Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?

Реально ли на прямую найти завод и устроиться туда оператором станков? Либо устроиться преподавателем физкультуры.

Ну... Как бы... Про преподавателя физкультуры, в целом соглашусь с коллегами, с одним субъективным исключением... Спрос рождает предложение... Т. Е. Теоретически при нострификации диплома я не исключаю такой возможности... Что же до оператора станков, то тут имхо, всё намного проще... Смотря что Вы понимаете под понятием оператор станков... Насколько я знаю то подобная специальность не требует государственной регистрации, либо нострификации, потому обучением работе на многих производственных станках (в том числе с несложным программным управлением) занимаются прямо на производстве, особенно в настоящих условиях... Так же например обучение на нескольких видах штабелёров и ВЗВ можно пройти прямо на производстве и получив внутреннюю корочку начать работу...

Olegka Mentor
Можно учителем физкультуры для операторов станков

- можно и для программистов.

Гость Pavel R.
Тяжело на тренера и учителя. Муж пытался и туда и туда сунуться, вакансий нет. А на учителя ещё надо чтоб было образование связанное с педагогом, все таки работа с детьми

Высшее образование у меня педагогическое + тренер по футболу. Европейский стандарт, все предметы переведены на английский язык, цвет диплома совсем другой, ни как русский диплом. Стаж работы с детьми от 7 до 20 лет (школа, колледжи) 5 лет.

 

А про наладчика чпу, у меня есть корочки, опыт работы на ЧПУ 5 лет, участник соревнований World Skills.

 

Ищу в интернете вакансии, либо через агенство все, либо зп 90 крон в час. Ведь полюбому там есть заводы русских людей, в Праге или Брно или в других городах... Но как найти бы эти заводы, возможно вы мне подскажите...?

Высшее образование у меня педагогическое + тренер по футболу. Европейский стандарт, все предметы переведены на английский язык, цвет диплома совсем другой, ни как русский диплом. Стаж работы с детьми от 7 до 20 лет (школа, колледжи) 5 лет.

 

А про наладчика чпу, у меня есть корочки, опыт работы на ЧПУ 5 лет, участник соревнований World Skills.

 

Ищу в интернете вакансии, либо через агенство все, либо зп 90 крон в час. Ведь полюбому там есть заводы русских людей, в Праге или Брно или в других городах... Но как найти бы эти заводы, возможно вы мне подскажите...?

Наладчиком ЧПУ по-моему реальнее. Учителем нужен хороший язык

Европейский стандарт, все предметы переведены на английский язык, цвет диплома совсем другой, ни как русский диплом.

Чей у Вас диплом...? В смысле страны и ВУЗа... И не говорите что Россия и какой нибудь Сызранский межгалактический университет международных связей... Такие Вузы выдавали не только международные но и межгалактические дипломы...:)

Гость Pavel R.
Чей у Вас диплом...? В смысле страны и ВУЗа... И не говорите что Россия и какой нибудь Сызранский межгалактический университет международных связей... Такие Вузы выдавали не только международные но и межгалактические дипломы...:)

Российский диплом. Уральский Государственный Университет Физической Культуры. Вот копия диплома обычного, русского стандарта. А европейского зелененький такой, и все предметы на английском!

 

Наладчиком ЧПУ по-моему реальнее. Учителем нужен хороший язык

А вы сами живете в Чехии? Хотелось бы вообще пару вопросов задать, если не сложно можете со мной по беседовать? В личку или в мессенджер

629528599_1.thumb.jpg.e156c3d2bb44a96988df506674858f4c.jpg

Светлана84 Newbie
Ну... Как бы... Про преподавателя физкультуры, в целом соглашусь с коллегами, с одним субъективным исключением... Спрос рождает предложение... Т. Е. Теоретически при нострификации диплома я не исключаю такой возможности... Что же до оператора станков, то тут имхо, всё намного проще... Смотря что Вы понимаете под понятием оператор станков... Насколько я знаю то подобная специальность не требует государственной регистрации, либо нострификации, потому обучением работе на многих производственных станках (в том числе с несложным программным управлением) занимаются прямо на производстве, особенно в настоящих условиях... Так же например обучение на нескольких видах штабелёров и ВЗВ можно пройти прямо на производстве и получив внутреннюю корочку начать работу...

Нет, дело в том что при подаче на рабочую карту просят документы соответствия открытой вакансии, и если вы ещё не работали на станке и нет такого образования то либо документы вобще не примут либо потом откажут. И делать детали по программе не понимая что ты делаешь как то странно. За такое точно что платят 50-75 крон в час

А европейского зелененький такой, и все предметы на английском!

:) Ну Университет у Вас вполне себе, но на самом деле "диплом международного образца" скорее маркетинговый ход чем реальность... Процедуру нострификации придётся проходить вместе с держателями обычных дипломов в одинаковом порядке...

Нет, дело в том что при подаче на рабочую карту просят документы соответствия открытой вакансии

:) Я проходил эту процедуру (в том числе и со станком)... И не я один... Определяющим есть и будет требования работодателя... И если он готов брать оператором станков работника со средним образованием, то никто не будет требовать от кандидата никаких специальных документов...

