Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?

И сливать остывшую, и снова тёплую добавлять))

Не закрывая пробку)

UliyaGrinenko Apprentice
Не можем. Потому что у нас ещё аренда, страховка, постоянные заморочки с документами повышенные расходы на покупку мебели, посуды, я до сих пор не до конца обставил квартиру так как мы дома привыкли, всё время что-то докупаю. На 12 тысяч можно прожить одному если есть где жить. Около 4 тысяч поплатки-энергия (можно и экономней), 550 на транспорт, остальное вполне нормально на еду.

 

 

 

Я не в курсе что как, она пыталась разбираться через какойто уржад, там сказали всё верно.

6000 на еду на одного остаётся, верно я вас поняла? Ну не знаю... Муж тратил на питание 1500-2000 и говорил питался иногда лучше, чем дома!

@UliyaGrinenko, конечно, прислушиваться надо, но принимать собственные решения.

У всех требования к жизни - разные - так же, как и к мебели в доме)))

Я не показатель - но после 10 лет жизни в Чехии у нас, кроме письменного стола, антикварного комода и еще одного антикварного стола - не было ничего. Когда мы купили квартиру - столом (для еды) нам служила коробка от телевизора с доской для черчения сверху.

Так получилось, потому что все 10 лет мы снимали полностью обставленные квартиры со всем необходимым.

Ах да, в квартире бывшие хозяева оставили огромную кровать, диван и шкаф.

Так что из сугубо необходимого купили только холодильник и стиральную машину.

И поверьте - мы живы до сих пор и не могу сказать, что испытываю моральные страдания потому что нет огромной библиотеки, как это было дома (остальное меня как-то меньше волнует).

Так что, решения, конечно, лучше принимать, зная реальные расходы, которые потребуются, но и особо калькулировать, опираясь на чужой опыт - тоже не стоит)))

UliyaGrinenko Apprentice
@UliyaGrinenko, конечно, прислушиваться надо, но принимать собственные решения.

У всех требования к жизни - разные - так же, как и к мебели в доме)))

Я не показатель - но после 10 лет жизни в Чехии у нас, кроме письменного стола, антикварного комода и еще одного антикварного стола - не было ничего. Когда мы купили квартиру - столом (для еды) нам служила коробка от телевизора с доской для черчения сверху.

Так получилось, потому что все 10 лет мы снимали полностью обставленные квартиры со всем необходимым.

Ах да, в квартире бывшие хозяева оставили огромную кровать, диван и шкаф.

Так что из сугубо необходимого купили только холодильник и стиральную машину.

И поверьте - мы живы до сих пор и не могу сказать, что испытываю моральные страдания потому что нет огромной библиотеки, как это было дома (остальное меня как-то меньше волнует).

Так что, решения, конечно, лучше принимать, зная реальные расходы, которые потребуются, но и особо калькулировать, опираясь на чужой опыт - тоже не стоит)))

Я так и поняла) Чужой опыт-он чужой. Тут дома особо не разгонишься обновить мебель и ничего, живем))) И на самом деле это не главное! Для меня главное--то будущее ребенка.

Насчет 18 000 за воду - это вообще запросто.

Надо раз в два-три дня принимать ванну с морской или ароматической солью...

Типо со свечами... Ароматами... Шампанским в бокале - ну как в кино показывают.

За полгода - гарантирую такую доплату.

А может быть утечка? И если обнаруживают то как дальше? Есть страховка на квартиру или если утечка была незаметна то часть не должны выплачивать? А можно ли в случае такого большого долга частями выплачивать? Столько всего. Интересно как в Чехии это функционирует.

А может быть утечка?

Может... Но как в квартире ее прошляпить? Утечка - значит затопите соседей...

 

если утечка была незаметна

Это еще в доме может быть... Но это все равно - ваша проблема.

