Какие права дает виза в Чехию по воссоединению семьи?

буквы L

Наверное, обозначает LONG Я файл скачала с сайта МВД, спорить не буду

 

Вот, например, как написано в файле

59 - rodinný přísl.držitele Modré karty jinde(§42a odst.2) - L - DLOUHODOBÝ

[ATTACH]14741[/ATTACH]
Legionivo Newbie

Я при подаче писал společné soužití rodiny и у жены 59V.

Гость
Наверное, обозначает LONG Я файл скачала с сайта МВД, спорить не буду

 

Вот, например, как написано в файле

59 - rodinný přísl.držitele Modré karty jinde(§42a odst.2) - L - DLOUHODOBÝ

Просто я не слышала ни от кого об этой букве на карте побыта, и в проложенном фото, подкрепленного ссылкой см сайта МВД, такая буква в отношении карт не упоминается. Мы говорим не о типе побыта, а о доступе к рынку труда. ТС не могла перейти с визы на визу. С визы сейчас переходят на ВНЖ.

"Sloučení rodiny "

Значит, если бы ТС в заявлении на себя и ребёнка написала společné soužití rodiny, то были бы указаны другие коды

 

95 - Soužití rodiny-žad.manžel(§42a) - L - DLOUHODOBÝ

 

Ребёнку

 

97 - Soužití rodiny-žad.dítě mimo ČR(42a) - L - DLOUHODOBÝ

 

Про V и P, что касается доступа к рынку труда, не пишу, просто тип ВНЖ. А указали то 17-й и 19-й коды (виз)?

Вот у меня 17V, у ребенка 19V. У подруги 95V

У подруги правильно) переход с визы на ВНЖ

Гость
А указали то 17-й и 19-й коды (виз)

Но выдали ей пластик. Визу на пластике не выдают: ее в паспорт печатают. И уже говорили, что с такими кодами и ВНЖ бывает. На форуме было, кто-то делился своим опытом. А вот чтоб после таких кодов буква Р была - это впервые.

А вот чтоб после таких кодов буква Р была - это впервые

Так вроде V стоит :unsure: у них

Гость
Так вроде V стоит :unsure: у них

Да, это описка у меня. V, конечно же впервые. Р как раз была.

Да, это описка у меня. V, конечно же впервые. Р как раз была.

Удивительно, что даже у ребёнка

Гость

Уже выше писали, с чем я согласна полностью: лучше сходить в ОАМП и уточнить у них.

 

Удивительно, что даже у ребёнка

У моего сына тоже V стоит.

уже говорили, что с такими кодами и ВНЖ бывает

Бывает, нашла 17-20

17 - RODINNÝ-žadatel je manžel +/ - L - DLOUHODOBÝ

18 - RODINNÝ-žadatel je dítě naroz.na území ČR - L - DLOUHODOBÝ

19 - RODINNÝ-žadatel je dítě naroz.mimo území ČR - L - DLOUHODOBÝ

20 - RODINNÝ-žadatel je ost.rod.přísl. - L - DLOUHODOBÝ

 

Ну, если ВНЖ бывает, значит и V - свободный доступ на рынок труда бывает)

Уже выше писали, с чем я согласна полностью: лучше сходить в ОАМП и уточнить у них.

И я с этим согласна.

У меня была просто виза по воссоединению семьи. Сейчас продлевала: на поволення к длоугодобовому побыту. Видали пластик на нём код 17V. Теперь если хочу работать, то должна её меня на рабочую? Так получается? Ещё кучу времени ждать?

С кодом 17 - 20 (семейная) в не зависимости: долгосрочная виза или ВНЖ - нет свободного доступа на рынок труда, но можете получить трудовую карту.

 

Свободный доступ есть у тех - кто имеет ВНЖ с кодом 95 -98(совместное проживание семьи).

