Налоговый бонус в Чехии

Ganievaovchinnikova Newbie
Скидки на жену и ребёнка это не пособие. И они не зависят от заработанных денег. Если вы принесёте бухгалтеру на работу родне число ребёнка и честне проглашени от супруги, что она не получает скидку у себя на работе, то на ребёнка будут вычитать с первого месяца. В конце года в налоговой декларации указываете что хотите получить скидку на жену и вам весной вернут за неё скидку. Естественно если вы заплатили налоги менше, чем эта скидка, то вам вернут только то, что вы уплатили.

Добрый вечер. Не могли бы подсказать? Когда нужно подать налоговую декларацию если я не получаю налоговую скидку на ребенка ежемесячно. То есть я работаю с середины сентября и думала сама подавать. Или лучше это сделать через работодателя?

Добрый вечер. Не могли бы подсказать? Когда нужно подать налоговую декларацию если я не получаю налоговую скидку на ребенка ежемесячно. То есть я работаю с середины сентября и думала сама подавать. Или лучше это сделать через работодателя?

Лучше делать самому - зачем вам посредники? И тем более все можно сделать онлайн, нужно только заранее оформить датову схранку. Декларацию нужно подать в период с 1 февраля по 1 апреля.

В этой теме есть полная инструкция с картинками

Ganievaovchinnikova Newbie
Лучше делать самому - зачем вам посредники? И тем более все можно сделать онлайн, нужно только заранее оформить датову схранку. Декларацию нужно подать в период с 1 февраля по 1 апреля.

В этой теме есть полная инструкция с картинками

Спасибо. Извините а что такое датова схранка?

Спасибо. Извините а что такое датова схранка?

firmacz.com/business/datova-schranka

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю из закона о налоговых скидках на зависимого супруга, что доход менее 68000 kc учитывается только в ЧР? Или же необходимо учитывать доходы из-за рубежа в том числе?

https://www.podnikatel.cz/zakony/zakon-c-586-1992-sb-o-danich-z-prijmu/uplne/#p35

В документе указано только то, что сам налогоплательщик обязан информировать о доходах из-за рубежа, а про супруга налогоплательщика такой информации не нашла, к сожалению. Может быть кто-то знает где можно посмотреть точную информацию?

о налоговых скидках на зависимого супруга, что доход менее 68000 kc учитывается только в ЧР

Если вы получаете из-за рубежа доход, который превышает необходимый минимум, то рано или поздно об этом узнают. Тогда возникнут неприятности. Получается что чешская республика и ее граждане оплачивают из своих налогов людей, которые обеспечены выше крыши из других источников.

Я бы не рисковала.

Точную информацию искать не буду, сорри.

Пойдите к налоговому советнику и узнайте точно.

Но по логике - так.

Сумма всех доходов.

 

https://www.zakonyprolidi.cz/cs/1992-586

 

§ 35ba

 

Slevy na dani pro poplatníky daně z příjmů fyzických osob

(1) Poplatníkům uvedeným v § 2 se daň vypočtená podle § 16, případně snížená podle § 35, 35a nebo § 35b za zdaňovací období snižuje o

b) slevu na manžela ve výši 24 840 Kč na manžela žijící s poplatníkem ve společně hospodařící domácnosti, pokud nemá vlastní příjem přesahující za zdaňovací období 68000 Kč; je-li manželovi přiznán nárok na průkaz ZTP/P, zvyšuje se částka 24 840 Kč na dvojnásobek. Do vlastního příjmu manžela se nezahrnují dávky státní sociální podpory, dávky pěstounské péče s výjimkou odměny pěstouna, dávky osobám se zdravotním postižením, dávky pomoci v hmotné nouzi, příspěvek na péči, sociální služby, státní příspěvky na penzijní připojištění se státním příspěvkem9a), státní příspěvky na doplňkové penzijní spoření, státní příspěvky podle zákona o stavebním spoření a o státní podpoře stavebního spoření4a) a stipendium poskytované studujícím soustavně se připravujícím na budoucí povolání a příjem plynoucí z důvodu péče o blízkou nebo jinou osobu, která má nárok na příspěvek na péči podle zákona o sociálních službách4j), který je od daně osvobozen podle § 4. U manželů, kteří mají majetek ve společném jmění manželů, se do vlastního příjmu manžela nezahrnuje příjem, který plyne druhému z manželů nebo se pro účely daně z příjmů považuje za příjem druhého z manželů,

(5) Poplatník uvedený v § 2 odst. 3 může daňové zvýhodnění uplatnit, pouze pokud je daňovým rezidentem členského státu Evropské unie nebo státu tvořícího Evropský hospodářský prostor a jestliže úhrn všech jeho příjmů ze zdrojů na území České republiky (§ 22) činí nejméně 90 % všech jeho příjmů s výjimkou příjmů, které nejsou předmětem daně podle § 3 nebo § 6, jsou od daně osvobozeny podle § 4, 6 nebo § 10, nebo příjmů, z nichž je daň vybírána srážkou podle zvláštní sazby daně. Výši příjmů ze zdrojů v zahraničí prokazuje poplatník potvrzením zahraničního správce daně.

