Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?

Olegka Mentor
Кстати, кто знает, как долго проходит процедура нострификации технического диплома в Чехии? Как частото отказывают? От каких условий зависит признвют или нет?

В Чехии не разделяют дипломы на: технические, медицинские и другие. Есть общий порядок: подаёте в ВУЗ Чехии со схожей учебной программой или специальностью своё заявление (обычно на сайте вуза есть его формуляр), заверенные копии диплома и приложение, и заверенные копии переводов диплома с приложением, документ об оплате 3000 крон. Срок ожидания: до 30 дней, в сложных случаях - до 60 дней. Признают или не признают - зависит от "схожести" состава и количества учебных предметов и часов по ним конкретного ВУЗа Чехии и вашего диплома с приложением (в котором и указаны все ваши учебные предметы и часы по ним). На отказ - можно подать апелляцию и/или подать новый комплект документов - в другой ВУЗ).

Максим313 Newbie
В Чехии не разделяют дипломы на: технические, медицинские и другие. Есть общий порядок: подаёте в ВУЗ Чехии со схожей учебной программой или специальностью своё заявление (обычно на сайте вуза есть его формуляр), заверенные копии диплома и приложение, и заверенные копии переводов диплома с приложением, документ об оплате 3000 крон. Срок ожидания: до 30 дней, в сложных случаях - до 60 дней. Признают или не признают - зависит от "схожести" состава и количества учебных предметов и часов по ним конкретного ВУЗа Чехии и вашего диплома с приложением (в котором и указаны все ваши учебные предметы и часы по ним). На отказ - можно подать апелляцию и/или подать новый комплект документов - в другой ВУЗ).

Ясно, спасибо) Насколько я слышал медикам и юристам надо еще экзамены сдавать ккие-то, но это не мой случай, так что ладно.

А вуз у меня возможен только один, Чешский технический.

Olegka Mentor
Ясно, спасибо) Насколько я слышал медикам и юристам надо еще экзамены сдавать ккие-то, но это не мой случай, так что ладно.

А вуз у меня возможен только один, Чешский технический.

- Для нострификации диплома никому (ни медикам, ни юристам) - сдавать экзамены не нужно. А вот для профессиональной деятельности нужно (медики после нострификации сдают экзамен (апробачни зкоушку) в 3 - х частях (из трёх частей: письменную, практическую и устную).

Максим313 Newbie
- Для нострификации диплома никому (ни медикам, ни юристам) - сдавать экзамены не нужно. А вот для профессиональной деятельности нужно (медики после нострификации сдают экзамен (апробачни зкоушку) в 3 - х частях (из трёх частей: письменную, практическую и устную).

Хорошо, а экзамен на подтверждение квалификации сдают все или только медики? Именно что бы заниматься в дальнейшем профессиональной деятельностью. Допустим инженеру для работы на производстве.

Olegka Mentor
Хорошо, а экзамен на подтверждение квалификации сдают все или только медики? Именно что бы заниматься в дальнейшем профессиональной деятельностью. Допустим инженеру для работы на производстве.

- Инженеру сдавать экзамены для работы наёмным работником - не нужно.

Анна remez Newbie
Но тут еще проблема - слышала я, что теперь будут выдавать карточки вместо паспортов)

Насколько данный процесс в Украине затянется или растянется - неизвестно.

Госпади, ну вот так влипнешь...)))

Уже выдают биометрические карты-паспорта, но и продолжают вклеивать фото

  • 1 месяц спустя...
UliyaGrinenko Apprentice

Выбирайте город для переезда)

https://www.obcevdatech.cz/

Рейтинг городов Чехии:)

Выбирайте город для переезда)

https://www.obcevdatech.cz/

Рейтинг городов Чехии:)

Я уже выбрал. Живу в №1.

Светлана84 Newbie
Я уже выбрал. Живу в №1.

Какие там производства? За счет чего первое место по финансам?

Какие там производства? За счет чего первое место по финансам?

За счёт Праги. До Праги и автобус минут 15 и дорога хорошая. А городок очень красивый и тихий.

Какие там производства? За счет чего первое место по финансам?

Никаких. 25 минут на поезде и ты в Праге на "главаке". Интервал 30 минут. Автобус... Не знаю. Автобусом в Прагу никогда не ездил. На Ходов ходит какой-то.

Светлана84 Newbie
Никаких. 25 минут на поезде и ты в Праге на "главаке". Интервал 30 минут. Автобус... Не знаю. Автобусом в Прагу никогда не ездил. На Ходов ходит какой-то.

Понятно. С Пльзена тоже вроде час но он как то пониже)))

Понятно. С Пльзена тоже вроде час но он как то пониже)))

Так с Плзня небось экспресс. А это линка S9 - электричка, интегрированная - билетик потом по Праге тоже катит. Формально я в Праге уже на следующей остановке через 2 минуты.

Legionivo Newbie

Я был проездом на велосипеде в #3 - Černošice - красивый тихий городок на берегах Бероунки, до Праги рукой подать.

Не знаю. Автобусом в Прагу никогда не ездил.

Я за деревяшками ездил. 15 минут от метро.

Пожалуйста вернитесь к проблеме иммиграции в Чехию, а не миграции из черношиц до праги)))

Пожалуйста вернитесь к проблеме иммиграции в Чехию

Это проблема...

  • 4 недели спустя...

Прочесть форум. Написано всё тут кучу раз.

Olga.kurda Enthusiast

Вот что меня поражает, что писать люди умеют, а читать нет... А вроде те же буквы.

