Подтверждение об обеспечении жильем в Чехии

А копии трудового договора и документа обеспечения жилья может заверить любой нотариус? Или нужно в Чехии их заверить? Или где заверить, чтоб потом приняли в консульстве?

Копии документов на иностранных языках на родине - могут заверить как раз только в консульстве или в Чехии (нотариусы на родине - не имеют право их заверять).

На сайте пишут:

К заявке на регистрацию надо добавить:

 

1. Копию страницы заграничного паспорта заявителя с фотографией и персональными данными в формате pdf, и в то же время

 

2. Копию документа, подтверждающего цель пребывания в формате pdf

 

Без вышеуказанных данных и приложений, заявка на регистрацию считается недействительной и не будет принята для обработки.

Пунк 2 это копия свидетельства о заключении брака для Вас, а для супруга Договор рабочий.

Я же говорю, я приложила всего 2 документа: Паспорт и свидетельство.

 

А если бы мужа ещё не вызвали, а Вы пришли бы в консульство - то документы у вас бы не приняли.

Такого не может просто быть. Его заявка была отправлена раньше чем моя. Нам даже ответы пришли, что в заголовке было обращение к нам обоим.

 

А если бы мужа ещё не вызвали, а Вы пришли бы в консульство - то документы у вас бы не приняли.

И вообще, это само собой разумеется. Иначе у меня просто нет основания для подачи документов.

  • 3 недели спустя...
Anyahochetvchehiu Newbie

Добрый день!

Спасибо Форумчанам за множество полезной информации, благодаря которой супруг получил ВНЖ по трудовой карте.

Но возникла проблема с воссоединением, решения которой я не нашла на форуме.

У нас кооперативная квартира.

Кооператив без проблем дал договор аренды и приглашение к побыту на каждого члена семьи (+выписка из торгового реестра, заверенная почтой).

По сути это - копии, которые заверены печатью и подписью кооператива.

Консульство в Москве не принимает данные документы, ссылаясь на то, что они не заверены нотариусом. Де юро они правы, я это понимаю. Но такие доки дает кооператив. Где оригинал договора - хз.

Может быть, у кого-то была такая ситуация?

Как выглядят заверенные нотариусом копии?

То бишь нужно отнести выданные кооперативом и заверенные ими документы на почту? Достаточно ли этого будет?

Если кто-то сталкивался, пожалуйста, скажите, как делали?

Где оригинал договора - хз

Как это?

Если нет оригинала, кооператив выдает заверенную копию.

Но, если вы члены кооператива, при утере вам выдадут повторно оригинал.

Anyahochetvchehiu Newbie
Как это?

Если нет оригинала, кооператив выдает заверенную копию.

Но, если вы члены кооператива, при утере вам выдадут повторно оригинал.

Спасибо.

Не знаю, у нас - нет оригинала. Наша фирма, да, член кооператива. А кооператив выдает заверенную ИМИ копию. Распечатывают скан из компа и ставят свою печать.

Как бы заверить теперь это дело у нотариуса? Достаточно ли их оттащить в чех поинт?

 

Вот такие документы не принимает консул:

1.thumb.jpg.77fd21ad1467af6980961baed4ca3ada.jpg

y1JODxrh7fM.thumb.jpg.0de3ef52ea71fb27d51aea9587e1911f.jpg

c6fmPY8hIoI.thumb.jpg.d96336de089f3003083372276e00afac.jpg

Кооператив без проблем дал договор аренда

У вас договор аренды? С кем - с кооперативом? Почему это копии? У вас же есть оригинал договора?

Если у вас договор с физлицом, то это работает так - либо оригинал договора, либо заверенная копия.

А если это не договор, а подтверждение проживания, то его надо заверять.

Anyahochetvchehiu Newbie
У вас договор аренды? С кем - с кооперативом? Почему это копии? У вас же есть оригинал договора?

Если у вас договор с физлицом, то это работает так - либо оригинал договора, либо заверенная копия.

А если это не договор, а подтверждение проживания, то его надо заверять.

Нет у нас оригинала. Только копии. Именно с юр. Лицом. Какие у нас документы - приложила к предыдущему сообщению. Затерла личные данные только.

 

Заверить на почте достаточно же? Но нотариус на почте заверяет только при наличии оригиналов, или им достаточно вот таких заверений кооператива?

@Anyahochetvchehiu, а где написано, что это копии?

Ну в любом случае - если копии, значит надо заверить. Правда, не очень понимаю, как чехпоинт заверит копии без оригинала.

Anyahochetvchehiu Newbie
@Anyahochetvchehiu, а где написано, что это копии?

Ну в любом случае - если копии, значит надо заверить. Правда, не очень понимаю, как чехпоинт заверит копии без оригинала.

Там печать кооператива стоит такая (мы ошибочно полагали, что этого достаточно):

 

Ладно, спасибо, будем требовать у кооператива оригинал.

ПС: интересно, что у мужа при подаче на карту уже в ЧР, именно такие документы спокойно приняли и выдали карту.

