Крик души. Что я хочу сказать о Чехии, о жизни и вообще))

Напишу пару слов о нашем опыте. Мы переехали из областного центра, не из столицы, но жили мы там как сыр в масле. Ребенок был в одной из лучших школ, младшая в чудесном саде, с работой все тоже ок. Причины переезда значения не имеют, но решение было принято совместно, что является правилом для нашей семьи.

Старший перешел и чешскую школу посреди года, уровень математики гораздо слабее был в закладке, чем в украинской школе (я сравниваю анагогичные классы, с российской программой нужно отнимать год, ведь там в школу идут в 7 лет), в остальном все на нормальном уровне. В школе к нему было прекрасное отношение. Через год поступил в гимназию - расслабуха закончилась, и математика пошла вовсю и физика, домашней работы задают мало, но часто пишуь тесты, готовиться нужно дома. Успевает ходить на программирование, плаванье и теннис.

Дочь в садике - все супер, ходит с удовольствием, там есть плаванье, флейта, английский - посещала все кружки, воспитательница - как родная бабушка.

По работе сталкивалась с разными людьми и проверками от уржадов - люди есть разные, но в целом люди добрее, спокойнее и расслабленнее.

Все всегда зависит от своего настроя... Поэтому мои розовые очки на месте)))

Mogadanez Apprentice
Вам повезло значит. Я выростиила двоих детей и с нетерпением ждала когда они закончат школу, устала платить. Да, мне тоже было неплохо в Москве в плане работы и поехала я сюда тоже из за мужа, несколько лет тянулась с переездом. И сейчас иногда плачу, вспоминаю жизнь в Москве.

 

Вам надо с моей супругой познакомиться, будете друг у дргуа на плече рыдать :):):)

А про одинаковый уровень комфорта - это только про локальный комфорт, если жить в чехии, ездить на шкоде, и почти не путешевствовать...

 

В том то и дело, что чехи (по крайней мере те, кого я знаю) больше путешествуют, чем, допустим зажиточные бюргеры из окружения моей сестры в Германии.

 

А про одинаковый уровень комфорта - это только про локальный комфорт, если жить в чехии, ездить на шкоде, и почти не путешевствовать...

 

Вот именно. Здесь он не чувствует дискомфорта потому что вокруг все так живут. Цена любого современного автомобиля - это лишь вопрос социального статуса, а тут на шкоде допустим спокойно ездит директор компании в которой я работал и не парится. Тимлид и вовсе на мотороллере, что не мешало ему проходить практику от ČVUT в Швейцарии в CERN (это к вопросу об образовании и его уровне). Из этого и состоит уровень личного комфорта.

будете друг у дргуа на плече рыдать

Ну лично я такая же - сантименты, рыдания...

С удовольстивием бы порыдала.

Но...

С первого же дня остро встал вопрос выживания в чужой среде.

Рыдать было некогда. Говорила себе - я порыдаю... Потом, когда будет время.

Потом перехотелось)))

Да и времени нет до сих пор)))

Тут каждый решает сам куда ехать - туда куда ему нравиться и "лежит душа": в Чехию, Польшу, Западную или Южную Европу, или дальше. ТС имеет гражданство ЕС и по всей видимости в Европе была или возможно жила неоднократно, и ориентируется в реалиях жизни в Европе (гражданство и паспорт ЕС как-то же получила).

Mogadanez Apprentice
В том то и дело, что чехи (по крайней мере те, кого я знаю) больше путешествуют, чем, допустим зажиточные бюргеры из окружения моей сестры в Германии.

Наверное опять же от окружения зависит, моих знакомых из германии сложно застать дома. Плюс немцы по статистике больше всех путешествуют на автодомах.