 

Спасибо большое за оперативные ответы!

Никого обманывать не собиралась, по логике тоже понимаю, что должны учитываться все доходы. Просто возник вопрос из-за того, что в VZP мы сообщили о моем доходе из-за рубежа, но его не учли, признали меня безработной на территории Чехии, т. К. Ни счета, ни заработной платы на территории страны у меня нет.

его не учли, признали меня безработной на территории Чехии

Ну так это да. Если вы не работаете, то размер вносимых платежей за здравотку иной, чем, если бы вы работали.

Ну так это да. Если вы не работаете, то размер вносимых платежей за здравотку иной, чем, если бы вы работали.

Не совсем так. Минимальный платёж по здравотке для неработающих всеравно рассчитывается изходя из действующего размера минимальной заработной платы (привязан к минимальной заработной плате, установленной в стране). И если человек работает на полставки или иной небольшой размер ЗП (частичный увазек), размер здравотки всеравно не может быть меньше минимального размера, установленного изходя из размера минимальной зарплаты в Чехии,

Минимальный платёж по здравотке для неработающих всеравно рассчитывается изходя из действующего размера минимальной заработной платы

Да, вы правы, но речь-то не об этом)

то размер вносимых платежей за здравотку иной, чем, если бы вы работали.

Да, и платить я могла бы за страховку больше, если бы учитывались мои доходы из России (работала официально удаленно), но вот не приняли "явку с повинной") Возможно это связанно с тем, что я получала VZP как член семьи гражданина ЕС, точно нам так и не удалось понять из общения со страховой.

Но, в любом случае, поняли, что подавать письмо для налоговых льгот не будем. Спасибо вам за помощь!

и платить я могла бы за страховку больше, если бы учитывались мои доходы из России

Нет. Если бы вы подали даньове признание (налоговый отчет) и там бы ваши доходы учитывались и облагались налогами на территории ЧР, тогда может и да.

Если вы не налоговый резидент Чехии, то они не могут принимать во внимание ваши доходы по месту налогового резидентства.

Если вы не налоговый резидент Чехии, то они не могут принимать во внимание ваши доходы по месту налогового резидентства.

А что в Чехии означает налоговый резидент? Живя больше 185 дней за пределами РФ, российский гражданин перестаёт быть налоговым резидентом РФ, даже если у него в РФ доход. То есть человек тогда нигде не является налоговым резидентом?

А что в Чехии означает налоговый резидент?

Ой, даже не спрашивайте. Вопрос налогового резиденства сложный и до конца не решенный. Если уж юристы не могут определиться, то я - тем более))

Но если на хлопский розум - если человек получает доход и платит налоги в одной стране, то не может быть налоговым резидентом другой страны, если в ней он доход не получает и налоги не платит. Есть еще вопросы двойного налогообложения и прочие и прочие.

Я предпочитаю в этом не разбираться, если это не касается лично меня.

Так, чисто элементарные вопросы, которые исходят из обычной логики)))

По вопросу статуса налогового резиденства или нерезиденства применяется конкретное внутренне законодательство каждой страны и двухсторонние международные договоры об избежании двойного налогообложения (многосторонней конвенции по международному праву по этим вопросам нет (отсутствует) до сих пор).

Капитан очевидность...

То есть человек тогда нигде не является налоговым резидентом?

По идее, может. Но это не отменяет возможности платить налоги в какой-то стране.

Например, в России действует повышенная ставка НДФЛ для налоговых нерезидентов (если находился в стране менее 183 дней) - 30%. И если есть желание, то этот процент можно платить, не проживая в стране и не являясь налоговым резидентом. А в Чехии нужно тогда заявить об уплате налогов в другой стране.

Если между этими странами подписано соглашение, то повторно взымать налоги не будут. У Чехии с Россией такая договоренность есть.

Но вот делает ли "заявление об уплате налогов в другой стране" человека налоговым резидентом страны, в которой он это заявил?... Не уверена, но почему-то мне так не кажется.

Интересный вопрос вообще:)

А что в Чехии означает налоговый резидент?

Вопрос налогового резиденства сложный и до конца не решенный. Если уж юристы не могут определиться, то я - тем более))

Вопрос очень простой. Не могут определиться только очень бездарные юристы.

