Крик души. Что я хочу сказать о Чехии, о жизни и вообще))

Мне по этическим соображениям не очень хочется писать, т. К. Не про себя, но у нас тут 3 знакомых семьи из Москвы. Переехали сюда на меньшие зарплаты. Это к тому, что все кому в Чехии нравится - ничего лучше в жизни не видели.

И долго они тут уже живут? Удалось им уже все "прелести" прочувствовать?

И долго они тут уже живут? Удалось им уже все "прелести" прочувствовать?

Примерно как мы - год, 1.5 года.

Примерно как мы - год, 1.5 года.

Так успели? Например, в больницу сходить полечиться?

Или внж их детям делали на 4 месяца вместо 1,5 лет чисто по ошибке? Или кусал кого клещ, и им говорили врачи, сидите спокойно ждите симптомов боррелиоза? Или говорили врачам не давать направление на новое мрт, потому что первое мрт было сделано без контраста (а должны были с ним), но в Мотоле, а с ним спорить не принято?

Так успели? Например, в больницу сходить полечиться?

Ну, повторюсь, мне неудобно фактически за спиной людей обсуждать подробности их жизни. Но да, с медициной они тут все сталкивались по разным поводам.

Я сравниваю с образованием в Москве. Ибо девушка, уговаривающая мужа, как и я, из Москвы.

Про Киев ничего в этом плане сказать не могу

А поборов в школе, садах, больницах, не, не было? Все это есть. И деньги просят не стесняясь.

А поборов в школе, садах, больницах, не, не было? Все это есть. И деньги просят не стесняясь.

В нашем саду не было, все суммы официально проводились, и не было ничего лишнего. А наоборот, можете найти мой пост с полным рассказом, что и как было в нашем саду в Мск, и что было в саду в Праге

В процессе работы, может, и не имеет, но Вы еще скажите, что Вас не спросили об образовании

В процессе становления меня как специалиста - нет не имело никакого. Только самообразование. В Чехии спросили бумажку конечно для подачи документов но у меня диплом все равно не профильный.

 

Так успели? Например, в больницу сходить полечиться?

Так а где хорошо с медициной в плане скорости и внимания к мелким болячкам?

В Германии я не был но по отзывам та же история. В Дании прямо юмористические сюжеты показывают обыгрывая ситуацию с попытками посетить доктора. Израиль Zlata забраоквала. Что остается простому кочевнику?

Где реально прям хорошее образование (какой бы смысл в это не вкладывали) для всех а не в частной школе?

Где нет вообще никаких проблем с работой гос учереждений?

 

Это не сарказм а прямой вопрос ко всем тут присутствующим.

alex4ever Newbie

Я вот знаю лично несколько семей, кто прожил в Германии 5-10 лет и вернулись назад в Россию) Сильно говорят жизнь отличается, не нравится им)

Я вот знаю лично несколько семей, кто прожил в Германии 5-10 лет и вернулись назад в Россию) Сильно говорят жизнь отличается, не нравится им)

Я пока там не был, планирую посетить но сами немцы очень специфичный народ как мне показалось из общения с теми кого я видел. Коллега есть там - достаточно резко о них отзывается очень уж радикально они отличаются :)

Гость
.... кому в Чехии нравится - ничего лучше в жизни не видели.

Какая интеллектуальная мысль, Энштейт бы даже позавидовал:help:

В нашем саду не было, все суммы официально проводились, и не было ничего лишнего. А наоборот, можете найти мой пост с полным рассказом, что и как было в нашем саду в Мск, и что было в саду в Праге

Вам повезло значит. Я выростиила двоих детей и с нетерпением ждала когда они закончат школу, устала платить. Да, мне тоже было неплохо в Москве в плане работы и поехала я сюда тоже из за мужа, несколько лет тянулась с переездом. И сейчас иногда плачу, вспоминаю жизнь в Москве. Но также негативно вспоминаю медицину, где вечно не хватает врачей, а если есть, то с Кавказа, наши уехали наверное. С ужасом вспоминаю школу, где учительница постоянно долбила мою дочь за то, что она левша, пришлось поменять школу. А девочка выросла умницей и поступила на бюджет. В общем есть в Москве и в России минусы, не все там радужной. Да я скучаю по работе, по хорошей з\ п, но не всем так везёт. Люди не могут найти работу с тостойной з\ п. Да и образование... К нам приходили на собеседование после гос. Вузов. Возникал вопрос, кто и где Вас учил?

