Выбор риэлтора для покупки жилья в Чехии

Это дело практики - своей и знакомых и еще, как не странно, может помочь, например, этот форум, иногда по тому как и что пишет представитель той или иной фирмы, можешь для себя четко решить обращатся в эту фирму самой, рекомендовать ли друзьям и советовать ли, кстати незнакомым, которые порой обращаются за советом, или бежать, закрыв глаза, подальше.

Это я и имела ввиду, что нужно сначала собрать всю инф-цию, из всех доступных источников, проанализировать и решать.. А странность этого форума в одном - все советы и полезные ссылки - АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫЕ. Спасибо большое, оставайтесь такими же бескорыстными.

Natalie Collaborator
А странность этого форума в одном-все советы и полезные ссылки-АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫЕ.Спасибо большое, оставайтесь такими же бескорыстными.

Бесплатно, как известно, только сыр в мышеловке. Форум воздухом питаться тоже не может. Знаете принцип Оксфорда? Все их "дети" потом приносят им доход;-) Я думаю, что форум будет руководствоваться этой замечательной идеей, а мы его не забудем, "вылетев из гнезда";)

  • 2 месяца спустя...
yaldonet Newbie

А правда, что иностранцам, не гражданам стран ЕС кооперативные квартиры вообше не продаются? Так мне ответили в фирме sodul.com и потом ненавязчиво, но пытались навязать открытие фирмы, видимо, какой-то липовой открывашки, а вот якобы затем, кооператив разрешит купить у них квартиру в их доме. А когда еще узнали, что нам и виза не нужна, то вообще пропал у них интерес. Кстати и некоторые другие фирмы типа Balticflora. Bilavrana.reality idnes, hypperreality-тоже так себя ведут. Подыскивая на их каталогах понравившийся объект, оставляли заявку(там есть такой пункт-задавайте вопросы по интересующему объекту!) и задавали вопросы по конкретным квартирам, со знанием дела спрашивали интересующий нас район, и практически никто не отвечал, чувствуя, что мы не лохи и уже многое знаем и что втюхнуть им нам что-то не удастся-они теряли интерес после первого звонка по скайпу, некоторые по сей день нам не ответили , а некоторые имеют скайпы, дают их данные и открыт их скайп, но не отвечают. Видимо он это те же фирмы "открывашки", которые сами на соплях висят в Чехии и только делают вид работы и деятельности, ну в крайнем случае еще ищут дураков! Подскажите, старожилы Чехии, пожалуйста-серьезные агенства недвижимости (людей, что там работают. естественно с чешским гражданством)

Как - то это... некорректно, что ли.

Это вам не ресторанчик посоветовать, тут речь идёт о более серьёзных деньгах.

И потом: опыт удачного общения клиента с каким - либо риэлтором не гарантирует его полную и безусловную порядочность при работе с другим клиентом.

Balticflora Newbie
А правда, что иностранцам, не гражданам стран ЕС кооперативные квартиры вообше не продаются? Так мне ответили в фирме sodul.com и потом ненавязчиво, но пытались навязать открытие фирмы, видимо, какой-то липовой открывашки, а вот якобы затем, кооператив разрешит купить у них квартиру в их доме. А когда еще узнали, что нам и виза не нужна, то вообще пропал у них интерес. Кстати и некоторые другие фирмы типа Balticflora. Bilavrana.reality idnes, hypperreality-тоже так себя ведут.

 

Да, вы раскрыли заговор агентств недвижимости. На самом деле кооперативные квартиры продают всем иностранцам без ограничений.

Зарабатывают не на иностранце, который не говорит, а на ленивом, ....

Я вас читаю и просто... Ну восхищаюсь.

Купил вчера газету объявлений Annonce (аналог российской "Из рук в руки") в гипермаркете Tesco, что-то не много там объявлений по продаже квартир, но удобно сгруппированны по ценам. За то огромное количество объявлений по продаже автомобилей и достаточно много вакансий.

 

Пока не ясно как сами чехи покупают/продают квартиры.

Balticflora Newbie

Maikl, вы считаете, что сами чехи не пользуются услугами агентств недвижимости?

Лучше если Вы найдете объявление где указано, что продает именно хозяин. Это идеальный вариант.

Согласна

Victoria Newbie
А правда, что иностранцам, не гражданам стран ЕС кооперативные квартиры вообше не продаются?

