Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?

Все зависит от того как Вы будете в Чехии учиться: заочно (тогда эти ограничения есть) или очно - стационар - летом (сезонно) получиться работать и на полную ставку - без ограничений, а в другое время - как получится (Вы все-таки учиться должны в дневное время).

Обучение очное. 30 дней считаются только на момент обучения самого, не считая каникул, например? В законе где-то четко прописано это всё? Что тем же летом, например, не во время учебы, можно работать сколько хочешь?

Обучение очное. 30 дней считаются только на момент обучения самого, не считая каникул, например? В законе где-то четко прописано это всё? Что тем же летом, например, не во время учебы, можно работать сколько хочешь?

Вы невнимательно читали закон - все ответы на Ваши вопросы - есть в самом пар. 98 закона о занятости.

Добрый вечер всем! Мы сейчас находимся в Праге на отдыхе, живем в Жижкове. Подскажите где можно узнать информацию по работе для иностранцев. Заранее спасибо всем.

UliyaGrinenko Apprentice

У нас так сложилось, что муж будет работать в

Toyota Peugeot Citroën Automobile Czech s.r.o.

Průmyslová zóna Ovčáry

280 00 Kolín. В будущем я хочу естественно приехать работать тоже, но там нет вакансий для женщин... На ничего я не нашла для себя. Как быть? Поискать посредников может? Тут уже не суть заработка для меня (имею ввиду, пусть уже тот посредник на мне заработает), а основание для переезда с ребенком.

Попробуйте поискать в Праге, если не смущает 2-3 часа в день тратить на дорогу из Колина.

Добрый вечер всем! Мы сейчас находимся в Праге на отдыхе, живем в Жижкове. Подскажите где можно узнать информацию по работе для иностранцев. Заранее спасибо всем.

 

Сначала придётся найти работодателя, желающего подождать вас с полгодика, а то и больше, вернуться с отдыха и подать в посольство на рабочую карту. На отдыхе работать нельзя.

 

Тут уже не суть заработка для меня (имею ввиду, пусть уже тот посредник на мне заработает), а основание для переезда с ребенком.

 

Основание для вашего переезда - работающий муж. Подавайтесь вместе с ним на воссоединение.

UliyaGrinenko Apprentice

Я

Основание для вашего переезда - работающий муж. Подавайтесь вместе с ним на воссоединение.

Я и ребенок - так не получится, дорого и на его ЗП мы будем жить в притык. В общежитие нас всех никто не пропишет.

 

Попробуйте поискать в Праге, если не смущает 2-3 часа в день тратить на дорогу из Колина.

Смущает конечно) А в садик из садика ребенок сам ходить не будет же))) А график и так не совпадает с графиком работы садика, как эти Чехи живут)))

дорого и на его ЗП мы будем жить в притык.

Прям дороже, чем кормить помогал? Не верю. А по воссоединению вы сможете работать.

Смущает конечно) А в садик из садика ребенок сам ходить не будет же))) А график и так не совпадает с графиком работы садика, как эти Чехи живут)))

Значит у Вас выхода два - или Вам искать работу, которая Вас по времени и зарплате будет устраивать (при этом и работодатель должен Вас будет ждать, пока консульство одобрит или не одобрит), или мужу искать работу с другой зарплатой. Второй вариант лучше тем, что приехав по воссоединение Вы уже будете иметь право где-то работать и без разрешения центра занятости, работодателю не нужно будет ждать Вас полгода и мучаться сомнениями - вдруг консульство Вам не одобрит долгосрочную визу.

Но - да, это все очень сложно и материально будет первое время непросто.

В общежитие нас всех никто не пропишет.

А зачем жить в общежитии? Пусть квартиру снимет.

 

будем жить в притык

Все через это прошли.

UliyaGrinenko Apprentice
Прям дороже, чем кормить помогал?

??? Не поняла

 

А зачем жить в общежитии? Пусть квартиру снимет.

 

 

Все через это прошли.

Снимет через пару месяцев работы, а вы советовали ехать сразу вместе, потому и ответила, что не будет где жить. Я конечно понимаю, может Вы в ЧР приехали с определенной суммой денег и сразу себя обустроили, у нас не так

 

Значит у Вас выхода два - или Вам искать работу, которая Вас по времени и зарплате будет устраивать (при этом и работодатель должен Вас будет ждать, пока консульство одобрит или не одобрит), или мужу искать работу с другой зарплатой. Второй вариант лучше тем, что приехав по воссоединение Вы уже будете иметь право где-то работать и без разрешения центра занятости, работодателю не нужно будет ждать Вас полгода и мучаться сомнениями - вдруг консульство Вам не одобрит долгосрочную визу.

