Крик души. Что я хочу сказать о Чехии, о жизни и вообще))

Как-то странно слышать про образование и медицину, а также про качество продуктов))

Только что уехали москвичи, которые помешаны на кулинарном туризме - приезжают каждый год - полечиться и заодно покушать). Заваливают фейсбук фотками своих гастрономических подвигов. Если бы было корректно - дала бы ссылку на их страницы.

Медицина в Москве - - тоже не знаю, лично не сталкивалась - но сотни случаев неверной диагности и лечения - хоть роман пиши (напоминаю, я имею отношение к медтуризму и получаю все первичные медицинские документы, когда люди приезжают перелечиваться)

Ах да, еще хуже (в том смысле, в котором, вероятно, вы имеете в виду) - медицина в Германии.

Поверьте, "наши" из Германии просто обплевались на свою немецкую хваленую медицину (в одном из мед. Направлений у нас количество пациентов из Германии составляет 90%)

Это не значит, что в России медицина лучше, чем в Германии.

 

Впрочем, спорить бессмыслено.

Каждый видит то, что видит.

Они не поэтому АйТи и врачей ищут из России, не потому что умнее. А потому что отсюда нет границ в ту же соседнюю Германию работать или куда угодно, за зарплату с большим количеством нулей, вот и все.

А вот из наших "третьих"- поедут и за такую зарплату.

Имхо здесь легче только младшая школа, в институтах совсем не так. Но честно, пока не сталкивалась, не доросли

У ТС при наличии гражданства ЕС есть выбор, в какую страну ЕС стремиться, и Чехия в сравнение с Москвой никак не идет.

Если и переезжать из Москвы за медициной и образованием, то в страну с уровнем всего этого повыше

за медициной

Как вы написали - как вы можете судить о качестве медицины, если сами на своей шкуре его "в странах, где (как вам кажется) она повыше" его не испробовали?

Не знаю, что у вас за проблема с ортопедией, которую нужно решать рентгеном за 200 евро и приемом в специализированной клинике, но уверяю вас, с вашим статусом негражданина в любой самой распрекрасной стране Европы с "высоким уровнем медицины" - вы будете чувствовать себя таким же "армянином" и так же будете жаловаться на медицину.

Рассказала бы я вам и про Италию, и про Великобританию, а про Германию у меня столько историй - обрыдались бы)))

(Я имею в виду реальные истории реальных наших соотечественников с реальными болезнями)

А так да - я знаю, например, что существует легенда о невероятных высотах испанской нейрохирургии...

А!!! Самое смешное - я вам еще и про Израиль могу рассказать)))

И при всех своих знаниях реального положения вещей - я никогда не решусь сравнить уровень медицины с российским.

 

И да, я очень высоко ценю уровень чешской медицины.

Хотя, конечно, есть к чему стремиться и она не венец совершенства.

Чехия в сравнение с Москвой никак не идет.

Если и переезжать из Москвы за медициной и образованием, то в страну с уровнем всего этого повыше

Ну без комментариев в общем.

Один только вопрос, а чего вам тогда в Москве не сиделось? Ну предложили синюю карту, ну и плюнули бы на нее, ради образования детей и спокойствия от медицины?

 

И ещё ньюанс про медицину. Согласна, с лечением и т. Д. Не сталкивалась. Но, ежедневно вижу как ездят тут скорые - летают. Водители, заслышав звук сирены, мгновенно жмутся к обочине и прикиньте - им есть куда жаться!

И первый момент, когда я поняла, что именно ради медицины стоило сюда приезжать, это когда мы были в Крупке на канатной дороге. Гора 806 м над уровнем моря, ехать на канатке минут 15-20. т. е. высоко и далеко. Так вот мы поднялись и почти сразу увидели группу людей и лежачего дедушку (дедушка к слову приехал на великах кататься, в Москве ж такое сплошь и рядом).

Так вот. Ровно через 5 мин - я засекла, так как знала время приезда нашего, послышался звук сирены снизу, скорой помощи. Ещё через 4-5 мин прилетел вертолет. На следующиймдень прочитала в новостях, что дедушка жив и здоров, но в основном благодаря какому-то прибору для сердца, который установлен там и ещё во многих туристических местах, просто так, бесплатно.

Так вот в прямом смысле навернулмсь слезы. Просто на минуточку представьте, какие шансы у дедушки в Москве были бы выжить?

alex4ever Newbie

Только что уехали москвичи, которые помешаны на кулинарном туризме - приезжают каждый год - полечиться и заодно покушать). Заваливают фейсбук фотками своих гастрономических подвигов. Если бы было корректно - дала бы ссылку на их страницы.