3aa6CBJXsS8.jpg.9c3c7cbdc53e1d9fc8e3847abc213f97.jpg

Там у них сверху стоит штамп, что это фотокопия. Попросите сделать без штампа.

Anyahochetvchehiu Newbie

Всем спасибо за ответы.

Я правильно понимаю, что "заверенный нотариусом" можно читать, как "заверенный на чехпоинт"?

 

Была бы очень благодарна, если кто-то, у кого тоже кооператив, описал процесс. Конкретно, какие документы, как заверяли, какие печати стояли, прикладывали ли выписку из торгового реестра и пр.:happy:

У вас кооператив куплен на фирму, что ли?

Anyahochetvchehiu Newbie
У вас коопатив куплен на фирму, что ли?

Угу

Тогда у вас сложнее. Расскажу, что требовалось раньше. Сейчас, не знаю, может что-то изменилось.

Разрешение вам даёт фирма. Кооператив должен дать согласие на сдачу квартиры фирмой вам. Плюс приложить копию договора кооператива с фирмой о покупке членства. Плюс платить налоги с дохода фирмы от сдачи квартиры (это на будущее). Ну и выписку с кадастра, что ваш дом в собственности кооператива.

 

Извините, если дублирую уже чей-то ответ, но как-то я все не одолела, весь ход дискуссии

Anyahochetvchehiu Newbie
Тогда у вас сложнее. Расскажу, что требовалось раньше. Сейчас, не знаю, может что-то изменилось.

Разрешение вам даёт фирма. Кооператив должен дать согласие на сдачу квартиры фирмой вам. Плюс приложить копию договора кооператива с фирмой о покупке членства. Плюс платить налоги с дохода фирмы от сдачи квартиры (это на будущее). Ну и выписку с кадастра, что ваш дом в собственности кооператива.

Мамочки))

Спасибо, Злата. Пойдем в кооператив узнавать все

Пойдем в кооператив узнавать все

Не очень надейтесь на кооператив. Там некоторые нюансы для иностранцев они знать не знают.

Но по логике - эти документы вам нужны.

Смотрите - квартира принадлежит фирме. Значит фирма вам должна разрешить там проживать.

Чтобы член кооператива сдавал квартиру в наем - кооператив должен дать согласие.

Что фирма имеет право вам сдать квартиру - нужно предоставить подтверждение ее права на это (договор о переводе членских прав)

Ну и выписка из кадастра, чтобы подтвердить собственность на дом данного кооператива...

Я бы все эти документы приготовила... Ну и спросите, конечно в кооперативе... Но часто они не в курсе...

Тогда у вас сложнее. Расскажу, что требовалось раньше. Сейчас, не знаю, может что-то изменилось.

Разрешение вам даёт фирма. Кооператив должен дать согласие на сдачу квартиры фирмой вам. Плюс приложить копию договора кооператива с фирмой о покупке членства. Плюс платить налоги с дохода фирмы от сдачи квартиры (это на будущее). Ну и выписку с кадастра, что ваш дом в собственности кооператива.

А что “членство “ в кооперативе можно “купить”?

Членство в кооперативе можно только получить - через вступление в члены кооператива.

И наверно проще оформить от кооператива - подтверждение о проживании (от юридического лица) - формуляр есть на сайте МВД Чехии (www.mvcr.cz).

Этот документ наравне с договором аренды - является достаточным документом об обеспечением жильём.

А что “членство “ в кооперативе можно “купить”?

А вы его бесплатно получаете? Вам типо всучают квартиру за красивые глаза?

Вы платите за нее, а в общем-то за "членство в кооперативе". То есть, приобретая квартиру, вы становитесь членом кооператива.

И если вы не в курсе, не стоит везде вставлять пять копеек. Вам предоставляет проживание не кооператив, а физическое (или в данном случае - юридическое) лицо, которое является членом кооператива и в квартире которого вы живете.

Кооператив обладает правом разрешать или не разрешать сдачу в поднаем.

Обычно, он ничего против не имеет.

Но ваши доходы, как юридического лица, от сдачи квартиры подлежат декларированию и налогообложению.

А вы его бесплатно получаете? Вам типо всучают квартиру за красивые глаза?

Вы платите за нее, а в общем-то за "членство в кооперативе". То есть, приобретая квартиру, вы становитесь членом кооператива.

И если вы не в курсе, не стоит везде вставлять пять копеек. Вам предоставляет проживание не кооператив, а физическое (или в данном случае - юридическое) лицо, которое является членом кооператива и в квартире которого вы живете.

Кооператив обладает правом разрешать или не разрешать сдачу в поднаем.

Обычно, он ничего против не имеет.

Но ваши доходы, как юридического лица, от сдачи квартиры становятся вашими доходами (как юридического лица), кстати, и подлежат декларированию и налогообложению.

Член кооператива - физическое или юридическое лицо - не является собственником квартиры, а является только членом кооператива - пользователем.

