Регионы и города Чехии

Кто-то постом выше тему про Дечин закрыл...:unsure:

 

Евгения, с вашей дочерью все ясно. Вы же написали, что обстоятельства сложились так, что ей нужно ехать в Дечин. Мне не понятны тогда ваши вопросы. Какие ответы вы здесь ищите? И почему вас обижает взгляд со стороны, особенно от людей давно живущих в Чехии?

Гость for example
Не знаю, ринули чехи или нет, но многие дечинцы работают в Дрездене, если не могут найти подходящее место у себя. И уж закупаются там в магазинах - это так сказать из первых рук.

Первые руки?

У кого какие они первые...

Я беру перед поездкой в ГЕ и штурмую их каталоги, например

- первую страничку каталога из Глобуса ГЕ

- сравниваю с первой страничкой из каталога Глобуса ЦЗ

Сравнивая обращаем внимание на вес. Ибо если цена, например, 0,69 эвро, то это может быть не за кило, а за 500 грамм.

и только тогда принимаю решение, что либо высчитываю и проверяю выгодность.. Да. Она бывает.

Как и у немцев бывает выгодность закупаться в ЧР. Но тыкнете мне пальцем в какую-нибудь позицию из тривиального набора продуктов в чешском и немецком каталогах, что бы я убедился в том, что разница на самом деле разительна в пользу ГЕ?

(масло сливочное/постное/хлеб/мясо/молоко/овощи) - А нету халявы в этом!!!.

Халява есть только в вещах, которые идут по скидкам, уцененные или близко к концу экспирации.(у немцев это жестче). Наши же едут в такое время и закупаются. Но это не есть стиль и смысл жизни. И уж тем более переезд и покупка жилья в этой связи...

 

Вот эти каталоги(основных критериев для сравнивания) и есть те самые первые руки. А какие руки были у Вас первыми - я не знаю...

Ну вот, к примеру, в брендовых шмоточных магазинах цена в евро уже получается дешевле, чем в кронах (в пересчете на рубли), иногда даже прилично дешевле. Еще пару лет назад было не так. Но сейчас по одежде предпочитаю делать шопинг в Германии.

 

Вобще, не суть. мы же тут не про Германию...

For example, успокойтесь уже. И чего так разволновались?

Я никого ни в чём не собираюсь убеждать. Это всего лишь ИМХО. Если ошибаюсь, это касается только меня. Никто из иммигрантов в маленькие города Чехии не рванёт, никого мои слова не обнадёжат.

Честно говоря, я не знаю, какие сейчас есть реальные пути иммиграцию в Чехию кроме учёбы и воссоединения.

Думаю, многие (если не все желающие в Чехию) были бы согласны хоть в Теплице, только бы долгосрочную получить.

Евгения сама закрыла тему о Дечине.

Евгения, вы правы относительно путей иммиграции, к сожалению от территории ничего не зависит.

Гость for example

Она просто решение приняла раньше...и сегодня, все аргументы против, уже не могут влиять на ход её диалектики или эволюции в применении к ЧР.

 

вообще, не суть. мы же тут не про Германию...

И про Германию - тоже. Ибо регионы Чехии, которые тут обсуждаем, во многом привязаны к главному соседу. А главный сосед для Чехии именно, что Германия. Была из поконвеков, есть и будет.

 

Евгения.К. Да я не на вас лично давлю...

я просто выплеснул пакет контраргументов, и заткнулся до следующего фактора, который будет требовать опять вливания контраргументов. А это без разницы будет ли от Вас. У вас своя точка зрения, у меня своя. Но заметь те, я свою точку зрения подкрепляю ссылками практически всегда. И если их читать на самом деле(эти ссылки) то мнение оппонента может измениться. А мнение читателя- сформироваться иначе. Ближе к истине.

Не смешите мои чешки, это у нас просто милая беседа!:D

Гость for example

Он не знает как мы умеем ругацца, если что. :cool:

Дискуссия на самом деле мирная и аргументированная.

 

Евгения.К. Да я не на вас лично давлю...

я просто выплеснул пакет контраргументов, и заткнулся до следующего фактора, который будет требовать опять вливания контраргументов. А это без разницы будет ли от Вас. У вас своя точка зрения, у меня своя. Но заметь те, я свою точку зрения подкрепляю ссылками практически всегда. И если их читать на самом деле(эти ссылки) то мнение оппонента может измениться. А мнение читателя- сформироваться иначе. Ближе к истине.

 

:D

А где я написала, что Вы давите?

Хотя действительно на одно моё маленькое замечание выливаете ушат своих "контраргументов". В чём смысл? Я вообще не собиралась эту бучу затеивать.

