Цены на жильё в Чехии

.... Потому что человек /с ВНЖ/ должен быть до конца уверен, что ему не придется собирать чемоданы и ехать обратно....

Наконец то кто то это сказал...:) Ещё бы кто то сказал, что в Чехии живут и планируют далее жить чехи, а не половина бывшего Советского Союза... Трампа в студию...:furious: Пусть в присущей ему толерантной манере объяснит форумчегам, что Чехия не резиновая и т. д. и т. п. Хотя, многие не поверят... Для многих покупка квартиры, дома, ипотека и т. Д. Иллюзорная уверенность начала новой жизни...

Светлана84 Newbie

За всю жизнь пока не встречала людей которых "попросили" уехать. Не так много людей как кажется планируют оставаться. Не пойму этого давления типа валите вам тут ничего не светит. Тем более от самих приезжих..

Не пойму этого давления типа валите вам тут ничего не светит.

Не понимаю о каком "давлении" вы говорите?

Речь идет о том, что пока иностранец не получает пмж в любой стране - его положение довольно шатко. Все через это прошли, поэтому об этом и говорят.

"Вся ваша жизнь" - это год-два за границей?

Так я вам приведу пример - мой одноклассник (я по-моему где-то упоминала об этом) чуть не поехал на родину, прожив тридцать лет (или около того) в Америке (депортация).

Но все в конце концов утряслось, его жена успела получить гражданство и его как мужа гражданки оставили...

Всякое бывает.

 

И да - пожалуйста, дайте мне ссылку на пост, в котором вам предлагают валить.

Может я что-то пропустила?

Да ладно ВНЖ-шников пугать, ПМЖ тоже не 100% гарантия :-).

тоже не 100% гарантия

А гарантию чего все ждут?:D

Вечной жизни, что ли?

 

ладно ВНЖ-шников пугать

Никто никого не пугает.

Просто констатацию факта, что в жизни гарантий нет, многие воспринимают прям как нападки лично на них.

Какая связь???

Ещё бы кто то сказал, что в Чехии живут и планируют далее жить чехи, а не половина бывшего Советского Союза... Трампа в студию...:furious:

Вы чех?)

Светлана84 Newbie
Не понимаю о каком "давлении" вы говорите?

Речь идет о том, что пока иностранец не получает пмж в любой стране - его положение довольно шатко. Все через это прошли, поэтому об этом и говорят.

"Вся ваша жизнь" - это год-два за границей?

...

 

И да - пожалуйста, дайте мне ссылку на пост, в котором вам предлагают валить.

Может я что-то пропустила?

"Пусть в присущей ему толерантной манере объяснит форумчегам, что Чехия не резиновая и т. д. и т. п. Хотя, многие не поверят... Для многих покупка квартиры, дома, ипотека и т. Д. Иллюзорная уверенность начала новой жизни..."

Звучит как то не очень. Да, муж прожил тут два года, не 15. И появился шанс обзавестись жильем, чего в Украине просто нет. Ну посидим, подождем мы пять лет пока всем ПМЖ не дадут. Потом ещё пять подождем гражданства. Боюсь на пенсии мне ипотеку на 30 лет не дадут.

Других путей обзавестись жильем и оставить что то ребенку у нас нет.

И появился шанс обзавестись жильем, чего в Украине просто нет.

И хорошо, и покупайте))

Всегда поступайте - как сами хотите и как знаете. Это ваша жизнь и никто ее не проживет за вас.

Просто информации много не бывает. Предупрежден, значит вооружен.

Может быть на каком-то этапе что-то вспомнится из советов и поможет сделать шаг так, а не иначе.

Думаю, что никто никого не хочет обидеть)

Звучит как то не очень. Да, муж прожил тут два года, не 15. И появился шанс обзавестись жильем, чего в Украине просто нет.

:) Ну извините, если я сказал то, что Вы не хотели слышать... Однако уверен, что есть и вторая половина форумчегов, которым вышеприведённый совет быть осторожным (в различных видах и вариациях) показался полезным. Для любителей розового ещё раз скажу, что жизнь как тельняшка, состоит не только из светлого, но и тёмного... Однако есть "железное" правило - Если спрятать голову в песок, то всё тёмное пролетит стороной... Повторюсь, пани а панове, в ЧР останутся далеко не все желающие того, НО... Это не касается "очень желающих" форумчегов... У них всё будет розово...:)

Светлана84 Newbie
И хорошо, и покупайте))

Всегда поступайте - как сами хотите и как знаете. Это ваша жизнь и никто ее не проживет за вас.

Просто информации много не бывает. Предупрежден, значит вооружен.

Может быть на каком-то этапе что-то вспомнится из советов и поможет сделать шаг так, а не иначе.

