Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?

Влад Newbie
Спасибо за ответы, буду перерывать форум дальше.

А по поводу языка, так из Украины, русскому уличи в 7-8 классе и ничему особо не научили. Простите если это так плохо.

Доучиваться в Чехии на магистра не хотел потому, что родители сами такое не потянут + отец не хочет чтобы я ехал в Европу. Хотя 2 года не так много. Как вариант в таком случае работать через интернет. А там никого не интересует откуда деньги на учебу берутся и т.д.?

А то что уехать решил рано, я думаю это +, вдруг потом не решусь, когда семья и дети будут, мир уже будит по другому.

 

Русский можно еще и подтянуть - берите учебники и самостоятельно занимайтесь.

Впрочем, как и чешский так можно выучить... )

У меня был дядя - так он так несколько языков так САМ выучил, без всяких курсов и достаточно свободно говорил. Потом еще и переводчиков поправлял, когда был в разных странах...

Если чешский выучите, то магистратуру в Чехии можно будет и бесплатно пройти - в государственном ВУЗе.

Если чешский выучите, то магистратуру в Чехии можно будет и бесплатно пройти - в государственном ВУЗе.

А поступить сложно? Уровень знаний из университета я вынесу не большой

Гость Evangelica
А там никого не интересует откуда деньги на учебу берутся и т.д.?

Для получения визы Вы должны показать, что у Вас есть средства на учёбу. То есть у Вас должен быть счёт в банке (любом, у нас - в молдавском) плюс карточка. 5 тыс евро.

Откуда у Вас там деньги никого не волнует, Вы их заработали для учёбы или родственники дали, не важно. И это не такие уж большие деньги. Понадобится больше для учёбы на курсах и проживания.

Кстати, мы взяли кредит в банке на обучение в Канаде.

 

Открытие фирмы - это тоже деньги. То есть прежде всего надо решить финансовый вопрос. Без денег можно только по рабочей визе ехать.

С отцом надо поговорить. Без помощи родителей - трудно. Но родители должны в таком случае показать, что в своей стране Вы будете больше зарабатывать.

А Чехия - это путь в Европу и хорошие, достойные заработки.

 

А поступить сложно? Уровень знаний из университета я вынесу не большой

 

В государственный сложнее поступить, чем в частный, но ещё сложнее учиться. Уровень чешского языка должен быть высокий.

Влад Newbie
А поступить сложно? Уровень знаний из университета я вынесу не большой

 

А что так? Некогда учиться или по дискотекам все больше?

Еще есть время подтянуть.

Нужно учесть, что специальность на магистратуре должна максимально совпадать с той, по которой вы заканчивете бакалаврат.

В тонкостях этого вопроса я не разбирался - пока не зачем было.

По-моему, здесь на форуме этот вопрос уже обсуждался - поищите.

 

В государственный сложнее поступить, чем в частный, но ещё сложнее учиться. Уровень чешского языка должен быть высокий.

 

В частном ВУЗе нет бесплатного обучения.

Язык, конечно, должен быть на хорошем уровне и для этого нужно очень много позаниматься.

Но, если конкретная цель есть, а она довольно реалистичная, то настойчивостью и трудом можно почти всего добиться.

Гость Evangelica

Есть другой вариант - поступать опять на бакалавра. Тогда ничего сдавать не надо. Только чешский язык выучить на годовых курсах и тогда можно пытаться поступать в государственный вуз.

Такие студенты были у сына на курсах.

 

В частном ВУЗе нет бесплатного обучения.

:)

Ну, это само собой должно быть понятно.

Подскажите ,что лучше сразу ехать с семьей или в начале поехать самому, а потом через пару месяцев обоснования на месте вызвать семью - исходя из вашего опыта?

Добрый день!

Ну, практического опыта-то у меня особого конкретно в этом вопросе и нет – я уезжала одна :) В любом случае, чтобы уехать сразу вдвоём, Вам нужно сразу обоим найти работу – это возможно, но затруднительно, особенно учитывая, что жена в декрете, язык пока не рабочий, а специальности не самые "горячие". Мне кажется более реальным вариант Вам найти работу, а семью перевезти по воссоединению (учтите, что времени для этой процедуры может понадобиться много – судя по всему, больше полугода)

Необходимы ли нам характеристики с места работы, и возможно ли моей жене устроиться в детский сад по достижению ребенком 3 лет воспитателем, или необходимо будет проходить доп. курсы педагогики(пока она только начинает как и я заниматься языком, но живя в среде языка страны, думаю быстрее адаптируемся).

Про характеристики – не думаю, что они будут нужны. Но если есть возможность взять, то я бы взяла на всякий случай – положительные характеристики в резюме не повредят.