 

Честно я не понимаю как чехи с зарплатой допустим в 35-40 тысяц крон (постоянно от всех слышу что это приличная тут зарплата) могут себе с легкостью позволить полет в Рио на семью с одним ребенком

 

2017-06-20_13-41-13.png.398bbe76d7da9da0b98c46acf035bd6b.png

 

Вот именно. Здесь он не чувствует дискомфорта потому что вокруг все так живут. Цена любого современного автомобиля - это лишь вопрос социального статуса, а тут на шкоде допустим спокойно ездит директор компании в которой я работал и не парится. Тимлид и вовсе на мотороллере, что не мешало ему проходить практику от ČVUT в Швейцарии в CERN (это к вопросу об образовании и его уровне). Из этого и состоит уровень личного комфорта.

 

В Российской глубинке все считают что автоваз нормальная машина и спокойно ездят на нем, но это не делает его нормальной машиной.

Имев хоть раз машину выше классом - не хочется смотеть на шкоду, в 25 лет я бы может ее и купил - сейчас уже нет

В Праге кстати весьма много машин классом выше все-таки, по крайней мере в наших районах (если от праги отъехать - то да одни шкоды). И я опять же не понимаю как при средней ЗП в 40 тысяч можно купить авто за миллион крон.

Вам надо с моей супругой познакомиться, будете друг у дргуа на плече рыдать :):):)

Тоже рыдает?

Вы/Ваши дети учились в Москве? Если нет, то Вы не можете сравнивать, и это уже не имхо, а гадание. Знания, знания, и я написала, в какой области

Только человек никогда не слышавшей о математической статистике может осмелиться сравнивать уровни образования и медицины в двух странах исходя из собственного опыта! Читаю и прям волосы дыбом. Знания в области технических наук как Вы сравнивали? О чем идет речь? О школе? О универе? О молодых специалистах?

 

На собственном опыте? А хотите мой собственный опыт?

Образование.

Я несколько лет назад занимался репетиторством. Физика и математика. В основном 10 и 11 классы. И когда я начал я ужаснулся, что многие не умеют выполнять операции с обыкновенными дробями (5\7 + 3\2 = проблема), неуверенно работают с отрицательными числами, не понимают, что такое функциональная зависимость и так далее. А еще мне рассказывали, что начали часто встречаться кадры, которые в 10-11 классе по слогам читают (но я сам таких не видел). Т. Е. Люди в 10-11 классе не владеют уверенно скилами для 5-6! Как Вам такой опыт? И не надо говорить, что вот поэтому они репетитора и нанимают - сейчас чуть ли не все с репетиторами сидят, некоторые уже чуть ли не с началки!

Ну, уровень чешских школьников я, правда, не знаю. Не сталкивался.

 

Медицина.

Ну, про уровень московской медицины Вы можете рассказать моей соседке - бабушке 70+. Пошла она после "оптимизации" здравоохранения зубные протезы делать - к протезисту очередь от 6 месяцев и более. Пришлось в частную клинику идти (хорошо, что родственники есть).

А в Чехии. Мы дважды сталкивались с чешской медициной. Все ок. Достаточно оперативно, доброжелательно. Нареканий нет.

 

Поэтому, уважаемая Mamka, понятно, что у каждого свой личный опыт и свои предпочтения. Кому-то нравится в Москве, кому-то в Праге, кому-то в Сан-Франциско или Лондоне. Нравиться\не нравиться это вопрос личного восприятия, но если Вы начинаете сравнивать уровни медицины, образования, коррупции и т. п., то это уже не вопрос личного восприятия, а вопрос статистики и тут личного опыта мало.

 

И потому смешно читать Ваши безапелляционные утверждения "уровень знаний в Москве выше, особенно в области точных наук".

Один-ноль))):D

А я вот предполагаю, что может быть 1:0 в пользу мужа. Лично я в сообщении вижу: Муж НЕ ХОЧЕТ. Березки. Задушевные песни про подмосковные вечера... Тогда какого черта считать, что что-то получится??? Это рассуждения в сторону развода. Либо оба хотят и пашут на это (язык, мысли про где устроиться...) либо что??? Вот он приехал с английским языком, продавец мед оборудования (образно) и??? Не стройте иллюзий!

В Российской глубинке все считают что автоваз нормальная машина и спокойно ездят на нем, но это не делает его нормальной машиной.

