Продление, ВНЖ, воссоединение в Чехии

LIDYWKA Rookie
2 часа назад, Evgeny1908 сказал:

Нужно дождаться продления, получить карту на руки и после этого подаваться на смену

Дело в том, что у мвд и агентурой судебные тяжбы и я так понимаю, что ответ будет отрицательным ((Возможно ли как-то спасти человека? Или этот вопрос лучше с юристом обсуждать?

  • 5 недель спустя...
26.04.2021 в 15:28, Lana сказал:

Возможно понадобится трудовой договор. Или доказательство того, что государственная страховка оформлена и оплачивается регулярно

Здравствуйте.

Может знаете есть ли срок действия государственной страховки? Т. К. Покупая коммерческую можно определить на год или на два - соответственно внж продлят на срок действия страховки. А вот государственную платишь каждый месяц с зп и при подаче на продления внж по воссоединению как министерство может определить этот срок? Есть предположение, что по сроку трудового договора)

Спасибо.

8 часов назад, JaffaMen сказал:

На продления внж по воссоединению

Продлят на срок действия ВНЖ воссоединяющего.

8 часов назад, JaffaMen сказал:

Есть предположение, что по сроку трудового договора)

Трудовой договор понадобится лишь для доказательства, что страховка государственная, оплачивается регулярно. Лучше, чтобы он был продлен минимум на 2 года, или na dobu neurčitou

  • 3 недели спустя...

Добрый день!

Только начинаю разбираться в процессах подачи документов, а информации очень много.

Муж, находясь в России, собирается подавать на трудовую карту.

1. Могу ли я параллельно с ним подавать на долгосрочную визу?
2. Если подавать на долгосрочную визу одновременно с ним, то на какой лучше срок это стоит сделать, если есть цель как можно быстрее получить разрешение на долгосрочное пребывание с целью воссоединения (по которому можно работать)? 6 или 12 месяцев?
3. Если подавать на долгосрочную визу на 6 месяцев, то я могу подать за 120 дней до окончания моей визы на разрешение на долгосрочное пребывание с целью воссоединения (муж не отработает на момент подачи 6 месяцев)
4. Разрешение на долгосрочное пребывание с целью воссоединения рассматривается 270 дней. И получается подать на него я могу за 120 дней до окончания моей долгосрочной визы. Т. О. Если срок визы истекает. А разрешение еще не получено, мне придется выехать из Чехии? Или как это происходит?

Спасибо!

1 час назад, ALEKSANDRA сказал:

Могу ли я параллельно с ним подавать на долгосрочную визу?

Нет

15 часов назад, ALEKSANDRA сказал:

1. Могу ли я параллельно с ним подавать на долгосрочную визу?

В общем случае - можете. В период действия охранных мер МЗЧР - пока нет. Но и супруг не сможет податься на ТК все из-за того же. Так что возможно вы будете подаваться уже в отсутствии охранных мер или их изменении, а значит вероятно сможете.

15 часов назад, ALEKSANDRA сказал:

2. Если подавать на долгосрочную визу одновременно с ним, то на какой лучше срок это стоит сделать, если есть цель как можно быстрее получить разрешение на долгосрочное пребывание с целью воссоединения (по которому можно работать)? 6 или 12 месяцев?

Запрашивайте визу на максимально возможный срок.

15 часов назад, ALEKSANDRA сказал:

3. Если подавать на долгосрочную визу на 6 месяцев, то я могу подать за 120 дней до окончания моей визы на разрешение на долгосрочное пребывание с целью воссоединения (муж не отработает на момент подачи 6 месяцев)

На смену цели пребывания (с семейной визы на ВНЖ для совместного проживания семьи) можно податься в любой момент, как только вы будете удовлетворять условиям этой смены. Т. Е. Дожидаться 120 дней до истечения срока визы - не нужно. 120 дней - это если вы будете продлевать пребывание по тем же основаниям.

15 часов назад, ALEKSANDRA сказал:

4. Разрешение на долгосрочное пребывание с целью воссоединения рассматривается 270 дней. И получается подать на него я могу за 120 дней до окончания моей долгосрочной визы. Т. О. Если срок визы истекает. А разрешение еще не получено, мне придется выехать из Чехии? Или как это происходит?

