Чехия и Европейская политика

  • 2 года спустя...

Вопрос про европолитику в Чехии

Читал, что в Германии в последнее время стало много приезжих из южных стран. Хотелось бы узнать - как с этим делом обстоят дела в Чехии, в частности - в Праге?

Здесь с этим все нормально

как с этим делом обстоят дела в Чехии

Никак не обстоят.))

Читайте вот с этого поста, ничего не изменилось https://lifecz.ru/topic/1226/?do=findComment&comment=77760

Никак не обстоят.))

Читайте вот с этого поста, ничего не изменилось https://lifecz.ru/topic/1226/?do=findComment&comment=77760

 

Слушайте, ну тогда мне у вас в гостях должно понравиться!:)

Я слышал, что у Чехии отдельная политика в этом плане, но думал, что это полная ерунда.

 

А то вспоминаю свою длительную коммандировку в Брюссель. Пошел я там как-то на турничках повисеть на стадион ближайший. А там как раз проходил какой-то праздник турецкий, и... Я увидел целый стадион турков. Очень удивился. После этого уже стал обращать внимание на это обстоятельство - действительно много приезжих из южных стран. И они несут свою культуру. И она, конечно же, плохо сочетается с европейской.

Ну так - Европа несла свою "культуру" в южные (и не только) страны в древние времена, теперь их очередь с ответным визитом наведаться :D

Ну так - Европа несла свою "культуру" в южные (и не только) страны в древние времена, теперь их очередь с ответным визитом наведаться :D

Ну это да. Недавно в Мумбаи был. Что-то мало там европейского осталось. Всё та же суета на улицах, дичайшее расслоение в доходах, полный хаос везде и во всем - дорогой небоскреб под которым жилища в виде гаражей с окнами, где мусор выкидывается прямо из этих окон. Для северного человека - это культурный шок. И они у нас тоже, небось, в шоке будут. Будут удивляться, что народ ходит и спит, боится шуметь, соблюдает какие-то глупые условности и т. д.

Наша отдельная политика состоит в нашей бедности, ну во сравнении с южным и западным соседами, так что иммигранты но пасаран, а если и да, тогда проездом.:D

Наша отдельная политика состоит в нашей бедности, ну во сравнении с южным и западным соседами, так что иммигранты но пасаран, а если и да, тогда проездом.:D

Не хотите ли Вы сказать, что мигранты сами не хотят ехать в Чехию?

Верится с трудом.

Я уже не один раз слышал очень хорошие отзывы о Праге.

Впрочем, скоро сам посмотрю

сами не хотят ехать в Чехию?

Это правда. Они сбегают в Германию. Прага для них дорогой город, а пособия маааленькие)))

Это правда. Они сбегают в Германию. Прага для них дорогой город, а пособия маааленькие)))

В каком смысле "Прага для них дорогой город"? Что может быть дорогого в Праге?

Или это юмор такой?

Что может быть дорогого в Праге?

Аренда квартиры, например.

Аренда квартиры, например.

И сколько стоит арендовать 80-метровую квартиру в Праге? И сколько там составляют коммунальные платежи (приблизительно)?

И сколько стоит арендовать 80-метровую квартиру в Праге? И сколько там составляют коммунальные платежи (приблизительно)?

Аренда - от 1000 евро и дороже, коммунальные услуги - от 200 - 300 евро и больше.

Аренда - от 1000 евро и дороже, коммунальные услуги - от 200 - 300 евро и больше.

Да уж, действительно дорого

А типичные зарплаты небось килоевра два -три? (чистыми, после налогов)

Да уж, действительно дорого

А типичные зарплаты небось килоевра два -три? (чистыми, после налогов)

Средняя зарплата в Чехии - около 30000 крон (около 1200 евро), а минимальная 13600 крон (около 550 евро).

Средняя зарплата в Чехии - около 30000 крон (около 1200 евро), а минимальная 13600 крон (около 550 евро).