 

Я чтото говорил про динозавров советского автопрома? Я говорил про современные машины.

 

могут себе с легкостью позволить полет в Рио на семью с одним ребенком

 

Вот. Для вас показателем успеха и социального положения является ЦЕНА БИЛЕТА. Мне рядом с вами жить будет некомфортно, потому что вы всё время будете тыкать в своё превосходство. А например директор пражского отделения одной голландской компании, который, допускаю, что получает возможно даже больше вас, проехал через всю Европу от Амстердама до Сахары на велосипеде БЕСПЛАТНО. С ним рядом мне комфортно, потому что ему никогда не приходило в голову демонстрировать разницу в социальном положении и его понимание ПУТЕШЕСТВИЙ мне ближе, чем ваше.

 

Смотрим дальше. Самолёт на семью из 3 человек туда обратно до Рио = 57807 кц. Делим на 11 месяцев. Может семья с доходом чуть выше среднего по больнице (допустим) около 60 - 70 тыс в месяц, живущая в собственном жилье без ипотеки себе позволить отложить десятку в месяц на такой отпуск при большом желании? Вполне. И ещё на лыжовани в австрии останется чуток. Ну, если, не одеваться у армани и ездить на работу трамваем за 10 кц в день. Все так живут. Ну, если не все, то довольно большая прослойка населения Чехии. И это прекрасно!

Честно я не понимаю как чехи с зарплатой допустим в 35-40 тысяц крон (постоянно от всех слышу что это приличная тут зарплата) могут себе с легкостью позволить полет в Рио на семью с одним ребенком

При всем уважении конкретно этот пример слишком дорог даже для "зажиточных крестьян". 6к за отпуск.

Но тем не менее если второй супруг работает то мы имеем уже 80к, берем одну зп 30-40 тыс на жизнь, остается еще столько же на все остальное (понятно что есть моменты но на абсолютный пример отпуска привожу такую же сферическую ситуацию в вакууме).

А если вернуться на землю то мой коллега вернулся из мадагаскара на три недели ездил. Уверен он не так опытен как вы и зп у него не космос (думаю до 40).

Ну и далее зачем сразу в рио? Многим в радость отпуск и поближе.

Однако не спорю чехия победнее но беднее!= несчастливее а жить в счастливом обществе всегда приятнее.

Cheerful Newbie
Почему? Мне наоборот кажется это очень долго. Реально и за меньший срок, особенно если есть доход.

Cheerful

А вам очень рекомендую как поменять мнение мужа: свозите его в Чехию)))

Мой ужасно не хотел, точнее боялся просто. Решили съездить и посмотреть как и что. Дня три гуляли и совершенно не понятно было, что тут делать. Ну красиво, дорого только. И только через несколько дней стали заметны сильно все эти ньюансы, маааленькие, но их было много. Как-то всё для людей. И он захотел

 

Спасибо за совет! Я обязательно. Думаю, даже не один раз!

 

Рахманинов, кстати, оставил все имущество, эмигрировал и спокойно творил вдалеке ;)

 

И совершенно правильно сделал! Зарождался талант в России, но замечательно, что смог любить Родину на расстоянии))

Однако не спорю чехия победнее но беднее!= несчастливее а жить в счастливом обществе всегда приятнее.

 

Именно!

Гость

Однако не спорю чехия победнее но беднее!= несчастливее а жить в счастливом обществе всегда приятнее.

Так возвращайтесь в свое богатое и счасливое общество

смог любить Родину на расстоянии

Ну да, родина - не дефка, ее можно и на расстоянии любить, разницы никакой)))

Извините за невольную пошлость.

Но мне эти "любви к Родине", которые вот просто вынь да положь! - а должны присутствовать - несколько напрягают...

Причем не важно, что в данный момент эта родина собой представляет - вот просто принято любить пространство, где ты имел счастье (или несчастье) родиться.

Вот посмотрите - еврей, рожденный в России, увезенный в детстве в Израиль и эмигрировавший в Штаты - какую родину должен любить?

