Можно устроится на работу без знания языка?

Несмотря на всеобщее форумное убеждение и в Карловых Варах дальше тур.зоны (Лазенской зоны и части Масарика) без чешского языка придётся очень тяжело.

Согласна))) Но не обижайтесь, я говорю не о реальных КВ, а о сложившемся стереотипе.

Согласна))) Но не обижайтесь, я говорю не о реальных КВ, а о сложившемся стереотипе.

так потом наши приезжают, начитавшись и начинают пальцы гнуть - что это я в Варах, а со мной тут по-чешски. Думают, что их просто плохо слышать и начинают говорить громче, потом уже просто кричать - ибо их якобы просто плохо слышат.

Стыдно ужасно(( Особенно стыдно, когда чехи со мной, думая, что я чешка, пытаются русскоязычных обсуждать. еще у нас тут в КВ регулярно теряются те, кто забрел в город из Лазенской зоны. Бродят неприкаянные и ко всем на русском пристают, а их не понимают.:D

Бродят неприкаянные и ко всем на русском пристают

Гыгы))) Ну дык, надо ж понимать - даже если едешь в гости на Брайтон, неплохо было бы помнить, что вокруг Америка))))

Да, потеряться у вас несложно, как ни странно - сама потерялась, разыскивая больницу. Правда пришла к выводу, что ее местоположение придумали злые шутники.

Гыгы))) Ну дык, надо ж понимать - даже если едешь в гости на Брайтон, неплохо было бы помнить, что вокруг Америка))))

Да, потеряться у вас несложно, как ни странно - сама потерялась, разыскивая больницу. Правда пришла к выводу, что ее местоположение придумали злые шутники.

Больница у нас знатно запрятана:D

А вообще даже в ближайшем к тур. Центру офисе переводчиков сотрудница, принимающая документы на перевод, по-русски не разговаривает.

 

А ещё у нас есть Локет, в который не зная чешский, лучше своим ходом не ездить. Ибо доехать-то смогут, а вот уехать потом:D

Вопщем вывод один - планируя работать в Чехии, лучше всего - надо учить чешский.

Почему надо доказывать прописные истины, не понятно)))

Вопщем вывод один - планируя работать в Чехии, лучше всего - надо учить чешский.

Почему надо доказывать прописные истины, не понятно)))

не всегда, зависит от компании, профессии, специализации

Если говорить о теме топика и УСТРОИТЬСЯ на работу - да, несомненно можно. Сколько муж объездил собеседований - все брали с руками и ногами и никого не смущало знание 20-ти слов и ужасной смеси русско-украинского и чешского. А вот РАБОТАТЬ не зная чешского - ну это совсем другой вопрос, я в принципе не понимаю, как можно жить в стране, не зная ее языка. Поэтому в нашем случае как раз было сначала несколько буквально занятий, потом УСТРОИЛИСЬ на работу, сейчас продолжаем учить. Но основная часть обучения языку начнется после переезда.

,,,,А то сейчас народ подумает, что в КВ приедет и все по-русски и на работу без чешского. А это все совсем не так. И будут потом в магазинах возмущаться и ругаться, что их по-Русски продавец не понимает, обязаны жеж понимать.

К сожалению не только думает, а многие просто УВЕРЕННЫ что их ОБЯЗАНЫ плнимать

 

не всегда, зависит от компании, профессии, специализации

И так думают только чемоданные туристы (kufrové turisty z Ruska)

Если говорить о теме топика и УСТРОИТЬСЯ на работу - да, несомненно можно. Сколько муж объездил собеседований - все брали с руками и ногами и никого не смущало знание 20-ти слов и ужасной смеси русско-украинского и чешского. А вот РАБОТАТЬ не зная чешского - ну это совсем другой вопрос, я в принципе не понимаю, как можно жить в стране, не зная ее языка. Поэтому в нашем случае как раз было сначала несколько буквально занятий, потом УСТРОИЛИСЬ на работу, сейчас продолжаем учить. Но основная часть обучения языку начнется после переезда.
У Вас у мужа мед. Специальность, насколько помню, тут, конечно, именно с трудоустройством проблем не должно было быть.

 

не всегда, зависит от компании, профессии, специализации
Только договор у Вас на чешском будет, бумаги для визы - все на чешском. С уржадами, банками, магазинами, соседями, людьми на улице как планируете общаться? Даже если вдруг корпоративный язык фирмы английский жить-то все равно в Чехии придётся.
только договор у Вас на чешском будет, бумаги для визы - все на чешском. с уржадами, банками, магазинами, соседями, людьми на улице как планируете общаться? Даже если вдруг корпоративный язык фирмы английский жить-то все равно в Чехии придётся.

