Какие права дает виза в Чехию по воссоединению семьи?

Мне наконец-то выдали разрешение работать) Около месяца звонков и выяснений ОАМР/UP. UP попросили позвонить в ОАМР и уточнить то, что я им говорила до этого. В итоге: разрешение дали на три месяца (по другому никогда не делали и боятся). Сразу пытались доказать, что мне нужно будет выехать по истечению трех месяцев работы. Потом все же услышали, что у меня виза до конца октября и сказали - ладно, можешь не выезжать. И я договорилась в УП, что это трехмесячное разрешение буду каждый раз продлять до тех пор, пока не получу ВНЖ (ведь основание находиться на территории ЧР у меня есть, а закаон не запрещает продлевать краткосрочное разрешение на работу). Вдруг эта информация кому-то будет полезной.

Т. Е у вас получается как на бригаду работа. Обычно дают до конца действия визы

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста когда уже получила карточку ВНЖ после визы по воссоединению семьи, могу ли я свободно работать без уведомления о сменах работы, и могу ли я идти на бригаду?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста когда уже получила карточку ВНЖ после визы по воссоединению семьи, могу ли я свободно работать без уведомления о сменах работы, и могу ли я идти на бригаду?

Можете работать где хотите, так же можете работать на бригаду. УП за вас уведомит ваш работодатель

Можете работать где хотите, так же можете работать на бригаду. УП за вас уведомит ваш работодатель

Спасибо. А когда я найду работодателя который захочет меня взять на работу, я просто с ним заключаю договор и могу работать?

Спасибо. А когда я найду работодателя который захочет меня взять на работу, я просто с ним заключаю договор и могу работать?

Да

Здравствуйте, подскажите пожалуйста когда уже получила карточку ВНЖ после визы по воссоединению семьи, могу ли я свободно работать без уведомления о сменах работы, и могу ли я идти на бригаду?

А какой код указан у Вас на карточке ВНЖ после визы по воссоединению (95 или 17)?

А какой код указан у Вас на карточке ВНЖ после визы по воссоединению (95 или 17)?

Это скорее зависит от того, какая буква указана после кода V или Р

Это скорее зависит от того, какая буква указана после кода V или Р

Номера (цифры) кодов определяют виды виз и ВНЖ, а не буквы.

Номера (цифры) кодов определяют виды виз и ВНЖ, а не буквы.

Так вопрос был о доступе к рынку труда, а не про вид визы/ВНЖ. А вот доступ как раз буквы определяют.

Так вопрос был о доступе к рынку труда, а не про вид визы/ВНЖ. А вот доступ как раз буквы определяют.

И причём тут буквы, когда могут прицепиться к цифре 17 (учёл родинны (цель семейный)?

И причём тут буквы, когда могут прицепиться к цифре 17 (учёл родинны (цель семейный)?

Кто может?

Если после цифры 17 будет стоять V (17v), то как прицепились, так и отцепятся. (кто бы ни цеплялся).

А если после 95 будет стоять Р (95p), ну вдруг, то цифра не поможет.

Мы же тут по закону, а не как там себе придумал работодатель или кто там?

Кто может?

Если после цифры 17 будет стоять V (17v), то как прицепились, так и отцепятся. (кто бы ни цеплялся).

А если после 95 будет стоять Р (95p), ну вдруг, то цифра не поможет.

Мы же тут по закону, а не как там себе придумал работодатель или кто там?

А где в законе об этих буквах - указано (цифры то хоть на сайте MV ČR (МВД Чехии) указаны)?

Гость
А где в законе об этих буквах - указано (цифры то хоть на сайте MV ČR (МВД Чехии) указаны)?

И буквы тоже на сайте есть.

И буквы тоже на сайте есть.

V и P ?

И каким образом эти буквы, а не цифры: 17 и 95 (коды виз и ВНЖ) - относятся к свободному доступу на рынок труда Чехии?

Гость
V и P ?

И каким образом эти буквы, а не цифры (коды виз и ВНЖ) - они относятся к свободному доступу на рынок труда Чехии?