Гость
Учителями без чешского на уровне носителя языка в чешскую школу не возьмут. Ибо иначе нормально и адекватно объясниться с учениками не выйдет, а зачем школе учитель, который не сможет грамотно на языке с учениками объясниться?

В школу нет, а на языковые курсы - запросто. То есть, вообще без чешского вряд ли возьмут, но и уровень носителя не требуется. Меня, в общем, берут. Пробные уроки прошли ОК не только со взрослыми, но даже с детьми 8-9 лет, для которых очень часто требуются объясненя на родном языке. С сентября планирую работать на постоянной основе. Учителю физкультуры тоже, возможно, не нужен язык на уровне носителя, но вот второй предмет откуда взять? Я специально не узнавала, но, возможно, без него никак. С другой стороны, бывают спортивные школы и гимназии, и там, возможно, хватит одной физкультуры, но это всего лишь предположение. Кто его знает, как на практике.

Светлана84 Newbie

Если вакансия висит на оператора станка с ЧПУ то не работодатель а министерство попросит подтверждение что вы соответствуете вакансии. Вы проходили что именно? Вам дали рабочую карту и вы при этом не имели ни образования ни опыта по этой профессии?

Гость

 

Ищу в интернете вакансии, либо через агенство все, либо зп 90 крон в час. Ведь полюбому там есть заводы русских людей, в Праге или Брно или в других городах... Но как найти бы эти заводы, возможно вы мне подскажите...?

Если вы из Украины и умеете управлять распилочным станком, напишите мне. Знакомый чех ищет сотрудников. Хочет попробовать оформить их по проекту Украина. Я по друзьям поспрашивала, но как-то не очень-то и хотят. Ещё водитель фуры нужен, монтажники, водители погрузочного устройства (не знаю, как оно называется, но в супермаркетах их используют для перевозки и подъёма габаритных товаров). Ещё на склад сотрудники. Для некоторых позиций обязателен чешский или немецкий, для некоторых - язык на уровне жестов. Ну и опыт работы. Общежитием обеспечат. Город небольшой, в 20 минутах езды от крайского центра. Я не посредник. Заниматься мне этим некогда, так что от меня лишь информация на чешском о производстве и вакансиях. Остальное сами, включая общение с работодателем на чешском.

Если модераторы сочтут этот пост за рекламу, то можно удалить.

Если вакансия висит на оператора станка с ЧПУ то не работодатель а министерство попросит подтверждение что вы соответствуете вакансии

Ссылку пожалуйста о подобном обязательном требовании...:)

сочтут этот пост за рекламу

Да рекламируйте)))

Olegka Mentor
Если вакансия висит на оператора станка с ЧПУ то не работодатель а министерство попросит подтверждение что вы соответствуете вакансии. Вы проходили что именно? Вам дали рабочую карту и вы при этом не имели ни образования ни опыта по этой профессии?

По закону вакансию на Уржад праци выставляет только работодатель (а не какое-то министерство, и тем более не МВД Чехии). В своей вакансии сам работодатель решает - какой уровень образования (закладни, стршедни, с матуритою или уровень высшего образования (бакалавр, магистр, доктор) указывать, или не указывать вообще никакого требования к образованию. И никто не имеет права в этом - "наклонять" работодателя.

Гость Pavel R.
В школу нет, а на языковые курсы - запросто. То есть, вообще без чешского вряд ли возьмут, но и уровень носителя не требуется. Меня, в общем, берут. Пробные уроки прошли ОК не только со взрослыми, но даже с детьми 8-9 лет, для которых очень часто требуются объясненя на родном языке. С сентября планирую работать на постоянной основе. Учителю физкультуры тоже, возможно, не нужен язык на уровне носителя, но вот второй предмет откуда взять? Я специально не узнавала, но, возможно, без него никак. С другой стороны, бывают спортивные школы и гимназии, и там, возможно, хватит одной физкультуры, но это всего лишь предположение. Кто его знает, как на практике.

Спасибо что откликнулись! Очень четко и понятно все описали

Гость Pavel R.
Если вы из Украины и умеете управлять распилочным станком, напишите мне. Знакомый чех ищет сотрудников. Хочет попробовать оформить их по проекту Украина. Я по друзьям поспрашивала, но как-то не очень-то и хотят. Ещё водитель фуры нужен, монтажники, водители погрузочного устройства (не знаю, как оно называется, но в супермаркетах их используют для перевозки и подъёма габаритных товаров). Ещё на склад сотрудники. Для некоторых позиций обязателен чешский или немецкий, для некоторых - язык на уровне жестов. Ну и опыт работы. Общежитием обеспечат. Город небольшой, в 20 минутах езды от крайского центра. Я не посредник. Заниматься мне этим некогда, так что от меня лишь информация на чешском о производстве и вакансиях. Остальное сами, включая общение с работодателем на чешском.

Если модераторы сочтут этот пост за рекламу, то можно удалить.

К сожалению я не украинец... Гражданин РФ

сам работодатель решает - какой уровень образования (закладни, стршедни, с матуритою или уровень высшего образования (бакалавр, магистр, доктор) указывать, или не указывать вообще никакого требования к образованию. И никто не имеет права в этом - "наклонять" работодателя.

