Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?

Спасибо за ответы. Расскажу о себе.

...

Я уже писала, что в большинстве своем, чехи очень доброжелательный и миролюбивый народ. Единственное по поводу чего не стоит обольщаться, он себя ведут так, потому, что достаточно открыты и воспитаны. Это будет только начало общения. Да, они доброжелательно тебя примут, но это только начало, потом они присматриваются и ждут не вылезет ли с тебя что-то гнилое. Только через какое-то время ты почувствуешь, что они тебя приняли. Вобщем-то, как и все остальные.

 

Жить здесь однозначно лучше – прежде всего морально, здесь больше возможностей для детей. Последний вопрос – нельзя переезжать с такими мыслями, никогда не жалей о том, что получилось и было. Да, я уезжала от высот карьерных, финансового благополучия и безграничных связей – НЕ ЖАЛЕЛА. Тем более, что по Вашему письму видно, что Вам и терять-то нечего.

Я уже писала, что в большинстве своем, чехи очень доброжелательный и миролюбивый народ.

...

Памеда, спасибо огромное за ответ. Все правильно замечено, вот из-за того, что нечего терять и хочется уехать. Волнует только одно - работа! Осенью этого года планируем ехать "на разведку".

Вещи удобно везти контейнером, а если недалеко - частной перевозкой.

По поводу контейнера задумайтесь, что, собственно, Вы хотите перевозить? Если мебель, думаю, что это не удачная идея, мебель эконом класса здесь можно купить за две копейки, перевоз окажется дороже, да и повредится может дорогой, к тому же – это заморочки – Вам это нужно?

Технику? Думаю, что если ей больше 2 лет, то смысла в ней нет, техника обесценивается значительно быстрее, чем все остальное. И повреждается при переезде, кстати чаще.

 

И потом, поверьте, новую жизнь нужно начинать с ноля. Если квартиру в начале снимать, вещи особо ни к чему, а покупать сразу квартиру – не очень хорошая идея, подождите, присмотритесь, а, ГЛАВНОЕ, получите визу. Только потом будете искать-выбирать, если,конечно не хотите на свою ..... следующий геморой. Если хотите – ВПЕРЕД, заказывайте контейнеры, покупайте квартиры, а потом, если, конечно, останется время и деньги, можете так, из интереса зарегистрировать фирму и попросить визу, чтобы иногда навещать вашу мебилированную квартиру.

 

Да, кстати, о визах, может быть я не в курсе, но если человек регистрирует фирму, либо оформляет рабочую визу, то любая из них предполагает вид на жительство, так что эта виза не желательна, а обязательна. А по поводу понятия резидент, пока, пожалуйста это понятие вообще забудьте, оно Вас не касается, это лет так за 5-6, после получения ПМЖ Вы получите статус резидента Евросоюза. Это если придерживаться фактов. Помеда

По поводу контейнера, поняла. Мебель нет, хотели технику, она новая, всё качественное японское. но в то же время, контейнер из Владивостока до Москвы (76 тыс, сегодня узнала цену), далее из Москвы - в ЧР (тут я даже не знаю во сколько выльется!!!!!). По поводу покупки квартиры - это понятно, что торопиться нельзя (читала, что вы писали в других ответах). А сколько стоит снимать жилье?

По поводу контейнера, поняла. мебель нет, хотели технику, она новая, всё качественное японское. но в то же время, контейнер из Владивостока до Москвы (76 тыс, сегодня узнала цену), далее из Москвы - в ЧР (тут я даже не знаю во сколько выльется!!!!!). По поводу покупки квартиры - это понятно, что торопиться нельзя (читала, что вы писали в других ответах). А сколько стоит снимать жилье?

 

Именно это я и имела ввиду, перетаскивать сюда барахло – это неудачная идея, стоимость жилья зависит от того что это за жилье, где, как большое.