Вообще, пошло уже вялое переругивание)))

Ну понятно же - у каждого свои приоритеты по жизни. Кому нужен вкусный хлеб, кому - вкусные пирожные.

И никогда один другого не поймет.

Ведь важны же причины переезда, а не сравнение детских садов.

И вообще - когда жизнь тебе нравится, ничто не раздражает, пофиг политика - и тут бабах - мужа куда-то понесло...

Ну кому бы это понравилось?

Мне бы - точно нет)))

 

Насчет Израиля. Мой приятель-израильтянин, рассказывая о посещении поликлиник вечно ругает докторов и порядки.

Но ни разу не сказал, что медицина в Израиле плохая (я, кстати, тоже это не говорю)

Также я недавно в неотложке побывала и неделю в больнице отлежала. Не могу сказать, что у меня нет нареканий (блин - ну кто кормит типо больных людей маргарином???)

Но к медицине и к квалификации врачей и к отношению и к порядку - я бы даже не пикнула. Мне есть с чем сравнивать.

А тут я бурчала, что эти четыре обследования (включая дорогущее компьютерное сканирование) мне делали, держа меня в больнице зачем-то (хотя я спокойно могла бы приходить амбулаторно), но - не положено.

Кроме жалобы на скуку скукутищную и отвратительное меню - собственно к медицине, чистоте в палатах, отношению санитарок и медсестер - даже мелкой придирки не могу нафантазировать.

А! Еще, конечно, качество вайфая могло быть и лучше...

И кофе в больничном кафе - не фонтан.

Так, крик души.

Бюрократия говорите в Чехии для цизинцев?

Это не бюрократия, а сказка!!!

Моей дочери 16 лет исполнилось пора получать паспорт.

Делов то - приехать на каникулы в Украину. На сайте министерства четко написано - надо 2 фотки, свидетельство о рождение и заявление.

Мама звонит - в Украине же живём, ездили знаем, времени впритык месяц чтоб успеть. Так вот мало ли что где написано! Вы должны пойти в такую о контору взять бумажку о регистрации. Бумажка делается месяц. Чтоб было быстрее, вы принесите туда бумажку из Жека, что она прописана в этом районе. Потом ещё оригиналы паспортов родителей - двух доложите. Это что за х... Ня??? Акого хрена мне здесь в Усти при утере единственного (!!!) документа ребенка - загранпаспорт с вклеенной визой и штампом побыта, ща две минуты дали справку о регистрации???! Почему никому здесь не надо она вообще, всем достаточно заглянуть в комп и увидеть - да, зарегистрирована???

Аааааа ненавижу:wall:

Inessa_pr Newbie

Я вообще не очень люблю встревать в такие рассуждения "где лучше", все это понятия довольно относительные, у каждого свои запросы и потребности.

Просто отмечу на личном опыте, что касается образования.

Я закончила Санкт-Петербургский Государственный Политехнический университет. Айтишную кафедру.

Один год я училась по обмену в Чехии в ЧВУТ на IT факультете. Попала на это обучение случайно, проходило оно на английском, никто с меня на родине этих знаний не спрашивал, поэтому особо "учиться" мне не надо было, да и на английском программы построены в основном для студентов по обмену, которые скорее потусить приезжают, чем позаниматься.

