Можно устроится на работу без знания языка?

Конечно не бред)) Но вообще, странно как-то звучат вопросы, которые подразумевают - "мне неохота какой-то там чешский учить, мож так обойдусь?"

Лично я всегда это воспринимаю именно так)))

Ну это, по большому счету, личное дело каждого. Я в принципе не представляю, как жить семьей с детьми и совсем не знать языка. А с учителем/воспитателем поговорить, а с врачом? И т.д. Но в принципе, если молодой человек/пара без детей живут в режиме работа-дом, то вполне вероятно и обойтись. Особенно, если Чехия у них как промежуточный вариант.

А, пришло в голову - можно и в Америке жить, не зная английского... Наши соотечественники с Брайтона этому яркий пример. Но все же Чехия - не Америка, это мононациональная страна, которая не имеет программ иммиграции. Так что - кто не хочет напрягаться, тому слава Богу получение ПМЖ не светит - срежется на экзаменах, а то стыдно становится за своих безмозглых соотечественников, которые живя годами, на кассе в супермаркете орут по-русски, не умея составить самые элементарные слова в самое элементарное предложение (почему орут, потому что им кажется, что так понятнее этим тупым иностранцам будет - она ж типо громко орет, што ж тут непонятного:D)

Вот стыдно это точно сказано. Элементарное уважение к стране, в которую человек приехал жить, а также к гражданам этой страны нужно же иметь.

 

Ну это, по большому счету, личное дело каждого. Я в принципе не представляю, как жить семьей с детьми и совсем не знать языка. А с учителем/воспитателем поговорить, а с врачом? И т.д. Но в принципе, если молодой человек/пара без детей живут в режиме работа-дом, то вполне вероятно и обойтись. Особенно, если Чехия у них как промежуточный вариант.

А вот нормально фигачат на русском и с врачами, и с воспитателями, и с учителями. Очень много таких.

Тем кто в режиме работа-дом, как минимум приходится ходить в цизинецку, в магазин.

давайте тогда еще немецкий вспомним, ибо для ряда компаний требуется именно он на уровне B2 - C2;)

Особенно для Брно. А иногда требуется китайский, испанский и французский на уровне свободного.

Не свела меня тут еще жизнь с человеком, знающим немецкий))) Только моя соседка. Наш первый разговор с ней на смеси чешского, немецкого и английского я не забуду никогда, наверное :D

 

а вот нормально фигачат на русском и с врачами, и с воспитателями, и с учителями. Очень много таких.

Тем кто в режиме работа-дом, как минимум приходится ходить в цизинецку, в магазин.

Ну это если врача искать именно, знающего русский. Наша детская врач, если и говорит по русски, тщательно это скрывает. Так что я с ней первые разы говорила на английском, сейчас на чешском. С учительницей - на чешском.

 

В цизинску полицию ходить - так это ж редко.)) Пять минут позора - и свободен на следующие два года.:D А в магазин, так вообще язык не нужен. Зачем он в супермаркете? Поздороваться?

Ну это если врача искать именно, знающего русский.
нет, с чешскоязычными разговаривают на русском.

в супермаркете на кассе тоже иногда разговаривают, иногда и найти что-то надо спросить.

Зачем он в супермаркете?

Например ответить на страшно трудное слово насхледаноу или выяснить, почему в чеке пробита другая цена, чем на ценнике... и вообще, у нас часто на кассе перебрасываешься с кассиром, который уже знает всех как облупленных, парой слов...

Например он спрашивает у ребенка (зная, что тот из русской семьи) - как дела? на что мама подсказывает трехлетнему малышу - скажи дяде - děkuji, dobře

Это же так мило!)))

нет, с чешскоязычными разговаривают на русском.

И много врач их понимает? :D Ну это такой, риторический вопрос. :) Мне как-то неудобно... Я когда первый раз к врачу на прием шла, три страницы исписала, готовясь к нашему разговору. Чуть ли не расстроилась, когда мы с ней перешли на английский. :D

 

Например он спрашивает у ребенка (зная, что тот из русской семьи) - как дела? на что мама подсказывает трехлетнему малышу - скажи дяде - děkuji, dobře

Это же так мило!)))