В Праге от 12000-16000 и до бесконечности, в Усти над Лабем 6-10 тыс., Теплице 5-15000. Хотя всегда можно найти дешевле и неплохой вариант. Просто этим нужно заниматься. Я бы это сделела так, в случае получения визы, кто-то из супругов приедет сам, он может снять не квартиру а комнату если это в Праге или 1 комн.квартиру – если где-то еще и за копейки дать себе время спокойно повыбирать и купить квартиру, тогда уже приедет семья – это вариант эконом-класс. Помеда

Памеда, спасибо за развернутые ответы! все понятно!

Всем привет! Меня зовут Людмила. Я с севера России.

...

 

Постарайтесь приехать быстрее, время работает против Вас, если планы серьезные, возьмите с собой апостилированые дипломы, чего время тянуть, подайте сразу на нострификацию. Пополняйте наши ряды. Ждем

e.mamina2011 Newbie

Pomeda спасибо за ваши очень полезые советы! Читаю сообщения на форуме и наконец то начинает созреваь план (благодаря вашим советам)..... У нас дедушка не Рокфеллер. У меня 2 образования – одно ср.спец. – подавец прод. товаров, второе высшее экономич. –учет и аудит. Стаж работы гл.бухгалтером 11 лет. Муж по спец. механик автотанспорта. По спец. давно не работает. Сейчас занимается строит. бизнесом – большой практич. опыт. У нас двое маленьких детей-2г и 3г. И еще двое взрослых остаются России доучиваться, а там пусть сами решают. Через года 2 планируем полностью обосноваться в Чехии. Для начала хочу записаться на курсы чешског языка здесь в России + самостоятельное изучение по Вашим рекомендациям и раза 2 в год ездить в разные районы Чехии присматривать район для будущей дислокации. За этот период надо подтвердить свои дипломы. В России у нас есть недвижимость, но продавать ее пока не хотелось бы надо осмотреться. Очень буду рада вашему вниманию и советам.

У меня 2 образования - одно ср.спец. - продавец прод.товаров, второе высшее экономич - учет и аудит. Стаж работы гл.бухгалтером 11 лет. Муж по спец. механик автотанспорта

 

Ну, что же, образования у Вас нужные, думаю, что должно получиться. Советы, которые здесь уже написаны, я думаю, что в вашем случае охватывают все, с чем Вы столкнетесь. Единственное, что мне не нравится, документы начинайте продвигать срочно, чем раньше, тем лучше. Успехов

e.mamina2011 Newbie
Ну, что же, образования у Вас нужные, думаю, что должно получиться. Советы, которые здесь уже написаны, я думаю, что в вашем случае охватывают все, с чем Вы столкнетесь. Единственное, что мне не нравится, документы начинайте продвигать срочно, чем раньше, тем лучше. Успехов

 

Спасибо за ответ. И еще сейчас думаю окончить курсы для получения Диплома Института Профессиональных Финансовых Менеджеров (ICFM, Великобритания) - или не стоит терять времени и денег!? И какие районы в Теплице вы посоветуете посмотреть?

Добрый день! Поздравляю и приветсвую всех! Реально ли подтвердить диплом бухгалтера в Чехии и найти работу?

реально не подтвердить, а получить чешский диплом бухгалтера, окончив бухгалтерские курсы. Российская бухгалтерия и чешская отличаются и по том, на курсах вы будете изучать все на чешском языке (особенно термины), что в будущем значительно облегчит вашу работу

e.mamina2011 Newbie
реально не подтвердить, а получить чешский диплом бухгалтера, окончив бухгалтерские курсы. Российская бухгалтерия и чешская отличаются и по том, на курсах вы будете изучать все на чешском языке (особенно термины), что в будущем значительно облегчит вашу работу

 

AnnaTour - спасибо за ответ! А вы давно в Чехии? Сколько курсы длятся? какие лучше выбрать? Какая ср. зарплата у бухгалтеров? Трудно ли найти работу бухгалтера? Полезно ли получить в России Диплом Института Профессиональных Финансовых Менеджеров (ICFM, Великобритания) или это не работает здесь?

