Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?

А сколько времени Вы уже живёте в Чехии?

Лично для Вас это имеет какое-то значение?

Пожил...

Сестра родная замужем за чехом, живет в Чехии.

Знакомых куча, я сам из приграничной области Украины (с той, что к Европе ближе, хоть и живу сейчас не там), родители мотаются туда-сюда...

Или мне всю свою биографию рассказать?

Расходы на продукты - у каждого индивидуальные, об этом уже тонны строк написаны.

Цены сопоставимы с Украиной, а местами и дешевле.

И продукты для мигранта - не самая основная затрата, если конечно у тебя нет в Чехии своей квартиры или тебе не платит полностью ее работодатель.

Вы имеете ввиду она дешевая или без нее можно обойтись?))) та ну, еда-это самая важная потребность человека после воды.

Можете сами глянуть https://www.lidl.cz/cs/Cerstve-produkty.htm?id=18&week=1

Основные расходы, конечно, у Вас будут на аренду квартиры плюс коммуналку.

Что касается страховок, то они есть разной ценовой категории, необязательно самую дорогую выбирать.

Все, что можно - уже сказано. А шишки каждый набивает - свои.

И надо дать человеку самому решать, как ему жить)))

Тут просто необходимо дать человеку прозреть, ибо собирать свой кошелёк планируя переезд, исходя из цен в гастрономе может только ну очень такой себе на уме человек...:)

Тут просто необходимо дать человеку прозреть,

Да ну?)))

Вы - прям иформационно развращенное поколение.

Тысячи украинцев ехали в прошлом веке за море - не зная ни языка, не имея лишней копейки, не имея никакой вообще информации о Канаде.

И ничего, слава богу - выжили, выучили язык, размножились)))

Многие знания - многие скорби.:D

UliyaGrinenko Apprentice
Тут просто необходимо дать человеку прозреть, ибо собирать свой кошелёк планируя переезд, исходя из цен в гастрономе может только ну очень такой себе на уме человек...:)[/QUOT

....ясно же сказано! Для начала подумать про цены на то,что человеку вообще нужно-это питание, потом остальное и дальше выводы. Вообще вас слушать не хочу дальше

 

Да ну?)))

Вы - прям иформационно развращенное поколение.

Тысячи украинцев ехали в прошлом веке за море - не зная ни языка, не имея лишней копейки, не имея никакой вообще информации о Канаде.

И ничего, слава богу - выжили, выучили язык, размножились)))

Многие знания - многие скорби.:D

Разве только украинцы

Разве только украинцы

Ну, я имею в виду массовую эмиграцию из Западной Украины, в результате которой образовалась одна из наибольших национальных диаспор в Канаде

Тысячи украинцев ехали в прошлом веке за море - не зная ни языка, не имея лишней копейки, не имея никакой вообще информации о Канаде.

Ну так... Условия, если мне не изменяет память, другие были... Ну и нечто подобное я предлагал... Подучить арабский, надувная лодка, средиземное море и через Альпы тайными тропами с двумя чемоданами в Европу... Земли не нарежут и прав таких как в первые волны дикой эмиграции не дадут, но почувствовать себя диким эмигрантом на время можно...:) В Чехии же после того как владелец квартиры предложит заплатить поднаёмное на три месяца вперёд, возникнет первый вопрос - Почему всё не срастается как хотелось...? Ну это не обязательно конечно, но как очень возможная вероятность...

UliyaGrinenko Apprentice
Ну так... Условия, если мне не изменяет память, другие были... Ну и нечто подобное я предлагал... Подучить арабский, надувная лодка, средиземное море и через Альпы тайными тропами с двумя чемоданами в Европу... Земли не нарежут и прав таких как в первые волны дикой эмиграции не дадут, но почувствовать себя диким эмигрантом на время можно...:) В Чехии же после того как владелец квартиры предложит заплатить поднаёмное на три месяца вперёд, возникнет первый вопрос - Почему всё не срастается как хотелось...? Ну это не обязательно конечно, но как очень возможная вероятность...

Так добро пожаловать на Украину))) Сравните! А то сами небось живёте в Чехии и корни пустили, а других пытаетесь напугать)

владелец квартиры предложит заплатить поднаёмное на три месяца вперёд, возникнет первый вопрос - Почему всё не срастается как хотелось...?

Ну трудности есть и всегда будут...

Главное, знать об их существовании и принимать решение с открытыми глазами.

 

(*старается не вспоминать, как приехали в Чехию фигурально со ста долларами в кармане и отсутствием всякой информации, кроме того, что на Вацлаваке есть колбаски по 20 крон и туземский ром*)

Главное, знать об их существовании и принимать решение с открытыми глазами.

(*старается не вспоминать, как приехали в Чехию фигурально со ста долларами в кармане и отсутствием всякой информации, кроме того, что на Вацлаваке есть колбаски по 20 крон и туземский ром*)

:D:D:D Ага... Вот оно что... Ну так это предвзятость суждения, на фоне симпатии, вызванной ностальгией... У меня всё сложнее, ибо я махровый прагматик и всё новое мне даётся в муках сомнений...:)

вызванной ностальгией...

Да упаси господи, никакой ностальгии.