Такие люди в Чехии долго не задерживаются, слишком поздно понимают, что им нужен был язык или вообще........

А ещё у нас есть Локет, в который не зная чешский, лучше своим ходом не ездить. Ибо доехать-то смогут, а вот уехать потом:D

Мы с'ездили и вернулись )) из КВ на один день на машине, без чешского

Мы с'ездили и вернулись )) из КВ на один день на машине, без чешского
ключевое - на машине;)

Не понял почему вернуться из Локета сложнее, чем туда приехать? Я правда на ОТ туда не ездил. Больше не лодке или велосипеде.

Или имеется ввиду что надо уметь читать расписание автобусов? Китайская грамота конечно, но там же все значками указано.

Такие люди в Чехии долго не задерживаются, слишком поздно понимают, что им нужен был язык или вообще........

Сложнее всего в таких семьях детям, ибо они начинают транслировать такую позицию в школе и, естественно, это влияет на отношения с одноклассниками.

 

Не понял почему вернуться из Локета сложнее, чем туда приехать? Я правда на ОТ туда не ездил. Больше не лодке или велосипеде.

Или имеется ввиду что надо уметь читать расписание автобусов? Китайская грамота конечно, но там же все значками указано.

Там ещё значения значков понимать надо и не все расписания, которые висят вообще правильные:D и не в каждый день ездит с каждой остановки. Если ехать на ОТ, то там все очень запутанно.
то там все очень запутанно.

Да о чем вообще можно говорить! Тут и со знанием-то языка иногда заблудишься)))

Я недавно ехала первый раз в Литомиржеце.

Взяла билет до Усти - в Усти пересадка и прямо до пункта назнчения, все понятно)))

В Усти на главним стоим, смотрим платформу и с ужасом понимаем, что такого поезда вообше не существует в природе... (пересадка 4 минуты)

Ну вот нет в расписании - и все тут.

Я умом понимаю, что так не бывает, но вот оно - электронное табло...

Мне понадобилось десять минут, чтобы понять, что мы должны была выйти не на главним надражи, а на усти-запад. Фу, поняла, что не сошла с ума)))

Но, конечно, мы и с главного добрались до пункта назначения, но давно такого шока не переживала))))))))))

Да о чем вообще можно говорить! Тут и со знанием-то языка иногда заблудишься)))

Я недавно ехала первый раз в Литомиржеце.

Взяла билет до Усти - в Усти пересадка и прямо до пункта назнчения, все понятно)))

В Усти на главним стоим, смотрим платформу и с ужасом понимаем, что такого поезда вообше не существует в природе... (пересадка 4 минуты)

Ну вот нет в расписании - и все тут.

Я умом понимаю, что так не бывает, но вот оно - электронное табло...

Мне понадобилось десять минут, чтобы понять, что мы должны была выйти не на главним надражи, а на усти-запад. Фу, поняла, что не сошла с ума)))

Но, конечно, мы и с главного добрались до пункта назначения, но давно такого шока не переживала))))))))))

а я как-то утром ехала в Плзень, в расписании в нете автобус есть, на остановке в расписании - нет, в кассах - не знают. Начинают постепенно подтягиваться чехи, стоим с ними ржем, что если столько народа ждёт, автобус обязан приехать - таки приехал. А сколько раз прямо при мне русскоязычные просто не в ту сторону ехали, ибо спросить нормально не могли без чешского. А чехи сидят рядом и ржут над ними, между прочим.
только договор у Вас на чешском будет, бумаги для визы - все на чешском. с уржадами, банками, магазинами, соседями, людьми на улице как планируете общаться? Даже если вдруг корпоративный язык фирмы английский жить-то все равно в Чехии придётся.

Мы же говорим о чешском языке для поиска работы, договор у меня кстати на двух языках.

 

Такие люди в Чехии долго не задерживаются, слишком поздно понимают, что им нужен был язык или вообще........

У вас внутреняя статистика есть? И опять же надо утрировать, речь шла о чешском языке для поиска работы :)

Мы же говорим о чешском языке для поиска работы, договор у меня кстати на двух языках.
для поиска работы для не особо требующихся в Чехии специальностей - да, чешский нужен, если не в компанию, в которой корпоративный другой язык. Но опять же и они могут прислать договор и другие бумаги на чешском, имеют на это полное право. Уже все это сто раз обсуждалось. Но в консульство Вы будете сдавать договор именно на чешском, ответы из консульства также будут приходить на чешском, протокол собеседования также будет на чешском.
для поиска работы для не особо требующихся в Чехии специальностей - да, чешский нужен, если не в компанию, в которой корпоративный другой язык. Но опять же и они могут прислать договор и другие бумаги на чешском, имеют на это полное право. Уже все это сто раз обсуждалось. Но в консульство Вы будете сдавать договор именно на чешском, ответы из консульства также будут приходить на чешском, протокол собеседования также будет на чешском.