Что касается педагогической работы, то нужен будет абсолютно точно нострифицированный диплом и прекрасный язык (если только вдруг садик не окажется русским). Дополнительные курсы – не знаю, даже предполагать не буду. Вполне возможно, что может понадобится какое-то повышение квалификации.

 

А на счет себя задам следующий вопрос: на что обращать внимание, чтобы выявить не честного на руку работодателя? - вопрос для меня актуален, так как в России не особо жалуют иностранцев и стараются по возможности их кидать.

Обращать внимание на время основания фирмы, на людей, с которыми общаетесь при приёме на работу, искать возможные отзывы работников, внимательно читать договора и все бумажки, которые подписываете. Ситуация здесь, конечно, несколько иная, нежели в России – такого разгула беззакония и вседозволенности нет. По крайней мере, я пока не сталкивалась – все знакомые-иностранцы абсолютно спокойно и легально работают в чешских фирмах, их никто не обижает и не обманывает.

Есть другой вариант - поступать опять на бакалавра. Тогда ничего сдавать не надо.

Почему это не надо ничего сдавать? Очень даже надо. Не везде конечно. На ядерную физику принимают без экзаменов, но это не есть общее правило для всех бакалаврских программ.

Гость Evangelica

У Dabac уже есть диплом бакалавра. Я имела ввиду не надо будет сдавать экзамены для нострификации аттестата.

Если уже есть диплом бакалавра, то аттестат нострифицируется без сдачи дополнительных предметов. Конечно, всё решает комиссия, но это чаще всего.

Разумеется, надо в каждом конкретном случае всё уточнять. По крайней мере так было сказано моему сыну.

Дело в том, что у нас аттестат называется диплом бакалавра. Но на самом деле - это просто среднее образование. Так что моему сыну сначала сказали, что не надо сдавать экзамены для нострификации, а потом выяснили, что надо.

А в институт уже поступают на общих основаниях.

А что так? Некогда учиться или по дискотекам все больше?

Еще есть время подтянуть.

Тут я даже затрудняюсь сказать, по дискотекам - нет, не любитель. Просто большенство предметов для меня есть либо не интересными либо даже сложными, что в итоге делает их опять такие не интересными. Это всякие философии и куча математик. Профильные предметы в расчет не беру, там все хорошо, что касается программирования и смежных с ним. Хотя вроде как должен с математикой дружить но тем не менее нет. Интересней поковырять что-то самому, чем интегралы решать

 

У Dabac уже есть диплом бакалавра.

Почти есть :)

Гость Evangelica
Просто большенство предметов для меня есть либо не интересными либо даже сложными, что в итоге делает их опять такие не интересными. Это всякие философии и куча математик. Профильные предметы в расчет не беру, там все хорошо, что касается программирования и смежных с ним. Хотя вроде как должен с математикой дружить но тем не менее нет. Интересней поковырять что-то самому, чем интегралы решать

И мои сыновья точно так же рассуждают.:)

Поэтому лучше поступать даже не в чешские, а западные англоязычные вузы. Там не изучают ничего лишнего, только по профилю. А лишнее - для общего образования, у них в университетах.

И мои сыновья точно так же рассуждают.:)

Рад что не один я такой :)

Поэтому лучше поступать даже не в чешские, а западные англоязычные вузы. Там не изучают ничего лишнего, только по профилю. А лишнее - для общего образования, у них в университетах.

В англоязычные вузы в Чехии или вы имеете ввиду ехать в Англию или куда то туда?

Влад Newbie

Вот и я также думаю... :)

Дочь на первом курсе в государственном вузе заставляли на математике такие интегралы брать, что даже профессорам не снились.

И это почти на гуманитарной специальности!

И нафига? Это разве в жизни пригодится? ))

Так и по другим предметам, а практического и жизненного дают очень мало.

Да, чешские государственные вузы этим тоже отличаются.

Но чисто англоязычные вузы "кусаются" по цене - выходит 4500 - 5000 евро в год.

Мы выбрали что-то среднее - частный чешский ВУЗ с обучением на английском языке. Цена вопроса - 2500 евро в год.

...

Цена вопроса - 2500 евро в год.

Спасибо за информацию к размышлению

Гость Evangelica
В англоязычные вузы в Чехии или вы имеете ввиду ехать в Англию или куда то туда?

 

Куда средства позволят. В Новой Зеландии дешевле всего из англоязычных стран. Но в Чехии оказалось - ещё дешевле. Хотя и по нашим меркам - дороговато. Тем не менее - думаем о будущем. Три года вытянем.

Да, такие цены, как Влад сказал. Но в самой Англии тот же ВУЗ, что в Праге - в три раза дороже.