Так вот когда я приехала домой и показала одногруппнику (теперь уже моему мужу) учебники, рассказала, что там преподают для студентов-лентяев по обмену, он был удивлен. Такого в Политехе нам за все 6 лет обучения не рассказывали. И вы не подумайте, я ни в коем случае не хочу сказать, что в России плохое образование. Политех мне дал все, что мог, и только благодаря полученным там знаниям я сейчас оказалась в Чехии.

Но разница в процессе обучения, в программе, в темах есть. И она не в пользу России. По крайней мере в IT и на примере тех ВУЗов, где мне удалось поучиться.

Гость
Что же мне, разводиться?))) Мужа то все устраивает, ему нравится, но он не ходит в гос. Учреждения, не видит садик, и в Москве его не видел. Понимаете? Все, что я делаю, связанное с нашей иммиграцией в Чехию, его не касается никак, он как работал, так и работает, на той же работе, с теми же людьми, только удаленно. У нас с ним регулярные "терки" по этому поводу, но я пока в отпуске по уходу до 3 лет, потому не сильно выступаю. Через год, уверена, наши "терки" будут происходить чаще

И про дальше - работа с повышением зп нехилым, грех отказываться:D

Многие русские предприниматели бесполезны для Чехии

-""необходимо участвовать в развитии того места, в котором ты живешь. Будь то бережное отношение к комнате в общежитии, будь то участие в совещаниях владельцев квартир дома, будь то выборы, будь то оплата налогов. Если все займут потребительскую позицию «а-ля Рус», то не будет никакой Чехии, будет вторая Россия, Украина или Казахстан. Где воруют у друг друга из глотки и гоняют на золотых БМВ по разбитым улицам посреди облезлых домов. Хотите вы так жить? ""-

А! Еще, конечно, качество вайфая могло быть и лучше...

И кофе в больничном кафе - не фонтан.

Оберегают больных от форумных баталий и кофеинового тремора ;)

alex4ever Newbie

Я знаю и тех, кто в Калифорнии живет и не очень доволен =) Везде есть свои минусы. Другое дело, что минусы того места, откуда ты уехал, со временем сглаживаются и забываются.

А локальные - так вот они, прямо на носу, мешают, все плохо)

от форумных баталий

Ну, он был не настолько плох, чтобы я не могла держать руку на пульсе и слегка что-то повякивать)))

кто в Калифорнии живет и не очень доволен

Вот как раз недовольство в Калифорнии я ооочень хорошо понимаю:D

Каждый раз когда я встречаю кого то кто мог бы ехать дальше но сидит в Чехии я задаю вопрос что вы делаете в это "дыре". Ответ всегда мне тут просто нравится и низкая стоимость жизни.

alex4ever Newbie
Каждый раз когда я встречаю кого то кто мог бы ехать дальше но сидит в Чехии я задаю вопрос что вы делаете в это "дыре". Ответ всегда мне тут просто нравится и низкая стоимость жизни.

Моя мечта - получать зарплату как в Германии, а жить в Чехии или какой-нибудь Португалии/Испании)

Гость
И долго они тут уже живут? Удалось им уже все "прелести" прочувствовать?

«ОПЫТ ИЗГНАНИЯ». РУССКИЕ ЭМИГРАНТЫ В ЧЕХОСЛОВАКИИ

"""Выставка, рассказывающая о судьбах русской, украинской и белорусской эмиграции, открывшаяся в Праге, не случайно приурочена к 2017 году – столетию Октябрьской революции, ведь именно большевистский переворот заставил множество людей покинуть родину. Десятки тысяч этих беженцев воспользовались «Русской акцией помощи», обретя новый дом в независимой Чехословакии, только что появившейся на карте Европы.!"

Испании

О да! В рыбацкой деревушке... Ловить рыбу, ходить на корриду, пить домашнее вино - и восходило солнце... И была фиеста...

Короче праздник, который всегда с тобой))

 

Простите за возможно непонятные аллюзии - это всё Хэмингуей, если что..