 

Ну это, впрочем, старушечье ворчание, не обращайте внимание)))

Cheerful Newbie
Я сравниваю с образованием в Москве. Ибо девушка, уговаривающая мужа, как и я, из Москвы.

Про Киев ничего в этом плане сказать не могу

 

Ох, образование и медицина в Москве - это, правда, смешно! Если мы говорим о бесплатном, то его нет. Я живу в центре, и в бесплатной поликлинике, к которой я прикреплена, нет 2/3 врачей. Просто нет! К ним надо ехать на разне концы Москвы! Даже, простите, к врачам по женской части. Детский врач из той же бесплатной поликлиники приходит к нам домой и на второй день ОРВИ у ребёнка прописывает антибиотик! Мы обращаемся к своему знакомому доктору, и, естественно, он говорит, что никаких показаний к приёму нет, это не бактериальная инфекция Зачем это сделал гос врач? А чтобы было проще, перестраховаться, чтобы снести нахрен всю иммунную систему и печень. Он утверждает: "не переживайте, у нас дети, когда в сад ходят, каждый месяц антибиотики пьют!" Каждый месяц, Карл!

 

Теперь об образовании: детский сад, в котором, простите, треть детей нерусских, и их родители приводят их в сад в любом состоянии. В саду постоянно гуляют все виды инфекций. 3 эпидемии ветрянки за 3 месяца, как Вам?)) Об уровне образования - я вообще молчу. Мрак... С детьми я всегда занимаюсь дома сама по пособиям! Иначе они превратятся в зомбированное стадо, которое я ежедневно лицезрею.

В Москве есть разные места, но в связи с тем, что Собянин и компания решили отмыть деньги и одновременно ведут ремонт более чем на 80 улицах (!!!), любая наша поездка на автомобиле выливается в ад! Где 5 км преодолеваются за 1 час. Вот этого всего мне и хочется избежать!

Cheerful Newbie
Ну да, родина - не дефка, ее можно и на расстоянии любить, разницы никакой)))

Извините за невольную пошлость.

Но мне эти "любви к Родине", которые вот просто вынь да положь! - а должны присутствовать - несколько напрягают...

Причем не важно, что в данный момент эта родина собой представляет - вот просто принято любить пространство, где ты имел счастье (или несчастье) родиться.

Вот посмотрите - еврей, рожденный в России, увезенный в детстве в Израиль и эмигрировавший в Штаты - какую родину должен любить?

 

Ну это, впрочем, старушечье ворчание, не обращайте внимание)))

 

Абсолютно с Вами согласна! Я вообще считаю, что Родина - это там, где тебе хорошо!

Так возвращайтесь в свое богатое и счасливое общество

Вы уверены что:

1. Правильно истолковали знак неравенства?

2. Имеете право мне говорить что делать?

Cheerful Newbie
Я думаю у вас все обязательно получится-каждая женщина и каждая мама знает подход к своим мужчинам-некоторых нужно как говорится рубить сгоряча-а некоторых постепенно как вода стачивает камни. Мы с ребенком тоже в ожидании отьезда-и во всем как говорится есть свои плюсы и минусы. Но лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть. Если бы хоть кто-то из нас знал на 100% идеальное решение-жить было бы и проще и скучно. Я по натуре холерик и очень эмоциональна-иногда после эмоции чувствую себя как выжатый лимон-нет сил даже говорить и поэтому когда я побывала в Чехии - была приятно удивлена их неспешностью, что сначала немного раздражало, а потом я как говорится вошла во вкус-ведь мы привыкли бежать, все делать бегом. Да это бытовая мелочь- и может для кого-то не важна-но мне нравится. За 10 лет работы в гос. Структуре-я осуществляю прием людей-у меня появилась и выдержка и осознание того, что когда ты приходишь в учреждение на прием- по ту сторону сидят тоже живые люди и которые может и рады делать свою работу быстрее, но организация труда не позволяет. По себе знаю. Вот жду решения по своему воссоединению-знаю, что долго, но понимаю, что от меня ничего не зависит-правда иногда накрывает-и очень хочется побыстрее. Удачи вам и скорейшего достижения вашей цели! А правильность этого решения покажет только время. И не бойтесь- моя бабушка большую часть времени проводит в Англии у дочки-ей 80. Английский начала учить в 70- так шпарит так, что фору мне может дать и литературу в оригинале читает.

