Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?

Гость for example
можно ли получать право на длительное прибывание по состоянию здоровья, если лечиться в Чехии? У меня травма шеи, которая требует долгого лечения и наблюдения.

Можно. Если будет заключение от лечащего вас заведения, что это требует действительно лечения и наблюдения длительный срок в стенах этого учреждения а то с 100% предоплатой всех, из этого лечения выплывающих, платежей.

Скажем так "Ну очень дорого будет!"

За эти деньги можно 5 фирм открыть и минимум 10 человек перевезти в Чехию по бизнес визе(примерно) и устроить их здесь.

Да, если ставить целью только лишь переезд)

А мне действительно важно само лечение - в России с такими травмами не лечат, а калечат, к сожалению.

Спасибо за информацию! Тогда надо просмотреть клиники с моей спецификой заболевания.

Жду еще советов по всей ситуации.

Напишите подробности в личку. Буду рада помочь! Я сама в Теплице сама приехала! Хожу двумя ногами и почти не хромаю

Zlatovlaska Newbie
Всем, добрый день!

... Мы - молодая семья, мне 28 лет, мужу 29 (30) :)

....

 

Liya, у нас такая же ситуация. Мне вот в ноябре исполняется 27. Мужу 28. Я читаю этот форум достаточно долго. Здесь много всего интересного - опыт людей, которые уже живут в Чехии и энтузиазм тех, кто только об этом мечтает... Прагу мы полюбили всей душой, после того, как там побывали. Мой муж веб-программист, работает дистанционно. Я дизайнер в рекламной сфере. Поначалу я рассматривала бизнес-иммиграцию (но это было скорее влияние большинства сайтов, посвященных Иммиграции в Чехию) Но в последнее время более реальным я вижу - получение студенческой визы благодаря курсам по изучению чешского языка.

Victoria, ваши советы очень важны, потому что моя ситуация очень похожа на на ситуацию Liya. Быть может вы их выложите в теме? Буду очень признательна!!

Гость for example
Поначалу я рассматривала бизнес-иммиграцию (но это было скорее влияние большинства сайтов, посвященных Иммиграции в Чехию) Но в последнее время более реальным я вижу - получение студенческой визы благодаря курсам по изучению чешского языка.

Очень как по мне стремно. Курсов таких раз два и обчелся. (на основании которых дают студенческую визу) а потом продляться по этой визе можно будет только по справке о полноправных сдаче вступительных в ВУЗ и зачислением в студенты. Иначе - домой.

Вы на это идете?

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! мне 22 года. я закончила тамбовский университет по специальности международные отношения. через две недели отправляюсь на шестинедельные курсы чешского языка в Карлов Университет. Я с подругой мечтаем поступить в магистратуру. Подскажите пожалуйста: как осуществляется нострификация диплома? что для этого необходимо? куда обращаться? И достаточно ли будет полугодовых курсов для изучения языка? если с магистратурой не получится, какие шансы поступить на первый курс, чтобы заново обучаться, но уже в Карловом университете? у нас будет краткосрочная виза. обязательно ли возвращаться в Россию, чтобы получать новую, долгосрочную?

Заранее спасибо! с нетерпением жду ответов и советов)

Гость for example
по специальности международные отношения... обучаться, но уже в Карловом университете?

В Карловом есть международные отношения?

Мне казалось, что международные отношения только в Метрополитном Университете Праги? Можете поправить?

 

На магистрский надо нострифицировать бакалавра, а на первый курс- надо нострифицировать аттестат зрелости. Нострификацию бакалавра по международным отношениям делает тот же Метрополитный. Да и поступить туда проще.(хотя дороже)

 

А возвращаться придется...

В Карловом есть международные отношения?

Мне казалось, что международные отношения только в Метрополитном Университете Праги? Можете поправить?

да, есть.Факультет социальных наук. Институт международных отношений и политологии.

А что значит дороже? образование на чешском вроде бесплатное? Если несложно, подскажите стоимость обучения, в таком случае?

https://lifecz.ru/topic/91/?do=findComment&comment=2120

 

А еще если в поиске задать "нострификация", то выдаст огромное количество ссылок;-) Об этом почти каждый день здесь говорят.

