Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?

Консульский сбор был 35, но его платят при подаче документов все.

Белые господа Граждане ЕС и члены их семей не платят.

Fixxxer Apprentice
Какие еще могут быть поборы?

Подводные камни везде бывают)

 

Если обучение в ВУЗе начинается с октября, то могу ли я на визу податься в конце мая, например? С запасом, что если рассмотрение будут затягивать, ну и все остальное. Так как виза действует 180 дней с момента положительного решения, мне никто ведь не мешает вклеить визу и с ней месяца 2-3 еще в России находиться до отъезда?

Olegka Mentor
Подводные камни везде бывают)

 

Если обучение в ВУЗе начинается с октября, то могу ли я на визу податься в конце мая, например? С запасом, что если рассмотрение будут затягивать, ну и все остальное. Так как виза действует 180 дней с момента положительного решения, мне никто ведь не мешает вклеить визу и с ней месяца 2-3 еще в России находиться до отъезда?

Можете.

Здравствуйте. Хочу купить несколько квартир и сдавать их краткосрочно. Читал, что может быть не всё однозначно с получен ем визы на такой вид бизнеса. Подскажите, пожалуйста, какие подводные камни могут быть? Где начинать оформляться, еще в посольстве дома или приехать в Чехию, для начала купить квартиры и оформляться уже там? Мой паспорт позволяет быть в стране 90 дней без визы.

может быть не всё однозначно

Чего там миндальничать)))

Вообще нереально получить бизнес-визу по предпринимательству.

Особенно, на основании сдачи квартир в аренду.

На этот вид деятельности даже живностинский лист фирме не нужен...

 

Но, конечно, можете попробовать, вдруг я сгущаю краски??

 

Оформляться в Чехии вы не можете в любом случае.

Чего там миндальничать)))

Вообще нереально получить бизнес-визу по предпринимательству.

Особенно, на основании сдачи квартир в аренду.

На этот вид деятельности даже живностинский лист фирме не нужен...

 

Но, конечно, можете попробовать, вдруг я сгущаю краски??

Жаль, конечно. Это было бы самое простое. Нет, пробовать не хочется, хочется, что называется, пойти проторенной дорожкой. Хорршо, а как мне получилось долгосрочную визу? Я планирую там учиться, то есть как я понимаю может быть студенческся виза, но это только с осени 2019 года, так как податься на этот год я уже опоздал. Но мне 37 лет, влияет ли здесь возраст? По приезду я буду еще конечно брать языковое курсы, то есть как раз подтяну чешский до осени 19го (уже учу какое-то время), можно ли оформиться основываясь на этих курсах? Еще у супруги в планах открывать магазин по франшизе, но это тоже предпринимательство, значит скорее всего тоже не подходит..?

мне получилось долгосрочную визу?

Трудовая карта, синяя карта, виза по учебе, в том числе и на языковых курсах. Возраст не влияет.

Но как-то мне немного стрёмно от вашего возраста.

Не в смысле, что учиться поздно, а в смысле, я бы на месте чиновников, рассматривающих прошение на визу - отнеслась бы к жажде учиться в таком возрасте за границей - скептически...

Честно!)))

 

Но, еще раз подчеркиваю - это всего лишь мое частное мнение.

Olegka Mentor
Здравствуйте. Хочу купить несколько квартир и сдавать их краткосрочно. Читал, что может быть не всё однозначно с получен ем визы на такой вид бизнеса. Подскажите, пожалуйста, какие подводные камни могут быть? Где начинать оформляться, еще в посольстве дома или приехать в Чехию, для начала купить квартиры и оформляться уже там? Мой паспорт позволяет быть в стране 90 дней без визы.

Фирму (s.r.o.) сможете в Чехии открыть с видом вольной живности - убытоваци службы. Сможете и купить несколько квартир для сдачи в краткосрочную аренду. Но, вот, долгосрочную визу по предпринимательству получить - сложно. Синюю карту или трудовую карту (в том числе и на свою фирму, но не по её видам (задачам) деятельности - могут дать быстрее. По учебной визе - нужно будет действительно учиться (иначе не продлят

Визу или ВНЖ)

Хорошо. Значит начинать лучше всего с курсов. Сначала надо на них записаться и потом подавать на визу в консульство?

Кстати, еще вопрос, что еужно сделать, чтобы ездить в чехии на своей машине? Можно на иностранных номерах или надо что-то оформлять?

еще вопрос

Вообще, начните читать форум - здесь есть и про языковые курсы, и про учебные визы, и про подачу в консульство, и про машины...