AnnaTour- спасибо за ответ! А вы давно в Чехии? Сколько курсы длятся? какие лучше выбрать? Какая ср.зарплата у бухгалтеров? Трудно ли найти работу бухгалтера? Полезно ли получить в России ДипломИнститута Профессиональных Финансовых Менеджеров (ICFM, Великобритания) или это не работает здесь?
Курсы - по разному, взависимости от интенсивности занятий. Лучше конечно же на чешском языке (есть на русском). Бухгалтерия и бухгалтер в Чехии отличаются от бухгалтера в России.

Зарплат как таковых у них нет, все зависит от объема работы, работа на фактуру (в основном здесь нет штатных бухгалтеров и один бухгалтер может обслуживать несколько фирм.

По поводу института - ничего не могу сказать - скорее всего диплом все равно прийдется нострофицировать

anzhela_dorogaya Newbie

Здравствуйте!

Столько полезной и НУЖНОЙ информации я еще не на одном форуме не черпала.

 

Мы с мужем и дочкой хотим переехать в Чехию. Я была в Чехии уже трижды и просто влюблена в эту страну. Язык очень нравится и народ. Решили переезжать, но не знаем как правильно поступить. У меня есть высшее образование. Я по образованию преподаватель английского и немецкого языков. Заканчивала курсы в Англии и Германии. Конечно, НЕ ТЕШУ себя надеждой найти сразу нормальную работу, но думаю если выучить чешский, то вполне со временем получится.

Мой муж не имеет высшего образования, но занимается ремонтом квартир, т.е. в области стройки он "разумеет":) Сможет ли он найти работу в Чехии? Будет ли это проблемой?

 

Обратившись в агентство, нам посоветовали купить недвижимость, но мы не хотим, хоть и есть такая возможность. Почитав ваш форум мы подумываем поехать на разведку, а потом и прикупить квартиру, если приспичит. НО опять же в агентстве нам говорят, что ВНЖ тяжело получить на 2 года.

Я хочу поступить в Магистратуру и отучиться в Чехии, что думаю потом поможет при поиске работы и вообще, но меня напугали,что моему мужу и ребенку (дочке 1,5 года) могут отказать в ВНЖ.

Даже и не знаем, что нам делать и как правильно поступить! Буду признательна если подскажите!

 

Кстати, Pomeda, спасибо за информацию по изучению чешского. Мне как лингвисту ваш подход близок :)

Любовь Newbie

Здравствуйте! Меня зовут Люба. В конце прошлого года мы с мужем и наши друзья (семейная пара) решили переехать в Чехию, нам всем около 25 лет. Все с высшим образованием, лично я по образованию технолог пищевого производства, но по специальности не работала, коло 6 лет занимаюсь продажами строительных материалов, в данный момент учредитель строительной фирмы, муж - инженер по защите информационной безопасности и специалист по электронным банковским очередям, подруга - маркетолог, муж подруги IT-специалист. С 24 января записались на курсы чешского языка при почетном консуле Чехии в Нижнем Новгороде (мы как раз отсюда), планируем к концу 2011 года освоить на уровне разговорного, знаем английский. По поводу переезда хотелось бы узнать, как вы порекомендуете, ехать по бизнес-визе или все-таки по рабочей, и, если мы все-таки поедем, через открытие фирмы, будет ли возможность подать заявление в программу по набору квалифицированных кадров? Как по вашему мнению, нужны ли в Праге менеджер по продажам? со знанием чешского. желанием работать и знанием рынка и тех.характеристик строительных материалов?

Итак, перечитал много интересного на форуме, но есть некоторые вопросы на которые ответа не нашел, потому создаю данную тему. По возможности хотелось бы развернутых ответов со ссылками и прочими дополнениями, которые помогут наиболее четко понять суть вопроса мне и возможно тем у кого возникнут аналогичные вопросы.

