Переезд в Чехию

А что это за деревня в окрестностях Праги? Это интересно. У нас ребенок, 3 года, необходим доступ к образованию, медицине. И 30 минут на машине до города - то не проблема, а благо даже.

 

Я, наверное, не очень корректно выразился. Я живу в Праге-4 в районе Kunratice (https://www.praha-kunratice.cz). Это район, в котором практически нет многоквартирных домов. По большей части, тут частный сектор. У каждого свой домик с садом. Иногда встречаются дома на 2-3-4 семьи и таунхаусы. Поэтому, я и называю это место деревней. До самого центра (Прага 1,2) можно добраться на машине минут за 15. На общественном транспорте минут 30, но до метро надо 7 минут ехать на автобусе. Отсутствие метро в данном контексте, скорее плюс, чем минус. Местные все друг друга знают, чужаков мало. Рядом есть Кунратицкий лес, по которому приятно гулять и кататься на великах. Но, если нужно найти дешевое жилье, то это совсем не то место. Цена на рент тут не самая низкая по Праге, мягко говоря...

Здравствуйте! Собираюсь ехать по рабочей визе. Еду в начале марта. И такая ситуация...

Мне нужно накопить денег на переезд. В то же время я сейчас учу чешский уже 3 месяца. Копить не получается с чешским языком, т. К. Репеторов днем с огнем не найдешь у нас чешских репетиторов и это дорого. Я даже не знаю что делать. Переехать в Чехию с минимальными знаниями языка, но с деньгами. Или усиленно учить язык, но поехать с копейками?:( Нуждаюсь в совете, никто не может подсказать

ехать по рабочей визе

По визе на три месяца или по рабочей карте?

По визе на три месяца или по рабочей карте?

На 2 года, по карте получается

@Mosvan, учить язык можно и без репетитора. Тем более на первых порах.

@Mosvan, учить язык можно и без репетитора. Тем более на первых порах.

Минимальные основы я уже знаю, роды, склонения, совершенный и несовершенный. Просто думаю что при переезде ни слова всё же не смогу сказать... А как работать тогда :)

Просто думаю что при переезде ни слова всё же не смогу сказать... А как работать тогда

Зависит от работы.

Лучше всего не склонения и спряжения учить, а смотреть сериалы на чешском и пытаться повторять и понимать

Зависит от работы.

Лучше всего не склонения и спряжения учить, а смотреть сериалы на чешском и пытаться повторять и понимать

Как научиться понимать, не уча не зная слов и перевода:D

Вот - смотрите - так люди говорят не в учебниках, а по жизни))

https://www.youtube.com/watch?v=pUFvyZiC87U

 

Как научиться понимать, не уча не зная слов и перевода

Да просто - это ж славянский язык, там много родственных слов. Сначала помучаетесь, потом начнете понимать.

Лично я так учила, поэтому и советую...

Но, конечно, у каждого своя система)))

Вот - смотрите - так люди говорят не в учебниках, а по жизни))

https://www.youtube.com/watch?v=pUFvyZiC87U

Спасибо:) да, смотрела несколько фильмов, ничего не поняла:D

Чешское разговорное радио по дороге слушаю вместо музыки

Как научиться понимать, не уча не зная слов и перевода:D

Первые фильмы ни фига ничего не поймёте, потом с удивлением обнаружите, что постепенно начинаете понимать плюс есть учебники-самоучители, а также - двуязычные книги, в них разбираются дополнительно и отдельные слова, и выражения.

А! Ну и по ходу - смотрите переводы слов, которые совсем не понимаете...

Так потихоньку и научитесь.

Первые фильмы ни фига ничего не поймёте, потом с удивлением обнаружите, что постепенно начинаете понимать плюс есть учебники-самоучители, а также - двуязычные книги, в них разбираются дополнительно и отдельные слова, и выражения.

А! Ну и по ходу - смотрите переводы слов, которые совсем не понимаете...

Так потихоньку и научитесь.

Ой, спасибо вам большое! Тогда лучше на средствах сосредоточусь и параллельно буду учить сама:)

Ой, спасибо вам большое! Тогда лучше на средствах сосредоточусь и параллельно буду учить сама:)

Тут тема есть по изучению языка там и ссылки на тесты есть, и разбор учебников и ссылки на фильмы. На Česká televize ряд фильмов и сериалов можно бесплатно онлайн смотреть. Где-то ещё по сети гуляет Больница на окраине города - чешский сериал с чешскими субтитрами (кто-то из наших соотечественников расстарался)

Тут тема есть по изучению языка там и ссылки на тесты есть, и разбор учебников и ссылки на фильмы. На Česká televize ряд фильмов и сериалов можно бесплатно онлайн смотреть. Где-то ещё по сети гуляет Больница на окраине города - чешский сериал с чешскими субтитрами (кто-то из наших соотечественников расстарался)

ЗдОрово! Сейчас поищу!)

