Переезд в Чехию

Доброго времени. Подскажите, какие районы Чехии оптимально можно выбрать с точки зрения стоимости жилья и качества жизни? Например, стоимость жилья в пригороде (какой?) Праги и возможность добраться до Праги легко. Или район Чехии, где стоимость жилья ниже, чем в Праге и цивилизация, образование не страдают от удаленности от столицы. Спасибо.

У вас искажённое представление о Чехии. Вы сравниваете с Россией, как мне кажется, и это - ошибка. В Чехии единственный город, который хоть как-то соизмерим с Москвой или Питером, с огромной натяжкой, - это Прага. Всё остальное для жителя мегаполиса ж**а мира. И если отталкиваться от этой мысли, то надо селиться в Праге. Цены на жильё смотрите на сайтах агенств по продаже недвижимости.

Но вот по наличию цивилизации, качества образования не в Праге, и даже в глухой провинции сравнивать категорически нельзя. Тут нет абсолютно глухих мест. Везде есть школы, достаточно развитая транспортная инфраструктура. Везде есть магазины. Везде есть какие-нибудь культурные мероприятия. Я знаю Чехов, которые продали своё жильё в областном центре и перебрались в деревушку в 15 км от крупного города. Там даже улиц нет. Адрес записывается в формате "название населённого пункта, номер дома". В школу ребёнок ходила в соседний город (аналог районного центра), сейчас ездит за 15 км, и никто не видит в этом проблемы. Людям нравится. Тихо, безопасно, рядом лес - природа.

Я знаю многих, кто и за 30- 50 км ездит на работу или в школу (я и сама работаю в соседнем городе).

Добраться легко до Праги из любой точки Чехии вообще не проблема.

В жизни бы не жила))) А многим русским нравится - их там тьма...

Я про это и спрашиваю - про Черный мост - понятно - слава у него не очень. А остальные то чего?

А остальные то чего?

Да ничего.

Я заметила, что самые активные советчики и рассказчики про Чехию - люди, которые живут от года до трех...

Ну то есть - типа уже бога за борроду схватили - теперь мы всем расскажем, что такое Чехия и с чем ее надо есть...

Иногда смотрю видео и читаю где-то в интернете - до слез смеюсь...

от года до трех...

А если чуть больше трёх, ничего?:)

Но я не советов не раздаю, если честно. Я просто так вижу картину в целом. Я как раз тот житель мегаполиса, которому хотелось повеситься от тоски в первые полгода нахождения в Чехии:) Ну, прошло потом. Сейчас всё намного лучше. Но вот жить в Праге не хотела бы. Не мой город, совсем.

Прямо интересео стало за Чёрный мост, съезжу на велосипеде посмотрю как-нибудь. Зличин и округу я уже исследовал вдоль и поперёк - нормальный райончик :)

А если чуть больше трёх, ничего?:)

Не, я говорю о тех, кто по приезду начинает сразу вести блоги, рассказывать про всю Чехию, делать выводы, учить, почему надо или не надо ехать -влогеры, блогеры (хотя я ж тоже грешила - вела блог:D)

 

интересео стало за Чёрный мост

Да микрорайон, как микрорайон...

Прямо интересео стало за Чёрный мост, съезжу на велосипеде посмотрю как-нибудь. Зличин и округу я уже исследовал вдоль и поперёк - нормальный райончик :)

Там IKEA ещё, заодно в неё можно заглянуть.

 

А если чуть больше трёх, ничего?:)

Но я не советов не раздаю, если честно. Я просто так вижу картину в целом. Я как раз тот житель мегаполиса, которому хотелось повеситься от тоски в первые полгода нахождения в Чехии:) Ну, прошло потом. Сейчас всё намного лучше. Но вот жить в Праге не хотела бы. Не мой город, совсем.

. Я как раз бывший житель мегаполиса, причём сначала одного, потом другого и мне во время переезда пытались объяснить, что только Прага, в другом месте с тоски помру, же после большого города будет нудно, вообще - нет, совсем наоборот, все близко, удобно, спокойно.

Но в плане той же работы или дальнейшего обучения детей (институты), то Прага или Брно понятное дело перспективнее.

@valery4755, озвучте хотя бы примерную цену, чтоб понять и на что ориентироваться. Квартиры здесь бывают с приставкой +кк

Немного оффтоп, но поможет всем: я очень часто сталкиваюсь в работе, что имейлы на русском языке соотечественники воспринимают в негативном тоне, как бы читая и воспринимая их в грубой интонации. Пишешь абсолютно нейтрально, а потом получаешь в ответ истерику. Очень часто, буквально сегодня тоже самое. Ответил на запрос из Москвы чтобы уточнили параметры заказа. В ответ имейл - аааа, вы там окопались на Западе, отфутболиваете (?- видно чемпионатом навеяно) меня, и тд и тп.

И тут читаю - ну абсолютно безобидный ответ @Crazy воспринят был жестко.

Наверно ретроградный меркурий сегодня ;)

Так вот это очень часто. И именно такое nedorozumění с русскоговорящей публикой.

