Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?

Пока только одни "НЕТ" в ответах

Ой, ну вы максималист.

Очень знаменитый писатель с мировым именем - когда иммигрировал в Америку (ему предоставило гражданство правительство США) разослал - более 600! -предложений работодателям.

Получил 2 положительных ответа.

Светлана84 Newbie
Спрашивали о неквалифицированной работе или учителем, а все сразу его тапками забросали...

Я спорю не об этом, а изначально уточнила что без опыта или образования на станок с ЧПУ не возьмут

Вы мне предлагаете перечитать весь раздел об оформлении заместнанской карты с ссылками 2-3 порядка... Конкретно дайте скрин где подтверждается Ваше утверждение о контроле министерства за дипломами операторов станков... И хотел бы Вас попросить не съезжайте от изначально прозвучавшего наименования оператор станков... Потому как этот оператор станков у Вас плавно трансформировался в оператора станков ЧПУ, далее прозвучал токарь (я так понимаю ЧПУ), дальше наверное будет Инженер программист ЧПУ...:)

Оператор станков это что вобще за профессия? Каких станков тогда? Конкретное предложение там в списке документов под номером 5 без перехода по ссылкам

Светлана84 Newbie
Вы мне предлагаете перечитать весь раздел об оформлении заместнанской карты с ссылками 2-3 порядка... Конкретно дайте скрин где подтверждается Ваше утверждение о контроле министерства за дипломами операторов станков... И хотел бы Вас попросить не съезжайте от изначально прозвучавшего наименования оператор станков... Потому как этот оператор станков у Вас плавно трансформировался в оператора станков ЧПУ, далее прозвучал токарь (я так понимаю ЧПУ), дальше наверное будет Инженер программист ЧПУ...:)

K žádosti o vydání zaměstnanecké karty předložíte:

5.doklady prokazující odbornou způsobilost pro výkon požadovaného zaměstnání, pokud tato podmínka vyplývá z charakteru zaměstnání nebo ji stanoví mezinárodní smlouva...

Оператор станков это что вобще за профессия?

Прочитайте стартопик и не додумывайте свои предположения о профессиях и их место в государственном классификаторе...:)

К слову Вы откуда знаете какие в Чехии существуют профессии и как они правильно называются... Дадите ссылку..?:)

Прочитайте ещё раз внимательно свою ссылку... Речь идёт о регулируемых (отдельных) профессиях, а не о всех... Именно регулируемых государством... На частном предприятии хозяин может поставить за станок даже конюха, но не может посадить его за руль самосвала... И никто ему не вправе указывать чем будет у него заниматься например бывший артист оперы и балета, кроме регулируемых законом профессий и специализаций...:)

Светлана84 Newbie

Хоспидя, подавайте документы

Прочитайте стартопик и не додумывайте свои предположения о профессиях и их место в государственном классификаторе...:)

К слову Вы откуда знаете какие в Чехии существуют профессии и как они правильно называются... Дадите ссылку..?:)

Прочитайте ещё раз внимательно свою ссылку... Речь идёт о регулируемых (отдельных) профессиях, а не о всех... Именно регулируемых государством... На частном предприятии хозяин может поставить за станок даже конюха, но не может посадить его за руль самосвала... И никто ему не вправе указывать чем будет у него заниматься например бывший артист оперы и балета, кроме регулируемых законом профессий и специализаций...:)

Может, но карту иностранцу на это место не дадут. Или приведите примеры кому дали. Человек подавал документы на оператора станка и сказали нужен документ о его профпригодности, квалификации либо опыте. Это не я придумала. Могут люди оформляться как хотят, только потом задают тут вопросы почему карту восьмой месяц не дают

В школу нет, а на языковые курсы - запросто. То есть, вообще без чешского вряд ли возьмут, но и уровень носителя не требуется. Меня, в общем, берут. Пробные уроки прошли ОК не только со взрослыми, но даже с детьми 8-9 лет, для которых очень часто требуются объясненя на родном языке. С сентября планирую работать на постоянной основе. Учителю физкультуры тоже, возможно, не нужен язык на уровне носителя, но вот второй предмет откуда взять? Я специально не узнавала, но, возможно, без него никак. С другой стороны, бывают спортивные школы и гимназии, и там, возможно, хватит одной физкультуры, но это всего лишь предположение. Кто его знает, как на практике.