 

Там вообще-то нет буквы L. Бывает P(ovolovaný) и V(olný). https://www.mvcr.cz/clanek/moznosti-pobytu-cizincu-a-jejich-pristupu-na-trh-prace-cr.aspx

[ATTACH]14886[/ATTACH]

Не совсем правильная таблица - по учебе (студиум) с комбинированной формой обучения (редко дают на такой вид: визы и ВНЖ с целью учебы) - нет свободного доступа на рынок труда Чехии.

 

А так в остальном - правильная таблица, и по визе и ВНЖ с целью “семейной” - нет свободного доступа на рынок труда (какую бы букву рядом ошибочно не указали).

AlinaAzozaA Newbie
С кодом 17 - 20 (семейная) в не зависимости: долгосрочная виза или ВНЖ - нет свободного доступа на рынок труда, но можете получить трудовую карту.

 

Получается что я с этим ничего сделать не смогу целых 3 года? Так как пишут что не могу менять цель перебывания 3 года. А если всё же могу сейчас поменять, не знаете сколько времени это займет? И не зрушат ли мне вообще карту?

Может всё таки легче работать с разрешением?

Может кто-то работал с разрешения УП, нет никаких ограничений? Так же как чехи работали?

Я писала " sloučení rodiny"

В итоге- код 95v

Так я о том же и писала выше, но мне не верили, говорили, что сотрудники ошибочно мне дали 95й. Только сотрудница попросила, чтоб я своей рукой зачеркнула sloučeni (у меня тоже остался черновик от первой подачи)

Гость

[uSER=59905]@Svetka[/uSER], я вчера плохо соображала, поэтому не смогла вам донести свою мысль.

Ваши примеры и ссылки вес правильные, но они о другом. Они в целом об обозначениях виз и побытов, в зависимости от их типа. Я же говорила не об этом, а о кодовом обозначении, точнее, о буквах, на обратной стороне карточки побыта, и там после названия типа пребывания идут числа, и очень часто после этих чисел следуют буквы P или V, которые обозначают тип доступа к рынку труда, требующий разрешения или свободный. И да, в брошюре с образцами документов, которая есть не сайте МВД (моя ссылка выше), нет примеров с кодами 17-20 вообще. Поэтому только идти и спрашивать, ошиблись в коде в цифрах, буквах, или ошибки нет и можно/нельзя работать.

1349486065_Screenshot2020-06-09at09_40_10.jpg.470d43f466d81377b20696e94290bd46.jpg

 

sloučeni

Я вообще ни разу не писала ни sloučeni, ни rodinný: я писала společné soužití rodiny.

Я вообще ни разу не писала ни sloučeni, ни rodinný: я писала společné soužití rodiny.

Я тогда этого не знала, написала то, что написала, но меня поправили. Второй раз я уже писала по аналогии первой подачи rodinný и получила 95v. Значит так тоже правильно, я же не сама это придумала

Я тогда этого не знала, написала то, что написала, но меня поправили. Второй раз я уже писала по аналогии первой подачи rodinný

Тоже писала при продлении rodinný

@Miroxy, благодарю за подробное разъяснение. На самом деле, я поняла Вас ещё вчера, что после чисел следуют буквы P или V, которые обозначают тип доступа к рынку труда, требующий разрешения или свободный.

 

Может и я не смогла донести свои мысли именно про числа. После долгосрочной визы иностранцы подают документы на ВНЖ и тут! У меня вопросы начинаются (потому что не знаю закона в совершенстве, а сотрудники МВД, рассматривающие документы, видимо или ошибаются или делают исключения, что в последнее время стало частым явлением)

 

- долгосрочная виза Účel rodinný, кстати, тоже в законе не смогла найти параграф именно с таким účelem, как и в Žádosti o udělení dlouhodobého víza в п. 28 такого účela нет (приходится дописывать в квадратиках ниже, и тут вопрос правильно ли указывать в тех квадратиках "Rodinný" либо "společné soužití rodiny", по разному заполняли форумчане, читала...) Может я придираюсь к буквам закона?

 

- переход на ВНЖ.