Откуда в Москве взялась нормальная еда? Все, что там есть нормального - это санкционка втридорога)

Это чтоб не говорили, что придумала:

IMG_2017-04-09_140304_1491769398177.jpg.f8d60a06533c719b26375c6650b7077d.jpg

Не, народ, я понимаю автора.

Если ты где-то живешь с детства - то обрастаешь знакомствами, знаешь, в какой магазин или на какой базарчик привозят хороший творог и молоко, все прикормлены, всё схвачено...

А когда выезжаешь (тут правильно сказали про зону комфорта) - то все приходится или налаживать заново или привыкать к тому, что есть.

Это нелегко на первых порах. Но потом всё утрясается.

Я вот тоже полгода не могла хлеб есть по приезду - мне было невкусно и я всем рассказывала про невкусный хлеб в Чехии...

 

нормальная еда

Ну вы поняли, что я говорю про то, что они фоткают и едят чешскую еду?

 

А! Кстати! Я тоже критикую чешский общепит...

Мне он кажется однообразным и лишенным фантазии...

Но в каждой стране - свои особенности - поэтому я изощряюсь сама на кухне и мне и в голову не придет обвинять страну в том, что она в своих ресторанах не использует ассортимент еды, который лично я посчитала бы приемлемым...

Заранее извиняюсь, что не буду выделять цитаты - мне с телефона неудобно, но тоже хочется прокомментировать некоторые моменты.

1. Я тоже в оргазме от школы. Мой ребенок в Киеве закончил всего лишь первый класс и я прочувствовала на себе все шутки типа " Ура, ура, каникулы! Прыгала по комнате, размахивая дневником, счастливая мама". У меня две мамы знакомые в такой же ситуации из Москвы, кстати, тоже очень довольны школой. Но у нас школа для иностранцев, посмотрим, что будет в обычной чешской

2. Визиты в госорганы - с нами в финуржаде возились, как с родными. Да, иногда в этих уржадах некомпитентые люди. Как и у нас в стране. Но у нас мне было легче, что легче читать законы, легче всех обзвонить и т. д. Тут это сложнее, дольше, но меня никто не посылает, не грубит. И если настаивать на своем - что б что-то выяснили, уточнили и разобрались - они это делают.

3. Медицина - пока серьёзно не сталкивались, ттт. Честно, надеюсь не столкнуться. Не потому что это Чехия, а хочу, что б все были здоровы. Но да, стоматология - боль.:)

4. Высшее образование - не сталкивалась. Как и отписавшиеся здесь, что оно плохое, по сравнению с Москвой, как я понимаю. Но чего ж сюда такое количество студентов едет?

Это что навскидку вспомнила.

Едут сюда, потому что Европа. А не потому что здесь качественное образование. И что мне не сиделось? Да тоже начиталась, что Европа, можно жить по-человечески и пр. Но сейчас я понимаю, что пишут те, кому на родине хуже жилось, или те, кому стыдно признаться, что тут не так, как мечталось, а вернуться уже возможности нет, потому как большинство на той родине все продало, уезжали то навсегда.

Единственное, что мне нравится в Чехии больше, чем в любой другой стране ЕС, позиция правительства касательно беженцев и их принудительного приема, но и это может измениться, Чехия то из фондов ЕС неплохие дотации получает

пишут те, кому на родине хуже жилось, или те, кому стыдно признаться, что тут не так, как мечталось, а вернуться уже возможности нет, потому как большинство на той родине все продало, уезжали то навсегда.

Вот взять и всех скопом облажать)))

Что касается "навсегда". Не могу говорить за других - но мы, например, ехали "на пару лет". Оставив родителей, непроданную квартиру и рассчитывая через пару лет вернуться.

В результате пара лет обернулась парой десятков.

Но да, каждый ищет что-то свое. Мне достаточно, что меня не выворачивает от хамства на каждом шагу, от повального пьянства в провинции (а у меня там родственники) и криминала. Желудок слабый. И нервная система тонкая:D

Здесь моя жизнь вовсе не сахар в финансовом отношении - приходится пахать. Но вот счастье - не выворачивает. Хамства нет. Во всяком случае, вероятно мне очень повезло. Но вот удивительно - нет! И не было никогда за все годы.

Я щастлива этим фактом)))

Едут сюда, потому что Европа. А не потому что здесь качественное образование. И что мне не сиделось? Да тоже начиталась, что Европа, можно жить по-человечески и пр. Но сейчас я понимаю, что пишут те, кому на родине хуже жилось, или те, кому стыдно признаться, что тут не так, как мечталось, а вернуться уже возможности нет, потому как большинство на той родине все продало, уезжали то навсегда.