"

Povolení k dlouhodobému pobytu má podobu biometrické karty, kde je v rubrice „Druh povolení“ na prvním řádku uvedeno „DLOUHODOBÝ POBYT“ (v češtině a v angličtině). Na druhém řádku je uveden dvojmístný kód, který označuje účel pobytu. U povolení vydaných za jiným účelem než zaměstnání je k němu připojen ještě příznak uvádějící právo přístupu cizince na trh práce – přístup volný (V) nebo povolovaný (P).

"

Вторая ссылка в списке. https://cse.google.com/cse?cx=015489265366623571386%3Aizzrwg3bmqm&q=kody+pubytu&ok.x=11&ok.y=12&ok=ok

Vzory_dokladu_vydavanych_cizincum_-_20190731.pdf

"

Povolení k dlouhodobému pobytu má podobu biometrické karty, kde je v rubrice „Druh povolení“ na prvním řádku uvedeno „DLOUHODOBÝ POBYT“ (v češtině a v angličtině). Na druhém řádku je uveden dvojmístný kód, který označuje účel pobytu. U povolení vydaných za jiným účelem než zaměstnání je k němu připojen ještě příznak uvádějící právo přístupu cizince na trh práce – přístup volný (V) nebo povolovaný (P).

"

Вторая ссылка в списке. https://cse.google.com/cse?cx=015489265366623571386:izzrwg3bmqm&q=kody+pubytu&ok.x=11&ok.y=12&ok=ok

Но как раз ни в одном законе Чехии (не говоря уже о Директивах ЕС) - нет такого деления и классификации, а есть только пар.98 Закона Чехии о занятости (не говоря уже о директивах ЕС) о свободном доступе на рынок труда - лиц с ВНЖ по совместному житетельству СЕМЬИ (пункт L) пар.98 закона Чехии о занятости).

Гость
Но как раз ни в одном законе Чехии (не говоря уже о Директивах ЕС) - нет такого деления и классификации, а есть только пар.98 Закона Чехии о занятости (не говоря уже о директивах ЕС).

Я с вами о законе даже спорить не собиралась. Я отреагировала на ваши слова фразой "И буквы тоже есть".

(цифры то хоть на сайте MV ČR (МВД Чехии) указаны)?

 

Добавлю к выше сказанному: и цифры и буквы на карточке есть, даже если что-то из этого не упомянуто в законе.

Добавлю к выше сказанному: и цифры и буквы на карточке есть, даже если что-то из этого не упомянуто в законе.

А почему тогда на карточке одним указывают: V - свободный доступ на рынок труда, а другим - P (разрешённый), хотя по ВНЖ по воссоединению - у всех должно быть одинаково (свободный!).

 

Директива ЕС о праве на воссоединение - совсем никак никого не различает и не дискриминирует любых лиц по воссоединению семьи.

Гость
А почему тогда на карточке одним указывают: V - свободный доступ на рынок труда, а другим - P (разрешённый), хотя по ВНЖ по воссоединению - у всех должно быть одинаково (свободный!).

Меня мало интересует, что у других на карточках. У меня правильные цифры и правильные буквы. Тем более, меня не интересует, почему.

Повторюсь, я только уточнила, что не только цифры, но и буквы упомянуты на сайте МВД. И не только цифры, но и буквы присутствуют на карточке.

Меня мало интересует, что у других на карточках. У меня правильные цифры и правильные буквы. Тем более, меня не интересует, почему.

Повторюсь, я только уточнила, что не только цифры, но и буквы упомянуты на сайте МВД. И не только цифры, но и буквы присутствуют на карточке.

Эти все цифры и буквы при ВНЖ по воссоединению по отношению к свободному или несвободному доступу на рынок труда Чехии - прямо противоречат не только законодательству Чехии (пар.98 Закона о занятости), но и праву Европейского Союза (директиве ЕС о праве на воссоединение) - то есть понапридумывали всякую ерунду, которая всем законам Чехии и праву ЕС - противоречит.

Меня мало интересует, что у других на карточках. У меня правильные цифры и правильные буквы. Тем более, меня не интересует, почему.

Повторюсь, я только уточнила, что не только цифры, но и буквы упомянуты на сайте МВД. И не только цифры, но и буквы присутствуют на карточке.

Нам объясняли, что это зависит от того, сколько времени провел тот человек, к которому идет воссоединение, провел в ЧР на момент подачи документов на ВНЖ по воссоединению.