Языковые курсы - это другое.

Насчёт учителя физкультуры - вот просто представьте себе класс эдак шестой и приходит учитель физры (на которой все априори ещё на ушах стоят), который ничего детям объяснить не может или объясняет, но с ошибками на языке и пополам с русским.

Можно обратную ситуацию представить - в русскую школу пришёл физкультуру преподавать японец, русский почти не знает - что будет твориться на его предметах?

Что касается Вас - от предмета ещё зависит, если иностранные языки, вдруг, то их как раз вполне бывает ведут иностранцы. Если другой предмет, как я уже писала - зависит от уровня знания чешского языка в преподаваемой области и не ниже С2, то есть на уровне носителя. Условно - учитель физики, который не будет знать даже физ. Термины на чешском - это как бы нонсенс.

Светлана84 Newbie

С сайта mpsv -

Вы также обязаны предоставить:

  1. Действительный заграничный паспорт (срок действия заграничного паспорта должен быть, как минимум, на 90 дней длиннее предполагаемого срока действия трудовой карты)
  2. 2 фотокарточки, соответствующие вашему нынешнему внешнему виду
  3. Документы, подтверждающие квалификацию, необходимую для выбранного рабочего места (документ о полученном образовании) - в случае регулируемых (регламентируемых) профессий требуется нострификация этого документа. В обоснованных случаях от иностранного гражданина могут потребовать нострификации документов и для нерегулируемой профессии. Следует предоставить оригиналы или официально заверенные копии, а также официально заверенный перевод этих документов на чешский язык. Иностранные официальные документы должны пройти заверение более высокого уровня (апостиль, суперлегализацию), если международным договором не предусмотрено иное.

Это теория. На практике для оператора станка в трёх известных мне подачах документов требовали эти самые документы подтверждающие квалификацию (что ты конь а не водитель)

Master_87 Newbie
заводы русских людей, в Праге или Брно или в других городах

Это вряд ли.

 

Исходные данные хорошие. На завод у Вас, конечно, больше шансов попасть на начальном этапе, со слабым чешским.

100 Kč в час это без надбавок за смены и переработки, так что зарплата будет на порядок выше.

Светлана84 Newbie

Это чистыми или груба мзда?

Master_87 Newbie

Грубыми естественно

Valyavalentina Newbie
Я спорю не об этом, а изначально уточнила что без опыта или образования на станок с ЧПУ не возьмут

 

Оператор станков это что вобще за профессия? Каких станков тогда? Конкретное предложение там в списке документов под номером 5 без перехода по ссылкам

В вашем посте ЧПУ не было, поэтому и такая реакция...

Чего вы пугаете, ведь реально же найти работу.

Гость Pavel R.

Буду сейчас просто всем писать письма, все предприятия Чехии напрягу своими письмами. А может и кто-нибудь поможет мне с работой)

все предприятия Чехии напрягу своими письмами

Сначала поищите уже имеющиеся вакансии.

Не все предприятия готовы ждать работника, пока ему не выдадут трудовую карту. Не все - принимают на работу иностранцев.

Не все - в курсе, как вообще надо оформлять разрешение для иностранцев.

Светлана84 Newbie
Буду сейчас просто всем писать письма, все предприятия Чехии напрягу своими письмами. А может и кто-нибудь поможет мне с работой)

Город Пльзень посмотрите - тут вакансий море на чпу

Гость Pavel R.
Сначала поищите уже имеющиеся вакансии.

Не все предприятия готовы ждать работника, пока ему не выдадут трудовую карту. Не все - принимают на работу иностранцев.

Не все - в курсе, как вообще надо оформлять разрешение для иностранцев.

Первым делом я с этого сайта и начал)

Город Пльзень посмотрите - тут вакансий море на чпу

Мне тоже нравиться этот город. Отправил туда свое резюме

Светлана84 Newbie
Первым делом я с этого сайта и начал)

Забейте там в поиск NC

Гость Pavel R.
Забейте там в поиск NC

Именно так я и сделал) может кто на форуме на таких заводах работает? Оператором или наладчиком... Есть пару вопросов в лс

Максим313 Newbie

Здравствуйте, нужна небольшая консультация от всех вас.