Если ваша виза закончится, но в МВД будет ваше заявление о продлении или о смене типа/цели пребывания, то на вас распространяется право оставаться в ЧР на основании предыдущего разрешения на пребывание, даже если оно истекло, до получения окончательного решения по вашему заявлению. Внутри ЧР вам ничего делать не нужно. Для перемещений вы сможете получить прекленоваци штитек (наклейка в паспорт о действительности вашего пребывания на период рассмотрения заявления о продлении/смене цели пребывания)

@ALEKSANDRA на трудовую карту сейчас ваш муж может подать только по проекту (программе) ключевой или научный персонал.
Если есть высшее образование и позволяет зарплата, то можете через синюю карту. И на воссоединение на ВНЖ - сможете подать одновременно с подачей мужа на синюю карту.

  • 2 месяца спустя...

Всем привет.

В списке документов на продление внж по воссоединению я не вижу копии трудового договора того, к кому воссоединение и свидетельств о браке / рождении воссоединяющихся.

Эти документы не нужны? Спасибо.

01.11.2021 в 12:53, Alexxxxxx сказал:

Продление внж по воссоединению я не вижу копии трудового договора того, к кому воссоединение и свидетельств о браке / рождении воссоединяющихся

Нет в списке этих документов

01.11.2021 в 12:53, Alexxxxxx сказал:

Эти документы не нужны?

Я бы подавала без них. Донесла бы по требованию, если бы возникла такая необходимость.

Вот это плохая сложилась административная практика по делам по пребываниям иностранцев, когда OPC OAMP MV - затребуют дополнительные документы, не предусмотренные законным перечнем документов по конкретному пребыванию иностранца.

И это даже является нарушением самого административного закона Чехии.

01.11.2021 в 12:53, Alexxxxxx сказал:

В списке документов на продление внж по воссоединению я не вижу копии трудового договора того, к кому воссоединение и свидетельств о браке / рождении воссоединяющихся.

Ксерокопия трудовой карты должна быть, договор трудовой если есть копия на всякий случай можно подать, делали так. Свидетельства о браке и рождении подаете тоже, отдаете переведенные заверенные копии.

1 час назад, DVx сказал:

Свидетельства о браке и рождении подаете тоже, отдаете переведенные заверенные копии.

Зачем эти документы, если они подавались при подаче заявления на получение ВНЖ? Во-первых, не предусмотрены перечнем на подачу продления Во-вторых, вышеуказанные документы присутствуют в Деле иностранца, информация по ним не изменилась, иначе обязаны бы были уведомить ОАМП. Ну и в-третьих, неоправданные финансовые затраты на перевод, заверение

3 часа назад, Olegka сказал:

Затребуют дополнительные документы, не предусмотренные законным перечнем документов по конкретному пребыванию иностранца

Может и не за требуют, если не предусмотрено

2 часа назад, Lana сказал:

Во-первых, не предусмотрены перечнем на подачу продления Во-вторых, вышеуказанные документы присутствуют в Деле иностранца, информация по ним не изменилась, иначе обязаны бы были уведомить ОАМП. Ну и в-третьих, неоправданные финансовые затраты на перевод, заверение

Продление отличается от подачи только тем, что те данные в анкете, которые не изменились, можно не указывать. Пакет документов тот же самый, что и при подаче. В Чехии в OAMP не требуют больше ксерокопии поданных оригиналов или заверенных копий, остальное все также надо.

21 час назад, DVx сказал:

Продление отличается от подачи только тем, что те данные в анкете, которые не изменились, можно не указывать

Очень интересно) Ну тогда она у меня будет пустой при продлении)

21 час назад, DVx сказал:

Пакет документов тот же самый, что и при подаче

Смотря какая подача. Многие обладатели долгосрочной визы с семейной целью считают, что они "продляют воссоединение", когда перед окончанием срока визы подают заявление на получение разрешения пребывания с целью совместного проживания семьи. Так это не продление, это подача

21 час назад, DVx сказал:

OAMP не требуют больше ксерокопии поданных оригиналов или заверенных копий

Ну это ясно, ксерокопии нужны только Консульству.