Если я проработал по ТК 6+ месяцев на момент подачи заявления, то жене дадут 95V, если меньше 6 месяцев, то 95P

Нам объясняли, что это зависит от того, сколько времени провел тот человек, к которому идет воссоединение, провел в ЧР на момент подачи документов на ВНЖ по воссоединению.

Если я проработал по ТК 6+ месяцев на момент подачи заявления, то жене дадут 95V, если меньше 6 месяцев, то 95P

Тоже ерунду рассказали: без пребывания по трудовой карте 6 месяцев и больше - вообще не имеют право давать членам семьи ВНЖ по воссоединению (код 95), а только долгосрочную визу (код 17).

Гость
Нам объясняли, что это зависит от того, сколько времени провел тот человек, к которому идет воссоединение, провел в ЧР на момент подачи документов на ВНЖ по воссоединению.

Если я проработал по ТК 6+ месяцев на момент подачи заявления, то жене дадут 95V, если меньше 6 месяцев, то 95P

А разве можно податься на ВНЖ по воссоединению, если тот, к кому воссоединяется, провел в Чехии по ТК меньше 6 месяцев?

А разве можно податься на ВНЖ по воссоединению, если тот, к кому воссоединяется, провел в Чехии по ТК меньше 6 месяцев?

Хм, действительно - может на синюю карту? Или там и так - сразу свободный доступ для членов семей?

Давно было и неактуально - не могу найти.

Гость
kesrt писал:
Или там и так - сразу свободный доступ для членов семей?

Сразу. И цифры в коде у нас, половинок синекарточников, другие.

Гость
kesrt писал:
Обсуждали 2года назад:

Воссоединение с семьёй в Чехии

Там была Синяя карта. И у воссоединяемых есть право сразу воссоединяться на ВНЖ и сразу работать

У меня такой же код, 59V. У мужа - Синяя карта. Буквы V и P обозначают, какой способ трудоустройства возможен у владельца карточки, Volný(свободный доступ к рынку труда) или Povolovaný(для трудоустройства требуется разрешение)

"příznak uvádějící právo přístupu cizince na trh práce – přístup volný (V) nebo povolovaný (P)."

А почему тогда на карточке одним указывают: V - свободный доступ на рынок труда, а другим - P (разрешённый), хотя по ВНЖ по воссоединению - у всех должно быть одинаково (свободный!).

Если честно, то я сталкивался со всеми комбинациями цифр и букв: 17p, 17v, 95p, 95v и даже 23v и 23p.

Но почему было так - ни один владелец не знал. Вероятно это как-то зависит от каких-то параметров, которые учитываются при рассмотрении заявления о ВНЖ, но честно могу сказать, что не знаю.

 

Эти все цифры и буквы при ВНЖ по воссоединению по отношению к свободному или несвободному доступу на рынок труда Чехии - прямо противоречат не только законодательству Чехии (пар.98 Закона о занятости), но и праву Европейского Союза (директиве ЕС о праве на воссоединение) - то есть понапридумывали всякую ерунду, которая всем законам Чехии и праву ЕС - противоречит.

Т. Е. Действия МВД ЧР, которое и выдает собственно карты ВНЖ с этими буквами на основании своего же решения, противоречат законодательству ЧР? Вот уж когда точно надо министрам писать)

 

Но факт остается фактом. В конечном итоге на возможность свободного доступа к рынку труда влияет именно буква после кода визы и УП интересует только это при регистрации работников-иностранцев.

Но факт остается фактом. В конечном итоге на возможность свободного доступа к рынку труда влияет именно буква после кода визы и УП интересует только это при регистрации работников-иностранцев.

Слава богу, что Чехия правовое государство и Директивы ЕС в некоторых случаях имеют прямое действие, не говоря уже о самом законе Чехии (пар.98 закона Чехии о занятости), на основании которых любой человек, находящийся на ВНЖ по воссоединению может требовать как в досудебном, так и в судебном порядке - предоставления свободного доступа на рынок труда не взирая на разные “ БУКОВКИ” и “ ЦИФЕРКИ” - которые указали на карте вопреки как чешского закона так и права ЕС - OAMP MV.

Наверх
  • Создать...