Чехия и Европейская политика

Даже не задумывался над этим.

А Вы попытайтесь задуматься. Иногда интересные выводы можно сделать.

Хорошего Нового года Вам и Вашим близким.

З. Ы.

Гость
Какой есть, но с женщинами обзываться не привык. Наверное, неправильно воспитан. Не по-европейски :(

Это заметно. Ваша вежливость, в отличие от европейской, избирательна:) Только с женщинами можно быть вежливым:)

А вы в курсе, что тут не только с мужчинами здороваются за руку? Как вы это переживёте!?

Димыч Collaborator
Это заметно. Ваша вежливость, в отличие от европейской, избирательна:) Только с женщинами можно быть вежливым:)

А вы в курсе, что тут не только с мужчинами здороваются за руку? Как вы это переживёте!?

А я и в России иногда здороваясь с женщинами за руку. Просто отвечать обзывательством на обзывательство мне неохота

Спорить - пожалуйста. С женщинами даже интереснее :D

Гость Zeman
А вы в курсе, что тут не только с мужчинами здороваются за руку?

Доброго дня, очень интересная тема, позвольте принять участие. У меня на работе чехи мужчины не здороваются за руку совершенно. Я по привычке как приехал, подавал всем руку они долго смотрели на неё, ну типа мы уже знакомы, зачем еще раз знакомится. А приветствуют все друг друга словесно. Без рук. Может брезгуют друг друга. Очень странно.

Ну шкоды можно взять разве что. В качестве первой машины.

Ну вы так сказали, будто Шкода это Жигули какой то) Я бы не отказался и в качестве 10-й машины на всю жизнь от Шкоды Кодиак например) skoda-kodiaq-580934216-700.jpg.35ae1d9cbfb2c72d537aa38988fe0792.jpg

Его жизнь, условия - всё неважно.

В Чехии я вам по своему опыту тоже скажу всем плевать друг на друга, тут чтобы попасть к врачу, нужно пройти и Крым и Рим. Система интернет записи вообще отсутствует. Ну может и есть где то местами, но какого то государственного уровня единого у нее нет, как например в Украине, там с этим всё в порядке.

Чехия не позиционирует себя сверх державой.

Все, кого я спрашивал из чехов, как они относятся к словакам например, то они считают их ниже себя, видите ли там много цыган, они не чистокровные. Говорю, а украинцы, отвечают ну русско не сильно нам нравятся. Спрашивать почему украинцы это русско я уже не стал, всё понятно.)

Димыч Collaborator

 

Ну вы так сказали, будто Шкода это Жигули какой то) Я бы не отказался и в качестве 10-й машины на всю жизнь от Шкоды Кодиак например) [ATTACH]13311[/ATTACH]

 

Я понимаю, что Шкода - не жигули. Но всё равно отказался бы. И от Кодиака в т. Ч.

У меня на работе чехи мужчины не здороваются за руку совершенн

Со временем научитесь понимать, когда здороваться за руку. Например, прихожу на роботу, то ни с кем за руку не здороваюсь, но если иду на «ковер» к шефу, то здороваюсь. Или еще пример: встретила друзей с которыми долго не виделись, то здороваюсь за руку. Но что мне очень нравится, что здороваются за руку и с мужчинами, и с женщинами.

Димыч Collaborator
Доброго дня, очень интересная тема, позвольте принять участие. У меня на работе чехи мужчины не здороваются за руку совершенно. Я по привычке как приехал, подавал всем руку они долго смотрели на неё, ну типа мы уже знакомы, зачем еще раз знакомится. А приветствуют все друг друга словесно. Без рук. Может брезгуют друг друга. Очень странно.

Т. Е. Получается, что чехи с мужиками здороваются словесно, а с женщинами - за руку? В принципе, хорошая традиция. Но её можно развить и усилить, т. К. С женщинами можно поздороваться не только за руку.

Т. Е. Получается, что чехи с мужиками здороваются словесно, а с женщинами - за руку? В принципе, хорошая традиция. Но её можно развить и усилить, т. К. С женщинами можно поздороваться не только за руку.