...

Уточните еще раз, кажется купить кооператив можно только на фирму. На физлицо покупается частная собственность. А вообще, когда Вы перечисляете фирмы на сайте, не давайте негативных оценок не имея серьезного опыта общения. через одну из упомянутых фирм мы все делали. И квартиру и фирму. И все благополучно.

yaldonet Newbie
Уточните еще раз, кажется купить кооператив можно только на фирму. На физлицо покупается частная собственность. А вообще, когда Вы перечисляете фирмы на сайте, не давайте негативных оценок не имея серьезного опыта общения. через одну из упомянутых фирм мы все делали. И квартиру и фирму. И все благополучно.

Да, через фирму они только и делают-то есть, купив у них фирму-пустышку открывашку, можно на нее оформить кооперативную квартиру. Глупые председатели кооперативов-они что не понимают, что их дурят. Да и что значит не говорите о такой-то то или другой фирме плохо!? я говорю так как есть: "из песни слов не выкинешь". Пусть отвечают за свою работу и суетятся, а не ждут манну небесную! Люди должны знать "своих героев", и пусть эти риэлторские "фирмочки", которые фактически сами никто в Чехии не пробуют даже дурить народ!

 

Лучше если Вы найдете объявление где указано, что продает именно хозяин. Это идеальный вариант.

Вот об этом я и прошу посоветовать: В любой стране мира есть сайты в интернет, где обычные люди могут дать частное объявление о продаже, покупки, аренде и т.д. и т.п. Скорее всего и в Чехии есть пару таких известных и удобных сайтов. Подскажите пожалуйста

 

Да, вы раскрыли заговор агентств недвижимости. На самом деле кооперативные квартиры продают всем иностранцам без ограничений.

Ну тогда спросите своего работничка, почему он говорит другое?! Если он такой профессионал, как его там держат? И за что? И вообще: ваша фирма кто такие? Можно увидеть лицензию?

 

Как - то это... некорректно, что ли.

Это вам не ресторанчик посоветовать, тут речь идёт о более серьёзных деньгах.

И потом: опыт удачного общения клиента с каким - либо риэлтором не гарантирует его полную и безусловную порядочность при работе с другим клиентом.

Вот об этом и речь! Для чего нам тогда такие фирмы-я и прошу совета и адрес хорошей ЧЕШСКОЙ маклерской конторы! А за такие фирмы пусть народ и "делится", чтоб другие не попались на удочку. Можно подумать, что у них там толпы народа и они не нуждаются, чтоб у них была нормальная репутация!?И по-больше клиентов? На некоторые объявления звонишь, квартиры, которые были выставлены на продажу полтора-два года назад и никто их не купил. Спрашиваешь;"Актуальна еще квартира?"-"Да, пожалуйста." А хозяева сидят и ждут, что их квартира продастся, а на самом деле, просто маклера-мягко говоря... ну то, что здесь описано.

Victoria Newbie
Вот об этом и речь! Для чего нам тогда такие фирмы-я и прошу совета и адрес хорошей ЧЕШСКОЙ маклерской конторы! А за такие фирмы пусть народ и "делится", чтоб другие не попались на удочку. Можно подумать, что у них там толпы народа и они не нуждаются, чтоб у них была нормальная репутация!?И по-больше клиентов? На некоторые объявления звонишь, квартиры, которые были выставлены на продажу полтора-два года назад и никто их не купил. Спрашиваешь;"Актуальна еще квартира?"-"Да, пожалуйста." А хозяева сидят и ждут, что их квартира продастся, а на самом деле, просто маклера-мягко говоря... ну то, что здесь описано.

хорошее начало.:p поздравляю. особенно впечатляет русский язык!

yaldonet Newbie

sodul.com отправил контактные данные роцим лихъет ба Юропа.

[26/07/2011 17:58:44] *** Абонент sodul.com не отвечает. ***

[26/07/2011 18:00:33] роцим лихъет ба Юропа: Вы так себя рекламируете на сайте, а сами никогда не отвечаете?! Я думала, что приятели мои путают что-то, которые тоже ишут квартиру в Чехии и не могут с Вами связаться уже вторую неделю-ан Нет! Подтверждается!