Здравствуйте. Мы с мужем и дочкой хотим переехать жить в Чехию, ну сначала сами, а потом дочку забрать. И мы хотим устроиться работать на завод, например Шкода, как нам в дальнейшем получить вид на жительство? Мужу 34, мне 31, дочь 6 лет. Муж работает в полиции, но до этого работал на заводе слесарем по испытанию двигателей, я работаю на заводе по сбору станков, инженеромметрологом.

 

Вот что меня поражает, что писать люди умеют, а читать нет... А вроде те же буквы.

 

Мне нужен конкретный ответ, я почитала несколько старниц темы, и не нашла ответа. Вроде тема составлена для помощи.

alex321965 Newbie
Здравствуйте. Мы с мужем и дочкой хотим переехать жить в Чехию, ну сначала сами, а потом дочку забрать. И мы хотим устроиться работать на завод, например Шкода, как нам в дальнейшем получить вид на жительство? Мужу 34, мне 31, дочь 6 лет. Муж работает в полиции, но до этого работал на заводе слесарем по испытанию двигателей, я работаю на заводе по сбору станков, инженеромметрологом.

Здравствуйте. Ну так многие хотят.

Мне нужен конкретный ответ, я почитала несколько старниц темы, и не нашла ответа. Вроде тема составлена для помощи.

Конкретный ответ - читайте форум. ВСЁ написано много раз. Не несколько страниц, а все темы, которые касаются интересующих тем.

Olga.kurda Enthusiast

@Helena, ну почитайте еще несколько. Из-за таких вопросов как у вас в теме ничего и не найти.

А - ну и конкретный ответ. Чтобы

в дальнейшем получить вид на жительство?
Нужно сначала устроиться на работу.
alex321965 Newbie

А чтобы устроиться на работу нужно... Читайте форум.

Мне нужен конкретный ответ, я почитала несколько старниц темы, и не нашла ответа. Вроде тема составлена для помощи.

Вы же не завтра переезжаете? Почитайте, много интересного найдёте. А ещё вам понадобится тема воссоединение семьи. Начните с последних страниц если не хотите все читать, лишнее пропускайте, нужное выписывайте. И поверьтеповерьте, много ответов найдёте, а не найдёте, за давайте вопросы здесь или в нужной теме. Но то, что вы сейчас спрашивает уже много раз обсуждали

Мне нужен конкретный ответ, я почитала несколько старниц темы, и не нашла ответа. Вроде тема составлена для помощи.

Просто в одном посте не ответишь, на ваш вопрос оочень много ответов. И из вопроса "И мы хотим устроиться работать на завод, например Шкода, как нам в дальнейшем получить вид на жительство?" получается что Вы незнаете основ, поэтому вас и отсылают все к изучению форума. Мы с женой в свое время искали информацию каждый вечер после работы в течении нескольких месяцeв

Вы же не завтра переезжаете? Почитайте, много интересного найдёте. А ещё вам понадобится тема воссоединение семьи. Начните с последних страниц если не хотите все читать, лишнее пропускайте, нужное выписывайте. И поверьтеповерьте, много ответов найдёте, а не найдёте, за давайте вопросы здесь или в нужной теме. Но то, что вы сейчас спрашивает уже много раз обсуждали

 

Я немного в растерянности, в другой теме мне сказали, что если нас наймет работодатель, и сделает рабочие визы, все-равно вида на жительство не видать. А что надо делать, что бы видать?))) Может я что-то не поняла.

 

Просто в одном посте не ответишь, на ваш вопрос оочень много ответов. И из вопроса "И мы хотим устроиться работать на завод, например Шкода, как нам в дальнейшем получить вид на жительство?" получается что Вы незнаете основ, поэтому вас и отсылают все к изучению форума. Мы с женой в свое время искали информацию каждый вечер после работы в течении нескольких месяцeв

 

Я тоже давно ищу, а сегодня оказалось, что я вообще ниего не поняла)))

Olga.kurda Enthusiast
А что надо делать, что бы видать?)))

Я конечно повторюсь, но нужно читать форум...

Попробуйте хоть в гугле поискать (на других сайтах конечно много чего неправильно, но чтоб хоть примерно понять), что такое виза, ВНЖ, ТК и т. д...

Просто в одном посте не ответишь, на ваш вопрос оочень много ответов. И из вопроса "И мы хотим устроиться работать на завод, например Шкода, как нам в дальнейшем получить вид на жительство?" получается что Вы незнаете основ, поэтому вас и отсылают все к изучению форума. Мы с женой в свое время искали информацию каждый вечер после работы в течении нескольких месяцeв

 

Я очень много читала статей, все как под копирку пишут, что бы получить внж, нужно: своя фирма, или работодатель приглашает и дает необходимые бумаги для внж, учеба, восстановление семьи, вклад/пожертвование. Ну я и думала, устроится на завод, а за время рабочей визы сделаем внж. Но в другой теме мне сказали, что с рабочей визой внж не дают. И тут я совсем запуталась.

Я немного в растерянности, в другой теме мне сказали, что если нас наймет работодатель, и сделает рабочие визы, все-равно вида на жительство не видать. А что надо делать, что бы видать?))) Может я что-то не поняла.

Рабочая виза будет на 90 дней. Такой ответ устроит? Если честно, я сначала долго не могла понять разницы между долгосрочной визой и долгосрочным проживанием. Я несколько недель читала форум, выписывали нужное и пазл сошелся

Наверх
  • Создать...