 

Большое Вам человеческое спасибо!

Mogadanez Apprentice

Мне рядом с вами жить будет некомфортно, потому что вы всё время будете тыкать в своё превосходство. А например директор пражского отделения одной голландской компании, который, допускаю, что получает возможно даже больше вас, проехал через всю Европу от Амстердама до Сахары на велосипеде БЕСПЛАТНО. С ним рядом мне комфортно, потому что ему никогда не приходило в голову демонстрировать разницу в социальном положении и его понимание ПУТЕШЕСТВИЙ мне ближе, чем ваше.

Поверьте, я в реальной жизни веду себя более чем скромно. Про армани только щас погуглил кто это =)

 

Тут мы просто дискутируем на свободную тему, и я всего лишь пытаюсь денести мысль что если у среднего жителя германии предположим остается 1500 евро свободных денег в месяц а у чеха 500 евро, то возможности у немца за пределами чехии гораздо шире. Внутри чехии я не спорю они себя будут чувствовать вполене комфортно. Это голые цифры-арифметика, нечего более, и ничего личного.

 

Велопутешествия, автостоп, коучсерфинг мне все это близко и нравится, но это далеко не для каждого, я банально уже не молод для этого и форма физическая не очень.

 

Вот. Для вас показателем успеха и социального положения является ЦЕНА БИЛЕТА.

...

Смотрим дальше. Самолёт на семью из 3 человек туда обратно до Рио = 57807 кц.

Почему цена? Я этого не говорил. Важно направление. Поделитесь ссылкой где вы нашли такие билеты? Не для сорказма, а правда хочу туда и хочу дешевле.

Для меня социальное положение пустой звук. Но в моем всписке мест которые я хочу посетить в жизни еще очень мало галочек, а жизнь уже прошла половину, надо ускоряться :)

 

Делим на 11 месяцев. Может семья с доходом чуть выше среднего по больнице (допустим) около 60 - 70 тыс в месяц, живущая в собственном жилье без ипотеки себе позволить отложить десятку в месяц на такой отпуск при большом желании? Вполне. И ещё на лыжовани в австрии останется чуток. Ну, если, не одеваться у армани и ездить на работу трамваем за 10 кц в день. Все так живут. Ну, если не все, то довольно большая прослойка населения Чехии. И это прекрасно!

 

Для меня это значит полное отсутсвие амбиций в жизни (сразу уточню - амбиции!= деньги) Если люди при этом счастливы - это действительно прекрасно, я искренне за них рад.

Mogadanez Apprentice
Тоже рыдает?

 

Переодически, волнами, то смех то плач...:D

Поделитесь ссылкой где вы нашли такие билеты?

 

letuska.cz на февраль есть и дешевле на пару тыщ, но сильно дольше.

И вообще:

Нет рая на Земле,

Но рая нет и выше...

 

Так что все наши споры - только бессмысленное сотрясание воздуха))

Впрочем, всегда полезно проблему рассматривать со всех сторон...

Так что может и не совсем бессмысленное:rolleyes:

Mogadanez Apprentice
letuska.cz на февраль есть и дешевле на пару тыщ, но сильно дольше.

Спасибо

 

Так что может и не совсем бессмысленное:rolleyes:

 

Во вселенском масштабе точно бессмысленное

Во вселенском масштабе

В этом масштабе существование каждого из нас не то, что бессмысленное, но вообще не стоит за упоминание))

Но мы же мним каждый себя - центром вселеннной...

И так оно и есть в каком-то смысле.