Перекопанно столько всего и в голове такая каша... И чем больше ответов-тем больше вопросов...:confused:

Вобщем ситуация такая:

Муж уже 8 лет работает по специальности автомеханик с уклоном в ремонт автоматических коробок переключения передач.

Дипломов по этой профе никаких нет-пришел в гараж и начал учиться с ноля.

Для открытия своего гаража законно и под своим именем-нужно отучиться 3 года и сдать гос.экзамены.

Причем ему делается скидка на стаж и пропускается первая ступень обучения. Он сразу прыгает на вторую.

И вот внимание список идиотских вопросов:

1. Стоит ли замарачиваться с образованием в Израиле-возможно Чехия не признает этот диплом и потребуется переэкзаменовка.

Тут вроде описаны требования к гражданам не ЕС...но о признании дипломов только по гражданам ЕС нашла...

Списки документов для открытия :

businessinfo.cz/cz/clanek/zivnosti-remeslne/remeslna-zivnost-po-sidlo-eu/1001899/55923/

2. Не лучше ли сразу обучаться в Чехии и сколько это займет времени?

Интересуют именно корочки подходяшие для открытия автосервиса-позволяющие получить лицензию на виды деятельности категории А (Opravy silničních vozidel)

 

а) skoleni-kurzy-educity.cz/kurzy/-/automechanik-opravy-motorovych-vozidel-skupina-a-s212536

б) skoleni-kurzy-educity.cz/kurzy/-/automechanik-opravy-motorovych-vozidel-skupina-b-s212535

.

3.Признается ли Израильский стаж восьмилетний...и как его доказывать если да?

Не пенсии ради, а учебы во имя :wall:

 

4. Переезд в Чехию по бизнесу..(от этого вопроса подозреваю вас уже тошнит..но ничего не могу с собой поделать...пока по полочкам все не разложилось в голове..и навалено кучей.

Очень стараюсь провести генеральную уборку-поэтому сильно тапками не кидайте:cry:)

С трапа самолета не хотелось бы сразу бежать открывать гараж- муж хотел бы годик поработать у местных-провести разведку боем что называется.

Получается работать по черному? Или как-то более законно можно оформиться(кроме рабочей визы) Я тоже должна буду куда-то устроиться...+ языковые курсы+ возможно ему придется учиться..Держать фирму на нулевом балансе бы не хотелось..ибо на таких смотрят косо. Как сие разрулить?

Хотя на данном этапе мне важнее узнать про образовательную часть...хоть половина горы с плеч свалится.

Простите за сумбур и много букв :oops:

Вопрос - если поехать на обучение а спустя год или 2 попытаться сменить тип визы, это не вызовет больших подозрений? Или тут шансы 50 на 50? Здесь кто-то такое делал или делает, не помню кто, извините, как успехи в данном вопросе?

Гость Evangelica

Мы собираемся так делать. Менять причину можно только через два года. Насчёт подозрений - не знаю... но фирма в любом случае должна начать действовать. Но это через год. Пока ещё только на ВНЖ по студенческой подал.

А на мой вопрос так никто и не ответил:(

Я его даже сократить могу:

Не подскажите в чем тут подвох?

silex-rekvalifikace.cz/automechanik.htm

Это что ...можно отучиться 4 месяца и получить разрешение(лицензию) на открытие собственного гаража?:confused:

Mohou získat živnostenský list s předmětem podnikání – opravy silničních vozidel.

Каких-то особых требований к ученикам не обнаружила...стажа вроде тоже не требуют..

Как так?

Это что ...можно отучиться 4 месяца и получить разрешение(лицензию) на открытие собственного гаража?:confused:

Похоже, что да. По крайней мере, никаких ограничений на первый взгляд не видно. Вы приходите с каким-то образованием, платите деньги, учитесь – и получаете квалификацию.

Для уверенности я бы написала им письмо со всеми интересующими вопросами, чтобы ещё раз убедиться

Спасибо.

Завтра напишем-надеюсь они хоть что-нибудь поймут из нашего Гуглом переведенного письма:smug:

Sergey Vilgelm Newbie
Спасибо.

Завтра напишем-надеюсь они хоть что-нибудь поймут из нашего Гуглом переведенного письма:smug:

Лучше попросите помочь перевести здешних форумчан, думаю найдётся кто-нибудь добрый.

Ваня Newbie

Здравствуйте. Пока штудирую форумы и сайт посольства, но все больше начинаю путаться в информации. Буду рад, если ответите на мои, наверняка уже избитые вопросы.