Единственное, что мне нравится в Чехии больше, чем в любой другой стране ЕС, позиция правительства касательно беженцев и их принудительного приема, но и это может измениться, Чехия то из фондов ЕС неплохие дотации получает

Ну ок, а почему не возвращаетесь? Почему едете дальше?

Все логично, предложили-переехали-не понравилось. Зачем дальше на те же грабли?

Ну ок, а почему не возвращаетесь? Почему едете дальше?

Все логично, предложили-переехали-не понравилось. Зачем дальше на те же грабли?

Что же мне, разводиться?))) Мужа то все устраивает, ему нравится, но он не ходит в гос. Учреждения, не видит садик, и в Москве его не видел. Понимаете? Все, что я делаю, связанное с нашей иммиграцией в Чехию, его не касается никак, он как работал, так и работает, на той же работе, с теми же людьми, только удаленно. У нас с ним регулярные "терки" по этому поводу, но я пока в отпуске по уходу до 3 лет, потому не сильно выступаю. Через год, уверена, наши "терки" будут происходить чаще

И про дальше - работа с повышением зп нехилым, грех отказываться:D

alex4ever Newbie

Что чехи тормоза - факт.

Что во многом гос. Структуры такой же совок как и у нас - факт.

Сервис днищенский - факт.

Отношение к русским не самое лучшее - неоднозначно, мы тут понаехавшие.

 

Но тут есть масса других бонусов, по сравнению с Россией)

Зачем дальше на те же грабли?

"Вчера шла - изнасиловали, сегодня - тоже изнасиловали, завтра опять пойду..." :D

Прошу прощения, но очень напомнило...

 

Понятно, что мы не по адресу обращаемся. Как я поняла, Mamka не решает, куда ехать и как поступить.

Вероятно, человека понять можно - психологические проблемы неработающей мамы наслаиваются на трудности адаптации в чужой среде.

Поэтому даже белое можно видеть чёрным. Это очень тяжело.

 

Отношение к русским не самое лучшее

Если честно, я никогда этого не чувствовала.

Наверное и правда - я везунчик по жизни)))

Гость
Ну ок, а почему не возвращаетесь? Почему едете дальше?

Все логично, предложили-переехали-не понравилось. Зачем дальше на те же грабли?

А чему удивлятся

- едут люди двух категорий, одни знают почему они едут (вернее удирают), знают откуда едут и знают что их может ожидать, знают куда они едут

- другая категория едет прото потому что ето модно, и естественно сталкиваются с непреглядной действительностью, едут потому что остальные едут, не зная и не задумываясь о причинах, просто их интеллект еще не созрел

-как говорили "французы" из Одессы - главное не КУДА, главное ОТКУДА

и про Великобританию.

Буквально дней 10-12 назад пришел на наху хир. Амб. Чех с подвртнутим котнику, скорее всего с ранением связки. Далииортезу, бернле. Как и положено позвали на контролу за неделю, а он говорит я улютаю через пару дней в Англию, а там я ни на кокую контролу непойду, там медицина жесть, хоть у меня и есть страховка. Так что все относительно

Вот взять и всех скопом облажать)))

Что касается "навсегда". Не могу говорить за других - но мы, например, ехали "на пару лет". Оставив родителей, непроданную квартиру и рассчитывая через пару лет вернуться.

В результате пара лет обернулась парой десятков.

Но да, каждый ищет что-то свое. Мне достаточно, что меня не выворачивает от хамства на каждом шагу, от повального пьянства в провинции (а у меня там родственники) и криминала. Желудок слабый. И нервная система тонкая:D

Здесь моя жизнь вовсе не сахар в финансовом отношении - приходится пахать. Но вот счастье - не выворачивает. Хамства нет. Во всяком случае, вероятно мне очень повезло. Но вот удивительно - нет! И не было никогда за все годы.

Я щастлива этим фактом)))

Почему, облажать? Мои родственники из Саратова с огромным удовольствием бы сменили Саратов на Чехию, но возможности такой у них нет, и да, им там хуже, чем могло бы быть в Чехии, что же я, их облажала? Нет. И в Кривом роге две тетки с детьми и внуками могут только мечтать о переезде хотя-бы в Чехию. Я их облажала? Нет)

Каждому свое. Я хочу дать моим детям хорошее разносторонне образование не хуже, чем получила сама. И вижу, что в Москве оно начинается с детского сада, а здесь - нет.