Алгоритм определения налогового резидентства:

1. Резидент той страны, где имеет постоянное место жительства (не путать с советской пропиской). Для этих целей финанчак выпустил разъяснение, что постоянным местом жительства является любое жилое помещение, которое в любой момент времени в распоряжении налогоплательщика, хоть собственное, хоть в наем.

2. Если постоянное место жительства в 2-х странах, то читать международный договор между этими странами. В общем случае там обычно идёт речь о средоточии жизненных интересов (работа, семья, бизнес итд). В этом случае для подтверждения резидентства финанчаку надо предоставить доказательства средоточия жизненных интересов и они выдадут данёвый домицил. Для работающих на HPP это происходит автоматически, так как выплывает из информации, которую предоставляет работодатель налоговой инспекции. Для работодателя этот домицил всё равно надо брать, но у меня например ничего дополнительного не попросили, посмотрели, что я непрерывно плачу 5 лет налоги и выдали бумажку.

А что в Чехии означает налоговый резидент? Живя больше 185 дней за пределами РФ, российский гражданин перестаёт быть налоговым резидентом РФ, даже если у него в РФ доход. То есть человек тогда нигде не является налоговым резидентом?

Если конкретно по Чехии, то согластно пар.2 закона 586/1992 о налоге на доходы НАЛОГОВЫМ РЕЗИДЕНТОМ ЧЕХИИ, является лицо (независимо от гражданства), которое имеет жильё в Чехии (независимо своё собственное или арендованное) и пребывает (задерживается) в Чехии не менее 183 дней в соответствующем календарном году.

Так, что в Чехии, стать налоговым резидентом Чехии не так уж и сложно (нужно иметь жильё в Чехии и находиться в ней не менее 183 дней в соответствующем календарном году).

Просто возник вопрос из-за того, что в VZP мы сообщили о моем доходе из-за рубежа, но его не учли, признали меня безработной на территории Чехии, т. К. Ни счета, ни заработной платы на территории страны у меня нет.

VZP бы его учла если бы вы подавали налоговую декларацию в Чехии, потому что отчисления считаются из налоговой базы. Если вы живёте тут, то логично это надо было сделать и не платить налоги дома, туда отсылать подтверждение о налоговом резидентстве ЧР.

 

пребывает (задерживается) в Чехии не менее 183 дней в соответствующем календарном году

Ввиду прозрачности границ это условие нерелевантно. Имеются судебные прецеденты, где суд признавал резидентство франции, где нет недвижимости против Британии, где недвижимость имеется. Проверить фактическое нахождение на территории одной из стран у юстиции не было физической возможности.

Ввиду прозрачности границ это условие нерелевантно. Имеются судебные прецеденты, где суд признавал резидентство франции, где нет недвижимости против Британии, где недвижимость имеется. Проверить фактическое нахождение на территории одной из стран у юстиции не было физической возможности.

Вопрос Olga.kurda был о налоговом резиденстве Чехии, а не Британии и Франции (притом уже 29.03.2019 Британия выходит из ЕС и будут как-то фиксироваться перемещения лиц через границы ЕС в Британию).

Вопрос очень простой. Не могут определиться только очень бездарные юристы.

Можно стать резидентом двух или более стран, если они придерживаются разных критериев, определяя налоговое резидентство в своем национальном праве. И наоборот, лицо может не быть налоговым резидентом ни одной из стран, если соответствующие условия не выявлены. Отсутствие налогового резидентства не освобождает налогоплательщика от необходимости платить налоги. Просто в данном случае нет налоговой юрисдикции, которая облагала бы налогами глобальные доходы.

 

Вы чего-то понимаете? Я - нет.

Вот лицо может не быть налоговым резидентом, но налоги платить надо)))

Вот так и возникают всякого рода неучтенные активы у тех, кто разворовывает свои страны.

Если вы живёте тут, то логично это надо было сделать и не платить налоги дома, туда отсылать подтверждение о налоговом резидентстве ЧР.

Речь о доходах из РФ, вы хотите сказать, что можно не платить налог на доход в РФ (доход поступает из РФ), а платить его в Чехии (живя в Чехии)? Сомневаюсь.

Просто одно дело налоговый резидент, а другое - сама уплата налогов. Нерезиденты (налоговые) налоги тоже должны платить, просто в РФ например у них другие ставки.

VZP бы его учла если бы вы подавали налоговую декларацию в Чехии, потому что отчисления считаются из налоговой базы. Если вы живёте тут, то логично это надо было сделать и не платить налоги дома, туда отсылать подтверждение о налоговом резидентстве ЧР..

Мы тут живем с мая (квартира в аренде), ВНЖ получила в сентябре. Выходит, что с момента подписания договора аренды я стала налоговым резидентом ЧР и обязана подать декларацию за 2018 год сейчас вместе со всеми, а именно Přiznání k dani z příjmů fyzických osob? Так получается?