Евгения, если Вас действительно всё это интересует, а не просто вопрос для поддержания разговора, я могу подробно ответить в личку, так как мои подробные ответы раздражают местных завсегдатаев.

Гость for example
Если несложно, подскажите стоимость обучения, в таком случае?
На международных отношениях в Метрополитном Пражском 1100 эвр семестр.

Обучение на чешском.

(можно это считать отпиской :) )

 

(В Карлов, на бесплатный, на социологию?

Есть у меня предположение, вы не поступите...даже с вагоном и маленькой тележкой посредников и помощников, строящихся в очередь. Но...Рад посыплю голову пеплом, спустя год.)

И достаточно ли будет полугодовых курсов для изучения языка?

Если полгода ооочень интенсивного обучения, то может и хватить. Для поступления.

Для изучения языка маловато.

Aлександра Newbie

Всем доброго времени суток. Очень рада что нашла этот форум, много чего полезного прочитала, но есть вопросы. Меня Александра зовут, мне 23, закончила гос вуз в Новосибирске, работаю уже 3 года по специальности бухгалтер. Сейчас думаю о переезде в Чехию.

 

План такой : поступаю на подготовительные курсы при Высшей школе экономике в Праге(сначала хотела найти фирму, которая поможет со сбором документов, но не нашла фирмы, которая была сотрудничала с ВШЭ, решила всем сама заниматься, нашла сайт университета, подготовительные курсы, уточнила по е-мэйлу некоторые ньюансы у координатора курсов, сейчас заполнила анкету -заявление и выслала сканы документов координатору), дальше получение визы учебной, сложно? долго? как происходит процесс? есля я правильно понимаю еду в консульство с документами на собеседование? или можно по почте отправить? затем нострификация диплома в ВШЭ (возможно ли что мой диплом бухгалтера, аудитора, эконом аналитика признают? если не признаю придется доучиваться?), после окончания курсов и нострификации диплома сдаю экзамены в аспирантуру ВШЭ.

 

Как обстоят дела в Чехии с бухгалтерами и экномистами? Насколько сложно будет найти работу? После окончания студенческой визы придется получать рабочую, читала, что сложно и практически невозможно, как тогда поступают другие иностранные студенты закончившие чегский вуз? Извиняюсь за длинное сообщение. Поделитесь опытом, пожалуйста. Заранее спасибо.

Мы пока ещё не испытали на практике, но знаем, что после окончания института разрешение на работу не требуется. То есть главное - найти работодателя. Далее - вы уже не визу получаете, а продлеваете ВНЖ по новой причине. Так что основная причина будет - найти работу. И в этом преимущество студенческого ВНЖ.

 

Я не в курсе насчёт экономики, бухгалтерии, но, на мой взгляд, это такие специальности, куда иностранцев не очень-то берут, разве что в русские компании.

Не знаю, как в Чехии, а в Молдове полный завал экономистами и юристами. Не хватает специалистов по прикладным специальностям. Наши экономисты в Чехии работают в магазинах, а в Греции, Испании - на уборке фруктов. Бывают, наверное, исключения, но среди моих знакомых таких нет. У всех в основном свой бизнес.

 

Все вопросы по документам решайте непосредственно с координаторами. Они Вам скажут, почтой, или необходимо личное присутствие. Для подачи документов в посольство надо делать перевод всех документов на чешский язык. Если поступаете на годовые подготовительные курсы, то нострификация будет на следующий год. Вам же чешский будет для этого нужен. Нострификация проходит только на чешском, если нужно досдавать предметы. А они найдут, что досдавать.:)

 

Получить студенчесую вроде бы легче, чем по бизнесу, но тоже не 100%-то. Тут не может быть ни советов, ни рекомендаций. Из России и Украины сейчас тормозят наплыв. И говорят, долго рассматривают. По закону - до 60 дней, на практике - до 120.

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте...Меня зовут Эльдар мне 21 год...

В следующем году моя девушка собирается поступать в магистратуру в чехию...И предложила мне поехать жить туда вместе с ней.