Гость

Отношение к русским не самое лучшее - неоднозначно, мы тут понаехавшие.

Наверно не только от "понаехавших"

Буквально дней 10-12 назад пришел на наху хир. Амб. Чех с подвртнутим котнику, скорее всего с ранением связки. Далииортезу, бернле. Как и положено позвали на контролу за неделю, а он говорит я улютаю через пару дней в Англию, а там я ни на кокую контролу непойду, там медицина жесть, хоть у меня и есть страховка. Так что все относительно

Вот, не мое это сообщение)

там медицина жесть

Подтверждаю - жесть.

Что не умаляет ее высокого уровня.

Но вот с бытовыми заболеваниями - типо ногу подтвернул или температура высокая, горло болит, коленка болит (а мне 84) - там вообще не возятся. Или возятся за ооочень дорого.

За столько дорого, что те, кто платил по полной цене (как иностранец) в Чехии - видит это практически бесплатным.

что же я, их облажала

 

Нет. Ваши родственники "бы". Может быть бы.

Вы написали о тех, кто перехал и кому нравится. Они дескать все неудачники по жизни, которые на родине ничего слаще сахара не пробовали. Мы ж москвичи - особая раса.

У нас в Москве государство в государстве - пусть заткнется вся Европа с ее медициной и хавчиком...

Но провинция - да... Провинция будет счастлива... Они недолюди - для них и Чехия покажется раем после их Саратова.

Ваши слова читаются именно в таком контексте.

 

не мое это сообщение

Вы невнимательно прочитали - жесть - это про Англию.

 

Небольшой оффтоп.

Вы не заметили какой-то дурацкой фишки? Форум начал править правописание. После точки лепит большие буквы в любом случае...

Что за фигня???

Мне жилось намного лучше на родине (как многим другим). Однако при выходе из привычной зоны комфорта сталкиваешься с гобилнами и это лучше уже не лучше.

В Чехии не любят русских (украинцев китайцев грузин...) в Росии/Украине и тп все прям любят друг друга (отойдя от друзей знакомых)?

 

Небольшой оффтоп.

Вы не заметили какой-то дурацкой фишки? Форум начал править правописание. После точки лепит большие буквы в любом случае...

Что за фигня???

Сокрее всего это ваш браузер а не форум.

Подтверждаю - жесть.

Что не умаляет ее высокого уровня.

Но вот с бытовыми заболеваниями - типо ногу подтвернул или температура высокая, горло болит, коленка болит (а мне 84) - там вообще не возятся. Или возятся за ооочень дорого.

За столько дорого, что те, кто платил по полной цене (как иностранец) в Чехии - видит это практически бесплатным.

 

 

Нет. Ваши родственники "бы". Может быть бы.

Вы написали о тех, кто перехал и кому нравится. Они дескать все неудачники по жизни, которые на родине ничего слаще сахара не пробовали. Мы ж москвичи - особая раса.

У нас в Москве государство в государстве - пусть заткнется вся Европа с ее медициной и хавчиком...

Но провинция - да... Провинция будет счастлива... Они недолюди - для них и Чехия покажется раем после их Саратова.

Ваши слова читаются именно в таком контексте.

Злата, Вы же сама часто пишете другим просьбы не читать между строк. Я пишу про запросы девушки, которая уже живет в Москве, относительно роста цен, образования и медицины. Она чает найти все это в лучшем виде в Чехии. Я об этом писала. А не про расы и прочее.

И про высокое качество всего этого пишут именно те, у кого на родине этого не было. Значит, скорее всего, они не из Москвы, а из других городов, где действительно много проблем с этим связанных. И я не пишу, что я москвичка, я, вообще-то, не в Москве родилась и выросла. И оцениваю всегда и все в сравнении, у меня нет причин писать что-то плохое или хорошее специально. Я пишу, как есть, с чем сама столкнулась, о чем прочитала /услышала от других, я про реальные случаи.

Она чает найти все это в лучшем виде в Чехии

Тогда извините, если я неверно интерпретирую ваши мысли.

Я всё время забываю, что вы еще в возрасте романтики и иллюзий:D

Но, конечно, это простительно))) И нормально.

потом работодатели it шников ищут из России

Скажу вам как айишник - мое и многих моих коллег образование не имеет ни малейшего отношения к моей карьере и навыкам.

Сокрее всего это ваш браузер

Ну да, конечно, это мой Хром беспредельничает... (сарказм)

Нет - проверьте сами - напишите что-то с маленькой буквы - и увидите, что в сообщении первая буква будет большая.