У меня младший ребенок почти не говорит еще. А когда мы переехали, так вообще говорил 3 слова. Так наше четвертое слово стало "Ahoj". :)Самое интересное, он как-то понимает, когда говорить "Ahoj", а когда "Пока".:unsure:

Я когда первый раз к врачу на прием шла, три страницы исписала, готовясь к нашему разговору.

Да, мы тоже, когда приехали и надо было куда-то идти - брали словарь и по слову переводили и записывали кириллицей чешские слова...

Как-то и мысли не возникало, что можно прийти и морочить голову русским...

И много врач их понимает? :D
да никто их не понимает, в том-то и петрушка.:D
Очередной бред кремлевского тролля

Ну во первых я не поддерживаю кремль (мягко говоря).

Во вторых есть международные компании в которых основным является английский и чешский при этом не нужен.

Такие вакнасии можно найти на профильных сайтах типа linkedin или monster.

PS Учить чешский конечно же при этом всем считаю необходимым но стартануть при определенных обстоятельствах можно и без него.

А почему если ищет человек работу, где не требуется чешский, то ему сразу "пофиг"???? АУ, люди!! Прага - это столица, тут полно экспатов, работающих, не способных свободно из'ясняться на чешском. Но они работают в крупных международных компаниях. Где язык общения между коллегами иностранный для Чехии.

И если я не знаю чешского на уровне родного (а именно этот уровень требуется во многиХ компаниях, где чешский - корпоративный), то что же теперь, мне совсем мысли о работе оставить? Или сначала учить чешский несколько лет, и только потом искать работу? ЩАЗЗЗЗ!

Я лучше найду работу с корпоративным английским. Я такие вакансии по своей специальности (HR) отслеживаю, они есть ! Где-то нужен английский, где-то французский, где-то турецкий. И отдельной графой пишут, что коллектив интернациональный, что корпоративный язык такой-то, не переживайте, что с чешским могут возникнуть проблемы. При этом предлагается оплата языковых курсов, в том числе для изучения чешского. Но это уже для улучшения шансов на спокойную и ровную адаптацию.

Я пока не активно ищу - дите не позволяет тратить время на какую-то там (с его точки зрения) работу))))))

по сути все верно, хоть и излишне эмоционально.

Это Вы про меня? )))

Да, я такая, уже почти полгода, как я знаю, что не нужно сдерживать свои порывы, эмоции, мечты, действия и пр. Если, конечно, они не относятся к чему-то противозаконному) жизнь, как оказалось, слишком коротка для этого)

Это Вы про меня? )))

Да, я такая, уже почти полгода, как я знаю, что не нужно сдерживать свои порывы, эмоции, мечты, действия и пр. Если, конечно, они не относятся к чему-то противозаконному) жизнь, как оказалось, слишком коротка для этого)

Я разве Вас процитировала? Я процитировала ссылку Трампа и мой ответ был именно на содержание ссылки.

Но если хотите про Вас, то да у Вас тоже эмоции через край.:D Хотя бы Ваша реакция на сообщение не Вам и не по Вашему поводу;)

Я разве Вас процитировала? Я процитировала ссылку Трампа и мой ответ был именно на содержание ссылки.

Но если хотите про Вас, то да у Вас тоже эмоции через край.:D Хотя бы Ваша реакция на сообщение не Вам и не по Вашему поводу;)

А!он у меня в игноре ) поэтому я видела только Ваше сообщение, а оно сразу после моего, вот))

А!он у меня в игноре ) поэтому я видела только Ваше сообщение, а оно сразу после моего, вот))

так я же Вас не цитировала;) и не могу знать кто там у Вас в игноре.

если я кому-то отвечаю, то обычно этого пользователя и цитирую. Так на будущее.

так я же Вас не цитировала;) и не могу знать кто там у Вас в игноре.

если я кому-то отвечаю, то обычно этого пользователя и цитирую. Так на будущее.

Все-все-все, разобрались)

Все-все-все, разобрались)

а ссылка у Трампа весьма полезная была, кстати.

по сути все верно, хоть и излишне эмоционально.