Но - да, это все очень сложно и материально будет первое время непросто.

Это Вы про воссоединение на долгосрочное пребывание? Ну чтобы я могла работать. Через 6 месяцев и ждать до 270 дней...

 

Значит у Вас выхода два - или Вам искать работу, которая Вас по времени и зарплате будет устраивать (при этом и работодатель должен Вас будет ждать, пока консульство одобрит или не одобрит), или мужу искать работу с другой зарплатой. Второй вариант лучше тем, что приехав по воссоединение Вы уже будете иметь право где-то работать и без разрешения центра занятости, работодателю не нужно будет ждать Вас полгода и мучаться сомнениями - вдруг консульство Вам не одобрит долгосрочную визу.

Но - да, это все очень сложно и материально будет первое время непросто.

Муж едет по Режиму Украина, в любом случае год должен отработать по контракту, чтобы потом проблем не было продлиться и тд. Первые 3 месяца зп чистыми 17000, разве этого достаточно воссоединить меня и ребенка? Считала исходя из прожиточного минимума + аренда+страховки, увы не дадут визы... Прож. Мин. На троих + жилье на троих по нормативам вышло 22 824 и это без страховки на меня и сына) А тем более не продлят в дальнейшем. Ждать годами тоже не хочется (Сыну в этом году 5, хотелось бы до 6 лет уже попасть в предшколок или как там)

 

Прям дороже, чем кормить помогал? Не верю. А по воссоединению вы сможете работать.

По долгосрочной визе я не имею права работать ведь. Через биржу по 300 часов и все?

Муж едет по Режиму Украина, в любом случае год должен отработать по контракту, чтобы потом проблем не было продлиться и тд. Первые 3 месяца зп чистыми 17000, разве этого достаточно воссоединить меня и ребенка? Считала исходя из прожиточного минимума + аренда+страховки, увы не дадут визы... Прож. Мин. На троих + жилье на троих по нормативам вышло 22 824 и это без страховки на меня и сына) А тем более не продлят в дальнейшем. Ждать годами тоже не хочется (Сыну в этом году 5, хотелось бы до 6 лет уже попасть в предшколок или как там)

Так учитывают же не чистый доход, а тот, что в контракте трудовом. Но ждать полгода в любом случае, если воссоединяться по ВНЖ.

UliyaGrinenko Apprentice
Так учитывают же не чистый доход, а тот, что в контракте трудовом. Но ждать полгода в любом случае, если воссоединяться по ВНЖ.

Как ТК на руках будет-посмотрим какая там сумма и тогда уже будем делать выводы как поступить. А вдруг найду работу в том городе, тогда быстрее уеду)

Ждать пол года чтобы податься и + 270 дней ожидания визы, в итоге у мужа закончится срок действия визы-у него на год. Бред какой-то, я скоро сойду с ума)))

ВНЖ дадут же ему через 6 месяцев или через 3 (после испытательного срока)

По долгосрочной визе я не имею права работать ведь. Через биржу по 300 часов и все?

С визой можно оформить трудовую карту. А если УП разрешит, можете работать полноценно

UliyaGrinenko Apprentice
С визой можно оформить трудовую карту. А если УП разрешит, можете работать полноценно

Да, но для визы надо деньги на счету, а это на двоих-160000, всего лишь)))

Муж едет по Режиму Украина, в любом случае год должен отработать по контракту, чтобы потом проблем не было продлиться и тд. Первые 3 месяца зп чистыми 17000, разве этого достаточно воссоединить меня и ребенка? Считала исходя из прожиточного минимума + аренда+страховки, увы не дадут визы... Прож. Мин. На троих + жилье на троих по нормативам вышло 22 824 и это без страховки на меня и сына) А тем более не продлят в дальнейшем. Ждать годами тоже не хочется (Сыну в этом году 5, хотелось бы до 6 лет уже попасть в предшколок или как там)

Да, это все проблемы, который Вам придется решать. Во время переезда с проблемами сталкиваются абсолютно все, иммиграция - это сложно, затратно морально и материально, а также связано с ожиданием и неуверенностью в завтрашнем дне.