Думаю, что никто никого не хочет обидеть)

:) Ну извините, если я сказал то, что Вы не хотели слышать... Однако уверен, что есть и вторая половина форумчегов, которым вышеприведённый совет быть осторожным (в различных видах и вариациях) показался полезным. Для любителей розового ещё раз скажу, что жизнь как тельняшка, состоит не только из светлого, но и тёмного... Однако есть "железное" правило - Если спрятать голову в песок, то всё тёмное пролетит стороной... Повторюсь, пани а панове, в ЧР останутся далеко не все желающие того, НО... Это не касается "очень желающих" форумчегов... У них всё будет розово...:)

Уж кто кто а о черном и розовом в жизни я могу рассказать много. Очень. Розовые очки сняла лет в 5. А может и не примеряла, не помню. И на сегодняшний день купить квартиру в ипотеку а потом не продлить ВНЖ и уехать это не так страшно. Проблемно, но не смертельно.

И на сегодняшний день купить квартиру в ипотеку а потом не продлить ВНЖ и уехать это не так страшно. Проблемно, но не смертельно.

:D Флаг в руки, как говорится... Я всегда был уверен в том, что не для всех пилящих сук под собой и соответственно навернувшихся, данный процесс заканчивался смертельно... Некоторым этот процесс даже нравился и они лезли повторять... Это субъективно, а о вкусах не спорят...:)

Светлана84 Newbie
:D Флаг в руки, как говорится... Я всегда был уверен в том, что не для всех пилящих сук под собой и соответственно навернувшихся, данный процесс заканчивался смертельно... Некоторым этот процесс даже нравился и они лезли повторять... Это субъективно, а о вкусах не спорят...:)

Не пойму вас. Для вас это пиление ветки, для других нет. По вашему нам надо собрать чемоданы и уехать? Сидеть тихо и не лезть на ваши грабли?

Xdenser Rookie

Причем тут пиление ветки? Пиление заканчивается известно как на 100%, а с ипотекой на ВНЖ вероятность успеха выше на порядки.

Mariam Apprentice

Вот у нас тоже на третьем году проживания зачесались руки на ипотеку. Казалось вот она С = стабильность. Как я рада сейчас, что дальше похода в банк дело не пошло. В компании начались мелкие проблемки. Эйфория прошла, город стал казаться тесным (после домашнего миллионника), мужу предложили работу на порядок выше в другом более крупном городе. Если б сейчас была квартира мы были бы привязаны, ездить каждый день не вариант, продавать тот еще гемор, а так... В N раз соберем вещи и снимем другое жилье. И кстати можно ж выбирать ближе к работе. В своей квартире выбирать не приходится и в случае смены работы, возможно придется ездить на другой конец. В общем сплошные плюсы, как по мне.

В своей квартире выбирать не приходится и в случае смены работы, возможно придется ездить на другой конец. В общем сплошные плюсы, как по мне.

Всё зависит от целей. Моя цель - самозанятость в мастерской на собственной территории.

Моя цель - самозанятость в мастерской на собственной территории

Примерно так же. Вот только осталось придумать, как при этом получить хотя бы ВНЖ)

Mariam Apprentice
Моя цель - самозанятость

Ну, вы не одиноки, у многих цель в итоге самозанятость. Я говорю о этапе ВНЖ. Что имей мы квартиру в собственности мы были бы несколько ограничены ею и территорией ее нахождения (находясь на ВНЖ по рабочей карте).

Светлана84 Newbie
Вот у нас тоже на третьем году проживания зачесались руки на ипотеку. Казалось вот она С = стабильность. Как я рада сейчас, что дальше похода в банк дело не пошло. В компании начались мелкие проблемки. Эйфория прошла, город стал казаться тесным (после домашнего миллионника), мужу предложили работу на порядок выше в другом более крупном городе. Если б сейчас была квартира мы были бы привязаны, ездить каждый день не вариант, продавать тот еще гемор, а так... В N раз соберем вещи и снимем другое жилье. И кстати можно ж выбирать ближе к работе. В своей квартире выбирать не приходится и в случае смены работы, возможно придется ездить на другой конец. В общем сплошные плюсы, как по мне.

Квартиру можно сдать, если не продать.

 

Не поняла... А стоимость жилья в Чехии при чем???

Исправим ситуацию. Цены на жилье. Город Плзень. Трёшки 3+1и 4+1 до 90м2 за 3000000 висят, если с ремонтом то улетают. За 2300000 и без ремонта улетают. Дом в черте города 6 и выше. Это такой чтоб заехать и жить. Дачи тоже подорожали. Были 100-300000, сейчас 500-900

Прошу сильно тапками не закидывать, на вкус и цвет, как говорится... Кто в теме мобилхеймов в Чехии? Есть ли специальные места где "запарковать я" и присосаться к комуникациям или нужен свой участок? Меня тема жизни "в вагончике" не парит, тема тинихаусов интересна... Попадались чешские сайты по мобильхеймам, цены заинтересовали... На случай более выгодной работы, как писали выше, вариант очень мобильный получается, прицепил к грузовику и поехал на новое место :) Ипотеки и кредиты - не мое. Интересует нормативка по мобильхеймам, хотя бы кратко. Свободно все, илита ещё мозоль, можно ли прописаться и т. д....

