Цены на жильё в Чехии

Вы - статистическая погрешность.

Обидно звучит (((

Ктото в Праге заключает договоры аренды более чем на год? Покажите мне его.

Всегда на 2 года, чтобы весь период карты покрывался.

Аренда меня тоже очень напрягает, тоже каждый месяц отдать не мальникие деньги. Наверное у меня фобия на такие платежи

Причем отдать кому то в карман, а в случае с ипотекой вкладываешь в СВОЕ

Причем отдать кому то в карман, а в случае с ипотекой вкладываешь в СВОЕ

Да это я как раз хорошо понимаю, что лучше конечно ипотека чем пронайм. Меня пугает многолетний долг в обоих случаях

Причем отдать кому то в карман, а в случае с ипотекой вкладываешь в СВОЕ

Бывают случаи, когда выгоднее платить за рент, чем "вкладываться в свое" (мой случай в Праге). Но это не касается случая, когда нет вообще никакого имущества, и надо где-то "пустить корни". В этом случае покупка дешевого жилья в ипотеку имеет смысл.

Гость Shadow

А напишите чья квартира сколько стоит, и сколько он в месяц платит, интересно.:rolleyes:

 

покупка дешевого жилья

Судя по ценам, в Чехии оно дороже чем в Украине в разы, жуть)

Судя по ценам, в Чехии оно дороже чем в Украине в разы, жуть)

В последние три-четыре года здорово подорожало жилье. Во всяком случае наша квартира за пять лет в 2 раза. Может в других городах по другому, не знаю

Меня пугает многолетний долг в обоих случаях

Какой долг в пронайм? Единственная разница - на пенсии (которую подавляющее большинство иммигрантов не увидит) придётся либо под мост либо домой (если там чтото осталось).

Гость Shadow

[uSER=5276]@rusk[/uSER], то есть если человек собирается жить в Чехии до последнего вздоха, ему лучше брать хату в кредит, правильно?

до последнего вздоха

А вы имеете временную гарантию этого вашего "последнего вздоха".

Его можно сделать в любое время в любом возрасте.

Человек - смертен. И что самое интересное - внезапно смертен)))

А вы хотите гарантий каких-то.

Тут нет гарантий, как вам написали, что туалет в автобусе будет открыт во время поездки, а вы о последнем вздохе планируете:D

Гость Shadow
что туалет в автобусе будет открыт во время поездки, а вы о последнем вздохе планируете

Хм, особо эпично будет совершить последний вздох в туалете того самого автобуса по пути в Чехию.:D

Все очень неоднозначно. Гарантий нет никаких нигде и ни в чем. Как говорил великий "Аннушка уже пролила масло". И "нам не дано предугадать". С другой стороны... Когда мы нашим детям 10 лет назад пели: ну давайте купим квартиру!!! - они ж нас идиотами обзывали. Теперь эти квартиры стоят в два с половиной раза дороже в Германии! И я лично: лучше платить кредит свой, чем кому-то на кредит, когда снимаешь.

 

Хм, особо эпично будет совершить последний вздох в туалете того самого автобуса по пути в Чехию.:D

Да все в жизни бывает...

Какой долг в пронайм?

Каждый месяц платить не малые деньги. Вы квартиру берете в долг и на время и надо за это платить

Гость Shadow

@Crazy, я как думаю, лучше платить деньги за своё в кредит, чем те же самые деньги за не своё какому то дяде в карман и сидеть постоянно на чемоданах в страхе что скоро попросят выехать)

@Crazy, я как думаю, лучше платить деньги за своё в кредит, чем те же самые деньги за не своё какому то дяде в карман и сидеть постоянно на чемоданах в страхе что скоро попросят выехать)

Естественно, если нет возможности купить сразу, то лучше конечно платить за своё, вкладываться в ремонт и обустройство своей квартиры. У меня вот в практике два случая когда люди снимали и вдруг хозяева говорят: решили продать квартиру, покупайте или выезжайте

Гость Shadow

@Crazy, но чтобы взять хату в кредит, надо зарплату не меньше 30 тысяч корун и статус ПМЖ, правильно?

@Crazy, но чтобы взять хату в кредит, надо зарплату не меньше 30 тысяч корун и статус ПМЖ, правильно?

Пмж не обязательно. А вот какая должна быть зарплата я не знаю, это надо в банке узнавать, я не интересовалась этим вопросом. Ещё надо первый взнос сделать, сумму тоже надо в банке узнавать

[uSER=5276]@rusk[/uSER], то есть если человек собирается жить в Чехии до последнего вздоха, ему лучше брать хату в кредит, правильно?

Скажем так. Кредит дают до достижения пенсионного возраста. С ним есть какойто шанс, что в определённый момент не справишься и останешься без жилья. Поскольку по найму суммы обязательств примерно такие-же, то в обоих случаях будут проблемы. Да, недвижимость в ипотеке продать сложно, но можно. И купить недвижимость дешевле, или некоторое время перекантоваться тем же наймом и попробовать снова, часть выплаченных денег потеряется, но не все, может хватить и на более дешёвую ипотеку. Но если всё расчитать правильно, то к пенсии подойдёшь с собственным жильём, а в этом случае можно свести стоимость жизни к минимуму и спокойно доживать свой век, разнося почту или за кассой в кауфланде. Аренду на эти деньги не потянуть никак.

