Продление, ВНЖ, воссоединение в Чехии

Только что, DVx сказал:

Я тоже это не придумал, и свидетельство о рождении и о браке заверенные копии требовали

@DVx Ну суть же в другом! Вы сказали

2 часа назад, DVx сказал:

Нет смысла спорить с фантазерами

Если у Вас (почему то потребовали эти документы) - это не означает, что другие люди, которые не прикладывали эти документы (потому что их нет в списке), что они фантазеры!

10 минут назад, Veronica сказал:

Если у Вас (почему то потребовали эти документы) - это не означает, что другие люди, которые не прикладывали эти документы (потому что их нет в списке), что они фантазеры!

Речь о фантазерах в контексте того, что спорили форумчане, кто не проходил эту процедуру, не более того. И даже трудовой договор забрали, вспомнил. Извиняюсь, если кого обидел, не специально.

Не знаю точно почему в разных местах по разному, но подозреваю что т. к. мое дело со всеми документами находится в моем территориальном отделении OAMP а пакет продления уходит в другое отделение, там все проверяют по новой, но это только теория.

1 час назад, DVx сказал:

Копии требовали

Это не законно. Если бы потребовали копию гражданского паспорта или справку о группе крови тоже принесли бы?

1 час назад, DVx сказал:

Именно так, у меня было, что додатек к договору о продлении найма был подписан 7 месяцев

Я в Чехии 4-й год. У меня на руках один, изначально подписанный еще тогда договор аренды. И один, изначально подписанный трудовой договор. Как мы только не подавались и продлевались с этими договорами, и трудовые карты, и визы по воссоединению и внж. И все ок.

Пы. Сы. Я просто забыл, что с трудовым и свидетельством нужен, или нет. Но вот копался в доках, и нашел заверенное св-во о рождении и вспомнил, что нам его при прошлом продлении вернули. Еще и сказали, что вы зря потратили деньги.

В Чехии в миграционной службе - OAMP MV есть некоторое количество «фантазёров» и просто сотрудников без высшего юридического образования и с низкой профессиональной квалификацией, которые не работают по чешскому и европейскому законному принципу «Доброй справы» (добрых дел) и которые создают много и очень много разных проблем для иностранцев.

12 минут назад, Alexxxxxx сказал:

Я в Чехии 4-й год. У меня на руках один, изначально подписанный еще тогда договор аренды. И один, изначально подписанный трудовой договор. Как мы только не подавались и продлевались с этими договорами, и трудовые карты, и визы по воссоединению и внж. И все ок.

Искренне рад, но вы не один, кто в Чехии 4-й год.

Раз столько опытных форумчан, лучше поделитесь у кого был опыт подачи продления через датову схранку, учитывая ухудшение обстановки и возможный локдаун после рождественских праздников, Лично я в связи с тем, что надо было все равно отправлять анкету с колками почтой, отправил в прошлый раз весь пакет документов в свой территориальный OAMP.

5 часов назад, DVx сказал:

Нет смысла спорить с фантазерами

Ну да, легче фантазёрам принести свидетельства...

5 часов назад, DVx сказал:

ОтпишИтесь)

Я достаточно отписываюсь, успевайте читать)

10 часов назад, Lana сказал:

Я достаточно отписываюсь, успевайте читать)

Намеки ни о чем конечно загадочно, но по существу давайте, Вы хотите сказать, что уже продлевались?

11 часов назад, DVx сказал:

Раз столько опытных форумчан, лучше поделитесь у кого был опыт подачи продления через датову схранку

И где все сразу подевались?

Только что, DVx сказал:

Вы хотите сказать, что уже продлевались?

Если Пользователь еще и не продлевался, это не говорит о том, что он не знает какие документы нужны для продления!

Я, например не была в Москве, но знаю, что это столица России! И попробуйте меня переубедить в обратном! 😊

Только что, DVx сказал:

И где все сразу подевались?