Уже 3 года общаюсь с группой людей живущих в России. Такая же реакция у них. И очень часто. Интересно почему так.

@valery4755, нельзя Вам что-то ответить, не зная Ваших требований, Вашего понимания комфорта, Вашего понимания развитой инфраструктуры и Вашего понимания того, что недорого.

На форуме есть тема про города, в ней по ряду городов есть информация, которой делятся пользователи.

Там IKEA ещё, заодно в неё можно заглянуть.

Там (Чёрный Мост) кроме IKEA - ещё куча торговых центров. Район - как район (хотя недалеко есть более зеленые районы с прудами и лесами (лесопосадками): Глоубетин, Грдлоржезы..

Там кроме IKEA - ещё куча торговых центров.
и что?:D
и что?:D

- Есть что смотреть.

Там IKEA ещё, заодно в неё можно заглянуть.

Так Икеа есть и на Зличине, мне туда ближе :)

- Есть что смотреть.

Как и везде)

Но вот жить в Праге не хотела бы. Не мой город, совсем.

А по мне так лучше места для жизни нет.

 

brevnovsky-klaster-josev-salek-001.jpg.784171cbf0dc4e918f390742da9d7144.jpg ladronka.thumb.jpg.55c01bf3c900b919c91c30f76a1a7ec3.jpg g800.jpg.d7e7373a2c347407327526a25097b475.jpg prokopske-udoli-milos-stanko-001.jpg.dc63f33bbc719c687de9dddd6896ad4d.jpg

Здравствуйте

Хотим переехать в Чехию в количестве трёх человек

Дизайнер

Швея

И музыкант

Купить недвижимость

Интересуют нюансы получения гражданства

Есть ли более быстрый способ получения пмж/гражданства? Без родственников в Чехии

Можно ли купить дом без пмж?

Стоит ли открывать фирму по аренде жилья в Чехии?

Можно ли купить гражданство?

Легче ли обстоит получение гражданства ЧР гражданам РБ?

Есть ли более быстрый способ получения пмж/гражданства? Без родственников в Чехии

Нет

Можно ли купить дом без пмж?

Да.

Стоит ли открывать фирму по аренде жилья в Чехии?

Это решать вам.

Можно ли купить гражданство?

И сесть за коррупцию и нарушение законов? Вы всерьез этот вопрос задаете?

Легче ли обстоит получение гражданства ЧР гражданам РБ?

А с какой радости? Чем граждане РБ отличаются от других иностранцев третьих стран?

Светлана84 Newbie
Нет

 

Да.

 

Это решать вам.

 

И сесть за коррупцию и нарушение законов? Вы всерьез этот вопрос задаете?

 

А с какой радости? Чем граждане РБ отличаются от других иностранцев третьих стран?

Тут купить возможно имелось ввиду как в некоторых странах - заплати определенную сумму в бюджет типа лет 15 налоги платил и получи

купить возможно имелось ввиду как в некоторых странах - заплати определенную сумму в бюджет типа лет 15 налоги платил и получи

Купить имеет право гражданин любой страны.

Но покупка жилья не имеет ничего общего с видом на жительство.

Здравствуйте

Хотим переехать в Чехию в количестве трёх человек

Дизайнер

Швея

И музыкант

Купить недвижимость

Интересуют нюансы получения гражданства

Есть ли более быстрый способ получения пмж/гражданства? Без родственников в Чехии

Можно ли купить дом без пмж?

Стоит ли открывать фирму по аренде жилья в Чехии?

Можно ли купить гражданство?

Легче ли обстоит получение гражданства ЧР гражданам РБ?

Купить недвижимость в Чехии - не проблема и без любых долгосрочных виз, ВНЖ и ПМЖ, а получить долгосрочную визу или ВНЖ - бывает и проблема. После получения долгосрочной визы или ВНЖ - нужно пять лет (студентам - дольше) ждать получения ПМЖ, а потом только через пять лет - гражданство (за деньги - не продаётся (как в некоторых странах). Белорусское гражданство (как и гражданство РФ, Украины и других стран СНГ) - никаких льгот по получению гражданства Чехии - не даёт.

Доброго времени. Подскажите, какие районы Чехии оптимально можно выбрать с точки зрения стоимости жилья и качества жизни? Например, стоимость жилья в пригороде (какой?) Праги и возможность добраться до Праги легко. Или район Чехии, где стоимость жилья ниже, чем в Праге и цивилизация, образование не страдают от удаленности от столицы. Спасибо.

 

А что бы Вы ответили, если бы Вам задали такой вопрос про Питер? Можете без обозначения бюджета дать корректный ответ?

Согласитесь, что при разных доходах (например, 20000 рублей и 200000 рублей в месяц) ответы будут совсем разные!

У меня после Питера, в Праге совсем по другому расходы распределяются...