А это на каком языке только что было?

Гость
Прошу сильно тапками не закидывать, на вкус и цвет, как говорится... Кто в теме мобилхеймов в Чехии? Есть ли специальные места где "запарковать я" и присосаться к комуникациям или нужен свой участок? Меня тема жизни "в вагончике" не парит, тема тинихаусов интересна... Попадались чешские сайты по мобильхеймам, цены заинтересовали... На случай более выгодной работы, как писали выше, вариант очень мобильный получается, прицепил к грузовику и поехал на новое место :) Ипотеки и кредиты - не мое. Интересует нормативка по мобильхеймам, хотя бы кратко. Свободно все, илита ещё мозоль, можно ли прописаться и т. д....

Мобилхеймы, как говорит гугл (они и по-чешски мобилхеймы) - это, типо жилой прицеа к автомобилю... Или нет - жилой мобильный дом.

Ну и соответственно - где его можно поставить, присоединиться к коммуникациям, прописаться ли или как.

Чего вы на человека напали?

Вопрос-то интересный)))

 

Щас подумала... Лично я никогда нигде не видела, чтобы были такие парки прицепов, как в Америке (я в кино видела :-))

Но я не показатель, так как путешествую только проверенными тропами)

 

@Tramp, вот вы сейчас обидитесь. Но, извините, я не улавливаю взаимосвязь вопроса и вашего ответа.

В чем смысл?

Вы пишите словами.

Cizova Rookie

Мобилхеймы предлагают. По крайней мере, я видела, когда интересовались тематикой. У нас вопрос стоял, когда мы начинали собственно стройку. Наши знакомые были примером. Они затеяли большую реконструкцию своего дома, у них - хозяйство, которое просто так не перевезёшь никуда. Участок -большой. И вот они купили мобилхейм, поставили на своём участке скраешку, так, чтобы стройке не мешать. Участком они /понятное дело/ владели. Это - о *разрешениях и припойках* . Ну, заодно и прописках. Отсюда - частично ответ -припойки и прочее, скорее всего должен просить владелец участка. А вот участки к пронайму прямо под сдачу мобилхейма я что то не видела ещё. Если подумать. Абстрактно. У меня есть позёмок, веденый в КУ как ставебни**. Я сделаю к нему припойку электричества и канализации /???/. Т. Е -стоит это бешеных денег. А зачем? Чтобы пробовать его пронанимать владельцам мобилхейма? Не понимаю... Если я рассуждаю *не в ту сторону* - прошу поправте меня.. Это я - о *ставебних поземках*. Если же поземок веден в КУ как луг или что то иное - то на нём припойки невозможно установить... Ну это -мысли вслух.:)

Cizova Rookie
Щас подумала... Лично я никогда нигде не видела, чтобы были такие парки прицепов, как в Америке (я в кино видела :))

Но я не показатель, так как путешествую только проверенными тропами)

Ага, сейчас вспомнила. Когда то давно мы ездили в отпуск в кемп. Это была огромная территория плотно застроена маленькими домиками на 4 спальных места+крохотная кухонька. В ареалу отдельно стояли здания туалет/душ. В этом же ареале были и места для паркования мобилхеймов. Всё было очень плотненько. Самое неприятное в том было, что на территории этого комплекса был трек с гоночными машинками /развлечение такое/. Ареал красивый -берёзки, речка. Но звук от этих машинок:furious:

В этом же ареале были и места для паркования мобилхеймов

Я что-то не думаю, что их там можно припарковать на год (например).

Наверное, Чехия - слишком маленькая страна для существования таких пастбищ для мобильных домов и слишком много, в принципе, свободного жилья))

Xdenser Rookie

О мне приходят почтой из Германии регулярно счета за место занятое мобильным домом. На имя бывшей хозяйки. Она там точно не живет, но этот дом там похоже прирос.

место занятое мобильным домом

Может, это типо за парковку? Куда ж его деть, раз он есть?

Мож в Германии парковка дешевле...

Cizova Rookie
Я что-то не думаю, что их там можно припарковать на год (например).

Наверное, Чехия - слишком маленькая страна для существования таких пастбищ для мобильных домов и слишком много, в принципе, свободного жилья))

Не, на год -неее... По моему этот ареал был в провозу только летний сезон.

Xdenser Rookie
Может, это типо за парковку? Куда ж его деть, раз он есть?

Мож в Германии парковка дешевле...

Нет это какой то кемп. Они туда ездят иногда, это у Северного моря.

Cizova Rookie
О мне приходят почтой из Германии регулярно счета за место занятое мобильным домом. На имя бывшей хозяйки. Она там точно не живет, но этот дом там похоже прирос.
Там, скорее всего договор соответствующий есть... Пока он действителен - счета и ходят. Она при продаже дома что не перевела корреспонденцию на почте? Ну дама даёт..

 

Я подумала, что при пензионах с большой территорией возможно и бывают места для парковки мобилхейма. Тут нужен индивидуальный подход и *обзвон -переписка*.

Наверх
  • Создать...