Вообще, начните читать форум - здесь есть и про языковые курсы, и про учебные визы, и про подачу в консульство, и про машины...

Да, спасибо. Пожалуй.

 

или трудовую карту (в том числе и на свою фирму, но не по её видам (задачам) деятельности - могут дать быстрее.

Поясните, пожалуйста, не очень понятно что здесь имеется ввиду. Я понял, что можно трудоустроиться в только что открытую фирму, но вторую часть, про виды деятельности - нет)

Olegka Mentor
Поясните, пожалуйста, не очень понятно что здесь имеется ввиду. Я понял, что можно трудоустроиться в только что открытую фирму, но вторую часть, про виды деятельности - нет)

- это положение закреплено в пункте 3 параграфа 42g zakona 326/1999 ZPC (закона о пребывании иностранцев на территории Чехии).

Посоветуйте, пжлст, какую-нибудь фирму из Брно, которая оказывала бы поддержку в иммиграции. Гуглятся только пражские.

Гость Pavel R.

Всем привет. Реально ли на прямую найти завод и устроиться туда оператором станков? Либо устроиться преподавателем физкультуры. Кем же легче? Какая профессия востребованная?

устроиться туда оператором станков? Либо устроиться преподавателем физкультуры. Кем же легче? Какая профессия востребованная?

Вы серьезно? Или типо прикалываетесь?

Светлана84 Newbie

Наша песТня хороша - начинай сначалааааа.)))

 

Всем привет. Реально ли на прямую найти завод и устроиться туда оператором станков? Либо устроиться преподавателем физкультуры. Кем же легче? Какая профессия востребованная?

Все реально устраиваются напрямую. Учителем физкультуры нельзя. Оператором без образования либо опыта тоже

Olegka Mentor
Все реально устраиваются напрямую. Учителем физкультуры нельзя. Оператором без образования либо опыта тоже

А чего нельзя устроиться "учителем физкультуры" и "оператором без образования" - вроде наличия чешского гражданства (как для военнослужащих и других госчиновников) для этих специальностей не требуется (а требуется только желание работодателя).

Светлана84 Newbie
А чего нельзя устроиться "учителем физкультуры" и "оператором без образования" - вроде наличия чешского гражданства (как для военнослужащих и других госчиновников) для этих специальностей не требуется (а требуется только желание работодателя).

Оператором надо либо образование либо опыт подтвержденный иначе карту не дадут. А учителем физкультуры я не видела ни одной вакансии для иностранцев, значит нельзя))

А чего нельзя устроиться "учителем физкультуры" и "оператором без образования" - вроде наличия чешского гражданства (как для военнослужащих и других госчиновников) для этих специальностей не требуется (а требуется только желание работодателя).

Еще один шутник...

Я так и представляю - поехала я в Германию и сразу же учителем физкультуры - без гражданства, без языка, без вакансии! Имею право! (уточнение - Хенде хох - - я смогу произнести... На этом, пожалуй, всё)

Olegka Mentor
Оператором надо либо образование либо опыт подтвержденный иначе карту не дадут. А учителем физкультуры я не видела ни одной вакансии для иностранцев, значит нельзя))

- Я знаю иностранцев, которые без чешского гражданства учились в Полицейской академии Чехии, а потом получив гражданство Чехии - и в самой полиции. Так, что, если вы не "видели вакансии " - то это не значит, что их нет.

- Я знаю иностранцев, которые без чешского гражданства учились в Полицейской академии, а потом получив гражданство Чехии - и в самой полиции.

Иностранец имеет право учиться в Полицейской академиии.

Работать в полиции - имеет право гражданин Чехии.

Так что в вашем приведенном примере - никакого противоречия нет.

А когда "учителем физкультуры" хочет устроиться человек, не владеющий государственным языком, это как минимум наивно.

Olegka Mentor
Иностранец имеет право учиться в Полицейской академиии.

Работать в полиции - имеет право гражданин Чехии.

Так что в вашем приведенном примере - никакого противоречия нет.

А когда "учителем физкультуры" хочет устроиться человек, не владеющий государственным языком, это как минимум наивно.

- Язык может и выучить (врачи же сейчас выучивают чешский язык - до очень хорошего уровня для сдачи устного экзамена в течении апробации).