3 часа назад, Lana сказал:

Очень интересно) Ну тогда она у меня будет пустой при продлении)

Не будет, это касается пунктов о семье.

3 часа назад, Lana сказал:

Смотря какая подача. Многие обладатели долгосрочной визы с семейной целью считают, что они "продляют воссоединение", когда перед окончанием срока визы подают заявление на получение разрешения пребывания с целью совместного проживания семьи. Так это не продление, это подача

Да, это смена визы на пребывание. Только и при последующем продлении список документов не станет меньше.

Продление это вообще не верный термин, по факту это выдача нового разрешения, пока действует старое.

Ура, вчера откатали пальчики, сфоткали, получать новую карту в конце ноября. Говорю, о, я се омлувам, а матэ короче уже в системе мое родное число, третий год пошел, мужик позырил в комп, говорит нэ, нени кароч, говорю ну как япона мать нэни, если (достаю из рюкзака оригинал р. Ч.) вот мне прислали из усти-над-орлиц где я родился р. Ч.! Оно у меня уже полгода! Шо вы там не можете разобраться. Он типа посмотрел, немного оказлел, говорит ну, будем надеятюся что р. Ч. Будет в новой карте.

11 часов назад, DVx сказал:

При последующем продлении список документов не станет меньше

Станет. Лично я не понимаю, зачем подавать то, что не требуется... Справки о несудимости и свидетельств о браке/рождении в перечне нет. Зачем тратить время и средства?

12 часов назад, DVx сказал:

Продление это вообще не верный термин

Ну не знаю.

§ 47

(1) Žádost o vydání povolení k dlouhodobému pobytu nebo o prodloužení doby jeho platnosti je cizinec povinen podat nejpozději před uplynutím platnosti víza k pobytu nad 90 dnů nebo platnosti povolení k dlouhodobému pobytu, nejdříve však 120 dnů před uplynutím jeho platnosti

12 часов назад, DVx сказал:

По факту это выдача нового разрешения

Каждому своё... Я цель пребывания менять не собираюсь, поэтому буду подавать на продление срока действия разрешения. А вот заявление на "новое разрешение" подам либо через три года za účelem podnikání либо уже через пять лет на trvalý pobyt

6 минут назад, Semen сказал:

Ура, вчера откатали пальчики, сфоткали, получать новую карту в конце ноября

Мои поздравления!

6 минут назад, Semen сказал:

Будем надеятюся

А кому сейчас легко?)))

@Lana а как вообще так может быть, если роднэ число у меня на руках, а в брно в цизинском отделении его нет в системе... Это как..

4 минуты назад, Lana сказал:

Лично я не понимаю, зачем подавать то, что не требуется... Справки о несудимости и свидетельств о браке/рождении в перечне нет. Зачем тратить время и средства?

Ну Вы судя по всему просто еще не "продлевались". Подадите, узнаете для чего, я уже это проходил. И кстати все документы, кроме удостоверяющих личность (к примеру договор найма) не должны быть старше 180 дней.

3 минуты назад, Semen сказал:

В брно в цизинском отделении его нет в системе.

Ещё не делали запрос, наверное. После положительного решения о продлении срока действия разрешения, перед изготовлением карты должны сделать запрос в соседний отдел => Ministerstvo vnitra
odbor správních činností
oddělení rodných čísel

9 минут назад, Semen сказал:

Это как.

Промолчу)

8 минут назад, DVx сказал:

Ну Вы судя по всему просто еще не "продлевались".

Ну я нет, но мужу для нескольких продлений пакет документов готовила согласно перечня и заявление заполняла, кстати, фамилия имя не менялись, но я указала, на всякий случай, чтобы "анкета" не была пустой))

И когда решил подавать на новое разрешение (trvalý pobyt) тоже готовили документы согласно перечня, обязательного перечня. Справку о несудимости даже не подавали, потому что её нет в обязательном перечне и получили положительное решение

12 минут назад, DVx сказал:

Кстати все документы, кроме удостоверяющих личность (к примеру договор найма) не должны быть старше 180 дней

Правда?)