Ну это официальная статистика. А я говорю про реальные цифры. Скажем, сколько у вас получает типичный 45-летний мужик, выбравший инженерное дело?

), а минимальная 13600 крон (около 550 евро).

С января 14600

Ну это официальная статистика. А я говорю про реальные цифры. Скажем, сколько у вас получает типичный 45-летний мужик, выбравший инженерное дело?

Если сегодня уже не устроитесь на работу, то с завтрашнего дня - от 14600 крон и до... (сколько ещё дополнительно в разы или в десятки раз больше - сможете заработать (некоторые и предпринимательством параллельно занимаются (даже студенты)!

 

С января 14600

Так это аж со следующего года!

У нас тоже минималку поднимают регулярно, но по факту свободных денег становится всё меньше и меньше.

Максимум был примерно в 2011 году

 

Если сегодня уже не устроитесь на работу, то с завтрашнего дня - от 14600 крон и до... (сколько ещё дополнительно в разы или в десятки раз больше - сможете заработать)!

Я спрашивал про среднего выпускника технического ВУЗ, который после института начинает инженерить. К чему он приходит к 45 годам в материальном плане?

У нас тоже минималку поднимают регулярно, но по факту свободных денег становится всё меньше и меньше.

Максимум был примерно в 2011 году

Что олигархи - деньги по карманам рассовали?

 

Я спрашивал про среднего выпускника технического ВУЗ, который после института начинает инженерить. К чему он приходит к 45 годам в материальном плане?

Это спрашивать как о СРЕДНЕЙ ТЕМПЕРАТУРЕ по БОЛЬНИЦЕ (у кого то за 40, а кто-то уже - холодный).

Что олигархи - деньги по карманам рассовали?

Наверное. В последнее время вообще творится что-то невообразимое. Как будто специально народ разозлить хотят. С этой дурацкой пенсионной реформой, с поборами какими-то дурацкими. Просто взяли бы, да и приняли, что с зарплаты надо брать не 13%, а, скажем, 20%. И не парили бы мозги своими бесконечными поборами. При этом ЗВР России растут!

Ну а так-то инфляция сейчас в мире большая (в том плане, что денег "печатают" все больше и больше), а цены на сырье почти не растут. Это может привести к печальным последствиям для России, т. К. Наши власти озабочены в основном лишь только тем, чтобы как можно больше толкнуть сырья наружу, и как можно быстрее. Как будто завтра уже объявят о решении энергетического вопроса человечества

 

Это спрашивать как о СРЕДНЕЙ ТЕМПЕРАТУРЕ по БОЛЬНИЦЕ (у кого то за 40, а кто-то уже - холодный).

Ну ровесники ведь на виду небось? Вот их и можно "усреднить".

Так это аж со следующего года!

Ну да, я совсем забыла что еще далеко до завтра:D

Ну ровесники ведь на виду небось? Вот их и можно "усреднить".

По разному: многие в кредитах и закредитованы (квартира, машины и другое).

По разному: многие в кредитах и закредитованы (квартира, машины и другое).

Кредиты - это нормально. Вот у нас, в России, особо не закредитуешься, т. К. При текущих процентных ставках (около 15%) простая математическая прикидка показывает, что больше чем на 5 лет брать кредит бессмысленно - платежи будут почти такими же, и огромными.

Но я спрашивал о зарплатах.

Помню, 15 лет назад (или поменьше, но давно уже) был в длительной командировке в Брюсселе. Там мой ровесник (30 с небольшим лет) сказал, что получает около 2000 евро в месяц. Тогда мне это показалось весьма много, т. К. Я тогда получал евров 400-500... За 15 лет по доллару (и евро) идет инфляция порядка 100% (т. Е. Он теряет в стоимости примерно половину), можно предположить, что сейчас это около 4000 евро. И это уже не кажется много. Хотя для 30 лет - много, но для 45 - скорее мало, чем много (или "средне"), т. К. К этому возрасту у нас уже очень многие (кому надо было) начальниками становятся.