[27/07/2011 14:26:06] sodul.com: Здравствуйте! Извините, пожалуйста, в пятницу вечером когда Вы звонили в офисе уже ни кого не было, а вчера когда Вы звонили я отошла из офиса, а когда пришла Вас в скайпе уже не было.

[28/07/2011 12:51:11] sodul.com: Здравствуйте! Могу ли я сейчас с Вами пообщаться?

[28/07/2011 13:00:40] *** Звонок sodul.com, продолжительность 03:28. ***

[28/07/2011 13:04:38] роцим лихъет ба Юропа: grinberg555@walla.co.il

[12:14:05] роцим лихъет ба Юропа: Мы ждем ваших предложений по нашей заявке!

 

Вот так работают!? и по сегодняшний день-тишина. А нас три семьи, и у них такая же ситуация, только они еще на неделю раньше обратились в эту фирмулю!

Да, вы раскрыли заговор агентств недвижимости. На самом деле кооперативные квартиры продают всем иностранцам без ограничений.

 

Это неправда, не все кооперативы продают квартиры иностранцам и мы об этом здесь на форуме уже говорили, не вводите людей в заблуждение!!!

 

Maikl, вы считаете, что сами чехи не пользуются услугами агентств недвижимости?

 

Да, даже сами чехи стремятся не пользоваться услугами реалитек и это видно в любой газете объявлений - пишется - просьба, реалиткам не беспокоить!!! Услугами реалиток пользуются чаще те, кто не имеет возможности заниматься продажей или покупкой квартиры самостаятельно - живет в другом городе или стране и пр.

Уже дважды я лично пользовалась услугами реалитки REMAX, претензий не имею, осталась довольна и реалитки PRIMA - один раз тоже без претензий. Но Вы же понимаете, что это не гарантия, что если услугами этих контор воспользуетесь вы, то все сработает так же хорошо.

 

Повторяю, не спешите покупать жилье, находясь в другой стране, приезжайте сюда. Кстати, при прогулке, например, в Теплице, Вы увидите прямо на домах обьявления -ПРОДАМ. Очень удобно и дешевле.

Victoria Newbie

Если кто-то из вопрошающих знает чешский язык и законодательство, можно искать самостоятельно. А если нет, все равно кому-то будете платить за консультации и переводы. Это только мое мнение: я и в Москве-то не решилась совершать операции с недвижимостью самостоятельно. Столько нюансов в жилищном законодательстве!

Увы, чешский на нуле, в российском знаю почти все нюансы, но боюсь в Чехии это не поможет, изучаю все сайты по недвижимости, и пока понимаю одно - без знания языка все-равно надо прибегать к чьй-то помощи. Вопрос к чьей?

Balticflora Newbie
Глупые председатели кооперативов-они что не понимают, что их дурят.

Ну тогда спросите своего работничка, почему он говорит другое?! Если он такой профессионал, как его там держат? И за что? И вообще: ваша фирма кто такие? Можно увидеть лицензию?

 

Работничек уволен, в кооперативы сообщили, председатели кооперативов тоже уволены. Ведется расследование. Лицензии у нас нет, в понедельник в полном составе идем сдаваться в полицию. Спасибо вам за бдительность!

 

Для чего нам тогда такие фирмы-я и прошу совета и адрес хорошей ЧЕШСКОЙ маклерской конторы!

Чешских маклерских контор не существует, все захватили русские. Сами чехи ими не пользуются, ходят просто по городу и по номерам телефонов на домах звонят.

Спокойнее, коллега, к нам и в России такое"ласковое" отношение.

Victoria Newbie

Чтобы успокоить нервного товарища ненавидящего компании по недвижимости, напоминаю, что на сайте минюста Чехии можно проверить всю инфу про любую компанию и увидеть номера лицензий. На форуме есть этот электронный адрес.

 

Работничек уволен, в кооперативы сообщили, председатели кооперативов тоже уволены. Ведется расследование. Лицензии у нас нет, в понедельник в полном составе идем сдаваться в полицию. Спасибо вам за бдительность!

Искренни посмеялась! Хороший пассаж!

Спокойнее, коллега, к нам и в России такое"ласковое" отношение.

