Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?

Krasava, трудно сказать, какая потребность в специальности Вашего мужа. Посмотрите сайты по работе, может быть, ситуация чуть прояснится.

Хотя можно сказать определённо, что найти иностранцу работу – не самая лёгкая задача.

Спасибо за ответ. у меня тогда возникает еще вопрос. я хочу там учиться, а вот мужу как быть? сложно будет найти работу сразу после окончания университета нашего?

СРАЗУ после НАШЕГО университета == без реальных знаний и опыта работы и без знания языка?

Шансы меньше нуля... :)

Гость for example

Почему меньше нуля?

А на стройку...?

Тогда упоминание университета становится лишним.

Кроме того, неужели Вам кажется, что на стройке не нужны знания и опыт?

Без языка ехать и не собираемся, его учить будем сейчас, пока учимся.

Лучше начать прицениваться к поиску работы с обычных сайтов по трудоустройству - там полно вакансий по IT.

Требования по знанию языков у фирм могут быть разные, но "небольшие знания" языков, конечно, не будут способствовать скорейшему нахождению работы.

А дальше? Устраиватся на работу к ним как ООО или ИП?

С рабочей работодатели не будут связываться, много хлопот.

Всем, здравствуйте! Хочу уехать в Чехию. Не знаю с чего начать:) Сама гражданка Узбекистана. Реально ли, найти работу не находясь в самой Чехии.

Ayrin, невероятно тяжело.

или лучше планировать на учебу? А вы уже на месте)

Ayrin, пока возраст позволяет (а позволяет он ещё пару лет максимум) – лучше смотреть в сторону учёбы. Тоже, конечно, никаких гарантий, но путь этот гораздо проще.

Спасибо, Stacia!

 

Stacia, здравствуйте! Скажите, это правда, что если знаешь язык, в Чехии можно учится бесплатно? И до скольки лет можно там поступать. У меня есть одно высшее образование бакалавриат. Ну, конечно, если хочешь найти нормальную работу и хорошие условия жизни в Европе, НАДО иметь их образование.

Ayrin, правда :) Обучение в государственных ВУЗах на чешском языке бесплатное. Возрастных границ нет – поступай когда хочешь :)

Гость for example
Обучение в государственных ВУЗах на чешском языке бесплатное.

Все правильно. Уточню, что (пока) даже для иностранцев.

Здраствуйте мне 27 летом. У меня 5 летний стаж архитектора. Я бы очень хотела поступить на магистратуру в Чехии, но как я узнала для этого нужно пройти подготовительный курс в Чехии. Мне бы не хотелось терять еще 1 год. Возможно ли поступить на магистратуру без подготовительного курса ?

Вот вопрос прямо к тебе и с практической точки зрения зрения! НУ, блесни, как обычно!!!

 

Так ты еще ЛУЧШЕ!???

Спасибо за пожелание. :) Надеюсь удача мне улыбнется.

Гость for example
я узнала для этого нужно пройти подготовительный курс в Чехии. Мне бы не хотелось терять еще 1 год. Возможно ли поступить на магистратуру без подготовительного курса ?

Дык вступительные в магистратуру на чешском языке. Последующее обучение - тоже на чешском.

Откудава он (чешский язык уровня бакалавра ВУЗа) у вас, без минимум годовой подготовки, вообще может взятся?

Я изучаю Чешский язык. И в течении последующего года, буду улучшать свои знание. Я понимаю что это может быть не достаточно. Но просто мне не хотелось бы терять еще год, и потом курсы годовой подготовки в Чехии не бесплатные, а у меня к сожаленью нет такой возможности.

Поэтому меня интересует вожно ли поступить на магистратуру без подготовительной подготовки ?

Я изучаю Чешский язык. И в течении последующего года, буду улучшать свои знание. Я понимаю что это может быть не достаточно. Но просто мне не хотелось бы терять еще год, и потом курсы годовой подготовки в Чехии не бесплатные, а у меня к сожаленью нет такой возможности.

Поэтому меня интересует вожно ли поступить на магистратуру без подготовительной подготовки ?

 

Все зависит от Ваших индивидуальных способностей и УПОРСТВА и в области изучения языков, и в области Вашей специальности. Если у Вас будет возможность пожить в Чехии перед экзаменами хотя бы 5-6 месяцев, то, думаю, что все получится. Думаю так потому, что фактически, это мой случай.

привет всем, хотела бы познакомиться со всеми вами в реальной жизни… лучше бы в самой Чехии, возможно будет еще шанс. :) с самого детства влюблена в чехию (стандарт)), и… хочу переехать туда жить. есть постоянный пассивный доход 1500$ в месяц… ага, долго старалась… ))) в принципе проблем с поиском доходов особых не имею… но есть другие, юридические проблемы((( как легально остаться, хотя бы пожить там на один годик, прочувствовать всю красоту европейской жизни так сказать)) какую визу посоветуете, может не обязательно и чешская? куда сразу ехать и кому платить??? :-* :-* )))))

Привет. Почитай темы на форуме, и поймешь что всё не так радужно и прекрасно, а "чешская калитка" наполовину прикрылась ;)

Привет. Почитай темы на форуме, и поймешь что всё не так радужно и прекрасно, а "чешская калитка" наполовину прикрылась ;)

"Калитка" прикрылась на все 90%.... :)

Я бы очень хотела поступить на магистратуру в Чехии, но как я узнала для этого нужно пройти подготовительный курс в Чехии.