На других ресурсах я этого не вижу такого беспредела, так что это не браузер)))

alex4ever Newbie
Наверно не только от "понаехавших"

У меня у жены преподавательница чешского молодая девочка, лет 20, лет с 5 по-моему в Чехии живет, так она просто банально не умеет с людьми нормально общаться, на уровне мимики даже, и она рассказывает, что чехи русских (ну и естественно украинцев, белорусов, хотя я вот лично считаю нас всех одной по корням нацией, волею судеб разделенной по разным государствам) терпеть не могут.

Я вот лично с каким-то особым хамством не столкнулся, ну бывают непонимания, бывает хамство, но это уже личный характер отдельно взятого человека, ну и я то понимаю, что это во многом из-за моего незнания языка, я особой предвзятости не вижу =)

Даже наоборот, иногда подчеркнуто аккуратно и вежливо обращаются как с тупым, хотя я всего-лишь не понимаю, что там написано, или что говорят =)

 

А кассиры в магазинах нас с женой вообще полюбили, рассказывают нам все время истории на чешском всякие)

 

P.S. И не надо сравнивать туристические визиты в другие страны с жизнью там - когда ты турист, ты завез денег, и ходишь по туристическим местам, понятно, что тебя оближут по полной, говори ты хоть на суахили, и выгляди как угодно.

Ну да, конечно, это мой Хром беспредельничает... (сарказм)

Нет - проверьте сами - напишите что-то с маленькой буквы - и увидите, что в сообщении первая буква будет большая.

На других ресурсах я этого не вижу такого беспредела, так что это не браузер)))

Вы правы. Это обработка на форуме.

Скажу вам как айишник - мое и многих моих коллег образование не имеет ни малейшего отношения к моей карьере и навыкам.

В процессе работы, может, и не имеет, но Вы еще скажите, что Вас не спросили об образовании

вежливо обращаются как с тупым, хотя я всего-лишь не понимаю

Ой! Точно!!!

У меня был недавно анекдотический случай.

Рассказывать его долго, но если коротко - мне нужно было послать отсканированный документ с моей подписью в формате пдф в одно госучреждение.

Я вставила отсканированную подпись, сохранила и послала.

Звонит мне чиновница и начинает, как последней идиотке объяснять - вы должны распечатать, подписать, отсканировать и сохранить в пдф.

Я ей говорю, так я же так и сделала (не не объяснять же, что немного не так, как она говорит, но вопрос-то в моей рукописной подписи под документом, а не в технике, которой я ее туда засунула).

Она опять, как автомат - вы должна распечатать документ, подписать его ручкой, отсканировать, перевести в формат пдф и отправить мне.

Я ей говорю - так я же так и сделала!! Я типо почитачовый специалиста в какой-то мере, на хрена вы мне пятый раз рассказываете, как мне пдф прислать??? Вы что - не видите мою подпись???

Она сначала - вы должны...

Я ей - рычу - да там же есть моя подпись!!!

Она (наконец-то ее перемкнуло) - нет, говорит...

Я открываю приложение к письму и вижу что по-правде моей подписи там НЕТ!

Естественно, я приложила к письму не dokument_1.pdf, а исходный dokument.pdf

Окружающие долго ржали и теперь поддразнивают, что я пдф не умею послать, когда меня умоляют...

Но факт в том, что она мне раз пятнадцать повторила текст о том, что мне надо сделать, ни капли не высказав раздражения - типо ну чего на тупых раздражаться? Она ж не понимает)))

Мне по этическим соображениям не очень хочется писать, т. К. Не про себя, но у нас тут 3 знакомых семьи из Москвы. Переехали сюда на меньшие зарплаты. Это к тому, что все кому в Чехии нравится - ничего лучше в жизни не видели.

 

В процессе работы, может, и не имеет, но Вы еще скажите, что Вас не спросили об образовании

Опять же, знаю лично человека, вообще с образованием не по профилю, уехавшим сюда в ИТ работать.

  • Похожие темы

    • Переезд на ПМЖ в Израиль, подготовьтесь к новой жизни

      Переезд в другую страну является серьезным решением, требующим подготовки и внимательного изучения особенностей нового места. Одним из популярных направлений для переезда на ПМЖ является Израиль. Страна с богатым культурным наследием, разнообразием природных ландшафтов и стабильной экономикой привлекает множество желающих начать новую жизнь в этом государстве. В этой статье рассмотрим основные особенности переезда в Израиль и на что стоит обратить внимание при планировании этого важного шага.
Наверх
  • Создать...