Эмоционально, может быть не спорю, Это не единственный подобный пост в интернете, просто ради интереса провел мониторинг таких форумов, -- результат,,очень многие канули в лету, осташихся пар потихоньку загибаются по разным причинам, Многие форумы были открыты как ловушка открывашек или визово-учебных помагал, но времена идут , законы меняются, меняются люди и обстоятельства,

а ссылка у Трампа

не могу сказать, что автор открыл Америку, если писать свои впечатления , причем не о форумах а о наших людях - то можно написать еще много всего в дополнение. Потому что на форумах других стран (лично мое мнение) - намного больше вменяемости (в том смысле, что каждый второй, придя в тему - не начинает сразу большими буквами орать - ПОМОГИТЕ!, или а что мне делать?? или а напишите...) - все-таки бОльшее количество людей сначала читают материалы, потом начинают задавать вопросы...

И резюме - я не понимаю, почему некоторые так ненавидят "русские" форумы, но их от них за уши не оттянешь)))

Как и автора подебрат, которого за хамство и высокомение банят везде, куда он приходит пиарить свои ресурсы. Вот он и злобствует несколько...

Но да, много справедливого и нужного)))

не могу сказать, что автор открыл Америку, если писать свои впечатления , причем не о форумах а о наших людях - то можно написать еще много всего в дополнение. Потому что на форумах других стран (лично мое мнение) - намного больше вменяемости (в том смысле, что каждый второй, придя в тему - не начинает сразу большими буквами орать - ПОМОГИТЕ!, или а что мне делать?? или а напишите...) - все-таки бОльшее количество людей сначала читают материалы, потом начинают задавать вопросы...

И резюме - я не понимаю, почему некоторые так ненавидят "русские" форумы, но их от них за уши не оттянешь)))

Как и автора подебрат, которого за хамство и высокомение банят везде, куда он приходит пиарить свои ресурсы. Вот он и злобствует несколько...

Но да, много справедливого и нужного)))

не была на форумах других стран, один раз волей случая забрела на израильский и обалдела, там выложены списки пассажирова какого-то корабля, который в начале 20 века плыл в Аргентину (уже не помню откуда). И народ как-то там по этому принципу иммигрирует...из Израиля в Аргентину))

А так... кмк логично сначала прочитать, а потом уже по факту прочитанного задавать конкретные вопросы, просто сэкономить свое время и получить большую информацию, ибо не каждый будет свои посты по 10 раз повторять для новопришедшего.

не была на форумах других стран,,,,,
Делал мониториг именно русских форумов в Чехии, появившихся приблизительно с 2003 года, о других странах не знаю, и не берусь судить
Делал мониториг

Я что-то не поняла - кто написал статью - вы или товарищ с подебрад?

Если бы я делала мониторинг, то навряд ли мои личные выводы были бы озвучены цитатами ильи.

Я бы все же предпочла свои собственные выводы.

 

А что, разве никто из вас не ходит просто на форумы других стран? Ну не только русскоязычные...

Можно походить на чешские, например... Или ежели кто английским владеет - на англоязычные...

Для меня чешские - малоэмоциональные, например, поэтому я туда хожу, если мне надо узнать что-то конкретное (например мамкинские форумы суперполезные)

Англоязычные - я со своим приятелем гуглем посещаю, если что сугубо компьютерно-дизайнерское нужно было...

А вот насчет поболтать и адреналину в кровь пустить - это да, только исключительно наши:D

Еще в ФБ в кайф читать комментарии - я там тренируюсь вычислять троллей - у меня уже целая их коллекция))))

Мы - такой разговорчивый народ!!!))

Я что-то не поняла - кто написал статью - вы или товарищ с подебрад?

Если бы я делала мониторинг, то навряд ли мои личные выводы были бы озвучены цитатами ильи.

Я бы все же предпочла свои собственные выводы.

 

А что, разве никто из вас не ходит просто на форумы других стран? Ну не только русскоязычные...

Можно походить на чешские, например... Или ежели кто английским владеет - на англоязычные...

Для меня чешские - малоэмоциональные, например, поэтому я туда хожу, если мне надо узнать что-то конкретное (например мамкинские форумы суперполезные)

Англоязычные - я со своим приятелем гуглем посещаю, если что сугубо компьютерно-дизайнерское нужно было...