А вот какая должна быть зарплата я не знаю, это надо в банке узнавать, я не интересовалась этим вопросом. Ещё надо первый взнос сделать, сумму тоже надо в банке узнавать

Я знаю. Максимальная сумма кредита - подтверждённая чистая зарплата за последний год умноженная на 9. Максимальные месячные платежи по кредиту - 45% среднемесячного дохода за последний год. Идеально - 20% стоимости недвижимости платить со своих средств, причем они не должны быть банковским кредитом (можно одолжить у родственников или взять небанковский кредит под бешенные проценты, но лучше - накопить). При соблюдении вышеописанных условий ипотеку одобрят гарантировано. В исключительных случаях некоторые банки могут одобрить и с 10% своих средств, но процентная ставка будет другая. Да, и, покупая недвижимость, не надо забывать, что в течении полугода нужно будет заплатить 4% налог с приобретения недвижимости. Ну и мелочи всякие типа регистрации купли-продажи, гонорар агента, кадастр.

Я знаю.

Спасибо что разъяснили, но мне не нужна ипотека:)

Каждый месяц платить не малые деньги. Вы квартиру берете в долг и на время и надо за это платить

Хихи. Это не совсем так, почитайте на форуме как жильцы перестают платить аренду и их не получается выселить ;-) с Ипотекой чуть сложнее.

 

Спасибо что разъяснили, но мне не нужна ипотека:)

Так я и не вам разъяснял. Вы же не спрашивали.

Гость Shadow

[uSER=5276]@rusk[/uSER], квартиру стоимостью в полтора ляма с зарплатой 30 тысяч крон дадут?

Хотя можно женится на чешке с квартирой:rolleyes:, а чё, любовь зла, полюбишь и гастера козла, шучу.:D

Хихи. Это не совсем так, почитайте на форуме как жильцы перестают платить аренду и их не получается выселить ;) с Ипотекой чуть сложнее.

У иностранца так наверное не получится

Так я и не вам разъяснял. Вы же не спрашивали.

Ну вообще то ваш ответ был на мой пост:)

квартиру стоимостью в полтора ляма с зарплатой 30 тысяч крон дадут?

Калькулятор одолжить?

Зарплата чистая? Ладно, предположим, что чистая, иначе придётся посылать ещё и в налоговый калькулятор.

20% от 1500000 = 300000. Это надо иметь накопленным перед визитом в банк.

1500000-300000 = 1200000. Это сумма кредита, которую вы будете просить у банка.

30000*12*9 = 3240000. Это сумма кредита на которую вы можете расчитывать. Она явно больше, того, что вы хотите купить. Тут нет проблем.

45% от вашей зарплаты это 13500. Первый попавшийся ипотечный калькулятор (airbank) говорит, что минимальный срок, на который вы можете взять ипотеку - 9 лет. Или более, тогда по кредиту будете меньше платить в месяц, но целиком за жильё заплатите больше.

 

Резюмируя вышесказанное - да, дадут, если иметь в кармане 300000 крон. Если иметь кучу других обстоятельств, позволяющих банку оценить вас как надёжного плательщика (например ПМЖ, хорошая кредитная история, другая недвижимость в залог) - могут одобрить и с 150000 своих средств.

 

Единственное, чего не понимаю, где вы недвижимость за 1.5 млн видели.

Гость Shadow
Единственное, чего не понимаю, где вы недвижимость за 1.5 млн видели.

Ну вот например https://www.sreality.cz/ru/detail/sale/flat/1+kt/brno-lisen-jedovnicka/1221983836#img=2&fullscreen=false или вот https://www.sreality.cz/ru/detail/auction/flat/1+1/brno--/2824273500#img=0&fullscreen=false вот https://www.sreality.cz/ru/detail/sale/flat/1+kt/brno-husovice-novackova/2908880476#img=1&fullscreen=false убитое конечно, но зато своё:D а тут еще строится, но вроде симпатично https://www.sreality.cz/ru/detail/sale/flat/1+kt/brno-cast-obce-kralovo-pole-ulice-chaloupkova/23891548#img=1&fullscreen=false

[uSER=55702]@Shadow[/uSER], какие квартирки крошечные, 20 метров, у меня комната больше чем эти квартиры. Вот только мне кажется что с аукционом по сложнее будет оформление

Ну вот например

Ну разве что 20 кв. М в Брне. Да и то - пара объявлений на миллионник.

Вторая ссылка - аукцион. Конечная цена будет намного больше.

Последняя ссылка чуть больше чем 1.5 млн, за те же 20 кв. М. И при этом вам придётся платить одновременно ипотеку и наем пока не достроят. И не факт что ипотеку вобще дадут, её дают только на колаудованую недвижимость, то есть - записанную в кадастр недвижимости как жилое помещение. Могут дать ипотеку на недострой только в случае залога другой недвижимости.

 

убитое конечно, но зато своё

Я бы лучше реально смотрел на вещи, подкопил полмиллиона и взял нормальную квартиру за 3 млн на 26 лет. Это будет примерно равно месячному найму и подходит к названной зарплате. Не знаю, правда, как с возрастом.

Гость Shadow

Зверские цены на недвижимость. Интересно в других странах Европы также?:confused:

Зверские цены на недвижимость. Интересно в других странах Европы также?:confused:

Зачем вся Европа? Есть другие города, где подешевле, но тогда на работу скорее всего надо будет ездить

И не факт что ипотеку вобще дадут, её дают только на колаудованую недвижимость, то есть - записанную в кадастр недвижимости как жилое помещение. Могут дать ипотеку на недострой

Ипотеку на строящееся жилье дают, и как раз на выгодных условиях. Договор подписывается сейчас, фиксируется ставка и т. д., но по факту сами деньги вы "возьмете" только когда дом построят. И платить соответственно начнете только с этого момента. Так что одновременно платить и найм, и ипотеку придется +- пару месяцев, пока переезд и тд.

Наверх
  • Создать...