А почему договор только на чешском? У нас на 2 языках сразу))

А почему договор только на чешском? У нас на 2 языках сразу))
Страна Чехия потому что, имеют полное законодательное право не присылать на другом языке. Что не исключает ситуации, когда просто идут навстречу, когда специалист важен.

 

Вот честно после такой дискуссии уже пропадает желание кому-то помогать с переводами писем из консульства и тд. А просто хочется ответить - идите и учите, наконец, чешский, ибо это государственный язык страны, в которую вы едете.

у вас внутреняя статистика есть? и опять же надо утрировать, речь шла о чешском языке для поиска работы :)

Есть такая статистика, и за 25 лет, мы уже в детский сад не ходим:D:D:D:D:D:D:D

 

страна Чехия потому что, имеют полное законодательное право не присылать на другом языке. что не исключает ситуации, когда просто идут навстречу, когда специалист важен.

Договор в случае иностранца пишатся на двух языках- на ческом, как государственный и на родном языке иностранца, ээто делается для того что бы не было возможностей судебного иска из за непонимания пунктов договора, договор дожен быть заверен судебным переводчиком, иначе он не будет иметь юридической силы, главный договор пишется на государственном языке ОБЯЗАТЕЛЬНО, первод на другом языке- это добрая воля работодателя, Kathy совершенно права- незнание языка не освобождает от ответственности и обязанности

Вот честно после такой дискуссии уже пропадает желание кому-то помогать с переводами писем из консульства и тд. А просто хочется ответить - идите и учите, наконец, чешский, ибо это государственный язык страны, в которую вы едете.

Не, не отвечайте так))) мы честно учим, но еще ж не полностью знаем, так что помощь форума бесценна!! Ну а необходимость учить однозначна, даже не понимаю откуда может взяться дискуссия по этому поводу

images?q=tbn:ANd9GcRecJmuPZojZjy6x6I5RDjntIDBg9W9RIANLBdpoa_P8CUF_1PnIQ
Не, не отвечайте так))) мы честно учим, но еще ж не полностью знаем, так что помощь форума бесценна!! Ну а необходимость учить однозначна, даже не понимаю откуда может взяться дискуссия по этому поводу
я не про Вас конкретно. Вы как раз заранее начали учить.
  • 3 недели спустя...
Илья Кометов Newbie
Нет ну грузчиком можно, посудомойкой - в отель какой-ибудь, где и хозяева и персонал все по-русски говорят, строителем.

У меня есть знакомых полно

Ну пашут в три смены за три копейки и радуются - чоб нет?

У меня скорее вопрос как вообще жить не зная языка - даже за неделю турпоездки чувствуешь себя полным идиотом. А не то. что работать

 

Подскажите такие отели, где русскоговорящие в основном?

Подскажите такие отели, где русскоговорящие в основном?

Вопрос не совсем поняла... Где находятся отели, в которых говорят по-русски?

Откуда ж мне знать... Мы были в двух во время турпоездок, там говорили. В первом даже картины висели Тараса Шевченко))) попробую вспомнить, напишу

 

Вот, нашла http://www.booking.com/hotel/cz/askania.uk.html

Подскажите такие отели, где русскоговорящие в основном?

Royal Belezza Apartments на Легерова, по-моему там все русские.

HOTEL INTURPRAG - русские хозяева точно, персонал тоже преимущественно рускоговорящий...

где находятся отели, в которых говорят по-русски?

 

ВЕЗДЕ.

У нас рядом отель Wilhelm - русские хозяева и половина персонала, в Пирамиде обслуживающий персонал на русском говорит (с лёгким украинским акцентом).

Илья Кометов Newbie

Большое спасибо всем за информацию! Собираемся в Чехию на месяц, боялись что совсем пропадем без языка :)

Теперь хоть будем знать куда ехать. Кстати в поисках русскоязычных заведений наткнулся на сервис Russian Place, кто нибудь пользовался?

наткнулся на сервис Russian Place, кто нибудь пользовался?

Просьба придерживаться темы.

Если у вас есть какие-то вопросы - задавайте их в темах, которые им соответствуют.

Наверх
  • Создать...