Я - женщина - а значит по рождению - прагматик)))

:D:D:D Ага... Вот оно что... Ну так это предвзятость суждения, на фоне симпатии, вызванной ностальгией... У меня всё сложнее, ибо я махровый прагматик и всё новое мне даётся в муках сомнений...:)

Вот эта закрутил:)

Что касается страховок, то они есть разной ценовой категории, необязательно самую дорогую выбирать.

Что касается страховок, надо иметь ввиду, что они прилично подорожали сейчас.:( И даже самая дешевая - не очень и дешевая.

Что касается страховок, надо иметь ввиду, что они прилично подорожали сейчас.:( И даже самая дешевая - не очень и дешевая.

И по чём примерно?

Для иммиграции даже и по трудовой карте нужна финансовая "подушка безопасности "(аренда жилья также ещё в прошлом году несколько подорожала).

И по чём примерно?

12000 в год, вроде. Мы успели еще немного дешевле купить, до последнего подорожания.

12000 в год, вроде. Мы успели еще немного дешевле купить, до последнего подорожания.

Это на одного человека?

Чего гадать-то? Откройте сайты страховых и сравните цены.

Вон у максимы - сейчас - 9120 - комплексная страховка на год.

Кстати это ооочень дешево.

Я плачу каждый месяц около 2 тыс - это обычная взп для граждан и пмжешников...

 

И да - это на одного человека

Что касается страховок, надо иметь ввиду, что они прилично подорожали сейчас.:( И даже самая дешевая - не очень и дешевая.

Дешевая на уровне цен страховок. У ВЗП и Уники - разница больше, чем в два раза. Но при этом надо понимать, что при проблемах со здоровьем Уника может покрыть далеко не все, а ВЗП покроет почти все, за редким исключением. То есть из своего состояния здоровья тоже надо исходить.

UliyaGrinenko Apprentice

Страховка покупается раз в год, пришла отдала 12000 и свободна? Я про ребенка.

Это на одного человека?

Это средняя цена дешевой страховки на одного человека. Точная сумма зависит от возраста

Страховка покупается раз в год, пришла отдала 12000 и свободна? Я про ребенка.

Первый раз - на год, потом продление - на два. И, соотвественно, потом раз - в два года.

UliyaGrinenko Apprentice
Первый раз - на год, потом продление - на два. И, соотвественно, потом раз - в два года.

Спасибо

Чего гадать-то? Откройте сайты страховых и сравните цены.

Вон у максимы - сейчас - 9120 - комплексная страховка на год.

Кстати это ооочень дешево.

Я плачу каждый месяц около 2 тыс - это обычная взп для граждан и пмжешников...

Мне не горит прям точно точно. Всё сделается в своё время. А пока к слову говорилось и ещё что то узнала.:)

 

И да - это на одного человека

Спасибо. Так и поняла.

Хочу просто добавить к вопросу о страховках - на них экономить не стоит. Потому что, не дай бог что-то серьезное - можно потом годами выплачивать расходы на лечение, если страховка покрывает только минимум.

Я лично про этот сайт не знаю. Может кто из знающих подскажет. Но вам о страховке думать рано, её покупают только после одобрения

Чего гадать-то? Откройте сайты страховых и сравните цены.

Вон у максимы - сейчас - 9120 - комплексная страховка на год.

Кстати это ооочень дешево.

Я плачу каждый месяц около 2 тыс - это обычная взп для граждан и пмжешников...

Хм, интересно. Это я про Максиму. Что ВЗП дороже в 2 раза - это да.

 

Так про Максиму. Все страховые недавно анонсировали резкое подорожание до 12000 в год минимум. А действительно, на сайтах дешевле. Специально людей решили "взбодрить", что б купили срочно страховки, наверное.

 

Про очень дешево - я в том году попала на акцию, 6000 на 2 года. Вот это я понимаю - очень дешево.:)

https://www.sreality.cz/ru/detail/lease/flat/2+kt/kolin-kolin-ii-moravcova/2328650076#img=4&fullscreen=false таким сайтам не верить значит? Это как пример.

8000 крон аренда + 3200 энергия + кауц, это уже достаточно много. Мы дочери в Брно снимаем жилье, чувствительно бьёт по карману в первый месяц. А на этом сайте язык чешский ставьте, тогда все с поплатками увидете.

 

Мы дочери купили страховку за 8000 крон правда это было в последние дни марта, т. К сказали что с 1 апреля все страховые поднимают до 12000крон.

Светлана84 Newbie

Деньги на переезд и первое время и правда нужны большие. Взять даже ту же страховку. Купили малому и мне славию. Мне то все равно а его без осмотра врача в сад не брали, а врачи не хотели брать со славией. Экстренно купили взп на пол года за 9000... Купили стиралку, купили какие то мисочки кастрюльки (старые не везла с собой) и очень я рада что все таки мы привезли с собой свои вещи - кровать диван инструменты и так далее, иначе это все покупать вылилось бы ещё огого. Плюс проездные купить и так далее. Переезд выливается в приличную сумму. И эту сумму надо иметь. Мы подавались на визу и у нас деньги были на счету. А кто подаётся на ВНЖ, рассчитывать только на зарплату в первое время не стоит.

 

Вот поэтому с минимальным доходом можно ежедневно в господах сидеть. Но если нет своего жилья - включается ипотека и жёсткий жизненный пресс. Иностранцам поначалу и ипотека не светит.

Почему же ипотека это пресс (допустим тысяч 8 в месяц) а съем не пресс? Как по мне то съем это пресс - платить в пустоту.

Наверх
  • Создать...