По образованию я автомеханник проработал пару лет автослесарем. На данный момент работаю авто-маляром на кузовном участке...

Как тяжело будет найти работу по моей специальности...И получится ли там там нормально прожить хотя бы 2 года???Так как пока нет возможностоей сразу купить там квартиру то думаю придется ее снимать...Как дорого обходится сьемная квартира?

 

За ранее большое спасибо!!!

День добрый. Вопрос не столько о работе врача, сколько о реалиях переезда в ЧР с семьей.

Но все же немного о себе.

Живу в России. Свердловская область.

Врач — психиатр с 10 летним стажем. Женат, трое несовершеннолетних детей.

Про нострификацию и апробацию прочитано немало, и даже слишком много что уже начинает создавать когнитивный диссонанс). Тут я как понял вопрос стоит следующим образом — либо все делаешь сам, либо через фирму, к примеру GoStudy (если будут отзывы тех кто воспользовался данной конторой — буду очень благодарен!!!).

Собственно суть вопроса. Как лучше поступить?

1. Нострифицировать диплом врача, приехать на языковые курсы и далее по схеме до сдачи экзамена и только потому супруге просить визу на воссоединение или же

2. Супруге попытаться нострифицировать свой коммерческий диплом о юридическом высшем образовании и ехать на языковые курсы со мной и детьми, снимая жилье по месту учебы и если да, то насколько это реально?

П. С. Разрешит ли Чешский банк ипотеку проживающему по студенческой визе? Если нет то на каком этапе можно обратиться в банк с этим вопросом?

Заранее благодарен за ответ.

 

П. С. С. Нигде не нашел темы по провозу в ЧР домашних любимцев (кот, собака). Понимаю, что далеко не самое важное сейчас... Но все же. В одной из тем была ссылка, но не рабочая (

Pyvowar, вот здесь перевозка животных.

Гость for example

Врач — психиатр с 10 летним стажем. Женат, трое несовершеннолетних детей.

Про нострификацию и апробацию прочитано немало, и даже слишком много что уже начинает создавать когнитивный диссонанс

Главрач (Primářka) вот этой "клиники" - Оксана, она виртруальный персонаж одной их чешских площадок и по Вашему профилю в Чехии "съела собаку". Поверьте вам куда как полезнее поговорить с ней. На меня ссылаться можете, но под таким ником, как здесь она меня не знает. Так что лучше стучитесь без протекции.

Избавляйтесь уже от этого приобретенного когнитивного диссонанса. Вы будете удивлены, что все не так сложно. Но и приуменьшать значимость не стоит.

Pyvowar, вот здесь перевозка животных.

Спасибо, в общих чертах понял, только ссылка внутри темы на пакет необходимых документов для перевозки так же не функционирует)

Главрач (Primářka) вот этой "клиники" - Оксана, она виртруальный персонаж одной их чешских площадок и по Вашему профилю в Чехии "съела собаку". Поверьте вам куда как полезнее поговорить с ней. На меня ссылаться можете, но под таким ником, как здесь она меня не знает. Так что лучше стучитесь без протекции.

Спасибо и вам) Судя по имени и фамилии главврача писать ей можно по русски?)

П. С. Не совсем понял - что есть "виртуальный персонаж площадок"?

 

Ха, почему то я так и подумал, но решил все таки уточнить))

За ссылочку спасибо)

Письмо отправил на обоих языках, может и перестарался)

 

Просто страшно представить жену с тремя детьми и двумя животными на таможне!:eek:Это же застрелиться легче) А лететь в назад в Екатеринбург чтобы сопроводить, и дорого и могут не выпустить со студенческой визой, думаю.

 

Спасибо) Ваш оптимистический взгляд на все эти "вещи" добавил мне сил и уверенности) Будем дерзать, благо жена юрист и умница, так что, думаю, прорвемся)))

Гость for example

Очень благородно. Даже по-человечески как то.

Главное - гладко перевезти животных.:cool:

 

(Тема " Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?")

кстати, по GoStudy так никто ничего и не черкнул. Неужели никто не пользовался услугами данной фирмы, несколько настораживает...