3 минуты назад, Lana сказал:

Справку о несудимости даже не подавали, потому что её нет в обязательном перечне и получили положительное решение

Ну я тоже как бы и себе и семье документы готовил и подавал, если что. Справка о несудимости при чем на ПМЖ? Она нужна всего два раза, при первой подаче и если повезет при подаче на гражданство, в случае если не сможете подтвердить все въезды-выезды за 10 лет, а это как правило, практически невозможно.

6 минут назад, Lana сказал:

Правда?)

Правда, некоторые сотрудники могут забить, к примеру в Киеве принимали так, в Москве отказывали, но это в любом случае нарушение

7 минут назад, DVx сказал:

Справка о несудимости при чем на ПМЖ?

Узнаете, когда будете подавать на ПМЖ

7 минут назад, DVx сказал:

Правда

Это был сарказм... Простите меня грешную)

39 минут назад, Lana сказал:

Узнаете, когда будете подавать на ПМЖ

Не надо по умолчанию никакой справки о несудимости, прекращайте выдумывать. Я готовил коллеге документы на ПМЖ, которое он получил месяц назад, на сайте минвнитра написано, что по запросу может быть, в отдельных случаях, если например было длительное непрерывное отсутствие.

10 минут назад, DVx сказал:

Прекращайте выдумывать

Вот и я о том же... Прекращайте выдумывать о свидетельствах, если их нет в обязательном перечне и не написано, что по запросу может быть

23 минуты назад, Lana сказал:

Прекращайте выдумывать о свидетельствах, если их нет в обязательном перечне и не написано, что по запросу может быть

Нет смысла спорить с фантазерами, "продлИтесь" когда сами а не мысленно, отпишИтесь)

20 минут назад, DVx сказал:

Нет смысла спорить с фантазерами, "продлИтесь" когда сами а не мысленно, отпишИтесь)

Ну я два раза уже продлевалась. И ребенка 2 раза продлевала. Свидетельство о рождении не подавали, трудовой договор тоже. Анкету заполняла все пункты (хоть ничего и не менялось). Это Вы с фото перепутали, его можно не прикладывать (если внешность не изменилась)! А так для ребенка: паспорт, страховка, убытовани (хоть у нас он на срок не определенный, все ровно каждые два года новый требуют) и мои выписки за последние 3 месяца по зарплате. Еще мы прикладываем выписки по комуналкам (сколько точно платим). Все согласно списку с МинВнитра! А себе только убытовани и дополнение к трудовому договору (коротко, что отношения продолжаются), ну и анкета с колками.

4 часа назад, DVx сказал:

Кстати все документы, кроме удостоверяющих личность (к примеру договор найма) не должны быть старше 180 дней.

Это как это? А если договор аренды подписывался раньше, чем 180 дней назад, то фсё?)

Или трудовой договор?)

Справка о несудимости да, А вышеперечисленные?

1 час назад, Veronica сказал:

Ну я два раза уже продлевалась

Я тоже это не придумал, и свидетельство о рождении и о браке заверенные копии требовали, и кроме этого доносил потом документы кроме указанных по требованию, например кроме выписки о доходах понадобился отдельно мздовый вымер. Из того что НЕ нужно, это фотки, если внешность кардинально не изменилась и пункты анкеты о родственниках, если нет изменений.

11 минут назад, Alexxxxxx сказал:

Это как это? А если договор аренды подписывался раньше, чем 180 дней назад, то фсё?)

Ну вы чего все) Именно так, у меня было, что додатек к договору о продлении найма был подписан 7 месяцев назад, соответственно отказ в приеме документов, ехал к управляющему, выписывал точно такой же, но выданный сейчас.

  • Похожие темы

    • ВНЖ за недвижимость

      Одна из миграционных контор (legal groups) написала что украинцам в 2023м можно получить ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости от 90К евро. Это фейк? https://legalgrounds.top/ru/residence-permit-by-real-estate-uk-ru/ Чехия. В Чехии граждане Украины могут получить ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 90 000 евро.
    • Продление рабочего ВНЖ гражданам РФ и РБ. Есть ли проблемы?

      Добрый день. Собираюсь очередной раз продлевать рабочий ВНЖ. Но гражданин РФ. Есть ли какие нибудь проблемы именно из за гражданства? Может кто то поделится свежей информацией? Спасибо.
Наверх
  • Создать...