А Вы думаете, что так много Пользователей, которые подавали документы через датову схранку? Большинство ее и не имеют даже! Я лично люблю все вопросы решать на побочках, лично. Подтверждающий документ получаешь сразу, можно задать вопросы, да и просто поговорить с хорошими людьми! 😊

15 минут назад, DVx сказал:

И где все сразу подевались?

Да никто никуда не делся. Если не отвечают, значит датовой схранкой не пользовались. У многих форумчан опыт подачи заявлений на продление почтой (письмом с уведомлением), Форум почитайте за тот период, когда начинались ограничения.

19 минут назад, DVx сказал:

По существу давайте

По существу! Не засоряйте тему. Всё уже выяснили - кто знает свои права, может принимающему сотруднику показать ссылку на законные требования, тот подаёт документы согласно перечня. Остальные несут всё, что попросят...

Как скажете) вспомнилось что-то

  • 2 недели спустя...

@Olegka

Большое спасибо за ответы.

Доп вопрос: жена сейчас идет на продление визы по воссоединению.

Ей нужно предоставлять на подаче в качестве страховки саму карточку VZP или ее рабочий контракт или некую бумагу от VZP, что она у них застрахована?

Спасибо за ответы.

@Glyzin Если трудоустроена, то для продления визы или ВНЖ, нужно будет предоставить документ о мед. Страховании в VZP или в иной общественной медицинской страховой компании (обычно карточку, но сам закон Чехии не устанавливает конкретный вид документа - то есть, может быть и иной).

И практический совет, не несите сами лишние бумаги, чтобы потом не затягивали время в вынесении решения: так как каждый дополнительный документ, требует дополнительное время для изучения и проверки.

Это если уже затребовали дополнительный документ, то можно (а бывает и нужно) его донести, а так, «любая инициатива - наказуема» затягиванием процесса вынесения решения по самому заявлению иностранца.

@Olegka еще раз огромное спасибо за ответы

  • 2 недели спустя...

Ура, получил вчера карту на след. Два года. Правда родное число они туда не вписали.

Добрый день. Помогите, пожалуйста, найти решение в сложившийся ситуации.
ТК на 2 года до 9.10.2021. Подался на продление ТК 20.7.2021, жадость долго рассматривали. Подал потом ознамени о смене работодателя. Смену работодателя не одобрили, причина - работодатель желает Nižší střední odborné образование, у меня же 11 классов средней школы в Украине. В ОАМП Брно мне сказали, что я могу или донести документ об образовании, или что мой работодатель может написать prohlášení zaměstnavatele o odborné způsobilosti работника. Работодатель написал это prohlášení, я подал новое ознамени о смене и мне пришло письмо, в котором указано, что смену работодателя мне одобрили.
Но всё это время решения о продлении ТК нет. В ОАМП Брно мне сказали, что как только разрешат смену работодателя, так сразу будет и решение. Так оно почти и получилось.
Я получил разрешение на смену, приступил к работе. А сегодня получил письмо с требованием в 10-дневный срок донести документ об образовании alespoń na úrovni úplného středního vzdělání s maturitou. Иначе моя zadost o prodlouzeni dlouhodobeho pobytu bude zamítnuta.

Могу ли я сейчас подать договор на новую вакансию с соответствующим образованием? Или какие есть варианты?
Спасибо всем заранее.

Mарина Newbie

Нужно ли личное присутствие очень пожилого человека при подаче документов на продление ВНЖ или это можно сделать через доверенное лицо? (родственники например). Еще я слышала что можно подать документы on-line? Ответьте, пожалуйста, кто владеет информацией, спасибо!!!

Напомните, пожалуйста, вылетело из головы, для продления воссоединения справка о доходах за 3 мес нужна или за 6?

Спасибо

  • 2 недели спустя...