 

Так что можем и дальше веселиться и спорить)))

У нас директор Пражского офиса британец, приехал сюда открыть офис и уехать, да так ему понравилось что остался. У него зп неверное неплохая но ведь деньги не все решают.

Mogadanez Apprentice
Так что можем и дальше веселиться и спорить)))

Гость
Вы уверены что:

1. Правильно истолковали знак неравенства?

2. Имеете право мне говорить что делать?

 

Знак неравенства: =, ≈, ≠

 

Строгие неравенства подразумевают неравенство двух объектов:

 

  • {\displaystyle a<b} меньше, чем {\displaystyle b},
  • {\displaystyle a>b} — означает, что {\displaystyle a} больше, чем {\displaystyle b},
  • {\displaystyle a\neq b} — {\displaystyle a} не равно {\displaystyle b}.

В отличие от строгих, нестрогие неравенства допускают равенство входящих в них объектов:

 

  • {\displaystyle a\leqslant b} — означает, что {\displaystyle a} меньше либо равно {\displaystyle b},
  • {\displaystyle a\geqslant b} — означает, что {\displaystyle a} больше либо равно {\displaystyle b}.

Кроме того, иногда требуется показать, что одна из величин много больше другой, обычно на несколько порядков[1]:

 

  • {\displaystyle a\gg b} — означает, что {\displaystyle a} намного больше {\displaystyle b}.

 

наки неравенства[править | править вики-текст]

В языках программирования:

 

Символ Языки

!= C, Java, PHP, Python

<> Basic, Pascal

≈ Lua

/= Haskell

 

Так каким именно нужно пользоватся, боюсь что мало кто знает "C, Java, PHP, Python"

А говорить имею полне право- тут моя родина, в прямом и переносном

Еще раз напоминаю правила корректной дискуссии...

 

Вопщем так.

 

Спорить - можно, указывать кому, что думать и кому как поступать - нельзя.

Если кто-то не может кому-то логично и доказательно изложить что тот не прав, то - это проблема.

Но не повод переходить на личности и говорить грубости.

 

Надеюсь, что я трачу свое драгоценное время на объяснение элементарных вещей последний раз.

Mogadanez Apprentice
У нас директор Пражского офиса британец, приехал сюда открыть офис и уехать, да так ему понравилось что остался. У него зп неверное неплохая но ведь деньги не все решают.

 

Я уже писал гдето что у меня есть знакомые которые и в Никарагуа нормально живут и не хотят (по крайней мере пока) уезжать

 

В мире 6+ млрд людей. Наверняка есть директор какого либо "Пражского офиса британец" который приехал, сделал офис и сбежал потому что не понравилось

Я на каком то Девелоперском евенте общался с одним присланым директором, у него нету мысле остаться - Ему именно нравится мотаться по миру и "открывать офисы", Прага у него толи 5я толи 6я локация.

 

 

Так что можем и дальше веселиться и спорить)))

Модератор разрешил, налетай!:D

 

Я хоть и считаю что бога нету :rolleyes:. Но "верю" в судьбу в статистически-метематическом смысле. У каждого человека есть набор входных параметров (где родился, ТТХ,...) и вероятности дальнейшего развития жизни. Наиболее вероятностная цепь событий и есть "Судьба". Свобода воли в некотором смысле миф, по крайней мере ее значимость преувеличена, человек каждое решение принимает исходя из давления внешних факторов. "Свобода воли" проявляется там где есть +- одинаковые вероятности дальнейшего развития событий

  • Похожие темы

    • Переезд на ПМЖ в Израиль, подготовьтесь к новой жизни

      Переезд в другую страну является серьезным решением, требующим подготовки и внимательного изучения особенностей нового места. Одним из популярных направлений для переезда на ПМЖ является Израиль. Страна с богатым культурным наследием, разнообразием природных ландшафтов и стабильной экономикой привлекает множество желающих начать новую жизнь в этом государстве. В этой статье рассмотрим основные особенности переезда в Израиль и на что стоит обратить внимание при планировании этого важного шага.
Наверх
  • Создать...