 

И да - долг можно выплачивать частями - всегда можно договориться на приемлемые для вас месячные выплаты

Я тоже сначала думала, что ради будущего дочери. Но теперь, когда уже немного обустроились (4,5года здесь) поняла, что хочу и могу себе позволить подумать о себе.

6000 на еду на одного остаётся, верно я вас поняла? Ну не знаю... Муж тратил на питание 1500-2000 и говорил питался иногда лучше, чем дома!

Вот поэтому с минимальным доходом можно ежедневно в господах сидеть. Но если нет своего жилья - включается ипотека и жёсткий жизненный пресс. Иностранцам поначалу и ипотека не светит.

У нас так сложилось, что муж будет работать в

Toyota Peugeot Citroën Automobile Czech s.r.o. Průmyslová zóna Ovčáry

Ну не знаю... Муж тратил на питание 1500-2000 и говорил питался иногда лучше, чем дома!

 

Определитесь пани Юлия с местом нахождения мужа, потому что не понятно каким реальным опытом (пусть и не личным) по Чехии Вы владеете... Если же проанализировать Ваши запросы, то они на кажущуюся простоту очень себе с претензиями... Всё похоже на замкнутый круг... Нет денег, потому что не получается эмигрировать, и не получается эмигрировать потому что нет денег... Тут по любому денежка нужна... Если её нет прямо сейчас, то надо дождаться пока она появится у мужа... И не 17-20 тыс. А побольше... Я бы сказал так минимально 80-100 тыс. Хотите ехать немедленно в режиме "на авось" ...??? Чехия для этого не лучший вариант... Для этого больше подходит например Германия, Франция, Англия... Но там тоже свои нюансы.. Надо говорить по арабски или на суахили...:)

Определитесь пани Юлия с местом нахождения мужа, потому что не понятно каким реальным опытом (пусть и не личным) по Чехии Вы владеете... Если же проанализировать Ваши запросы, то они на кажущуюся простоту очень себе с претензиями... Всё похоже на замкнутый круг... Нет денег, потому что не получается эмигрировать, и не получается эмигрировать потому что нет денег... Тут по любому денежка нужна... Если её нет прямо сейчас, то надо дождаться пока она появится у мужа... И не 17-20 тыс. А побольше... Я бы сказал так минимально 80-100 тыс. Хотите ехать немедленно в режиме "на авось" ...??? Чехия для этого не лучший вариант... Для этого больше подходит например Германия, Франция, Англия... Но там тоже свои нюансы.. Надо говорить по арабски или на суахили...:)

80-100 тыс в месяц в смысле??? И меньше нельзя???

Ну да, ну да

80-100 тыс в месяц в смысле??? И меньше нельзя???

Есть примеры людей, которые на 25 тысяч крон живут семьей и еще квартиру умудряются снимать, и на еду хватает и одеться.

Видимо, все-таки запросы у всех разные.

Тут по любому денежка нужна...Хотите ехать немедленно в режиме "на авось" ...??? Чехия для этого не лучший вариант... Для этого больше подходит например Германия, Франция, Англия...

Ну да, ну да...

Что же выбрать? Чехию, где нужен бюджет на эмиграцию?

Или Англию, куда можно на авось и без денег?

Не, я все таки Чехию, ну ее эту Англию. И даже Германию:D:D:D

Для этого больше подходит например Германия, Франция, Англия...

Только вот легально попасть и работать в указанных странах граждане не-ЕС не могут почти никак, кроме варианта с BlueCard.

80-100 тыс в месяц в смысле??? И меньше нельзя???

:) Я говорил всего лишь о собственном мнении и о своеобразной "подушке безопасности"... Начало всегда потребует большей суммы... Это и съём квартиры не меньше чем на год и залог и страховка и всякие мелочи по обустройству быта и т. д. Средства на первое время для семьи и т. д. В общем можно и меньше разумеется... Можно и со 100 долларами ехать... Но это можно... А выбирать каждому персонально...:)

Может... Но как в квартире ее прошляпить? Утечка - значит затопите соседей...

