Переезд в Чехию

Гость
Муж по профессии инженер машиностроения. Пока работодатель конкретно ничего не говорит или вернее мы не можем задать вопросы, потому что не знаем что спросить. Работу предложили только мужу, точную цифру не указали примерно 26.000 чистыми, типа в зависимости от квалификации. На днях спросили мою профессию, надеемся, что и мне что-то предложат. Помогите, что нужно спросить у работодателя?

Для начала почитайте информацию на сайте посольства ЧР в Украине о возможных видах виз и пребываний для мужа и вас (смотрите меню слева). http://www.mzv.cz/kiev/uk/x2004_09_06/vizova_informace/index.html

Это чтобы вы понимали, какие есть варианты того, как поедет муж, а как можете поехать вы и на каких условиях. Зная основы, вам будет проще понимать, что спрашивать у работодателя.

Kleine Mutti Newbie

Просто мы совсем не знаем чешский. Спасибо, буду все изучать.

Гость
Просто мы совсем не знаем чешский. Спасибо, буду все изучать.

Там на русском:)

Пардон, украинском. В консульстве автоматически, а на сайте с вакансиями надо выбрать флажок.

Просто мы совсем не знаем чешский.

До переезда у Вас много времени, начинайте учить прям сейчас, я тоже с Донбасса, учили с женой и без репетиторов. Будете говорить по-чешски, больше шансов найти мужу лучше работу и вам найти какую-нибудь, без языка, если ваша специальность невостребована в ЧР, только уборка или на прачечную. А выше вам дельные советы пишут где что искать и где что искать.

Помогите, что нужно спросить у работодателя?

Самый главный - выше общаетесь с работодателем или агентурой?

Kleine Mutti Newbie

Переписку ведем с работодателем. Ранее мужа фирма с этой сотрудничала, муж лично знаком с человеком (сотрудником завода), с которым ведем переписку

Переписку ведем с работодателем. Ранее мужа фирма с этой сотрудничала, муж лично знаком с человеком (сотрудником завода), с которым ведем переписку

Надо точно уточнять кем будет муж работать, кстати вспомнил, у наших медсестер мужья работают в Valeo (Раковник), делают кондиционеры для машин, там средняя з. П. На сборке на линии 35000 грязными. Плюс всякие бенефиты им дают - там купоны на скидки на мероприятия, спортзалы, салоны, рестораны и кучу всего.

Гость
:eek: да тут таких с руками отрывают!

Отрвут, конечно, но при одном маленьком условии- хорошее знание языка (изучение норм, чтение технической документации, итд), а без знания - максимально на монтажную линию в три смены-- реалии знать нужно (проработал 10 лет мастером на немецком заводе, но чешский мой второй родной)

Доброго времени суток) Знатоки, подскажите, пожалуйста, подойдёт ли моя профессия, повар, для работы в Чехии? Зашла в одну тему, а там об этой профессии не очень отзывались, несколько человек, в плане востребованности в Чехии...

Что- то я напряглась))

Спасибо за внимание)

подойдёт ли моя профессия, повар, для работы в Чехии?

Вообще надо подумать...

Кто такие повара? Бог их знает! Нужны ли они в Чехии? Непонятно...

Не, ну тут еще надо различать - хороший повар или плохой... Самоучка или с каким-то документом...

Какие у него амбиции...

 

Ну, народ, может как-то уже будем задавать вопросы более конкретно, а не абстрактно - типо я умею печь пирожка с капустой - как вы думаете - стоит мне ехать в Чехию?

Zlata, не уточнила, прошу прощения)

Повар 4 разряда, закончила кулинарную школу Новикова, в Москве, диплом есть) планирую повышение квалификации. Опыт не очень большой, но трудовая книга с записями есть.

Вообще - профессия повара очень востребована. Потому что в Чехии в каждом городе огромное количество всяческих заведений общепита.

Зарплаты - абсолютно разные - от каких-то минимально-смешных - до вполне достойных.

Сказать что-то более конкретное - невозможно. Спрос - есть. А всё остальное зависит от вас.

Zlata, спасибо за ответ! Очень Вам благодарна)

Гость

Я встречала объявления о поиске поваров. Например в булочную-кафе. Правда, скорее пекарь, чем повар, да и рабочий день очень рано начинается. Ещё одня моя знакомая искала работу, и одна из потенциальных позиций была работать поваром (у неё совсем другое образование). Опять таки, это не совсем повар: нужно было в небольшом отеле готовить бутерброды и салаты на завтрак. Мне почему-то кажется, что эта профессия очень востребована летом, когда туристов больше. Можно попробовать поискать сезонную работу, на месте осмотреться, что и как, а потом уже решать, подойдёт такая работа или нет, есть достойные места работы или нет.

 

На сайте министерства труда вакансий много. Главное, задать правильный поиск. Ну, и, возможно, должна быть пометка, что работодатель согласен трудоустроить иностранца.

 

Miroxy, спасибо большое за информацию!

Да посмотрите количество вакансий - какие сезонные??

Гость
Да посмотрите количество вакансий - какие сезонные??

Я старалась:)

Я сначала сказала, а потом проверила. Там, действительно, и без сезонных можно обойтись:) И есть очень даже приличные зарплаты.

Я очень воодушевилась))) спасибо всем большое за помощь)

  • 10 месяцев спустя...