А вот насчет поболтать и адреналину в кровь пустить - это да, только исключительно наши:D

Еще в ФБ в кайф читать комментарии - я там тренируюсь вычислять троллей - у меня уже целая их коллекция))))

Мы - такой разговорчивый народ!!!))

Чешские малоэмоциональные? Это вы наверное их обсуждение фильмов не читали, там такие баталии и перепалки. Я обалдела просто) не ожидала. На чешские мамские заглядываю, но оочень редко.

А так я вообще редко по форумам - времени особо нет. Тут тока и еще на одном - по интересам.

вы наверное их обсуждение фильмов не читали

нет)) Признаюсь, про фильмы не читаю)))

нет)) Признаюсь, про фильмы не читаю)))
а там бои, накалы страстей)

А что, разве никто из вас не ходит просто на форумы других стран? Ну не только русскоязычные...

В ФБ есть англоязычная группа про жизнь в Чехии. И должен вам сказать, что это не только наш брат начинает с "ПОМОГИТЕ". Точно то же самое. Каждые два дня кто-то спрашивает какой банк выбрать. И каждые пару часов кто-то пишет "ААААА. Я НЕ МОГУ НАЙТИ СЕБЕ КВАРТИРУ."

это не только наш брат начинает с "ПОМОГИТЕ"

 

А чего это брать пример с англоязычных? Они что - показатель? Мы - сами с усами!:D

 

А вообще - собственно по теме, а не по форумам (напоминаю тему топика) - чего спорить? - кто не учит языки - тот меньше знает, кто меньше знает - тот меньше понимает, кто меньше понимает - тот чувствует себя неуютно во многих ситуациях.

Поэтому - устроиться-то можно, но трудно. Учить все равно придется.

Поэтому, лучше не устраивать из Праги Брайтон-Бич.

Достаточно и Карловых Вар)))

А чего это брать пример с англоязычных? Они что - показатель? Мы - сами с усами!:D

 

А вообще - собственно по теме, а не по форумам (напоминаю тему топика) - чего спорить? - кто не учит языки - тот меньше знает, кто меньше знает - тот меньше понимает, кто меньше понимает - тот чувствует себя неуютно во многих ситуациях.

Поэтому - устроиться-то можно, но трудно. Учить все равно придется.

Поэтому, лучше не устраивать из Праги Брайтон-Бич.

Достаточно и Карловых Вар)))

Злат, давайте не будем про Карловы Вары. Вы же там не живёте) Несмотря на всеобщее форумное убеждение и в Карловых Варах дальше тур.зоны (Лазенской зоны и части Масарика) без чешского языка придётся очень тяжело. Врачи, учителя, продавцы в магазинах, сотрудники в уржада в КВ не разговаривают-таки по-русски;) собственно уже на Тржнице и в Альберте рядом (а это центр) у тех кто говорит только на русском начинаются проблемы. Кто не верит - может смотаться в те же Драговицы (это центр) и проверить, а уже если в Рибарже и в Стара Роле...:D

А то сейчас народ подумает, что в КВ приедет и все по-русски и на работу без чешского. А это все совсем не так. И будут потом в магазинах возмущаться и ругаться, что их по-Русски продавец не понимает, обязаны жеж понимать.

В ФБ есть англоязычная группа про жизнь в Чехии. И должен вам сказать, что это не только наш брат начинает с "ПОМОГИТЕ". Точно то же самое. Каждые два дня кто-то спрашивает какой банк выбрать. И каждые пару часов кто-то пишет "ААААА. Я НЕ МОГУ НАЙТИ СЕБЕ КВАРТИРУ."
Вы уверены, что там не наши?:D

 

И тем кто думает, что можно не учить чешский - когда вы начинаете говорить по-русски и вести себя "как дома" часть рядом находящихся чехов весьма жёстко простебывает, но вы же этого не понимаете, ибо стебут-то по-чешски. А услышав от них слово "русски" ничинаете радостно кивать - да, да, только не понимаете, что часто "русский" сказано в совсем не положительном ключе.

Наверх
  • Создать...