 

 

Это еще в доме может быть... Но это все равно - ваша проблема.

 

И да - долг можно выплачивать частями - всегда можно договориться на приемлемые для вас месячные выплаты

Поняла. Просто у нас был подобный случай была утечка. Не по нашей вине. Часть нам списали. Вот и было интересно как в Чехии это происходит.

Единственное, хочу добавить относительно переработок.

 

Не стоит на них сильно расчитывать. Буду -хорошо - считайте бонусом. Даже если сейчас у конкретного работодателя они есть, то не факт что еще будут на момент вашего приезда.

Будет это зависить от производственной необходимости, от неумелого руководства, от желания заманить работника или еще чего там.. Не важно..

Что в договоре у вас указано, на то и можете расчитывать. А возможность переработки на словах... Это воздух..

 

Скажем, когда прошлым летом общался с работодателем - он говорил: да перерабатывать можете, вон ребята работают по 12 часов, зарабатывают себе деньги и все ок...

Начал работать - можно было взять себе длинее смены. Но сейчас, смены уже ставят и обычные... Мол набираем людей, надо часы на всех распределять..

И уже чувствуется, что финансово выйдет не то, что обещали/на что расчитывал...

Есть примеры людей, которые на 25 тысяч крон живут семьей и еще квартиру умудряются снимать, и на еду хватает и одеться.

Видимо, все-таки запросы у всех разные.

Семье в Чехии (без собственной квартиры и сбережений) на доход (даже чистыми) 25000 крон "живут семьёй" - на грани (даже по законодательным требованиям "хватает " только на - троих членов семьи, а если членов семьи больше - то никак не хватает).

UliyaGrinenko Apprentice
Определитесь пани Юлия с местом нахождения мужа, потому что не понятно каким реальным опытом (пусть и не личным) по Чехии Вы владеете... Если же проанализировать Ваши запросы, то они на кажущуюся простоту очень себе с претензиями... Всё похоже на замкнутый круг... Нет денег, потому что не получается эмигрировать, и не получается эмигрировать потому что нет денег... Тут по любому денежка нужна... Если её нет прямо сейчас, то надо дождаться пока она появится у мужа... И не 17-20 тыс. А побольше... Я бы сказал так минимально 80-100 тыс. Хотите ехать немедленно в режиме "на авось" ...??? Чехия для этого не лучший вариант... Для этого больше подходит например Германия, Франция, Англия... Но там тоже свои нюансы.. Надо говорить по арабски или на суахили...:)

В смысле с местом нахождения? Мы знаем куда он едет. Вообще не пойму о чем и к чему ваш текст. И муж едет не первый раз, и я на авось сразу с ним не еду! 80-100 тысяч??? Вы серьезно??)))

Единственное, хочу добавить относительно переработок.

 

Не стоит на них сильно расчитывать. Буду -хорошо - считайте бонусом. Даже если сейчас у конкретного работодателя они есть, то не факт что еще будут на момент вашего приезда.

Будет это зависить от производственной необходимости, от неумелого руководства, от желания заманить работника или еще чего там.. Не важно..

Что в договоре у вас указано, на то и можете расчитывать. А возможность переработки на словах... Это воздух..

 

Скажем, когда прошлым летом общался с работодателем - он говорил: да перерабатывать можете, вон ребята работают по 12 часов, зарабатывают себе деньги и все ок...

Начал работать - можно было взять себе длинее смены. Но сейчас, смены уже ставят и обычные... Мол набираем людей, надо часы на всех распределять..

И уже чувствуется, что финансово выйдет не то, что обещали/на что расчитывал...

Если есть свободное время (от смен) и какие-то навыки и способности по другим видам

Деятельности (чем основная работа) - то можете попробовать предпринимать (подникать) в свободное от работы время.

UliyaGrinenko Apprentice
Семье в Чехии (без собственной квартиры и сбережений) на доход (даже чистыми) 25000 крон "живут семьёй" - на грани (даже по законодательным требованиям "хватает " только на - троих членов семьи, а если членов семьи больше - то никак не хватает).