Первая серия (без субтитров)

dailymotion.com/video/x6cyruw

Первая серия (без субтитров)

dailymotion.com/video/x6cyruw

Не переходит почему-то

Странно- проверила - у меня все переходит...

Это уж тогда претензии к вашему российскому интернету...

Наверное, санкции)))

Странно- проверила - у меня все переходит...

Это уж тогда претензии к вашему российскому интернету...

Наверное, санкции)))

:D:D

Попробую с телефона тогда)

Попробую с телефона тогда)

А смысл? Провайдер-то тот же самый?

А смысл? Провайдер-то тот же самый?

Да, видимо что-то у нас в России не так с этим, или со мной)) С тел тоже не переходит) Ну ладно, ничего)

не так с этим

Поищите чешские ролики на ютубе...

Первая серия (без субтитров)

dailymotion.com/video/x6cyruw

Спасибо!!! Ссылка рабочая в Украине и как раз что мне надо. Больница на краю города. Сажусь смотреть)))

Переехать в Чехию с минимальными знаниями языка, но с деньгами. Или усиленно учить язык, но поехать с копейками?

Лучше с деньгами! Но и язык по возможности сами учите - дело полезное!:)

Здравствуйте! Собираюсь ехать по рабочей визе. Еду в начале марта. И такая ситуация...

Мне нужно накопить денег на переезд. В то же время я сейчас учу чешский уже 3 месяца. Копить не получается с чешским языком, т. к. репетиторов днем с огнем не найдешь у нас чешских репетиторов и это дорого. Я даже не знаю что делать. Переехать в Чехию с минимальными знаниями языка, но с деньгами. Или усиленно учить язык, но поехать с копейками? Нуждаюсь в совете, никто не может подсказать

Это зависит от того, насколько масштабный предстоит переезд. Некоторым ни деньги, ни знание языка не нужно вовсе. Я приехал с одной сумкой + несколько тысяч денег на карте и кредитный лимит на черный день. Приехал по трудовой карте, жилье от работодателя, дали аванс, так что финансовых проблем не возникло. Язык до приезда не учил, посмотрел только несколько роликов в ютубе для начинающих, а потому знал чешский алфавит и пару фраз, вроде: "dobrý den, jmenuji se Ivan Ivanov. Děkuji, neshledanou".

Светлана84 Newbie
Это зависит от того, насколько масштабный предстоит переезд. Некоторым ни деньги, ни знание языка не нужно вовсе. Я приехал с одной сумкой + несколько тысяч денег на карте и кредитный лимит на черный день. Приехал по трудовой карте, жилье от работодателя, дали аванс, так что финансовых проблем не возникло. Язык до приезда не учил, посмотрел только несколько роликов в ютубе для начинающих, а потому знал чешский алфавит и пару фраз, вроде: "dobrý den, jmenují se Ivan Ivanov. Děkuji, neshledanou".

Я посмотрела фильм "Ромы" и знаю теперь не только агой и наздар))) тяжёлый фильм

Как научиться понимать, не уча не зная слов и перевода:D

Так же как дети учат. Это более легкий и быстрый путь. Почитайте мой опыт в изучении языков. Понимаю уже спокойно в сериалах читаю статейки в фейсбуке без словаря. 5 месяцев смотрю сериалы раз в 2-3 дня выходит примерно. Не учила ещё никакие склонения и пока что не собираюсь. Потом всё это легче будет. И да тоже денег нет на учебу. А вот ехать лучше с деньгами и с языком который сам выучил. Не нужно или или.

Irinamjaknkaja Newbie

Еще ссылки по изучению языка с помощью сериалов и радио: drimpl.ru/index.php?page=series

 

rozhlas.cz/portal/portal/

 

Мне очень понравились сериалы Лабиринт и Скорая помощь.

 

Просьба к обывателям, мне нужно изучение именно в плане финансов и экономики, порекомендуйте, пожалуйста, радио и программу в данном направлении.

Просьба к обывателям, мне нужно изучение именно в плане финансов и экономики, порекомендуйте, пожалуйста, радио и программу в данном направлении.

Есть сайт (правда, не « радио и программа») - сайт Министерства финансов (www.mfcr.cz) Ministerstvo financi.

А вот ехать лучше с деньгами и с языком который сам выучил. Не нужно или или.

Профессию не забудьте.

Наверх
  • Создать...