Главное:

Меня зовут Сергей, мне 24 года, разведен, есть ребенок, проживает с матерью (не знаю важно это или нет, но плачу алименты).

Образование: 11 классов (это если официальные документы брать); да как ни странно это звучит, но я бросил институт на 3ем курсе, мне это не нужно стало (дальше будет понятно почему).

Языки: английский (IELTS), русский. С марта поступаю на курсы чешского языка, переезд планирую к октябрю-ноябрю (если это не лучшее время для переезда, то об этом так же неплохо в ответах сообщить).

Работа: я веб-дизайнер, создаю сайты, логотипы, визитки, иллюстрации, занимаюсь этим уже 7 лет (как раз из-за этого бросил институт, не оставалось на него времени).

Деньги: в среднем 4000$ в месяц мой доход.

_______________________________________________________

Вопросы:

1) На основании изложенного выше, есть ли вообще шансы попасть в страну и получить вид на жительство (если да то дальше еще пойдут вопросы)?

2) Как дела с интернетом обстоят в этой стране (вопрос может показаться странным, но мне это один из важнейших моментов)? Если можно со ссылками на средние расценки или просто с указанием цен отвечать.

3) Нужно ли мне изучать законодательство Чехии до приезда в страну или можно это и на потом отложить? Ну т.е. есть ли что-то такое что мне обязательно стоит знать, о чем до этого я представления не имел (как неудачный пример: левостороннее движение в Англии ), ну т.е. то что делать не надо, а я по незнанию обязательно сделаю?

4) Идеально узнать средние цены на жилье, если можно в долларах чтоб понятнее было (что такое "средние" для меня: однокомнатная квартира 40-70кв.м. без изысков, без парковочного места (если это увеличивает стоимость аренды) в идеале в столице или в радиусе 10-30км. ), опять же если не трудно то можно с пояснениями по типу: "вот тут вот жить ничем не хуже, чем в Праге", "тут вот вообще красота" (опять же, если не трудно хоть немного развернуто прошу отвечать, не потому что вы живете именно в этом районе и его нахваливаете; ну т.е. объективно).

5) Как должно быть понятно из раздела "Главное" работать официально я нигде не собираюсь (если только не открыть свою фирму). Потому важно понять вот что - если я нигде не собираюсь работать, а как я понял это одно из условий получения вида на жительство, то как мне получить этот самый вид, не открывая фирму (если ответ - никак, так и пишите)?

6) Вопрос вытекает из предыдущего - если без фирмы никак, тогда очень сильно не помешают контакты или ссылки на людей, занимающихся вопросом данным, но опять же хотелось бы чтоб проверенные временем человеки были (лучше переплатить за качество, чем платить второй раз за то что ты дурак).

7) Ну и еще один вопрос, сколько денег уходит в месяц на питание (если не тяжело, то тоже ссылки можно на магазины)? Идеально, если ответите на этот вопрос: "Что я смогу себе позволить, если тратить 2000 долларов в месяц на продукты и вещи?"

8) Какие документы будут нужны в первую очередь, что нужно везти с собой?

9) Какую сумму денег брать, при условии что ровно через час после въезда в квартиру и подключения к ноутбуку интернета я уже смогу работать, а через неделю уже обналичивать деньги в Праге. (ответы по типу бери что есть не подходят, я далеко не миллионер, потому хотелось бы ответ в виде: ну из расчета столько-то на гостиницу пока не найдешь квартиру + столько то на квартиру + непредвиденные расходы + заморочки с бумагами + прочие форс-мажеры бери вот столько-то)?

10) За 7 месяцев у меня есть шансы выучить язык так чтобы свободно понимать окружающих и более-менее свободно покупать сигареты, вещи и еду в магазинах (это 7 месяцев пока я буду в России)?