Учусь в РФ, специальность Атомные станции: проектирование, эксплуатация, инжиниринг. Специалитет. Осталось еще полтора года и будет диплом. Хотел бы работать на Темелине. Одна проблема, вуз в Крыму. Вопрос, что делать?

1 вариант: Доучиваться в Крыму, получить диплом РФ, пытаться получить украинский диплом через МОН Украины, затем нострифицировать украинский диплом в Чехии и пытаться устроиться напрямую на АЭС, кстати что для этого нужно кроме самого нострифицированного диплома?

2 вариант: Доучиваться в Крыму, получать диплом РФ, надеяться что его признают и нострифицируют в Чехии и опять же что собирать для работы там?

3 вариант: Доучиваться в Крыму, получать диплом РФ, получать опыт работы на Российских АЭС (аналогичные Темелину) и пытаться с опытом работы получить синюю карту, но как я понял что работодатель должен специально вакансию открыть для синей карты и ради меня вряд ли он будет это делать.

Вооот. Буду рад адекватным предложениям и советам)

Варианты 2 и 3.

Первый - связан с обманом.

Светлана84 Newbie
Именно так я и сделал) может кто на форуме на таких заводах работает? Оператором или наладчиком... Есть пару вопросов в лс

Мой муж работает на станке

 

Здравствуйте, нужна небольшая консультация от всех вас.

Учусь в РФ, специальность Атомные станции: проектирование, эксплуатация, инжиниринг. Специалитет. Осталось еще полтора года и будет диплом. Хотел бы работать на Темелине. Одна проблема, вуз в Крыму. Вопрос, что делать?

1 вариант: Доучиваться в Крыму, получить диплом РФ, пытаться получить украинский диплом через МОН Украины, затем нострифицировать украинский диплом в Чехии и пытаться устроиться напрямую на АЭС, кстати что для этого нужно кроме самого нострифицированного диплома?

2 вариант: Доучиваться в Крыму, получать диплом РФ, надеяться что его признают и нострифицируют в Чехии и опять же что собирать для работы там?

3 вариант: Доучиваться в Крыму, получать диплом РФ, получать опыт работы на Российских АЭС (аналогичные Темелину) и пытаться с опытом работы получить синюю карту, но как я понял что работодатель должен специально вакансию открыть для синей карты и ради меня вряд ли он будет это делать.

Вооот. Буду рад адекватным предложениям и советам)

Ливан и Индия признают дипломы рф с крыма, европа нет

Максим313 Newbie
Варианты 2 и 3.

Первый - связан с обманом.

А в чем обман, если не секрет? Если Чехия не признает диплом РФ, значит признает диплом Украины, разве нет?

И опять же, как сделать что бы работодатель разместил вакансию в списке для синих карт? Лично звонить и договариваться?

Alexxxxxx Explorer
Ливан и Индия признают дипломы рф с крыма, европа нет

Еще Сирия и Никарагуа.

А в чем обман, если не секрет?

Не секрет.

Вы получите образование на оккупированной территории Украины, которая объявлена территорией, входящей в состав РФ.

Де-факто - вы получите российский диплом.

Откуда вы взяли информацию, что российские дипломы не нострифицируются?

как сделать что бы работодатель разместил вакансию в списке для синих карт

Предложить свои услуги - если работодатель заинтересуется, то разместит

 

Ливан и Индия признают дипломы рф с крыма

Правда, что ли? Как занимательно...

Максим313 Newbie
Не секрет.

Вы получите образование на оккупированной территории Украины, которая объявлена территорией, входящей в состав РФ.

Де-факто - вы получите российский диплом.

Откуда вы взяли информацию, что российские дипломы не нострифицируются?

 

Предложить свои услуги - если работодатель заинтересуется, то разместит

Выше форумчане ответили что вроде как не признаёт Европа дипломы РФ выданные на территории Крыма.