Задала невинный вопрос и процитировала Помеду. :)

Ваши ссылки на ВАШИ аргументы мне не нужны. То, что мне нужно, я умею находить сама.

А другим - может это действительно полезно. Просто Вы как-то эмоционально всё воспринимаете. Я абсолютно ничего личного относительно Вас не имела ввиду.;)

 

Давайте послушаем совета Алекса и перейдём к обсуждению - КАКИЕ города подходят для РУССКИХ иммигрантов. :)

Лёлик Newbie

По рассуждениям о докторах и цитаты чехов, часто заангажированными прессой и ТВ, скажу одно - все не так. У меня супруга доктор, много знакомых - доктора, я говорю о чехах, россиянах, беларусах, украинцах и т.д. Рабочие доктора, работающие ЗДЕСЬ. У меня курсы капитана морской и речной яхты в Дечине, у меня там живет и работает (автосервис, шиномонтаж) веселый простодушный симпатяга- приятель, чех, мне нравиться природа там и цена за ночь в отеле 4 звезды на главной площади и цены в заведениях общепита и винотеках. НО!!! На один уикэнд! Туристом! Причем, мне чуть больше 100 км туда, это не расстояние. А как там жить ? Что делать нам ? Вам ? Мне ? Кем и где работать и сколько за это получать ?

 

Я не хочу думать о цене бензина или дизеля, мы не изменим ее (цену), а остальное - электрика, вода, газ - почти одинаковы везде. Выше форумчанин с трудным для меня ником написал о намеренном выискивании экономии на продуктах, посредством отслеживания скидок, акций и т.п. Но это экономия, она не всем подходит, я не хочу об этом думать- у меня свои правила в экономии и подходы в этом, но все равно- для семьи любого достатка питание - около 25-30 процентов семейного бюджета, разница только в бюджете. А еще не забываем про НДС. На базовые продукты он был и есть в Германии 7 проц, у нас 10, с 1 января - 14... Но иногда потраченные время и деньги на кажущиеся выгоды покупки продуктов в Германии ничтожны... Шмотки покупаются в интернет-магазинах по всему миру, можете в обычные и не ходить. Времени жалко...

Чуть отклонился от Дечина.

Лёлик, вот это более деловой и понятный подход. Спасибо.

Зять, между прочим, точно так же рассуждает, поэтому несколько последних лет вообще в Москве работает.

А как Ваш симпатяга-приятель? Доволен жизнью, или хотел бы уехать в более крупный город?

 

Только на форуме есть одно правило - разбивать текст на абзацы, иначе трудно читать.:)

Лёлик Newbie

Понял, исправлюсь.

А куда он поедет ? Он там родился, женился, дети растут, родители доживают. Но он-то, чех, а не иммигрант, возможно без капитала.

При наличии большого количества УКРАДЕННЫХ дензнаков, я бы упал как раз в Дечин и т.п.

Евгения, с вашей дочерью все ясно. Вы же написали, что обстоятельства сложились так, что ей нужно ехать в Дечин. Мне не понятны тогда ваши вопросы. Какие ответы вы здесь ищите? И почему вас обижает взгляд со стороны, особенно от людей давно живущих в Чехии?

 

Не обижает, но это взгляд не с той стороны. Я думала, найдётся кто-то, у кого "взгляд изнутри", типа вот приятеля-симпатяги Лёлика, или как Игоря о Теплице.

 

А куда он поедет ? Он там родился, женился, дети растут, родители доживают. Но он-то, чех, а не иммигрант, возможно без капитала.

При наличии большого количества УКРАДЕННЫХ дензнаков, я бы упал как раз в Дечин и т.п.

 

Почему обязательно УКРАДЕННЫХ?:D

Но насколько я знаю, особенно большого количества дензнаков там как раз и не надо. Во всяком случае, поменьше, чем в Праге. Хотя бы на покупку квартиры.

 

А какое примерно количество дензнаков требуется на Ваш взгляд. Вопрос не очень приичный, но Вашего приятеля здесь нет, сколько примерно он зарабатывает? На семью, видимо, хватает, и детей как минимум двое.

Гость for example

Лёлик, Вы лишаете своими аргументами остальных участников форума виртруального хлеба...:cool:

Мне так вообще к некоторым Вашим постам о жизни в ЧР ни дать ни взять - нечего добавить.(понты не всчет, я там пасую)

Мне так вообще к некоторым твоим постам о жизни в ЧР ни дать ни взять - нечего добавить.

Обожемой! Не верю своим глазам! :)

Гость for example

У Лёлика опыт побольше моего, хотя и не во всех ракурсах. И с языком у него лучше.

Да и он из РБ, как и Вы, так что сам Бог...