 

Вы правы, отношение к реалитчикам одинаковое везде, но я уже писала, что не все реалитчики являются мошенниками. Мне просто не нравится когда я вижу плохо замаскированную ложь уже при первом знакомстве с сайтом, пропаганду заведомо некачественного жилья, которое может превратить жизнь покупателя в АД, что было, кстати, здесь, на страничках форума, беспринципность и стремление во что бы это не стало...... Не люблю непрофессиональность, грубые ошибки, которые может делать человек, не имеющий отношение к профессии, но если так грубо ошибается профессионал...

Я уже писала здесь, что имею хороший опыт сотрудничества с двумя реалитками, названия их, кстати я писала тоже, я писала, что не могу дать гарантию, что с этими фирмами и Вам повезет, но мне не нравится, когда начинают ставить под сомнение профессионализм других, только потому, что они конкуренты, что происходило здесь на форуме ранее. Всем хватит клиентов, работайте спокойно! Не нужно ругаться, не конфликтуйте, не провоцируйте людей. А остальные - просто будьте внимательны и бдительны. ВНИМАТЕЛЬНО читайте и думайте, анализируйте. Не будьте ленивы и жадны, приедьте САМИ, поверьте, что дела пойдут веселее.

Balticflora Newbie

Вот я такое не понимаю. Примеряю на себя - и не понимаю. Допустим, я прихожу к врачу, и мне что-то не нравится из того, что он делает. Как я на это реагирую? Буду ли я говорить: другой врач лечил меня по-другому, да вы мошенник, да где ваша лицензия, да я сам себе уже 10 лет лечу насморк и все в порядке. Буду ли я так говорить? Конечно нет!

 

Я задумаюсь и предположу, что может это я чего-то не понимаю, а не мой доктор? Сначала вежливо и спокойно расспрошу его по каждому моменту, который мне не был ясен. Потом, если останутся вопросы (хотя обычно на этом этапе все заканчивается), обращусь за разъяснением к руководству этого врача или к другим специалистам. А не пойду на форум возмущаться, какие они все плохие и забыли про клятву Гиппократа. Хотя конечно в практике любого врача такие пациенты тоже встречаются...

 

С вами был доктор Бобр! Не переключайтесь!

Вот я такое не понимаю. Примеряю на себя - и не понимаю. Допустим, я прихожу к врачу, и мне что-то не нравится из того, что он делает. Как я на это реагирую? Буду ли я говорить: другой врач лечил меня по-другому, да вы мошенник, да где ваша лицензия, да я сам себе уже 10 лет лечу насморк и все в порядке. Буду ли я так говорить? Конечно нет!

 

Удачнее бы был пример врача, который назначает пациенту плохое и не эффективное лекарство, потому, что у него договор с фармацевтической компанией и ему нужно его продать. То есть принцип - предлагаю заведомое барахло, потому что деньги очень нужны.

Открыла сайт REMAX на русском, с точки зрения рос.риэлтора обиралово. Может в чешском варианте у них другие условия? Все-таки у Balticflora есть одно преимущество-четко прописанные коммисионные (это в рус.варианте, не знаю как в чешском).

Открыла сайтREMAX на русском,с точки зрения рос.риэлтора обиралово.Может в чешском варианте у них другие условия?Все-таки у Balticflora есть одно преимущество-четко прописанные коммисионные(это в рус.варианте,не знаю как в чешском).

На практике все работало так - 3 процента от суммы, подписали договор, затем я их увидела через 1,5 месяца с известием, что квартира продана и пора подписывать бумаги. Подписала, деньги получила. Привет.

 

Проценты могут, естественно, меняться, чем выше сумма сделки, тем ниже проценты. Мне понравилось, что меня ПОЛНОСТЬЮ освободили от проблем. Мы виделись всего 2 раза. Напишу Вам в личку.

Balticflora Newbie
Удачнее бы был пример врача, который назначает пациенту плохое и не эффективное лекарство, потому, что у него договор с фармацевтической компанией и ему нужно его продать. То есть принцип - предлагаю заведомое барахло, потому что деньги очень нужны.

 

То же самое. Любые подобные подозрения надо проверять.

 

Если вы намекаете на кооперативные квартиры, то тут аналогия такая: пациенту предлагается два лекарства, более дешевое и более дорогое. Описываются все плюсы и минусы того и другого. И он сам делает выбор, исходя их своих финансовых возможностей.