Как выяснили, при переходе с долгосрочной визы на ВНЖ иностранцы в Žádosti пишут цель "как знают"

Я согласна с @Miroxy,

я писала společné soužití rodiny.

Потому что именно такую цель называет § 42 закона, в котором описываются все Povolení k dlouhodobému pobytu

И чёрным по белому в § 42а "o povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny"

Других целей, связанных с семьёй не нашла. Может плохо читаю закон, по диагонали?

 

Потом и начинаются недоумения типо "почему мне дали 17, а подруге 95" Это не в обиду кому то, я и сама хочу разобраться в этом вопросе, потому в планах подать документы, но точно знаю, что если решусь подавать сразу на ВНЖ, то цель в Žádosti буду писать согласна букв закона za účelem společného soužití rodiny, ещё и параграф сотруднику уточню, ейбогу))

Гость

 

 

- переход на ВНЖ.

 

Я согласна с @Miroxy,

 

Потому что именно такую цель называет § 42 закона, в котором описываются все

Povolení k dlouhodobému pobytu

И чёрным по белому в § 42а "o povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny"

Других целей, связанных с семьёй не нашла. Может плохо читаю закон, по диагонали?

 

Потом и начинаются недоумения типо "почему мне дали 17, а подруге 95" Это не в обиду кому то, я и сама хочу разобраться в этом вопросе, потому в планах подать документы, но точно знаю, что если решусь подавать сразу на ВНЖ, то цель в Žádosti буду писать согласна букв закона za účelem společného soužití rodiny, ещё и параграф сотруднику уточню, ейбогу))

Я собирала пакет документов не по списку с сайта МВД, а непосредственно читая закон. Поэтому и цель пребывания писала, как в законе.

И вот я согласна со сказанным вами выше: выдают разное, и по какой логике, не ясно. Вероятно, человеческий фактор. Каждый сотрудник компетентен в определённой мере, кто-то больше, кто-то меньше. Обычно, если сотрудник сомневается в своей компетенции в каком-то вопросе, он задаёт вопросы своему непосредственному руководителю или знатоку. Очень часто попадается сотрудник, который чрезмерно самоуверен в своих знаниях, хотя нюансы, реально, знает плохо, и с ним спорить бесполезно. Отсюда, такие разные результаты. Одному иностранцу в заполненной анкете просят зачеркнуть и исправить что-нибудь, от другого в другом отделении требуют всё наоборот. Одним жёнам при воссоединении с дальнобойщиками, учитывают стравенки, диеты, которые прописаны отдельной строкой в договоре, не входя в зарплату, а другим -нет.

Потом и начинаются недоумения типо "почему мне дали 17, а подруге 95"

Разница будет в подаваемых документах о средствах к проживанию. Для продолжения проживания с целью rodinny (код 17) предоставляются документы согласно §13 ZPC (там речь о выписках со счета и т. п.). Если идет речь о получении ВНЖ на основании совместного проживания семьи (код 95 и основания §42а), то в качестве средств к проживанию обязательно показать постоянный доход.

Разница будет в подаваемых документах о средствах к проживанию. Для продолжения проживания с целью rodinny (код 17) предоставляются документы согласно §13 ZPC (там речь о выписках со счета и т. п.). Если идет речь о получении ВНЖ на основании совместного проживания семьи (код 95 и основания §42а), то в качестве средств к проживанию обязательно показать постоянный доход.

ТС пишет, что подавала:

Я показывала чистую З/П мужа.

В заявке указывала:

Лично я писала:

"Sloučení rodiny "

А имеет то, что имеет

Вот у меня 17V, у ребенка 19V. У подруги 95V.
Разница будет в подаваемых документах о средствах к проживанию. Для продолжения проживания с целью rodinny (код 17) предоставляются документы согласно §13 ZPC (там речь о выписках со счета и т. п.). Если идет речь о получении ВНЖ на основании совместного проживания семьи (код 95 и основания §42а), то в качестве средств к проживанию обязательно показать постоянный доход.