Да ну, конечно)))

Если какой-нибудь главврач сойдет с ума и начнет брать на вакансии врача специалистов с начальным средним образованием.

Я себе представляю))

Работодатель должен руководствоваться законодательством. И не может самовольно брать лиц с несоответствующим образованием на должности, где соответствующее образование обязательно.

Типо, мало ли кому захочется аптекарем взять выпускника Литературного института...

 

К сожалению я не украинец..

Оффтоп.

Сначала прочитала.

Потом у меня глаза на лоб полезли:D

Простите))

Светлана84 Newbie
По закону вакансию на Уржад праци выставляет только работодатель (а не какое-то министерство, и тем более не МВД Чехии). В своей вакансии сам работодатель решает - какой уровень образования (закладни, стршедни, с матуритою или уровень высшего образования (бакалавр, магистр, доктор) указывать, или не указывать вообще никакого требования к образованию. И никто не имеет права в этом - "наклонять" работодателя.

Если вакансия токаря то нужен либо диплом что ты токарь либо опыт, нет?

Olegka Mentor
Да ну, конечно)))

Если какой-нибудь главврач сойдет с ума и начнет брать на вакансии врача специалистов с начальным средним образованием.

Я себе представляю))

Работодатель должен руководствоваться законодательством. И не может самовольно брать лиц с несоответствующим образованием на должности, где соответствующее образование обязательно.

Типо, мало ли кому захочется аптекарем взять выпускника Литературного института...

Оператор станка - являются нерегулируемой профессией, в отличие от медиков (врачей, стоматологов и фармацевтов) - и уровень образования оператора станка не регламентирован законом (нет специального закона по операторам станков, а по медикам - есть).

Светлана84 Newbie
Ссылку пожалуйста о подобном обязательном требовании...:)

Легко -

 

Муж оформлялся прикладывал диплом, я прикладывала диплом плюс знание программ и языка, знакомый прилагал копию трудовой... Для примера

Valyavalentina Newbie
Легко - mvcr.cz/clanek/zamestnanecka-karta.aspx?q=Y2hudW09Mg==

Ну, и где видают дипломы оператора станка, многие с высшим образованием едут работать на станки (без спец. Диплома)

Olegka Mentor
Муж оформлялся прикладывал диплом, я прикладывала диплом плюс знание программ и языка, знакомый прилагал копию трудовой... Для примера

Я и сейчас везде прикладываю свой диплом юриста, свидетельство адвоката и сертификаты (бухгалтера, Арбитражного управляющего) - но в этом нет обязательности.

Светлана84 Newbie
Оператор станка - являются нерегулируемой профессией, в отличие от медиков (врачей, стоматологов и фармацевтов) - и уровень образования оператора станка не регламентирован законом (нет специального закона по операторам станков, а по медикам - есть).

Вы специально спорите?)) Образования у токаря может быть минимальным но даже у этого образования есть либо диплом либо справка, если этого нет то смотрят опыт работы, если человек парикмахер, ему откажут в выдаче рабочей карты для работы токарем.

Valyavalentina Newbie
Я и сейчас везде прикладываю свой диплом юриста, свидетельство адвоката и сертификаты (бухгалтера, Арбитражного управляющего) - но в этом нет обязательности.

Мои два диплома тоде не пригодились.

Светлана84 Newbie
Ну, и где видают дипломы оператора станка, многие с высшим образованием едут работать на станки (без спец. Диплома)

На станки какие?))) Токарем расточниеом едут без образования или фрезеровщиком? Мы же не говорим о тех кто едет коробки на конвеере поправлять)

Операторы станков с ЧПУ требуются постоянно - так что есть смысл искать вакансии...

Светлана84 Newbie
Ну, и где видают дипломы оператора станка, многие с высшим образованием едут работать на станки (без спец. Диплома)

Диплом оператора машины с ЧПУ либо станка выдают в училищах колледжах, специальных училищах при заводах

Гость Pavel R.
Операторы станков с ЧПУ требуются постоянно - так что есть смысл искать вакансии...

Пока только одни "НЕТ" в ответах, либо зп 100 крон в час...

Valyavalentina Newbie
На станки какие?))) Токарем расточниеом едут без образования или фрезеровщиком? Мы же не говорим о тех кто едет коробки на конвеере поправлять)

Спрашивали о неквалифицированной работе или учителем, а все сразу его тапками забросали...

 

Учителем нельзя, но другую работу можно поискать.

Легко....

Вы мне предлагаете перечитать весь раздел об оформлении заместнанской карты с ссылками 2-3 порядка... Конкретно дайте скрин где подтверждается Ваше утверждение о контроле министерства за дипломами операторов станков... И хотел бы Вас попросить не съезжайте от изначально прозвучавшего наименования оператор станков... Потому как этот оператор станков у Вас плавно трансформировался в оператора станков ЧПУ, далее прозвучал токарь (я так понимаю ЧПУ), дальше наверное будет Инженер программист ЧПУ...:)

Наверх
  • Создать...