может и выучить (врачи же сейчас выучивают чешский язык

Врач - востребованная профессия. Поэтому людям дают такую возможность. И, кстати, язык - не единственное требование, вы ж знаете)

Что-то мне кажется, что учитель физкультуры - не такая профессия, на которую кто-то будет лихорадочно искать иностранцев))

Тяжело на тренера и учителя. Муж пытался и туда и туда сунуться, вакансий нет. А на учителя ещё надо чтоб было образование связанное с педагогом, все таки работа с детьми

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Уже несколько дней читаю форум и ищу для себя вариант иммиграции. Решил спросить совет, как правильно поступить.

Итак, вводные данные: я, жена и дочь (2г) хотим переехать в Чехию. В Чехии живут родители жены, у них ПМЖ и есть собственная квартира. У меня диплом бакалавра по финансам, у жены диплом филолога. С финансами проблем особых нет.

Уже несколько раз были и работали по рабочим 3-х месячным визам. Язык знаем плохо (сейчас учим).

Мы пришли к двум вариантам иммиграции.

1. Через трудовую карту. Искать работу для меня, а жена с ребенком по воссоединению, но здесь определенные минусы: трудно найти нормальную работу в городе проживания родителей, в основном стройка или другая низкооплачиваемая и тяжелая работа, на которой, как я понимаю, придется работать минимум год, а потом еще и проблематично поменять (снова все доки заново переделывать).

2. Через учебную визу. Ехать на годовые языковые курсы мне и жене, а ребенок вроде автоматом получает визу. В процессе курсов учить язык и искать работу, возможно, еще на какие-то проф. Курсы пойти. Как я понимаю, уже через полгода, если найти работу, то можно делать трудовую карту. Только не понимаю, как потом быть с женой и дочкой: им надо делать воссоединение или как?

Какой вариант лучше подойдет для того, чтобы побыстрее уехать? Какой надежнее? Возможно есть еще какие-то варианты?

Буду очень благодарен за советы!

Гость

У Чехов так хитро всё устроено, что у них учитель физкультуры может преподавать ещё и географию, и физику... Чтобы была загрузка по часам, наверное. И, скорее всего, это как-то закреплено в программе ВУЗа- получение квалификации по двум школьным предметам. Попадались мне вакансии по моему профилю в гимназию и в ВУЗ, я даже отправляла резюме, но мне не ответили.

 

И у меня проблем с чешским нет. Диплом нострифицирован.

Legionivo Newbie

Можно учителем физкультуры для операторов станков

Учителями без чешского на уровне носителя языка в чешскую школу не возьмут. Ибо иначе нормально и адекватно объясниться с учениками не выйдет, а зачем школе учитель, который не сможет грамотно на языке с учениками объясниться?

без чешского на уровне носителя языка

Тут есть только один путь - выучить чешский и уже в процессе отказаться совсем от своего языка - то есть в семье - тоже.

У меня одна одноклассница так сделала. Работает в детском саду.

Дети теперь выросли и долбят мамку, почему она лишила еще одного языка? Дети русский не знают, так как не слышали его дома совсем. (Приехали в Чехию еще совсем малышами)

Olegka Mentor
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Уже несколько дней читаю форум и ищу для себя вариант иммиграции. Решил спросить совет, как правильно поступить.

Итак, вводные данные: я, жена и дочь (2г) хотим переехать в Чехию. В Чехии живут родители жены, у них ПМЖ и есть собственная квартира. У меня диплом бакалавра по финансам, у жены диплом филолога. С финансами проблем особых нет.

Уже несколько раз были и работали по рабочим 3-х месячным визам. Язык знаем плохо (сейчас учим).

Мы пришли к двум вариантам иммиграции.

1. Через трудовую карту. Искать работу для меня, а жена с ребенком по воссоединению, но здесь определенные минусы: трудно найти нормальную работу в городе проживания родителей, в основном стройка или другая низкооплачиваемая и тяжелая работа, на которой, как я понимаю, придется работать минимум год, а потом еще и проблематично поменять (снова все доки заново переделывать).

2. Через учебную визу. Ехать на годовые языковые курсы мне и жене, а ребенок вроде автоматом получает визу. В процессе курсов учить язык и искать работу, возможно, еще на какие-то проф. Курсы пойти. Как я понимаю, уже через полгода, если найти работу, то можно делать трудовую карту. Только не понимаю, как потом быть с женой и дочкой: им надо делать воссоединение или как?

Какой вариант лучше подойдет для того, чтобы побыстрее уехать? Какой надежнее? Возможно есть еще какие-то варианты?

Буду очень благодарен за советы!

Начните читать форум по темам, которые интересуют Вас - и большинство ответов на свои вопросы найдёте (подобные вопросы уже неоднократно обсуждались на форуме).

Наверх
  • Создать...