Так вот как раз выше и обсуждали это. ТС подавала справку о з/п, а получила код 17. Я тоже подавала такую справку, получила 95. Я не знаю, имеет ли в моем случае значение когда воссоединяешься с ВНЖешником?

В заявке указывала: "Sloučení rodiny "

Такого основания, выделенного в отдельный § и нет. Вероятно инспектор решил интерпретировать по своему.

 

А имеет то, что имеет: Вот у меня 17V, у ребенка 19V. У подруги 95V

И? Ее это беспокоит?

 

ТС подавала справку о з/п, а получила код 17. Я тоже подавала такую справку, получила 95.

Я писал о том, что для "95" обязательно подать постоянный доход, а не то, что это определяет итоговые основания. Т. Е. Без постоянного дохода "95" быть и не может.

И? Ее это беспокоит?

Ну так беспокоит видимо, если вчера просила помочь разобраться

Могу ли я работать по этой карте в Чехии, если у меня в карте написано 17V ???

Буду благодарна за ответ.

Ну так беспокоит видимо, если вчера просила помочь разобраться

V - свободный доступ к рынку труда. Но это тут уж 100 раз обсудили.

Как и то, что работодатели, бывает, перестраховываются и могут не захотеть связываться. Но такие есть и для 95v.

И тут 2 очевидных пути:

- идти на УП и там получить разъяснения для работодателя, если таковой найдется и будет сомневаться.

- идти в МВД и выяснять причину выдачи ВНЖ не на основании §42а, а на основании §42, возможно такая и имеется

100 раз обсудили.

100 раз по-разному)

С кодом 17 - 20 (семейная) в не зависимости: долгосрочная виза или ВНЖ - нет свободного доступа на рынок труда, но можете получить трудовую карту.

 

Свободный доступ есть у тех - кто имеет ВНЖ с кодом 95 -98(совместное проживание семьи).

Поэтому согласна, что нужно читать закон, идти в ОАМП МВД ЧР и выяснять для самоутверждения и собственной безопасности пребывания, работы и т. д.

100 раз по-разному)

Осталось решить, является ли семейная цель совместным проживанием семьи или это какие-то разные понятия)

Так как ZoZ не определяет параграф ZPC, когда говорит о совместном проживании семьи. А только сам факт. А нужны параграф ZPC совместное проживание семьи и воссоединением обзывает в том числе.

Потому 17V имеет место в плане доступа к рынку труда. Но я бы лучше докопался до истины в каком-то официальном ответе)

 

Поэтому согласна, что нужно читать закон, идти в ОАМП МВД ЧР и выяснять для самоутверждения и собственной безопасности пребывания, работы и т. д.

Да.

Я писал о том, что для "95" обязательно подать постоянный доход, а не то, что это определяет итоговые основания. Т. Е. Без постоянного дохода "95" быть и не может.

Все, вот теперь этот момент понятен. А то наш адвокат какую то чушь тут рассказывал

Закон Чехии о занятости в пар.98 L) четко указывает, что только по ВНЖ с целью СОВМЕСТНОГО ПРОЖИВАНИЯ СЕМЬИ (подпадает под пар.42a) ZPC)- свободный доступ на рынок труда Чехии (код 95 и другие) - чтобы тут на Форуме разную полную чушь - не рассказывали (и сейчас OAMP MV и уржад праци - только так интерпретируют законы и цель “семейная” (родинны) это другая отдельная цель пребывания и - не подходит под определение “совместного проживания семьи”).

 

Все, вот теперь этот момент понятен. А то наш адвокат какую то чушь тут рассказывал

CRAZY (настоящая CRAZY!), где я такое указывал? (обострение у CRAZY (в переводе сумасшествия?).

Olga.kurda Enthusiast
(код 95 и другие)

Вот только кодов в законе нет никаких, как и упоминания ВНЖ с целью родинны, поэтому я не понимаю, как закон о занятости может ссылаться на то, чего нет

Наверх
  • Создать...