_______________________________________________________

Спасибо всем кто будет отвечать на мои вопросы, возможно кому-то они покажутся смешными, извиняюсь если в тексте есть грамматические ошибки, в идеале вижу дискуссию такой: люди отвечают на вопросы по списку, я задаю уточняющие вопросы (если возникнут), пишу что ответ на вопрос понятен и мы переходим к следующему вопросу (это не обязательно совсем, но если так получится буду рад).

 

p.s. облазил все что можно и нельзя, но так и не понял как поменять название темы, созданной мной, а то я там ошибся в самом интересном месте, наверное админы могут, тогда просьба к ним поправьте, а то я совсем как нерусский, заранее благодарен.

Здравствуйте Сергей! Я тоже с сыном (он чуть Вас старше) собираюсь в Чехию. Наверное, те, кто уже в Чехии дадут Вам другие советы и ответят на все вопросы. В Вашем случае Вам нужно регистрировать ИП или ООО (в Чехии есть аналоги). Если Вы не будуте платить налоги, Вы не получите не только полугодовой визы, но и ВНЖ. Да и ЕС шутить в плане налогов не стоит. Я вопрос изучила. Если что, пишите. Я инфу собрала большую :)

Евгений Newbie

Сергей, добрый день,

 

Есть вот такой сайт по недвижимости sreality.cz

Евгений, здравствуйте! А Вы уже там? или еще здесь? Дело в том, что у нас ЗДЕСЬ с чешским проблемы:((( Может просто своими словами посоветуете?! Я, честное слово, к этой фирме отношения не имею!!!!

Здравствуйте Сергей! Я тоже с сыном (он чуть Вас старше) собираюсь в Чехию.

...

Огромное спасибо за ответ, изучу вашу ссылку, посмотрю ответы остальных и обязательно отпишусь вам.

 

Есть вот такой сайт по недвижимости http://www.sreality.cz

За этот сайт спасибо, хоть я языка еще и не знаю, но цены очень сильно радуют, в среднем практически то же самое что и в моем городе, вопрос по поводу стоимости жилья думаю можно закрывать; совсем его можно будет закрывать если появятся комментарии где лучше обосноваться на первое время.

Вы же web? Вам везде дорога! Удачи! Не теряйтесь, если, надеюсь, будем все в Чехии, пишите v-belaya@yandex.ru Если не встретимся, все равно, друг-другу помочь - это наша традиция. Понимая скепсис многих, можно заметить, а возможно именно по-этому мы и хотим уехать?????

Вы же web? Вам везде дорога! Удачи!

Да я тоже думаю что проблем не будет особых, работа то есть у меня итак, но вот нюансы хочется прощупать, так сказать; а по поводу уехать, те кто в России начинал свой бизнес сам без мам и пап, тот меня поймет, я все понимаю, но тут просто давят в грязь, а подниматься каждый раз это конечно сильно, но пора и честь знать. Да и отношение людей друг к другу - хуже не куда, одна наша полиция чего стоит, ну да ладно, я твердо решил уехать, так что давайте по теме, жду ответов на мои вопросы, всем заранее спасибо.

Дорогой Сергей! В нашем случае "Пап и мам" нет. Я все свою жизнь работала, очень много получала. Открыла свою фирму вместе с сыном. Кризис убил все. Мы слишком честными налогоплательщиками были. Все платили в казну и на развитие и в налоги. Мы наверное были не в себе :) В России так дела не делают. Ужас полный! Жить не хочу здесь больше. Не верю ни во что здесь. Не хочу здесь жить!!!!!!!

4free, ну что ж. Попробуем немного разобраться с Вашими вопросами.

 

Образование: здесь учиться планируете или остановитесь на том, что есть?

 

Языки: английский здорово, но, разумеется, нужен очень чистый чешский, а лучше– идеальный (время переезда хорошо то, когда Вы готовы; но чем раньше, тем лучше, потому что тенденция такова, что лёгкие пути переезда в Чехию потихоньку прикрывают и предсказывать, что будет с законами через полгода-год, думаю, никто не возьмётся)

 

Работа: работа у Вас шикарная без вопросов.