Меня зовут Иван. Мне 30 лет. Есть высшее образование (магистр) по специальности "Вычислительные машины, комплексы системы и сети". По специальности работаю более восьми лет. Жена - имеет высшее финансовое образование. Но последние три года работает в рекламме (маркетолог). Детей пока нет, поэтому на родной земле ничего корме работы не держит. Как и многие здесь решили переехать в Чехию. Прошли курсы чешского языка в почетном консульстве Чехии в Н.Новгороде, но понятно что уровень языка минимальный - будем продолжать учить самостоятельно. Есть небольшие знания английского.

С нами также планирует переехать еще одна пара. Муж - также IT специалист в области информационной безопасности, также с высшим образованием по специальности. Его жена по образованию технолог пищевого производства, но по специальности не работала, коло 6 лет занимается продажами строительных материалов, в данный момент учредитель строительной фирмы.

Читая форум все больше склоняюсь к двум вариантам. Нам, it-шникам искать работу и ехать по рабочей визе. Девушкам - по бизнес-визе.

До недавнего момента везде читал и слышал, что it специалисты очень востребованы в Чехии, но заглядывая на список вакансий (тут) ни разу не видел чтобы в разделе ИТ хоть что-то было. Это означает что потребности вообще нет, или то что их нет для получения синих карт?

Влад Newbie

Ваня, специальность у Вас хорошая (как у меня)... :)

Потребность большая в ней была, есть и будет еще больше...

Синие карты начались только в этом году, как эксперимент, поэтому и предложений пока маловато...

Лучше начать прицениваться к поиску работы с обычных сайтов по трудоустройству - там полно вакансий по IT.

Требования по знанию языков у фирм могут быть разные, но "небольшие знания" языков, конечно, не будут способствовать скорейшему нахождению работы.

То есть нужно в первую очередь подналечь на языки.

  • 1 месяц спустя...
Иринко Newbie

Всем доброго дня! Меня зовут Ирина, мне 45 лет. Собираюсь в Чехию по приглашению на 90 дней. Планируем с моим избранником пожениться (надеюсь для этого я собрала все бумаги и справки), он Чех. Пожалуйста поделитесь опытом кто проходил этот путь.

 

Будет ли у меня возможность задержаться в Чехии после вступления в брак еще на 30-60 дней после окончания визы? И совершенно не понятно что делать потом, когда нужно будет вернуться в Москву. Какую визу просить чтобы быть максимально рядом с мужем и иметь возможность работать? Спасибо всем кто ответит. Я совершенно плаваю в этих вопросах, а жить хочется максимально счастливо!

Где-то здесь прочитала, что если записываешься на курсы (6-9 мес.), то дают визу на это время. Так ли это? Если да, то получается я могу сначала записаться на курсы, приехать изучать язык, а в это время заниматься открытием фирмы и потом по истечении визы подавать на долгосрочную уже как предприниматель??

Гость Evangelica

С курсами сейчас стало сложнее. Визу дают студенческую на подговительные курсы при институтах. Это и будет долгосрочная виза (свыше 90 дней). Если дадут, то Вы можете изучать язык и одновременно запиматься открытием фирмы.

Но продлить визу, то есть получить ВНЖ можно только по предыдущей причине, то есть надо продолжать учиться. поступить в институт.

Изменить тип визы на предпринимательскую можно только через два года от начала первой долгосрочной визы.

понятно(( т.е.этот вариант не прокатит. и я думаю если я еду учиться, то двоим детям со мной по воссоединению визу не дадут. будем думать дальше.

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Мы с моим женихом планируем переехать в Чехию. но не знаем как будет лучше сделать это. решили выяснить все вопросы заранее и постепенно.

 

о себе: я заканчиваю в этом году Кемеровский государственный университет факультет романо-германский филологии французское отделение на бакалавра.

он заканчивает Томский государственный университет химический факультет специалист. Пока не появилась идея переехать в Чехию я планировала поступить на магистра на страховое дело, а теперь задумалась, стоит ли поступать здесь или лучше переехать и доучиться в Чехии. или же нам лучше остаться на несколько лет в России и мне закончить магистратуру и нам получить опыт работы, а потом искать работу там и переезжать.

 

еще мы рассматривали вариант с открытием фирмы, потом поняли, что это рискованно. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить в нашей ситуации.

Krasava, я не вижу смысла тянуть с переездом.

И потому, что уехать по учёбе проще, и потому, что русское образование Ваше здесь не особо будет нужно, как, впрочем, и опыт работы. Если начинать жизнь с нуля (выразимся образно), то лучше это сделать как можно раньше – перемены получатся менее безболезненные. И потом, кто знает, какие условия для иммиграции будут через несколько лет?

Другое дело, если вы к этому шагу ещё не готовы – тогда, возможно, лучше будет подождать.

Спасибо за ответ. у меня тогда возникает еще вопрос. я хочу там учиться, а вот мужу как быть? сложно будет найти работу сразу после окончания университета нашего?

Наверх
  • Создать...