Если, конечно, это имя вам о чем-то говорит)))

Onuferko Newbie
Короче праздник, который всегда с тобой))

Это же о Париже :)

Моя мечта - получать зарплату как в Германии, а жить в Чехии или какой-нибудь Португалии/Испании)

Есть вариант с upwork

Это же о Париже

Но фраза относится ко всему приятному)))

Мне она вообще нравится.

Но в контексте аллюзий - да - к Парижу.:D

alex4ever Newbie
Есть вариант с upwork

Я пока немного по-другому двигаюсь к своей цели)

Каждый раз когда я встречаю кого то кто мог бы ехать дальше но сидит в Чехии я задаю вопрос что вы делаете в это "дыре". Ответ всегда мне тут просто нравится и низкая стоимость жизни.

 

Дополнение от коллеги словака, побывавшего там и вернувшегося в Прагу. За одинаковый уровень жизненного комфорта в Праге нужно прилагать усилий (читай работать) в 2 раза меньше чем в Берлине.

Mogadanez Apprentice
Дополнение от коллеги словака, побывавшего там и вернувшегося в Прагу. За одинаковый уровень жизненного комфорта в Праге нужно прилагать усилий (читай работать) в 2 раза меньше чем в Берлине.

 

Каждому свое...

Болтали с женой с чехом (призжал фоткать машину для страховки), у него дочь уехала в швейцарию, в какойто момент возвращалась обратно на год, и уехала опять сказав что больше не вернется, главным образом из-за уровня жизни и низкого дохода. Его же (чеха) мнение что высшее образование надо получать не в Чехии, своих он высылал в Австрию/Германию.

 

А про одинаковый уровень комфорта - это только про локальный комфорт, если жить в чехии, ездить на шкоде, и почти не путешевствовать...

 

В процессе становления меня как специалиста - нет не имело никакого. Только самообразование. В Чехии спросили бумажку конечно для подачи документов но у меня диплом все равно не профильный.

 

А вот я с вами не соглашусь, не имеет значения как раз не профильное, или отсталое образование (я учился в институте в 90х и computer science преподавать просто не умели)

Но выпускники MIT дадут фору любому самоучке с 10 летним опытом.

 

Плюс высшее образование все равно дает кругозор и тренировку мозга, я провел навскидку более 300 собеседований и разница между человеком с ВО и без него чувствуется очень хорошо.

А вот я с вами не соглашусь, не имеет значения как раз не профильное, или отсталое образование (я учился в институте в 90х и computer science преподавать просто не умели)

Но выпускники MIT дадут фору любому самоучке с 10 летним опытом.

 

Плюс высшее образование все равно дает кругозор и тренировку мозга, я провел навскидку более 300 собеседований и разница между человеком с ВО и без него чувствуется очень хорошо.

Вы правы. Я говорил именно в контексте ответа на фразу что из россии ит везут потому что там хорошее образование.

Mogadanez Apprentice
Но разница в процессе обучения, в программе, в темах есть. И она не в пользу России. По крайней мере в IT и на примере тех ВУЗов, где мне удалось поучиться.

 

Обучение в сфере IT вещь вообще новая, неотлаженая. Американские вузы (сейчас по крайней мере) рвут всех.

Но даже в России сейчас уровень значительно поднялся невероятно по сравнению с 90ми.

Я был в Политехе несколько лет назад на лекциях по нейронным сетям - мне очень понравилось, жалею что учился в 90х

  • Похожие темы

    • Переезд на ПМЖ в Израиль, подготовьтесь к новой жизни

      Переезд в другую страну является серьезным решением, требующим подготовки и внимательного изучения особенностей нового места. Одним из популярных направлений для переезда на ПМЖ является Израиль. Страна с богатым культурным наследием, разнообразием природных ландшафтов и стабильной экономикой привлекает множество желающих начать новую жизнь в этом государстве. В этой статье рассмотрим основные особенности переезда в Израиль и на что стоит обратить внимание при планировании этого важного шага.
Наверх
  • Создать...