 

Вопросы:

 

На основании изложенного выше, есть ли вообще шансы попасть в страну и получить вид на жительство (если да то дальше еще пойдут вопросы)?

1. А почему, собственно, нет?.. Не вижу проблем (разве что алименты... Узнайте, не возникнет ли проблем. Можно ли платить, скажем, дистанционно, или большими частями несколько раз в год, когда будете приезжать – в общем, узнайте);

 

Как дела с интернетом обстоят в этой стране ?

2. С интернетом в этой стране дела обстоят очень хорошо. Тут вот мы обсудили все прелести.

 

Нужно ли мне изучать законодательство Чехии до приезда в страну или можно это и на потом отложить?

3. В голову ничего критического не приходит. Вам нужно знать лишь на каких основаниях Вы сюда едете и абсолютно всё с этим связанное – то есть набор необходимых документов, вещи, связанные с переводами-нострификациями, сроки действия тех или иных документов, их предназначение – то есть всё, что касается Вашей документации. Что касается Чехии, то на месте, я думаю, безболезненно разберётесь – чай, не Уругвай :)

 

Идеально узнать средние цены на жилье, если можно в долларах чтоб понятнее было

4. Аренда в Праге, грубо говоря, немного дешевле, чем в Москве (Вы, кстати, из Москвы?) То есть средняя цена за 1-комн квартиру будет колебаться в пределах 300-600 евро в Праге, дешевле – в округе (если планируется машина, то вообще никаких проблем не вижу. Будете тише жить и нормально добираться до Праги), значительно дешевле в других городах. Здесь мы рассматривали выбор места жительства в Чехии, здесь – районы Праги

 

Если я нигде не собираюсь работать, а как я понял это одно из условий получения вида на жительство, то как мне получить этот самый вид, не открывая фирму?

5. Вы можете или открыть фирму, как собираетесь, или приехать на учёбу: языковые курсы или ВУЗ (заострю ещё разок внимание на том, что по новому законодательству изменить цель пребывания здесь Вы сможете лишь через 2 года проживания)

 

Если без фирмы никак, тогда очень сильно не помешают контакты или ссылки на людей, занимающихся вопросом данным

6. Я уезжала сама, так что личного опыта сотрудничества нет. Но мы разговаривали об этом вот тут.

 

Что я смогу себе позволить, если тратить 2000 долларов в месяц на продукты и вещи?

7. Если тратить 2000 долларов в месяц на продукты и вещи, то вы сможете позволить себе ориентировочно в 1,5 раза больше продуктов и вещей, чем в Москве. Если еда в магазинах сопоставима по ценам (в ресторанах – намного дешевле), то одежда значительно дешевле. О ценах говорили тут.

 

Какие документы будут нужны в первую очередь, что нужно везти с собой?

8. Всё, что есть. Дипломы, свидетельства, сертификаты, справки. Конкретные списки – в зависимости от цели, по которой едете.

 

Какую сумму денег брать...?

9. В принципе, при условии, что через неделю Вы сможете уже обналичивать деньги, то особой заморочки с тем, сколько брать с собой, быть не должно. Другое дело – останется ли Ваш доход на том же уровне, что был дома. Если да – то всё супер.

 

Исходя из того, что мы не знаем Вашей цели, следовательно мы не знаем, что будет с расходами, скажем, на документы. Но, при условии, что подаваться на ПМЖ Вы будете у себя на Родине, то все эти вопросы уже будут позади (к переезду пакет документов будет готов, подан в посольство, виза получена и эти траты Вас после переезда уже не коснутся). Вероятнее всего, Вы будете сотрудничать с какой-то фирмой, которая будет Вам помогать решать бумажные дела, она же Вам может помочь в поиске квартиры, чтобы ехали Вы не в гостиницу; если же Вы будете делать это всё самостоятельно, то уж квартиру Вы найдёте как нечего делать.