Наберите "Go Study – грустная легенда…", почитаете отзывы, выводы сделаете сами.

Я бы на Вашем месте перечитал еще раз Pomed-у, очень познавательно.

Р.s. Все время на ты перехожу, потом правлю.

Врач — психиатр с 10 летним стажем. Женат, трое несовершеннолетних детей.

........................

Как лучше поступить?

1. Нострифицировать диплом врача, приехать на языковые курсы и далее по схеме до сдачи экзамена и только потому супруге просить визу на воссоединение или же

2. Супруге попытаться нострифицировать свой коммерческий диплом о юридическом высшем образовании и ехать на языковые курсы со мной и детьми, снимая жилье по месту учебы и если да, то насколько это реально?

П. С. разрешит ли Чешский банк ипотеку проживающему по студенческой визе? Если нет то на каком этапе можно обратиться в банк с этим вопросом?

Заранее благодарен за ответ.

 

Pyvowar, всё не так просто.

В Чехии нет иммиграционной политики, а есть ОСНОВАНИЯ для пребывания там. У Вас практически нет оснований, как я поняла, кроме языковых курсов.

 

На языковые курсы семью Вы никак не сможете привезти. Для вызова по воссоединению Вам надо прожить более 15 месяцев, то есть получить ВНЖ. И сама процедура воссоединения достаточно непростая и долгая (270 дней ожидания после подачи документов плюс подтверждение вашей финансовой состоятельности на проживание ВСЕЙ семьи).

 

И ипотеку по студенческой визе не дадут. Тем более, что языковые курсы - это даже не студенческая виза, а виза 99 - "иное", при поступлении в институт её меняют на визу по обучению - 63. Для ипотеки нужно подтверждение Вашей платежеспособности. Есть разного рода фирмы, типа лизинга. То есть теоретически возможно что-то придумать, но при этом будут большие потери.

 

Нострификация диплома. Для нострификации нужно знание чешского языка. Хотя само слово - нострификация - не означает обязательной сдачи экзаменов. На некоторые специальности, особенно технические, возможно просто признание этого диплома. Такие случае были. Но для врача, без знания чешского языка - думаю, тут много всяких сложностей.

 

Но опять-таки сама по себе нострификация не даёт оснований для долгосрочного пребывания в Чехии, тем более - получения ВНЖ, тем более - приезда всей семьёй.

Признают Ваш диплом - и что дальше? Надо искать работу. Основания для пребывания в Чехии - это учёба, работа, бизнес, воссоединение.

 

Конечно, при большом желании - всё возможно. Но надо настроиться на долгую разлуку с семьёй.

Есть вариант при наличии денег, купить квартиру и по краткосрочным визам как владелец недвижимости (порой ОЧЕНЬ краткосрочным) можете приезжать в Чехию и более спокойно заниматься и нострификацией и поиском работы. Хотя, как уже видно по опыту на этом форуме, занятия другими делами, не соответствующими типу визы очень не нравятся чехам и могут быть причиной отказа в долгосрочной визе.

Даже если найдёте работу и получите разрешение, то нет никакой гарантии, что Вам разрешат въехать. Наибольшая вероятность по "синей карте", но сама возможность найти такого работодателя ( с соответствующей зарплатой) очень низкая.

 

Почему бы Вам не попробовать иммиграцию в другие страны, где существуют программы переезда всей семьёй и даже это приветствуется и является плюсом? Особенно для специалистов с высшим образованием и стажем работы.

Гость for example

От меня, или как говорит Динара опять "бла-бла-бла"...

Для вызова по воссоединению Вам надо прожить более 15 месяцев, то есть получить ВНЖ. И сама процедура воссоединения достаточно непростая и долгая (270 дней ожидания после подачи документов плюс подтверждение вашей финансовой состоятельности на проживание ВСЕЙ семьи).
Давайте я чуток подправлю а? То есть пробла-блакаю...

15 месяцев без семьи это есть человек хочет посадить семью СРАЗУ на ВНЖ,которое еще сам должен получить...

Делается проще.