Вы сейчас какой подготовительный курс имеете ввиду и где узнали, что его проходить нужно? Достаточно странно звучит, никаких обязательных подготовительных курсов не встречала.

 

как легально остаться, хотя бы пожить там на один годик, прочувствовать всю красоту европейской жизни так сказать)) какую визу посоветуете, может не обязательно и чешская? куда сразу ехать и кому платить??? :-* :-* )))))

Легально? Учёба, работа, бизнес.

Если виза будет не чешская, то, сдаётся мне, легально не выйдет.

Ехать сразу туда, куда хочется; а платить в зависимости от того, как решите здесь пребывать :)

Гость for example
куда сразу ехать и кому платить??? :-* :-* )))))

Платить - самое простое. Можете платить даже мне...;)

...куда сразу ехать и кому платить??? :-* :-* )))))

Сразу не платите никому, пусть подрыгаются сначала. Типа, спляшут :D

Привет, мне 20 лет. Хочу переехать в Прагу, думаю уже об этом пару лет. Потихоньку начала учить язык. Сейчас учусь в Московском вузе, мама уговорила сначала получить образование здесь. В интернете пытаюсь собрать информацию о переезде, но она в основном расплывчатая. Я буду рада если вы ответите на мои вопросы:

Все пишут:"для того чтобы получить студ. Визу нужна справка о зачислении..." а вот что до этого пункта? Я знаю можно найти курсы, но они очень дорогие. Как самостоятельно это пройти?

Что то слышала о том, что надо подтвердить или заверить школьный аттестат...

Сколько раз нужно съездить в Чехию до того как поступить и сделать визу?

Будет ли считаться мое первое высшее образование? А второе высшее у них тоже бесплатное?

Не будет ли проблем с получением общежития?

И честно говоря (возможно вы уже заметили) я в панике. Я не знаю с чего начать (язык конечно само собой). Помогите мне пожалуйста.

С благодарностью, Ульяна

 

А вообще какие документы надо собрать, чтобы подать заявку на поступление?

Что-нибудь можно отослать или сделать через нэт?

А вообще какие документы надо собрать, чтобы подать заявку на поступление?

Что-нибудь можно отослать или сделать через нэт?

https://lifecz.ru/forum/7/

Ульяна, если очень упрощённо, то схема поступления выглядит так:

  1. нострификация диплома
  2. подача документов в ВУЗ
  3. вступительные экзамены
  4. подача документов на долгосрочную визу
  5. profit :)

Если поедете на языковые курсы, то будет немного иначе.

 

Итого: начинаем с подробного изучения раздела об образовании (Victoria выше ссылочку дала), поиска университета, нострификации, изучения языка и подготовки ко вступительным экзаменам.

Гость for example

А последний пост это чей?

Это от админа?

Тогда ссылка на содул не совсем канает. Алчный очень этот Петушков...Не есть гуд.

Например

Он продают квартиру за 56300 эвр ту, которая реально стоит 1050 000 крон. (Нажать мышью)

А это далеко не 56300 эврами, а всего 43 000

Калькулятор здесь.

И так во всем остальном они делают. Впрочем оставшиеся 2 ссылки - по тому же принципу тоже фтопку.

  • 3 недели спустя...

Всем, добрый день!

Тщательно вычитала весь форум и хотела бы задать конкретный вопрос по своей ситуации.

Мы - молодая семья, мне 28 лет, мужу 29 (30) :)

Желания - обосноваться в Праге, как в городе чем-то нас зацепившем, не дорогим и легко доступным из России (так то мы Азию любим, но до нее не налетаешься...).

Мы также хотели бы приобрести там недвижимость - небольшую квартиру, чтобы не было необходимости платить аренду.

В ближайших планах - ребенок. А соответственно желание родить, наблюдать беременность в Праге.

Работаем с супругом через интернет - я дизайнер, он - тестировщик. Так что в трудоустройстве не нуждаемся.

Планируем заводить счет в чешском банке для работы с иностранцами - пока что работаем с ними через электронные платежные системы.

Ключевой вопрос: как оформлять визы (или внж), чтобы без проблем там провести все время беременности, родить, и вырастить немного малыша. Это порядка 2-3 лет вопрос.

Спасибо за ответы заранее.

 

Еще хочу добавить вопрос близкий сердцу - можно ли получать право на длительное прибывание по состоянию здоровья, если лечиться в Чехии?

У меня травма шеи, которая требует долгого лечения и наблюдения.

Наверх
  • Создать...