Нет, не так. Не делают разницу между женщинами и мужчинами.

Димыч Collaborator
Нет, не так. Не делают разницу между женщинами и мужчинами.

Да я шучу. Я в Европе раз 10 был, в разных местах

Гость Zeman

Еще чехи не знают кто президент в Украине, не сейчас, ни кто был до этого. Путина знают.)

 

В Чехии я вам по своему опыту тоже скажу всем плевать друг на друга, тут чтобы попасть к врачу, нужно пройти и Крым и Рим. Система интернет записи вообще отсутствует.

Я Вам тоже по своему опыту скажу - В Чехии в маленьком колхозном городишке на 11 000 населения есть несколько крупных супермаркетов, бассейн с аквапарком, зимний крытый стадион, 2 футбольных поля, крытая зимняя гандбольная отапливаемая площадка, баскетбольный зал, дороги в порядке, освещение уличное, во дворах в том числе, веломаршруты проложены и маркированы, общественный транспорт развит и т. д. Есть клуб для пенсионеров, культурный центр новый открыли буквально в этом году. У ребенка коллеги диагностировали очень неприятную болезнь. По страховке мальчика лечили больше года, в Украине бы пришлось продать всё и просить добрых людей помощи.

Никто не говорит что тут рай. Свои косяки имеются, однозначно.

Спрашивать почему Вы тут, а не в Украине я не буду, всё понятно.)

Димыч Collaborator
Еще чехи не знают кто президент в Украине, не сейчас, ни кто был до этого. Путина знают.)

Странно. Тут же говорили, что в Чехии много украинцев

 

Я Вам тоже по своему опыту скажу - В Чехии в маленьком колхозном городишке на 11 000 населения есть несколько крупных супермаркетов, бассейн с аквапарком, зимний крытый стадион, 2 футбольных поля, крытая зимняя гандбольная отапливаемая площадка, баскетбольный зал, дороги в порядке, освещение уличное, во дворах в том числе, веломаршруты проложены и маркированы, общественный транспорт развит и т. д. Есть клуб для пенсионеров, культурный центр новый открыли буквально в этом году. У ребенка коллеги диагностировали очень неприятную болезнь. По страховке мальчика лечили больше года, в Украине бы пришлось продать всё и просить добрых людей помощи.

Никто не говорит что тут рай. Свои косяки имеются, однозначно.

Спрашивать почему Вы тут, а не в Украине я не буду, всё понятно.)

У нас вообще медицина превратилась в БИЗНЕС. Хорошо, что мне пока удается держаться вдали от этой движухи. А то залечат "на всех деньги".

Поэтому у нас "больницы", а не "здравницы"

Димыч Collaborator
А Вы попытайтесь задуматься. Иногда интересные выводы можно сделать.

Хорошего Нового года Вам и Вашим близким.

Зачем? У меня есть более полезные вещи, над которыми можно подумать.

И Вам также удачи в новом году! Похоже, что она нам всем пригодится

Еще чехи не знают кто президент в Украине, не сейчас, ни кто был до этого. Путина знают.)

Теперь уже знают :)

 

Странно. Тут же говорили, что в Чехии много украинцев

Много, но они чехов жизни не учат :)

Я еще 7лет назад тоже не знала, кто президент Чехии.

Димыч Collaborator
Много, но они чехов жизни не учат :)

Я еще 7лет назад тоже не знала, кто президент Чехии.

Земан? Я угадал?:D

Гость Zeman
Свои косяки имеются, однозначно.