 

Хмм, непредвиденные форс-мажоры... Страховка у Вас будет (Вы обязаны будете показать её в посольстве), квартиру мы посчитали, еду мы посчитали. Трудно мне придумать форс-мажор... Может, что-то связанное с машиной? В этом случае цены особо от московских, думаю, не отличаются на ремонт; если отличаются – то наверняка в хорошую сторону :)

 

Скажем так. Если у Вас с собой будет 2-4 тысячи евро, которые будут просто лежать на форс-мажор, думаю, Вы будете чувствовать себя вполне защищённым.

За 7 месяцев у меня есть шансы выучить язык...?

10. За 7 месяцев у Вас есть все шансы хорошо заговорить по-чешски, если не будете себя жалеть. Про язык тоже говорили.

 

P.S.: название подправила. Это то, что Вы имели ввиду?:)

Да я тоже думаю что проблем не будет особых, работа то есть у меня итак, но вот нюансы хочется прощупать, так сказать; а по поводу уехать, те кто в России начинал свой бизнес сам без мам и пап, тот меня поймет, я все понимаю, но тут просто давят в грязь, а подниматься каждый раз это конечно сильно, но пора и честь знать.

Мы привычные. Из князей в грязь и обратно. О предках не говорю. А может стоит? Дайте совет. Но это не в смысле безделья :) Писала уже на этом ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМ форуме.

 

Профессионально сильна, сын строитель (без вышки).., без дела не будем, как я поняла. Так помогите советом! Что ж тут сложного? Я и в Москве людям помогала, может воздастся?

Dinara, огромное вам спасибо, сейчас отвечу на ваши встречные вопросы и задам свои дополнительно.

 

Образование: здесь учиться планируете или остановитесь на том что, есть?

Я как уже понял, что учиться в Чехии - это одна из возможностей получить ВНЖ, если так, то да я буду поступать в институт в этой стране.

 

Про языки все понял, у меня с этим проблем не было никогда, надо выучить - значит выучу.

 

1. А почему, собственно, нет?.. Не вижу проблем, разве что алименты...

Ответ: узнал, проблем не будет, есть вариант что бывшая жена вообще заберет заявление, естественно за определенную сумму уплаченную вперед, а как на месте разберусь, буду дальше высылать.

 

2. С интернетом в этой стране дела обстоят очень хорошо. Тут вот мы обсудили все прелести.

Вопрос можно закрывать.

 

3. В голову ничего критического не приходит. Вам нужно знать...

Ответ: насколько я уже понял, все эти нюансы мне объяснят в той фирме с которой я начну сотрудничать, так что вопрос тоже можно закрывать.

 

4. Аренда в Праге... Здесь мы рассматривали выбор места жительства в Чехии, здесь – районы Праги

Ответ: за это отдельное спасибо, машины не будет, я не из Москвы, я в Воронеже живу, цены в 300-600 евро вполне адекватные для меня. Вопрос тоже можно считать закрытым.

 

5. Вы можете или открыть фирму, как собираетесь, или приехать на учёбу...

Ответ: Вот тут поподробнее, конечно идеальным для меня выглядит вариант приехать на учёбу и вот тут если можно мне бы ссылки не помешали на информацию.

 

6. Я уезжала сама, так что личного опыта сотрудничества нет. Но мы разговаривали об этом вот тут.

Ответ: Спасибо, если реально будет уехать учиться в Чехию, то этот вопрос можно тоже закрыть, но ссылочку изучу.

 

7. Если тратить 2000 долларов в месяц на продукты и вещи, то вы сможете позволить себе ориентировочно в 1,5 раза больше продуктов и вещей, чем в Москве. Если еда в магазинах сопоставима по ценам (в ресторанах – намного дешевле), то одежда значительно дешевле. О ценах говорили тут.