Ага, мне выше писали, что на 34000 мы ели выживем))) Короче я сделала выводы, многих тут надо меньше слушать)))

Ага, мне выше писали, что на 34000 мы ели выживем))) Короче я сделала выводы, многих тут надо меньше слушать)))

Просто у всех свои запросы. Кто каждый день есть мясо и рыбу, а кто то и макаронам рад. Смотрите цены в магазинах и прикиньте примерно сколько будет уходить на продукты, одужду и т. д.

UliyaGrinenko Apprentice

Мы с мужем в июне едем в Прагу на 3 дня. Вот я сама по маркетам погуляю, прикину сколько денег на месяц нам надо, чтобы иметь самое необходимое. И это будет самым правильным решением, потому что тут много людей с завышенными требованиями. Опираться на их опыт, желание ехать пропадает.

 

Просто у всех свои запросы. Кто каждый день есть мясо и рыбу, а кто то и макаронам рад. Смотрите цены в магазинах и прикиньте примерно сколько будет уходить на продукты, одужду и т. д.

Как раз об этом писала паралельно с вами))) поедем, посмотрим, так сказать "хозяйским глазом")

Мы с мужем в июне едем в Прагу на 3 дня. Вот я сама по маркетам погуляю, прикину сколько денег на месяц нам надо, чтобы иметь самое необходимое. И это будет самым правильным решением, потому что тут много людей с завышенными требованиями. Опираться на их опыт, желание ехать пропадает.

Есть сайт где есть летаки по всем магазинам

UliyaGrinenko Apprentice
Есть сайт где есть летаки по всем магазинам

Нет, ну в Прагу поехать на своё день рождения я должна)))

Просто у всех свои запросы. Кто каждый день есть мясо и рыбу, а кто то и макаронам рад. Смотрите цены в магазинах и прикиньте примерно сколько будет уходить на продукты, одужду и т. д.

Рыбу-то и мясо вместе не мешайте:) Рыба в Чехии дорогая и достать хорошую - проблема, а вот мясо выходит дешевле, чем рыба. И оно есть в разных ценовых категориях.

Если питаться только макаронами условно, то можно одному человеку и на 1000 крон в месяц прожить. Но подробно уже считали в другой теме - кто сколько есть и точно расписывали у кого сколько на еду уходит. Собственно на сайтах Лидла и Теско есть цены на продукты, прикинуть можно даже тому, кто еще в Чехии не было. Что хочет кушать и за сколько.

kupi.cz

Или приложуха ихняя

 

Как по мне, еда - это не самая основная статья затрат для вновь приехавшего в Чехию

Ага, мне выше писали, что на 34000 мы ели выживем))) Короче я сделала выводы, многих тут надо меньше слушать)))

- Это один из скромных (но не самый скромный) бюджетов (раз он предусмотрен законодательством). Но есть ещё реальные расходы (затраты) семьи - на "обживание" съёмной квартиры (некоторые квартиры сдаются и без мебели и без других необходимых бытовых приборов), на бытовую химию, на отдых и другие расходы...

 

Как по мне, еда - это не самая основная статья затрат для вновь приехавшего в Чехию

А сколько времени Вы уже живёте в Чехии?

UliyaGrinenko Apprentice
Как по мне, еда - это не самая основная статья затрат для вновь приехавшего в Чехию

Вы имеете ввиду она дешевая или без нее можно обойтись?))) та ну, еда-это самая важная потребность человека после воды.

Вы имеете ввиду она дешевая или без нее можно обойтись?)))

Нет, без нее не обойдешься. И она не дешевая. Но и не дорогая. Опять таки, смотря что... За рыбу, например, тут на форуме много сказано.

Народ, кончаем запугивание. Все, что можно - уже сказано. А шишки каждый набивает - свои.

И надо дать человеку самому решать, как ему жить)))

Наверх
  • Создать...