Ну вот это я и имел в виду. Я же не сказал, что в Чехии всё плохо. Скажем так, не всё тут хорошо, но в целом лучше, чем в Украине, лучше зарплатами, дорогами и... Я бы сказал климатом, в Чехии просто теплее) Хуже ценами, в Чехии жизнь дороже однозначно, связь, проезд, те же продукты, услуги, всё дороже, если не экономить, то разница зарплат с Украиной просто нивелируется, хуже Чехия продуктами, их качеством, овощи ужасные просто, пластик и гниль, кое где хуже сервисом, ну и воспитанием, постоянное сморкание лично меня раздражает, еще отрыгивают громко, говорят пардон, и как ни в чем не бывало... Женщины, ужас. Ржут громко, они везде пытаются показать что у них нет комплексов, что вот они все такие демократичные, писают часто в общественных местах. Но здесь почти нет гопников. Короче свои плюсы, свои минусы. Если все их взвесить, то получится где то равно. Поэтому кому надоело жить в Украине, в России, или остальных странах постсовка, можно попробовать себя в Чехии, но сказки в ней нет. Лучше переезжать с семьей, потому что одному будет скучно, подружится с чехом тяжело, они как роботы, у них свои камарады. А с чешкой и подавно, потому что украинцы для них как Рафшаны и Жамшуты.

Димыч Collaborator
Ну вот это я и имел в виду. Я же не сказал, что в Чехии всё плохо. Скажем так, не всё тут хорошо, но в целом лучше, чем в Украине, лучше зарплатами, дорогами и... Я бы сказал климатом, в Чехии просто теплее) Хуже ценами, в Чехии жизнь дороже однозначно, связь, проезд, те же продукты, услуги, всё дороже, если не экономить, то разница зарплат с Украиной просто нивелируется, хуже Чехия продуктами, их качеством, овощи ужасные просто, пластик и гниль, кое где хуже сервисом, ну и воспитанием, постоянное сморкание лично меня раздражает, еще отрыгивают громко, говорят пардон, и как ни в чем не бывало... Женщины, ужас. Ржут громко, они везде пытаются показать что у них нет комплексов, что вот они все такие демократичные, писают часто в общественных местах. Но здесь почти нет гопников. Короче свои плюсы, свои минусы. Если все их взвесить, то получится где то равно. Поэтому кому надоело жить в Украине, в России, или остальных странах постсовка, можно попробовать себя в Чехии, но сказки в ней нет. Лучше переезжать с семьей, потому что одному будет скучно, подружится с чехом тяжело, они как роботы, у них свои камарады. А с чешкой и подавно, потому что украинцы для них как Рафшаны и Жамшуты.

Да уж...:D

Климат мне наоборот континентальный нравится. Чтобы зимой хоть на лыжах покататься можно было. А летом не торчать дома, ожидая когда же закончится морось. Но, к сожалению, у нас в Подмосковье климат стал европейским... Вот сегодня уже 1 января, а снега все нет :(

Продукты непрерывно ухудшаются везде. Западные технологии проникают повсюду. И уже давно. Если сейчас взять реальное молоко - то можно очень сильно удивиться тому, на сколько оно отличает от того, что лежит в магазинах. Оно очень быстро приходит в негодность - расслаивается на фракции, скисает. Оно часто воняет... Коровой (скажем так). И вообще вкус у него весьма спорный на самом деле - с непривычки.

Эмансипированные тёти и у нас встречаются. Но их мало.

Гость
У меня на работе чехи мужчины не здороваются за руку совершенно.

Это не знак приветствия, а знак знакомства. Ну и, когда на Ты переходят, или встреча деловая, имеющая какой-нибудь важный итог. При каждой встрече, точно, руку не жмут:)

Гость Zeman
При каждой встрече, точно, руку не жмут

А, ну вот, а в Украине даже если на работе человек с какого то другого отдела, цеха, не важно, но вы так наглядно виделись где то, пересекались, то проходя мимо всегда за руку жмакаются, или с подъезда, в Чехии даже если твой сотрудник и ты его знаешь год, то просто агой-агой и всё. Я до сих пор не могу привыкнуть)

Гость
Система интернет записи вообще отсутствует.

Нет, бывает и интернет-запись. Я записывалась как-то, но не смогла до конца пройти процедуру. У меня виртуальный мобильный оператор, и система не шлёт на мой номер СМСки. То есть, мне надо было для завершения записи ввести код из СМС, а я его не получила, как и электронные рецепты из системы этой поликлиник ко мне доходят, хотя от других врачей, не из этой поликлиники, - всё ОК.

Гость Zeman
Эмансипированные тёти и у нас встречаются.