 

Так, что решать самим ТС - или нужен экземпляр самого договора аренды квартиры (или его заверенная копия) или подтверждение о проживании от юридического лица - кооператива как от собственника жилья (в самом формуляре есть указание: кто даёт данное подтверждение: собственник жилья, арендатор иди другой пользователь) - пар.31, абзац 6 ZPC 326/1999 Sb.).

Полный звиздец, простите мой английский.

Я рассказываю, какие я документы подавала, когда снимала кооперативную квартиру, когда купила кооперативную квартиру, какие документы подают мои знакомые, когда имеют кооперативную квартиру на фирму и сдают ее в наем.

А вы талдычите свое...

Вы специально терпение испытываете или как?

Полиция требовала

1 - разрешение хозяев квартиры, заверенное нотариально.

2 - разрешение на поднаем квартиры от кооператива.

3 - выписку из реестра, что данный кооператив является собственником данного строения.

 

В нашем случае

Хозяева (владельцы, члены кооператива - обзывайте, как хотите) - фирма.

Живут - физические лица (неважно, что фирма их). По закону они снимают жилье у фирмы.

Поэтому нужны все те же самые документы + договор о съеме жилья у своей собственной фирмы.

 

Вот прям все иностранцы выбирают - какой бы документ им лучше подать - тот или этот?

Потом решают, а подадим-ка вот этот...

Я, конечно, столько не живу.

Ну уже свыше семи лет никакая "полиция " - не занимается вынесением решений по всем видам пребываний. Этим уже почти восемь лет занимается - не полиция, а гражданская служба - OAMP MV (миграционная служба МВД Чехии).

Я, конечно, столько не живу.

А столько вообще не живут:D:D

н какая "полиция "

Нашли к чему придраться. Ну хрен редьки не слаще, как их не обзови.

А столько вообще не живут:D:D

20 лет в Чехии нельзя жить:D

Не, это анекдот

- Дедушка, постыдились бы! Люди столько не живут!:D:D

Я правильно понимаю, что "заверенный нотариусом" можно читать, как "заверенный на чехпоинт"?:happy:

Будьте добры, Вы с этим вопросом уже разобрались?:-)

Будьте добры, Вы с этим вопросом уже разобрались?:)

Хоть я не ТС, но отвечу: равнозначно.

Единственно, если документы нужны для заграницы (на Родину) - то лучше нотариально заверенные документы (аналогов чехпоинта - на родине нет).

Хоть я не ТС, но отвечу: равнозначно.

Единственно, если документы нужны для заграницы (на Родину) - то лучше нотариально заверенные документы (аналогов чехпоинта - на родине нет).

Спасибо.

Тем неимение уточню:

Заверение договора аренды для подачи (в Украине) на рабочую визу, трудовую карту..., можно произвести на Чешской почте или все же у Нотариуса?

Документы вроде же подаются в чешский орган, пусть этот орган и расположен на территории Украины.

(Насколько я понимаю вопрос, заверяется подпись\си, а с этим вполне справляется и чешская почта).

Спасибо.

Тем неимение уточню:

Заверение договора аренды для подачи (в Украине) на рабочую визу, трудовую карту..., можно произвести на Чешской почте или все же у Нотариуса?

Документы вроде же подаются в чешский орган, пусть этот орган и расположен на территории Украины.

(Насколько я понимаю вопрос, заверяется подпись\си, а с этим вполне справляется и чешская почта).

Для чешского консульства - заверение копий документов или подписи на почте чехпоинта - подходит и принимают такие документы (сам предоставлял).

@Miroxy, @Legionivo

Вы подадитесь не на визы, а на долгосрочное пребывание. Да, подаёте трудовой договор мужа на каждого воссоединяющегося, аренду на каждого. Мужу дают подтверждение, что его Синяя карта одобрена, он получает визу на въезд с целью получения Синей карты, въезжает, регистрируется, записывается на биометрию. Ищет квартиру, до сдачи биометрии заявляет об изменениях (hláštní změn). На биометрии он уже будет с новым адресом, который будет потом в его карте.

Вы дожидаетесь положительного решения по воссоединению и приглашения в консульство на вклейку въездной визы. В Чехии уже с новым адресом оформляете карточку ВНЖ. У нас был этот вариант. Проблем не возникло.

 

Добрый вечер, подскажите пожалуйста какой будет запас по времени на поиски съемного жилья по данному сценарию?

 

Хочу воспользоваться услугой, по которой мне подтвердят обеспечение жильем. Если я правильно понял своего работодателя, то по приезду у меня будет 3 дня на регистрацию в полиции, а по результатам на указанный адрес вышлют синюю карту. Но ведь в реальности по этому адресу почту я получить не смогу, тк фактически буду жить в гостинице и искать съемное жилье.

 

Поправьте пожалуйста если я неправильно понял порядок действий по приезду.

а по результатам на указанный адрес вышлют синюю карту

Карту никуда не присылают, вы ее лично в МВД забираете. И регистрируетесь (вы) в МВД, а в полиции регистрируется семья по воссоединению.

Но МВД на указанный вами адрес теоретически может отправить какое-нибудь письмо, которое вы не сможете получить, если там не живете.

Наверх
  • Создать...