Вопросы по процессу покупки недвижимости в Чехии

Xdenser Rookie
И сколько они взяли процентов первоначального взноса? Через пять лет насколько они имеют право поднять процент? Чего ожидать

Хотели они, как и все остальные, 20%. И это требование ЧНБ. Но у меня было 35% "своих" денег. Через 5 лет процент будет зависеть от ситуации на рынке и от того на сколько хочешь его фиксировать дальше, если их процент меня не устроит я могу перекредитоваться в другом банке без санкций или просто погасить все. За 3 месяца они должны предупредить, какой будет процент. Период фиксации процента тоже можно выбирать и от этого тоже зависит сам процент. Кстати, дом был перед продажей тоже в ипотеке. Так что я свои кредитом гасил по сути другой кредит, ну и часть денег пошла напрямую продавцу. Мы с моей ипотекой затянули и продавец прошляпил свой период перефиксации (это когда можешь все вернуть или перескочить в другой банк без санкций), но его банк никаких санкций за выплату кредита не в срок к нему не применял. Даже вернул какие то деньги, потому что они дают тебе месяц на погашение и потом они уже на конкретную дату пересчитывают.

Сейчас и для чехов - первоначальный взнос (личные денежные средства) должны быть не менее 20 процентов (меньше - в исключительных случаях) стоимости недвижимости, а для иностранцев из третьих стран - имеют право и больше установить процент (деньги то частные - частных банков).

Xdenser Rookie

Они могут сделать ниже 20%, выдав еще один кредит, который формально не будет ипотекой и процент по нему будет выше. Но выйдет так, что да своих денег может быть и только 10%.

 

Потом еще нельзя забывать что денег надо на 4% больше чем стоит недвига. Налог на перевод права собственности сейчас платит покупатель.

Т. Е. Всего надо иметь 24%. Но банк может занять денег и на налог. Какие там условия я не интересовался.

Они могут сделать ниже 20%, выдав еще один кредит, который формально не будет ипотекой и процент по нему будет выше. Но выйдет так, что да своих денег может быть и только 10%.

 

Потом еще нельзя забывать что денег надо на 4% больше чем стоит недвига. Налог на перевод права собственности сейчас платит покупатель.

Т. Е. Всего надо иметь 24%. Но банк может занять денег и на налог. Какие там условия я не интересовался.

Потом получите гражданство и процент пересчитают в меньшую сторону

Xdenser Rookie
Потом получите гражданство и процент пересчитают в меньшую сторону

Какой процент? Те проценты, что я написал, для всех одинаковы.

Когда я получу гражданство будет совсем другая ситуация на рынке. Процент может быть как выше так и ниже. Никто не знает в какую сторону они пересчитают.

Какой процент? Те проценты, что я написал, для всех одинаковы.

Когда я получу гражданство будет совсем другая ситуация на рынке. Процент может быть как выше так и ниже. Никто не знает в какую сторону они пересчитают.

Я лично покупали без ипотеки, поэтому наверняка сказать не могу. Но вот на днях разговорились с другом, он платит ипотеку. Так вот когда он получил гражданство и пришёл в банк, ему сказали что теперь совсем другой коленкор и пересчитали проценты, то есть немного снизили

Xdenser Rookie
Я лично покупали без ипотеки, поэтому наверняка сказать не могу. Но вот на днях разговорились с другом, он платит ипотеку. Так вот когда он получил гражданство и пришёл в банк, ему сказали что теперь совсем другой коленкор и пересчитали проценты, то есть немного снизили

Что то на сказку похоже. У него есть договор на руках, у банка есть договор. Если по договору банк не обязан перечитывать проценты, какой смысл ему это делать? Разве что есть какой то закон об этом, но я сомневаюсь. Может у него период фиксации закончился, там да они могут что то пересмотреть. Типа риски меньше - вот тебе ниже процент. Но по сути у него просто есть возможность в этот момент уйти в другой банк, там мотивация понятна. Но так посреди действия договора - сомневаюсь.

 

Апдейт. Впрочем да. Еще же есть "вшеобецне подминки" договор на них просто ссылается. Так что может у них там написано, что гражданам процент ниже. Тогда да. От банка зависит вобщем. У сбера ничего такого нет гражданин, не гражданин условия одинаковые.

Я даже не спрашивала какой банк. Просто зашел разговор о гражданстве и он сказал про лучшие условия для граждан. Сама закон про это не читала, но я ему верю, смысл мне врать...

Наверх
  • Создать...