Пани Хида Newbie

Я вот то же приехала в Теплице, пока только на лечение. Хочу купить квартиру, очень мне тут нравится. К кому можно обратиться? Из всех агентств пока остановилась на Балтикфлоре. По моему они тут действительно единственные адекватные. Что скажет Pomeda? Может вы мне как то подскажете с выбором. Я тут еще 7 дней.

-Плохие - Просетице, Ржетенице, Трнованы, район Крупки.

-Средний район - Нова Вес, это район новостроек. Там встречаются неплохие планировки квартир.

Это распространенная характеристика районов города не от Помеды, а от жителей города Теплице. Поэтому реалитчикам коментировать это сообщение не нужно, заранее знаю, что взгляд на эти вещи у вас будет другой.

Pomeda! Хотелось бы узнать, чем же так плохи эти районы, мы просмотрели очень много предложений квартир, честно говоря я смотрела не на обстановку, а вид из окна - в тех же Трнованах встречаются милые дворики, и очень чисто! Что не так с этими районами?

 

Спасибо большое очень помогли, мы вторую неделю на сайтах по недвижимости (причем такие жешь умные) заходим через гугл с переводом, сразу на чешские сайты, я уже на изусть все знаю, вот только не могла понять почему такой разбег в цене. Сделали себе записи по улицам, так проще. Спасибо еще раз!

Pomeda! Хотелось бы узнать, чем же так плохи эти районы, мы просмотрели очень много предложений квартир, честно говоря я смотрела не на обстановку, а вид из окна - в тех же Трнованах встречаются милые дворики, и очень чисто! Что не так с этими районами?

 

Насчет мило и чисто, здесь этим никого не удивишь и мы очень этим гордимся. Приятно это слышать от Вас.

Характеристики я давала исходя из того, что приезжая в такой уютный и сказочный город, как Теплице, хотелось бы жить в районе тихом, спокойном, с хорошим воздухом, ближе к зелени и старым домикам, которые и придают неповторимый вид городу. Не хотелось бы иметь под окнами проезжую большую улицу, при этом хочется остановочку под боком, магазинчик. Поменьше цыган. Примерно так.

Поэтому все районы можно разделить по принципу что более всего отвечает вышеизложенному.

 

Прав Игорь в том, что из районов, которые минимально отвечают этим требованиям, можно тоже выделить те, которые лучше,чем остальные. О Трнованах и Просетицах говорить, думаю, смысла нет. Ржетенице - там меньше цыган, но дома в основной своей массе все-таки панельные, район не очень уютный, через район проходит довольно большая проезжая Духцовская улица, что касается особой архитектуры или зелени, то говорить о них особо нечего. Но, повторяю, если выбирать между всеми перечисленными, то, конечно, Ржетенице. Кстати, по уровню цен, Вы можете эту тенденцию проследить.

 

Когда человек планирует купить новое жилье, то, думаю , нужно стремиться к лучшему, ну а если финансы не позволяют, то вариантов другого класса хватает достаточно! Но, делая такие инвестиции, лучше приехать и посмотреть на все самому.

 

Да, еще забыла. Живущие здесь, в Теплице, думаю, что согласятся со мной, что Теплице имеет неповторимый колорит и каждый без исключения район красив по своему. Поэтому говорить о том, что где-то жить нельзя, извините за игру слов, НЕЛЬЗЯ. Но ведь вы ищите что получше?

Спасибки за ответ! за один день получить информацию которую искали 2 недели! Знаете, я последнее время думаю, что всевышние силы существуют, дело в том что это вторая наша волна (бешенное желание переехать в Чехию) - первая была 2 года назад, сразу после кризиса, теперь кризис не в стране, а в голове, с ужасом смотришь вокруг (не ту страну назвали Гондурасом), вот тогда в перый раз мы смотрели Теплице, потом Кладно, Брно, остановились все же на ней родной! Сейчас решили что все серьезно, и опять просмотрев все города, убедились, что лучше Теплице нет! Нашли ваш форум - и попали в точку!

 

Спасибо еще раз всем за Вашу помощь и терпение! И еще по поводу чисто и мило - это правда, жаль у меня нет фото моего города в "натуре", цементный завод- одна из достопримечательностей, Теплице после этого какая-то сказка! А по поводу цыган - в моем городе 60% татар, я Вам таки скажу - это нечто, причем соседи почти все татары, народ не плохой но специфический!

Наверх
  • Создать...