@Alexxxxxx Нужно показать доходы за предыдущий календарный квартал:

Forma dokladu prokazující úhrnný měsíční příjem cizince (popř. s ním společně posuzovaných osob):

jde-li o příjmy ze zaměstnání - potvrzení zaměstnavatele o konkrétní výši průměrného čistého měsíčního výdělku za předchozí kalendářní čtvrtletí, který musí dosahovat stanovené částky a originál nebo ověřená kopie platné pracovní smlouvy (nebo potvrzení zaměstnavatele o skutečnosti, že zaměstnanec není ve výpovědní době a že jeho pracovní poměr trvá). Předložení pracovní smlouvy lze u tzv. vyslaného zaměstnance nahradit předložením tzv. vysílacího dopisu „mateřského“ zaměstnavatele, kterým byl vyslán. Potvrzení zaměstnavatele o konkrétní výši průměrného čistého měsíčního výdělku mohou nahradit i výplatní pásky za příslušné období, pokud však mají důkazní a vypovídací hodnotu.

Подскажите, если ВНЖ (трудовая карта) действует к примеру до 24.10.22 то при продлении его продлят на два года до 24.10.24 или на два года с какого момента?

7 часов назад, AlexVish сказал:

Нужно

Уже подались полторы недели назад)

7 часов назад, AlexVish сказал:

То при продлении его продлят на два года до 24.10.24

Да

Здравствуйте.
В феврале продлеваться (трудовая карта, внж rodinny (без смены уцелу), внж spolecne souzity rodiny (смена уцелу с rodinny).
Вопрос по зеленым анкетам, если это продление внж (а не смена визы на внж), какие пункты можно не заполнять? (родители, адрес, ничего не меняется, нужно ли заполнять эти пункты)
Какие сейчас нормы по средствам (2 взрослых + дите 11 лет)?
Спасибо.

19 часов назад, Che сказал:

Какие сейчас нормы по средствам (2 взрослых + дите 11 лет)?

Внж rodinny - деньги на счету: 92130 крон в год на взрослого.

Внж spolecne souzity - доходы в месяц: расходы на жилье + 3550 кр + 2420 кр (ребенок от 6 до 15 лет).

https://www.mvcr.cz/clanek/prostredky-k-pobytu-pro-ucely-dlouhodobeho-pobytu.aspx

12 часов назад, AlexVish сказал:

Внж spolecne souzity - доходы в месяц: расходы на жилье + 3550 кр + 2420 кр (ребенок от 6 до 15 лет).

Себя тоже надо не забыть включить - еще ~3900

С 1 января 2022 года на троих человек нормативные расходы на жилье увеличатся и составят - 16705 крон.

При подаче документов для перехода с долгосрочной визы на ВНЖ по воссоединению нужен паспорт воссоединяющего или достаточно копии трудовой карты и свидетельства о браке?

45 минут назад, AlexVish сказал:

Для перехода

Этот процесс не переход, это новая подача заявления на получение разрешения долгосрочного пребывания с целью совместного проживания семьи (ВНЖ по воссоединению, как привыкли называть...)

45 минут назад, AlexVish сказал:

Нужен паспорт воссоединяющего или достаточно копии трудовой карты и свидетельства о браке?

Свидетельства о браке достаточно

Здесь перечень документов

@Lana Спасибо. В перечне документов нет паспорта воссоединяющего. А каким тогда документом нужно подтверждать пребывание на территории Чехии? Насколько мне известно, на ВНЖ с целью совместного проживания можно подать не ранее чем через 6 мес пребывания воссоединяющего.

Можно переходить по воссоединению : с долгосрочной визы с целью семейной на - ВНЖ с целью семейной (с такой же целью как и ДВ ), не переходя на воссоединение по - ВНЖ с целью совестного проживания семьи.

  • Похожие темы

    • ВНЖ за недвижимость

      Одна из миграционных контор (legal groups) написала что украинцам в 2023м можно получить ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости от 90К евро. Это фейк? https://legalgrounds.top/ru/residence-permit-by-real-estate-uk-ru/ Чехия. В Чехии граждане Украины могут получить ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 90 000 евро.
    • Продление рабочего ВНЖ гражданам РФ и РБ. Есть ли проблемы?

      Добрый день. Собираюсь очередной раз продлевать рабочий ВНЖ. Но гражданин РФ. Есть ли какие нибудь проблемы именно из за гражданства? Может кто то поделится свежей информацией? Спасибо.
Наверх
  • Создать...