Насчет первого варианта, руководствовался информацией отсюда: helsinki.org.ua/advices/kak-kryimskym-studentam-vyipusknykam-pomenyat-rossyjskyj-dyplom-poluchennyij-v-kryimu-v-etom-hodu-na-dyplom-ukraynskoho-obraztsa.

То есть де-факто получу диплом РФ, но затем де-юре можно получить еще и украинский, как-то так, сам до конца не уверен.

Обидно, просто, у них в вакансиях русский язык в желаемых навыках имеется, да и вообще специальность узкая, думал что легко попаду...

Светлана84 Newbie
Здравствуйте, нужна небольшая консультация от всех вас.

Учусь в РФ, специальность Атомные станции: проектирование, эксплуатация, инжиниринг. Специалитет. Осталось еще полтора года и будет диплом. Хотел бы работать на Темелине. Одна проблема, вуз в Крыму. Вопрос, что делать?

1 вариант: Доучиваться в Крыму, получить диплом РФ, пытаться получить украинский диплом через МОН Украины, затем нострифицировать украинский диплом в Чехии и пытаться устроиться напрямую на АЭС, кстати что для этого нужно кроме самого нострифицированного диплома?

2 вариант: Доучиваться в Крыму, получать диплом РФ, надеяться что его признают и нострифицируют в Чехии и опять же что собирать для работы там?

3 вариант: Доучиваться в Крыму, получать диплом РФ, получать опыт работы на Российских АЭС (аналогичные Темелину) и пытаться с опытом работы получить синюю карту, но как я понял что работодатель должен специально вакансию открыть для синей карты и ради меня вряд ли он будет это делать.

Вооот. Буду рад адекватным предложениям и советам)

zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0793-16/paran13#n13 диплом могут подтвердить либо если вы еще гражданин украины либо если вы переселенец

 

Правда, что ли? Как занимательно...

Они отправили туда учиться толпы своих еще до 14го года, и студенты в шоке типа что делать, а они и говорят - ок мы эти дипломы признаем, а турция вот отказалась

Максим313 Newbie
zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0793-16/paran13#n13 диплом могут подтвердить либо если вы еще гражданин украины либо если вы переселенец

Пока еще гражданин, паспорт только просроченный, в 20 лет не поменял.

Ну если есть украинский паспорт, то как видно из текста - без проблем.

Что будет через полтора года - опять же непонятно))

Здравствуйте, нужна небольшая консультация от всех вас.

Учусь в РФ, специальность Атомные станции: проектирование, эксплуатация, инжиниринг. Специалитет. Осталось еще полтора года и будет диплом. Хотел бы работать на Темелине. Одна проблема, вуз в Крыму. Вопрос, что делать?

1 вариант: Доучиваться в Крыму, получить диплом РФ, пытаться получить украинский диплом через МОН Украины, затем нострифицировать украинский диплом в Чехии и пытаться устроиться напрямую на АЭС, кстати что для этого нужно кроме самого нострифицированного диплома?

2 вариант: Доучиваться в Крыму, получать диплом РФ, надеяться что его признают и нострифицируют в Чехии и опять же что собирать для работы там?

3 вариант: Доучиваться в Крыму, получать диплом РФ, получать опыт работы на Российских АЭС (аналогичные Темелину) и пытаться с опытом работы получить синюю карту, но как я понял что работодатель должен специально вакансию открыть для синей карты и ради меня вряд ли он будет это делать.

Вооот. Буду рад адекватным предложениям и советам)

Может быть попробовать на последнем курсе перевестись в другой подобный институт и тогда диплом будет по-настоящему российский

Olegka Mentor
Может быть попробовать на последнем курсе перевестись в другой подобный институт и тогда диплом будет по-настоящему российский

Как раз все наоборот - если гражданин Украины - то имеет право перевестись в ВУЗ Украины и получить Украинский диплом и потом его нострифицировать.

Светлана84 Newbie
Как раз все наоборот - если гражданин Украины - то имеет право перевестись в ВУЗ Украины и получить Украинский диплом и потом его нострифицировать.

Ну с российским паспортом можно же и в вуз россии

Наверх
  • Создать...