Это те проблемы, с которыми сталкивался абсолютно каждый, кто переезжал.

По поводу "как показываются средства для воссоединения" Вы меня спрашивали в личке и я Вам на этот вопрос уже отвечала, что для первого воссоединения они показываются на счете, а вот при продлении уже будут смотреть на договор.

По долгосрочной визе я не имею права работать ведь. Через биржу по 300 часов и все?

 

Через 6 месяцев подадите на внж и работайте. Или подайте на внж из дома и спокойно работайте дома пока дождётесь.

 

Я конечно понимаю, может Вы в ЧР приехали с определенной суммой денег и сразу себя обустроили, у нас не так

Я приехал с нулём денег сразу на работу. Семью привёз позже. Но у меня другая ситуация совсем.

 

??? Не поняла

 

Помогалы - это "агенства по трудоустройству". Избегайте их. Продадут вас в рабство и выжмут всё до копейки за это.

 

Первые 3 месяца зп чистыми 17000, разве этого достаточно воссоединить меня и ребенка?

Начать надо было с этого. Этого недостаточно для эмиграции. У вас будет не больше. Этого недостаточно просто для жизни. А вам квартиру снимать, страховки платить, документы, переводы, частный садик. Расчитывайте свои силы. И не придётся терпеть лишения.

 

И да, мы тоже терпели лишения первое время и я за 4 года всё ещё не поднял уровень жизни семьи до того, что мы имели в Молдавии. Только у меня зарплата в разы больше.

UliyaGrinenko Apprentice
Начать надо было с этого. Этого недостаточно для эмиграции. У вас будет не больше. Этого недостаточно просто для жизни. А вам квартиру снимать, страховки платить, документы, переводы, частный садик. Расчитывайте свои силы. И не придётся терпеть лишения.

 

И да, мы тоже терпели лишения первое время и я за 4 года всё ещё не поднял уровень жизни семьи до того, что мы имели в Молдавии. Только у меня зарплата в разы больше.

На двоих если будет 34000 этого мало для жизни??? Та ладно) Почему садик частный, ребенку будет 6 на тот момент, а Вы сами писали если я не ошибаюсь, что обязаны брать в таком возрасте? Это не Прага-аренда ниже на много.

Я общаюсь с людьми, которые сейчас там работают и живут (буквально несколько дней назад познакомилась)

Они пока без семей, но цены приблизительные знают, да и муж был в Праге суммарно 8 месяцев

На двоих если будет 34000 этого мало для жизни???

34 000 - это нормально, просто у всех разные запросы по материальному направлению.

На двоих если будет 34000 этого мало для жизни??? Та ладно)

Мало. Или это будет не жизнь.

ребенку будет 6 на тот момент

Тогда в школу. Там тоже расходы какието. Обеды, дружина, кружки, экскурсии.

Это не Прага-аренда ниже на много.

Может быть, не спорю. Просто 17000 это у вашего мужа. Вы уверены, что не в Праге вы найдёте работу и будете получать столько же? Не хочу вас разочаровывать, но это непросто ДАЖЕ В ПРАГЕ. Все ваши ожидания можете смело делить на полтра-два.

 

На двоих если будет 34000 этого мало для жизни??? Та ладно

У меня одного было столько чистыми на испытательном сроке. Выживалось втроём очень непросто. Цены были ниже, чем сейчас на всё. И многие вещи, которые вам предстоят типа коммерческой страховки на вас и ребёнка, нас не касались. Просто хочется подготовить вас к реальности.

UliyaGrinenko Apprentice
У меня одного было столько чистыми на испытательном сроке. Выживалось втроём очень непросто. Цены были ниже, чем сейчас на всё. И многие вещи, которые вам предстоят типа коммерческой страховки на вас и ребёнка, нас не касались. Просто хочется подготовить вас к реальности.

Спасибо, но правда-у всех разные запросы по материальному направлению.

просто у всех разные запросы

Как ни крутите, аренда, страховка, телефоны, интернет, и минимальное питание без изысков у нас выходит на 25 тысяч примерно сейчас, то есть просто минимальный набор счетов за жизнь троих человек. И аренда у нас раза в полтора ниже средней по Праге сейчас. Ожидаю, что сильно повысят в этом году как закончат реконструкцию подъезда...

