Evgeny1908 Enthusiast

Нет, у вас должна быть действующая рабочая карта. Если ее нет, то и менять нечего. Нужно дождаться продления, получить карту на руки и после этого подаваться на смену

  • Похожие темы

    • ВНЖ за недвижимость

      Одна из миграционных контор (legal groups) написала что украинцам в 2023м можно получить ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости от 90К евро. Это фейк? https://legalgrounds.top/ru/residence-permit-by-real-estate-uk-ru/ Чехия. В Чехии граждане Украины могут получить ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 90 000 евро.
    • Продление рабочего ВНЖ гражданам РФ и РБ. Есть ли проблемы?

      Добрый день. Собираюсь очередной раз продлевать рабочий ВНЖ. Но гражданин РФ. Есть ли какие нибудь проблемы именно из за гражданства? Может кто то поделится свежей информацией? Спасибо.
Наверх
  • Создать...