Налоги платила в России, т. К. Перестала быть быть резидентом только в октябре.

Выходит, что с мая по октябрь я являлась налоговым резидентом двух стран. Zlata как раз про разные определения в законодательстве написала выше.

 

В России, к сожалению, не так-то просто самому работодателю доказать необходимость найма нерезидента, а уже тем более такого, который живет за рубежом и хочет платить налоги там, где фактически живет. Поэтому с декабря пришлось официальные отношения с Россией прекратить, но остались подработки по фрилансу и поступления на рос. Карточку все-таки есть.

 

В общем, что-то у меня уже слишком много вопросов возникло относительно налоговых деклараций)) Не подскажете, где можно было бы получить устную консультацию? С чешским пока не очень, к сожалению, только русский и английский.

Налоги платила в России, т. К. Перестала быть быть резидентом только в октябре.

Резидентство вроде бы считается на конец года. То есть если за год (на конец 2018) были меньше 185 (или 183) дней - то в 2018 были нерезидентом.

Есть налоговые консультанты. Найдите такого, который знает английский, что ли...

К русским идти не советую.

Ничего не имею против, но не встречала (мож, не повезло) компетентного русского консультанта.

Резидентство вроде бы считается на конец года. То есть если за год (на конец 2018) были меньше 185 (или 183) дней - то в 2018 были нерезидентом.

У нас в законе очень сложно про это написано, мы консультировались по этому вопросу. Речь идет про 12 последовательных календарных месяцев, т. е.год на сегодняшний день.

Вы чего-то понимаете? Я - нет.

Вот лицо может не быть налоговым резидентом, но налоги платить надо)))

Вот так и возникают всякого рода неучтенные активы у тех, кто разворовывает свои страны.

А чего тут не понимать? Нерезиденты платят локальные налоги во всех странах, где имеют доход по отдельности и не указывают чужие доходы в декларациях. Резидент указывает в декларации страны, где является резидентом, доходы глобальные и платит по правилам страны резидентства за вычетом уплаченных налогов за границей. Нерезидентам конкретно в Чехии не положены налоговые бонусы. В других странах может быть иначе.

Вот тут популярно и просто написано.

 

Вопрос Olga.kurda был о налоговом резиденстве Чехии, а не Британии и Франции (притом уже 29.03.2019 Британия выходит из ЕС и будут как-то фиксироваться перемещения лиц через границы ЕС в Британию).

Как всегда юристы блещут интеллектом. 29.03.2019 уже наступило? Часто ли в юридической практике учитываются БУДУЩИЕ изменения в законах? Тем более, что они ещё ничего не могут решить как всегда. Тем более, что Налоговое резидентство это международное право. Соответственно решается в судах международной юрисдикции. И членство в ЕС тут никаким боком, хоть с Австралией спорить, всё равно решение суда будет иметь силу в ЧР. О конкретном судебном прецеденте я читал в чешской прессе, кстати.

 

Речь о доходах из РФ, вы хотите сказать, что можно не платить налог на доход в РФ (доход поступает из РФ), а платить его в Чехии (живя в Чехии)? Сомневаюсь.

Просто одно дело налоговый резидент, а другое - сама уплата налогов. Нерезиденты (налоговые) налоги тоже должны платить, просто в РФ например у них другие ставки.

Именно. Подход к расчёту описан здесь.

 

Мы тут живем с мая (квартира в аренде), ВНЖ получила в сентябре. Выходит, что с момента подписания договора аренды я стала налоговым резидентом ЧР и обязана подать декларацию за 2018 год сейчас вместе со всеми, а именно Přiznání k dani z příjmů fyzických osob? Так получается?

 

Если вы работаете по контракту, то это за вас делает работодатель, от него вы получите подтверждение о доходах, с которым пойдёте в ВЗП. В законе написано про место постоянного проживания ИЛИ не менее 183 дней пребывания.

(2) Poplatníci jsou daňovými rezidenty České republiky, pokud mají na území České republiky bydliště nebo se zde obvykle zdržují. Daňoví rezidenti České republiky mají daňovou povinnost, která se vztahuje jak na příjmy plynoucí ze zdrojů na území České republiky, tak i na příjmy plynoucí ze zdrojů v zahraničí.

На всякий случай можете взять в финанчаке данёвый домицил на основании договора аренды, рабочего контракта, подтверждения из школы-садика и применить скидку за месяц декабрь.

Возьмите в фанансовом уржаде подтверждение (домицил) о резиденстве. И будете считаться резидентом Чехии.

Они там разберутся, с какого времени вам его выдать.

Наверх
  • Создать...