Я спрашивал про среднего выпускника технического ВУЗ, который после института начинает инженерить. К чему он приходит к 45 годам в материальном плане?

А вы на сайтах вакансий посмотрите, и очень удивитесь. Вы нарисаовали себе Чехию такой, какой она не является. В Чехию не на заработки едет большинство ваших соотечественников, а на комфортное проживание. Раньше это было почти легко, а сейчас лавочку прикрыли.

Инженеры не получают много. Даже программисты здесь получают намного меньше, чем в России или Украине. Сюда едут не ради зарплат, а иногда даже с приличными финансовыми потерями. Не все, конечно, - есть и те, кто рад заводской работе и заводской зарплате, но сдаётся мне, что это не о вас.

А вы на сайтах вакансий посмотрите, и очень удивитесь. Вы нарисаовали себе Чехию такой, какой она не является. В Чехию не на заработки едет большинство ваших соотечественников, а на комфортное проживание. Раньше это было почти легко, а сейчас лавочку прикрыли.

Инженеры не получают много. Даже программисты здесь получают намного меньше, чем в России или Украине. Сюда едут не ради зарплат, а иногда даже с приличными финансовыми потерями. Не все, конечно, - есть и те, кто рад заводской работе и заводской зарплате, но сдаётся мне, что это не о вас.

Дело в том, что я пока её никак себе не нарисовал. Я просто из общих соображений рассуждаю, т. К. Не был в Чехии.

Программисты в России мало получают. У нас в России техническим специалистом сейчас практически невозможно хорошо зарабатывать. Поэтому большинство становятся руководителями. У нас фишка такая - плохой руководитель все равно будет больше получать, чем хороший специалист. Это - особенность России, равно как и огромное количество руководителей и всяких хитрых должностей типа "директор проекта"

 

А на сайтах часто указывается "оклад+надбавка". Иногда с премией. Но точно без годового бонуса, который у руководителей может быть намного больше всего остального годового заработка - это тоже фишка такая

Но я спрашивал о зарплатах.

35-50 тысяч крон в месяц в среднем. Курс к доллару или евро сами смотрите.

Вот, например.

prace.cz/hledat/?searchForm%5Blocality_codes%5D=R200000&searchForm%5Bprofs%5D=Procesn%C3%AD+inženýr%3BStrojn%C3%AD+inženýr%3BChemický+inženýr%3BVývojový+inženýr%3BSystémový+inženýr&searchForm%5Bother%5D=&searchForm%5Bemployment_type_codes%5D%5B%5D=201300001&searchForm%5Bminimal_salary%5D=&searchForm%5Beducation%5D=203400005a6a7&searchForm%5Bsuitable_for%5D=&searchForm%5Bsearch%5D=

35-50 тысяч крон в месяц в среднем. Курс к доллару или евро сами смотрите.

В общем ясно, что дело темное. С одной стороны 100-150т. Р. Для инженера - это больше, чем в Подмосковье в среднем, если считать, что это "оклад+надбавка". Если же взять в Подмосковье инженера с опытом работы лет в 10.. (инженер-конструктор 1 категории или ведущий инженер-конструктор), посчитать всю годовую зарплату и разделить на 12 месяцев, то получится как раз примерно столько же, или даже чуть больше.

Но как учесть карьерную составляющую - не ясно, т. К. У нас долго в инженерах не задерживаются обычно и становятся руководителями групп (team lead - по зарплате примерно как "ведущий конструктор"), зам нач. Отдела, нач. Отдела, нач. Департамента, нач. Отделения (это уже приличные деньги обычно). Плюс к тому - в Москве полно всяких странных и высоких должностей, которых и придумать-то трудно в здравом уме

Программисты в России мало получают.

:D:D:D:D

Наверх
  • Создать...