Лёлик Newbie

 

Почему обязательно УКРАДЕННЫХ?:D

 

А какое примерно количество дензнаков требуется на Ваш взгляд. Вопрос не очень приичный, но Вашего приятеля здесь нет, сколько примерно он зарабатывает? На семью, видимо, хватает, и детей как минимум двое.

Украденных, поскольку я не мальчик, и давно понял, что принцип- всех денег не заработаешь, частично придется украсть- верен. Дечин и еще пару населенных пунктов в Чехии хороши для того, где можно скрыться и просто жить.

Увы, не знаю, сколько зарабатывает, но! У него все свое! Нет кредитов, лизингов, ипотек и т. д. Он великовозрастный мальчик, любит лодки, рыбалку и, в принципе, счастливо живет...

 

У Лёлика опыт побольше моего, хотя и не во всех ракурсах. И с языком у него лучше.

Да и он из РБ, как и Вы, так что сам Бог...

Ну, дружище, я бы на темы опыта и языка так не принижал бы собственных знаний и умений! Это не так, вы, батенька, нарываетесь на похвалу и лесть. А вот про родину... Да, Молодость моя- БЕЛАРУСИЯ!!!

Не обижает, но это взгляд не с той стороны. Я думала, найдётся кто-то, у кого "взгляд изнутри", типа вот приятеля-симпатяги Лёлика, или как Игоря о Теплице.

Т.е приятно читать, только то, что соответствует вашим представлениям, все остальные взгляды "не с той стороны" ,по меньшей мере, для вас не верны.:)

Вот еще бы дождаться представителей Пльзня и Брно, и послушать информацию из первых уст. Может быть кто-то сможет из присутствующих в общих чертах обрисовать эти города? Про Пльзень for example уже писал свое мнение.

Лёлик Newbie

Я могу тоже. Плзень – сила! За последние 10 лет он сильно вырос и изменился. Это вам, простите, не Теплице.

А что бы Вы выбрали Лёлик, Пльзень или Брно? И почему, если не трудно. Спасибо.

Вставлю свои пять копеек. Если разговор идет о переезде, то дешевле будет прибыть в ЧР и посетить предполагаемые места обитания осмотреться самому. Лелику м. б. Даром не надь то, без чего Вы не проживете и неделю. А реальное посещение откроет на многое глаза.

А что бы Вы выбрали Лёлик, Пльзень или Брно? И почему, если не трудно. Спасибо.

Я конечно не Лелик, но, выбрала бы Плзень:) . Близость границы с Германией и близость Праги было бы для меня определяющим, да и город очень приятственный.

Гость for example

Брно - заметно чувствуется, что это не Чехия...

А Пльзень - таки чешский город.

Брно - заметно чувствуется, что это не Чехия...

А Пльзень - таки чешский город.

А что это, Украина или Польша?

 

Я конечно не Лелик, но, выбрала бы Плзень:) . Близость границы с Германией и близость Праги было бы для меня определяющим, да и город очень приятственный.

Спасибо

Гость
............от райисполкома Карловарского края ...................

Председатель Раиспокома - Елена Батурина

Гость for example
А что это, Украина или Польша?

Придется разжевать.

Чехия состоит из трёх исторических частей - Чехии , Моравии и Силезии.

Брно - не Чехия.

Лёлик Newbie
Председатель Раиспокома - Елена Батурина

Моя должность на Крае не вошла в 50 знаков, пришлось коверкать и обрезать.

 

А что бы Вы выбрали Лёлик, Пльзень или Брно? И почему, если не трудно. Спасибо.

Я лично Плзень. Убегаю на тренировку, там подумаю, почему.

То Трамп: и чего?

Если есть факты, что Лелик (редиска) пользуясь прикрытием Батуриной обирал народ тогда в студию. А так назначили богатую фигуру на должность и усе (она отель ремонтировать взялась в КВ) деньгам любой мэр рад и назначит любого, кто выкупит долги города, на "высокое" место.

Председатель Раиспокома - Елена Батурина

Вы хоть бы смайлики ставили, а то не понятно... Каким местом к органам чешской власти сия дама!?

 

То Трамп: и чего?

Если есть факты, что Лелик (редиска) пользуясь прикрытием Батуриной обирал народ тогда в студию. А так назначили богатую фигуру на должность и усе (она отель ремонтировать взялась в КВ) деньгам любой мэр рад и назначит любого, кто выкупит долги города, на "высокое" место.

Судя по всему, сказки пишите и сами их рассказываете!? Здесь вам не там в Рассеи, такие фишки не проходят. Это я вам на будущее объясняю, вы же здесь жить собираетесь, что-бы не было иллюзий.

Наверх
  • Создать...