Ответ: просто шикарно, если так то я буду в 2 раза больше примерно позволять себе, если равнять с Воронежем (цены промониторил), значит 500-1000$ можно и экономить. Вопрос считаю закрытым.

 

8. Всё, что есть. Дипломы, свидетельства, сертификаты, справки. Конкретные списки – в зависимости от цели, по которой едете.

Ответ: вот тут мне не понятно, по факту у меня есть паспорт, заграничный паспорт, аттестаст о среднем полном общем и все... Но наверное это мне тоже объяснят в фирме с которой буду сотрудничать. Пока вопрос можно и прикрыть.

 

9. В принципе, при условии, что через неделю Вы сможете...

Скажем так. Если у Вас с собой будет 2-4 тысячи евро, которые будут просто лежать на форс-мажор, думаю, Вы будете чувствовать себя вполне защищённым.

Ответ: да доход останется на том же уровне, так как заказчики никуда не денутся. Закрываем вопрос.

 

10. За 7 месяцев у Вас есть все шансы хорошо заговорить по-чешски, если не будете себя жалеть. Про язык тоже говорили.

Ответ: спасибо, закрываем вопрос.

 

P.S.: название подправила. Это то, что Вы имели ввиду?
:)

Именно то что нужно, огромное спасибо вам.

______________________________________

Подведу итоги, практически на все вопросы я получил ответы, теперь осталось вот что уточнить:

1) Нужна информация как уехать в Чехию учиться и все что с этим связано.

2) Нужна так же информация о фирмах и людях кто занимается вопросами, т.е. помогает с переездом, готовит документы, особо замечу, что нужны проверенные люди/конторы, так сказать, себя зарекомендовавшие.

________________

Всем заранее признателен!

4free, смотрим дальше.

 

Обучение – это одна из самых прямых и гарантированных дорог сюда.

 

Внимание! Сегодня 4 февраля, в большинстве государственных ВУЗов приём документов заканчивается в середине-конце февраля (частные принимают как правило до лета). То есть срочно нужно начинать бурную деятельность, наверное, есть ещё шанс успеть... Связывайтесь с людьми, работающими в этой области – может, что-то посоветуют.

Информации у нас собрано много: правила нострификации (будет необходима для поступления), языковые курсы (в случае, если всё-таки не ВУЗ), список чешских ВУЗов, подготовительные курсы при ВУЗах. Да и весь раздел по обучению в Чехии.

 

Имейте ввиду, что на учёбе придётся учиться, никуда от этого Вы не денетесь.

 

Пожалуйста :)

Dinara, опять спасибо.

 

Обучение – это одна из самых прямых и гарантированных дорог сюда.

Внимание! Сегодня 4 февраля, в большинстве государственных ВУЗов приём документов заканчивается в середине-конце февраля (частные принимают как правило до лета).

Вопрос: т. Е. Я могу и в частные вузы поступить и получить ВНЖ? Спрашиваю потому, что я не люблю вот так быстро кидаться в омут, по мне лучше еще год просидеть в этой стране, зато подтянуться во всех вопросах, включая язык и ехать уже осознанно.

Информации у нас собрано много: правила нострификации (будет необходима для поступления), языковые курсы (в случае, если всё-таки не ВУЗ), список чешских ВУЗов, подготовительные курсы при ВУЗах.

Ответ: спасибо, вопрос закрываем.

Имейте ввиду, что на учёбе придётся учиться, никуда от этого Вы не денетесь.

Ответ: это без проблем, высшее образование, тем более европейское, мне никак не помешает.

Опять подведу итоги, остается вот что узнать:

1) Т.е. я могу и в частные вузы поступить и получить ВНЖ?

2) Нужна так же информация о фирмах и людях кто занимается вопросами, т.е. помогает с переездом, готовит документы, особо замечу, что нужны проверенные люди/конторы, так сказать, себя зарекомендовавшие.

______________________________

Всем спасибо за то что быстро реагируете.

Наверх
  • Создать...