После получения (например) предпринимательской визы на главу семейства на срок этой визы сдаются бумаги на визу по воссоединению семьи. Внимание важное место - на визу.(а не на ВНЖ)

А виза решается в срок положенный для виз, но никак не 15 месяцев...

Основание визы для членов - виза главы. ЕС не настаивает на так длинных сроках без семьи, если идти путем визы.

То есть 15 или 3...5 - это смотря какой путь для совместного проживания выбирать.

Но это мелочи. Главное как перевезти животных..., правда Pyvowar? ;)

 

А по фирме ГоуСтади комментариев быть не может. Ибо ругательство матом на форуме запрещено. А то независимо в чью сторону.

После получения (например) предпринимательской визы на главу семейства на срок этой визы сдаются бумаги на визу по воссоединению семьи. Внимание важное место - на визу.(а не на ВНЖ)

 

О предпринимательской визе речи не было. Но даже в этом случае срок этой визы - всего полгода.

 

Вообщем-то семья претендует на статус главы семьи, воссоединяющего. А он обязан ДО конца действия своей полугодовой визы подать документы на разрешение на проживание ВНЖ, да ещё по типу своей долгосрочной визы. Так что семье путь - только на ВНЖ подавать. Но разрешение на работу воссоединённая супруга не получит.

 

For example, кто-то меня тут обвинял, что я вселяю ложные надежды. Но как раз я смотрю на вещи очень реально. У Pyvowarа шансы выехать всей семьёй очень малы. Я могу и ошибаться, и пусть меня поправят, но я не вижу особых путей для иммиграции их семье, тем более, что профессия психолога и юриста требуют тонкого знания языка.

Можно попытаться выехать одному - курсы, нострификация - что дальше? Открытие фирмы? ЧП? Устройство на работу?

Гость for example
у Pyvowarа шансы выехать всей семьёй очень малы. Так что семье путь - только на ВНЖ подавать.
А почему не предпринимательство способом заложения реально работающей фирмы? Почему предполагается, что люди хотят в Чехию только с пустыми карманами и только работать на дядю, учиться или с целью перевезти животных? Он же не написал наотрез "Денюх нет!". Создавать фирму на двоих, себя и жену сразу (цена вопроса комплектно до 1000 долларов), с порога, а по предоставлению визы писать туда и детей...И только тогда ехать.

А с животными придется повременить.

Очень познавательно) Еще раз "перетрясаем" все ньюансы, благо работа с нормативными актами супруге знакома не по наслышке. Думаем, считаем, анализируем...

Но то что выезжать из совка надо пока не поздно, в этом нет сомнений, а если при этом еще и работать по специальности, это просто очень замечательно.

П.С. животные при упоминании for example начинают нервно икать...

Гость for example

Сразу работать не получится. Найдите на год-полтора занятие, которое вам поможет содержать себя здесь способом честного предпринимательства, заодно готовиться к экзаменам, за одно их сдавать, заодно учить язык...все гамузом это будет дешевле самого дешевого от ГоуСтади.

А собственный опыт будет Вам куда как полезнее того, что вам продадут от ГоуСтади за деньги...

П.С. животные при упоминании for example начинают нервно икать...

Pyvovwar, я весной в мае вывозила животных в Чехию. Чтобы не раздражать особо любящих животных, можете написать вопросы в личку. Я Вам по пунктам отвечу про документы и способы перевозки. Можно и здесь. Только это не в тему получится. В общем пишите, расскажу, что знаю.

Pyvovwar, я весной в мае вывозила животных в Чехию. Чтобы не раздражать особо любящих животных, можете написать вопросы в личку. Я Вам по пунктам отвечу про документы и способы перевозки. Можно и здесь. Только это не в тему получится. В общем пишите, расскажу, что знаю.

Спасибо Виктория. Как только кое то отвернется, так я сразу отпишусь вам))

Ну а если серьезно, то действительно я еще не на той стадии иммиграции, чтобы упирать на этот вопрос, тут я с господином Example соглашусь. А мое беспокойство это от общей расстерянности в ситуации и любви к животным)

Наверх
  • Создать...