 

Если нет денег на съем жилья, надо выбирать место не в Праге. Цивилизация есть во всех городах. "Захолустья" я тут нигде не видел. Но надо понимать, что после Питера, даже Прага ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше. Тут "движуха" на уровне Воронежа.:) Если, конечно, перенести Воронеж в Европу.:)))) Еще мне Прага очень Тбилиси напоминает (особенно, в последние годы правления Саакашвили, так как сейчас Тбилиси выглядит уныло). Разновысотные ландшафты, черепичные крыши, здания на склонах, отсутствие ровных поверхностей, Влтава/Кура, хороший и не дорогой алкоголь... Короче, что-то есть общее!:)

 

А к чему я это? Если Вы переедите из Питера не в Прагу, то жить вы будете в "деревне". И, кстати, возможно, это даже очень хорошо!!!:)

 

Кстати, я нашел деревню прямо в границах Праги. И каждый раз, приезжая из центра к себе домой, я думаю, как же хорошо, что тут прямо в городе можно жить в деревне!!!:) Рент, конечно, космических денег стоит. В Питере, наверное, за такую сумму можно на Невском супер квартиру снимать... Но тут и ЗП выше!:)

Тут "движуха" на уровне Воронежа.

С "движухой" в Праге всё в порядке. Центр Европы, не сравнивайте.

В Питере, наверное, за такую сумму можно на Невском супер квартиру снимать...

У меня знакомый на Миллионной снимал комнату за какие-то смешные копеечки, будучи студентом. Питер очень разный. Но слишком депрессивный, я бы не смог там жить. Но ездил раз в год с удовольствием.

А у меня наоборот, с Питером только самые положительные эмоции связаны, из области, небольшого городка, ездила на учебу, потом перебралась в Питер жить, работала. Этот город для меня позитивный :)

А по мне так лучше места для жизни нет.

[ATTACH=full]11208[/ATTACH]

Jezirko сейчас выглядит совсем печально - зацвело немного и покрылось зелёными островками водорослей.

Jezirko сейчас выглядит совсем печально - зацвело немного и покрылось зелёными островками водорослей.

Мда... Впервые за 100 лет. Изза комбинации аномальной жары и реставрации прокопского ручья.. Ничего, справятся. Ресурсов у города достаточно. К слову, один из прудов у Бржевновского клаштера тоже зацвёл, по тем же причинам, в прошлом году ручей Бруснице выкопали из под земли и пытались облагородить...

 

В любом случае, Пражские власти относятся к природе куда лучше, чем питерские. Сердце кровью обливается когда вижу что сделали с устьем Смоленки на Васильевском с моего последнего визита...

 

1447494203_.thumb.jpg.cecb474ada859c6c245218118e2c288f.jpg

@valery4755, нельзя Вам что-то ответить, не зная Ваших требований, Вашего понимания комфорта, Вашего понимания развитой инфраструктуры и Вашего понимания того, что недорого.

На форуме есть тема про города, в ней по ряду городов есть информация, которой делятся пользователи.

Спасибо большое. Прошу прощения, не смогла ответить сразу. Продлеваем внж в болгарии. Обязательно посмотрю.

 

:)

Спасибо за развернутый ответ. Прошу прощения, что не смогла ответить быстро. Продлеваем внж. Правда, в Болгарии. Да, понимаю, разницу: Питер и города Чехии. У нас дача в Питере- на Онеге- за 360 км от Питера.. А что это за деревня в окрестностях Праги? Это интересно. У нас ребенок, 3 года, необходим доступ к образованию, медицине. И 30 минут на машине до города - то не проблема, а благо даже.

 

.
Спасибо за ответ. Понятно, что перспективнее большие города. Понятно, что в них стоимость жилья выше, чем в деревне. Хочется найти жилье, пусть не в самом городе, но просто добраться на машине до города, 30 минут - не такая большая проблема. Если работа и школа в городе. Или я ошибаюсь для условий Чехии?

Если вам удобно будет возить ребёнка в школу, это не проблема.

Мне вот лично, гораздо удобнее, когда школа в шаговой доступности, у нас это 10 минут пешком. У детей ещё кружки после школы, тоже рядом.

Поликлиника у нас тоже не далеко. Учитывайте тот факт, что если ребёнок заболеет, то скорая к ребёнку с температурой не ездит, приезжает только в тяжёлых случаях, то есть ребёнка к врачу надо везти самому, выбирайте что для вас удобно и комфортно.

Я рада, что у нас все поблизости.

Спасибо за ответ. Понятно, что перспективнее большие города. Понятно, что в них стоимость жилья выше, чем в деревне. Хочется найти жилье, пусть не в самом городе, но просто добраться на машине до города, 30 минут - не такая большая проблема. Если работа и школа в городе. Или я ошибаюсь для условий Чехии?

Вы темы про города почитайте, Вы расстояния даже неверно трактуете для Чехии. Эт я не знаю куда нужно забраться, чтобы до ближайшего города за 30 минут не добраться) везде доберётесь.

Вы темы про города почитайте, Вы расстояния даже неверно трактуете для Чехии. Эт я не знаю куда нужно забраться, чтобы до ближайшего города за 30 минут не добраться) везде доберётесь.

Спасибо. Пошла в города :)

Наверх
  • Создать...