 

у всех разные запросы по материальному направлению

 

Когда придёт годовой перерасчёт за энергию или коммунальные не в вашу пользу - у вас даже не будет простора для выравнивания. Вы моментально скатитесь в долги, а это - дополнительные расходы на содержание этих долгов.

UliyaGrinenko Apprentice
Как ни крутите, аренда, страховка, телефоны, интернет, и минимальное питание без изысков у нас выходит на 25 тысяч примерно сейчас, то есть просто минимальный набор счетов за жизнь троих человек. И аренда у нас раза в полтора ниже средней по Праге сейчас. Ожидаю, что сильно повысят в этом году как закончат реконструкцию подъезда...

Ну всегда надо брать процентное соотношение зп/цены. На пример у меня ЗП 5000 грн, 2000 коммунальные зимой, остальное еда, и то на месяц не хватит. Садик, телефон, интернет, одежда на муже. Тут не в притык, тут на авансах... А если еще заболеть... Или ребенок заболел, больничный за свой счет, лекарства дорогие, врачи никакие... Я думаю все познается в сравнении. Вот когда уедем и поживем, я Вам обязательно (если интересно) расскажу свою историю)

у всех разные запросы по материальному направлению.

 

И дополнительные расходы, не вписывающиеся в концепцию выживания на минимальную зарплату будут всегда. К школе ребёнка надо подготовить, кажется мелочи - а вот нифига. Простуда - первые 3 дня не оплачивается на работе, потом 60%. Вы не можете запретить организму болеть, а грипп в этом году очень тяжелый гуляет, просто в лёжку вырубает, меня подкосил 3 раза за сезон и семейный бюджет от этого сильно трещал. Эмиграция дело очень дорогое.

UliyaGrinenko Apprentice
И дополнительные расходы, не вписывающиеся в концепцию выживания на минимальную зарплату будут всегда. К школе ребёнка надо подготовить, кажется мелочи - а вот нифига. Простуда - первые 3 дня не оплачивается на работе, потом 60%. Вы не можете запретить организму болеть, а грипп в этом году очень тяжелый гуляет, просто в лёжку вырубает, меня подкосил 3 раза за сезон и семейный бюджет от этого сильно трещал. Эмиграция дело очень дорогое.

Ну вы меня прям отговорили вообще что-то делать...

На двоих если будет 34000 этого мало для жизни??? Та ладно) Почему садик частный, ребенку будет 6 на тот момент, а Вы сами писали если я не ошибаюсь, что обязаны брать в таком возрасте? Это не Прага-аренда ниже на много.

Я общаюсь с людьми, которые сейчас там работают и живут (буквально несколько дней назад познакомилась)

Они пока без семей, но цены приблизительные знают, да и муж был в Праге суммарно 8 месяцев

Колин не намного отличается от Праги. Во-первых Прага рядом, во-вторых там есть работа. Соответственно и цены на жильё. Вот где нибудь в деревне где нет работы, там намного ниже

UliyaGrinenko Apprentice
Колин не намного отличается от Праги. Во-первых Прага рядом, во-вторых там есть работа. Соответственно и цены на жильё. Вот где нибудь в деревне где нет работы, там намного ниже

https://www.sreality.cz/ru/detail/lease/flat/2+kt/kolin-kolin-ii-moravcova/2328650076#img=4&fullscreen=false таким сайтам не верить значит? Это как пример.

Ну вы меня прям отговорили вообще что-то делать...

 

Почему же. Вполне можете пока пожить отдельно. Много украинцев так живут годами, ездят вахтами на заработки. Дома, поверьте, у вас больше возможности заработать и меньше расходы. И спокойно подготовиться, выучить язык, приобрести нужную профессию. Можно с головой в омут и продать недвижимость. Я бы так и сделал, будь у меня недвижимость, но тут каждый решает за себя сам. Правда, знаю людей, которые с лёгкостью просаживали миллион в первые пару лет, так и не адаптировавшись. Но пускаться в авантюру с заведомо проигрышными картами я бы не стал.

таким сайтам не верить значит? Это как пример.

 

Зачем не верить? Позвоните пани Бартуньковой и спросите сколько она берёт за услуги. И на каких условиях энергия и сколько в доме поплатки (бывает и 4000 в месяц и больше). Вот у знакомой насчитали недоплату за воду 18000 в этом году.

Наверх
  • Создать...