Ну правда, чешки какие то горлопанки. Такое впечатление что они пьяные. Еще тихушницы и сплетницы. Я думал что восточно-славянские народности самые завистливые и за спиной шепчущиеся, я ошибался) Чехи превзошли.

Гость
Еще чехи не знают кто президент в Украине, не сейчас, ни кто был до этого. Путина знают.)

Знают. Просто вам не попадались чехи из того окружения, которое интересуется. Мои бывшие ученики из языковой школы были в курсе, и до Зе, и во время его выборов. И события в Украине 4 с половиной года назад очень интересовали каждого второго чеха, с которым я пересекалась.

Гость Zeman
Нет, бывает и интернет-запись.

Ну это каких то отдельных поликлиник, больниц. Системы, единой апликации на всю страну, как например "Мой Медкабинет" в Украине в Чехии нет.

 

интересовали каждого второго чеха

Но согласитесь, чехи более аполитичны, чем наш брат)

Гость
Есть клуб для пенсионеров, культурный центр новый открыли буквально в этом году.

Для пенсионеров проводят различные мероприятия. И они там не гречку получают, это точно:) Например, танцевальная школа, в которой учится мой сын, часто выступает на подобных мероприятиях, и не даром. Участие оплачивается спонсорами. Меня это сильно впечатлило, впрочем, как и в первый месяц своего пребывания в Чехии я видела много пенсионеров в кафе и ресторанах. Я с трудом представляю, что мои родители или родителя мужа пойдут в кафе или ресторан, даже если я за них заплачу. Они посчитают, что это бросание на ветер огромных денег. Они к этому не привыкли.

Гость Zeman
Для пенсионеров

Часто вижу как к моему дому приезжает бусик с надписью печовательская служба, ну или как то так, еду старикам привозят.

Гость
Но согласитесь, чехи более аполитичны, чем наш брат)

Не соглашусь. Может, вы ещё не научились на нормальном чешском с ними говорить на эти темы. Я не знаю, что у вас с чешским - извините, если сделала неверный вывод. Они не только активно говорят на эти темы, но и участвуют в политической жизни. Например антибабишевские демонстрации, явка на выборы и т. д.

 

Часто вижу как к моему дому приезжает бусик с надписью печовательская служба, ну или как то так, еду старикам привозят.

Это другое. Есть же и такие пенсионеры, которые одиноки и не могут о себе самостоятельно позаботиться.

Гость Zeman
Они не только активно говорят на эти темы, но и участвуют в политической жизни.

Ну значит у меня такой коллектив, "не далекий")) Если для них украинцы и русские это одно и тоже, то... Ну их, я себе пришел-отработал-и ушел. Отложу какую то копейку и вернусь домой. Тут ловить нечего. Скучно)

Димыч Collaborator
Для пенсионеров проводят различные мероприятия. И они там не гречку получают, это точно:) Например, танцевальная школа, в которой учится мой сын, часто выступает на подобных мероприятиях, и не даром. Участие оплачивается спонсорами. Меня это сильно впечатлило, впрочем, как и в первый месяц своего пребывания в Чехии я видела много пенсионеров в кафе и ресторанах. Я с трудом представляю, что мои родители или родителя мужа пойдут в кафе или ресторан, даже если я за них заплачу. Они посчитают, что это бросание на ветер огромных денег. Они к этому не привыкли.

 

Часто пенсионеры ходят летом в кафе - потому, что это такое развлечение для их внуков, которых они берут с собой. Деньги им дают дети, т. К. Пенсии в России практически нулевые (если ты не госчиновник или военный). Либо они сами "работают" (часто именно в кавычках).

Гость
...Женщины, ужас. Ржут громко, они везде пытаются показать что у них нет комплексов, что вот они все такие демократичные, писают часто в общественных местах.....

Ну вот здесь могу поверить - в то, что в Европе власти больше заботятся о своих гражданах. Но, по-моему, тоже не шибко сильно и достаточно неуклюже

В Европе (точнее в Европейском Союзе) - заботятся о своих гражданах как согластно законов своих стран, так и права ЕС, и применяют их на практике в жизни - и достаточно “ уклюже”.

Наверх
  • Создать...