Доброго времени. Подскажите, какие районы Чехии оптимально можно выбрать с точки зрения стоимости жилья и качества жизни? Например, стоимость жилья в пригороде (какой?) Праги и возможность добраться до Праги легко. Или район Чехии, где стоимость жилья ниже, чем в Праге и цивилизация, образование не страдают от удаленности от столицы. Спасибо.

Доброго времени. Подскажите, какие районы Чехии оптимально можно выбрать с точки зрения стоимости жилья и качества жизни? Например, стоимость жилья в пригороде (какой?) Праги и возможность добраться до Праги легко. Или район Чехии, где стоимость жилья ниже, чем в Праге и цивилизация, образование не страдают от удаленности от столицы. Спасибо.

В деревне, далеко от Праги или там где нет магазинов, школы, там будет дешево

Доброго времени. Подскажите, какие районы Чехии оптимально можно выбрать с точки зрения стоимости жилья и качества жизни? Например, стоимость жилья в пригороде (какой?) Праги и возможность добраться до Праги легко. Или район Чехии, где стоимость жилья ниже, чем в Праге и цивилизация, образование не страдают от удаленности от столицы. Спасибо.

Цивилизация нигде не страдает.:D

Я попросила всего лишь дать информацию о районах, оптимально сочетающих цену на жилье и цивилизацию, рассчитывая на адекватное отношение проживающих в Чехии и знающих страну. Зачем ерничать? Поболтать? Если бы меня спросили относительно Питера, например, то можно сказать, что этот район-так-то, север -сложная развязка, и т. д. Я не спросила ничего такого, что может вызвать полученный ответ, господин / госпожа Crazy. Спасибо всем.

А что за обиды?

@Crazy, вам ответила абсолютно адекватно.

И что для вас "адекватно". (Извините "Ортимально")

Какая стоимость за какое жилье для вас приемлема?

Что для вас значит "цивилизация"?

Уточните исходные данные и тогда можно будет что-то советовать.

Я попросила всего лишь дать информацию о районах, оптимально сочетающих цену на жилье и цивилизацию, рассчитывая на адекватное отношение проживающих в Чехии и знающих страну. Зачем ерничать? Поболтать? Если бы меня спросили относительно Питера, например, то можно сказать, что этот район-так-то, север -сложная развязка, и т. д. Я не спросила ничего такого, что может вызвать полученный ответ, господин / госпожа Crazy. Спасибо всем.

Посмотрите карту Чехии, выбираете район, город и тогда задавайте конкретный вопрос. Среднечешский край большой, если вы хотите недалеко от Праги. Вы ждете ответа по каждому городу?

Немного оффтоп, но поможет всем: я очень часто сталкиваюсь в работе, что имейлы на русском языке соотечественники воспринимают в негативном тоне, как бы читая и воспринимая их в грубой интонации. Пишешь абсолютно нейтрально, а потом получаешь в ответ истерику. Очень часто, буквально сегодня тоже самое. Ответил на запрос из Москвы чтобы уточнили параметры заказа. В ответ имейл - аааа, вы там окопались на Западе, отфутболиваете (?- видно чемпионатом навеяно) меня, и тд и тп.

И тут читаю - ну абсолютно безобидный ответ @Crazy воспринят был жестко.

Наверно ретроградный меркурий сегодня ;-)

Так вот это очень часто. И именно такое nedorozumění с русскоговорящей публикой.

имейлы на русском языке соотечественники воспринимают в негативном тоне, как бы читая и воспринимая их в грубой интонации.

Это их проблемы.

Никто никого не посылал. Когда пошлют - можно предъявлять претензии и устраивать истерики. Вроде как причина есть)))

А ну так совет @valery4755 - у нас очень дружелюбный форум!!!

Поверьте! И мне и многим очень помог. Бесплатно!

"Посмотрите карту Чехии, выбираете район, город и тогда задавайте конкретный вопрос. "- Я пример привела по Питеру. Если бы я знала особенности районов с точки зрения транспортной схемы и загруженности,(что характерно для моего большого города), наличие инфраструктуры, то я бы и не спрашивала. Южная Чехия - ? Северная Чехия - промышленная, цыгане, для жизни (с т. Зрения комментирующего, не очень привлекательно).. Что-то вроде этого. Наиболее удобен для проживания с т. Зрения цен и расположения - пригород такой-то... Не прошу подсчитать бюджет, стоимость жилья указать.. "Вы ждете ответа по каждому городу?" - Общая информация. Наверное, задавать конкретно по городу вопрос имеет смысл, если знаешь что-то о районе. Иначе как же выбирать место - по цвету географической карты? Еще раз спасибо.

 

Районы Прага 8,9,10 за некоторым исключением, иностранные покупатели обходят стороной - из интернета.

с точки зрения транспортной схемы и загруженности

Куда вы собираетесь добираться?

Какие вы предъявляете требования к инфрастуктуре?

Что для вас важно?

Ок, я живу в Северной Чехии (курорт Теплице) - "с цыганами и промышленностью" (из вашего поста).

Меня все устраивает. Даже больше - я с облегчением вздыхаю, когда после дня проведеного в Праге возвращаюсь в нашу жуткую цыганско-промышленную зону)))

Задайте конкретные вопросы, я отвечу))

Районы Прага 8,9,10 за некоторым исключением, иностранные покупатели обходят стороной - из интернета.

Прага 9 - видимо имеется в виду Черный мост. А остальные чем риэлторам не угодили? Надо продать квартиры в других районах?

имеется в виду Черный мост

В жизни бы не жила))) А многим русским нравится - их там тьма...

Наверх
  • Создать...