Высшее образование в Чехии: особенности поступления, обучения. Сопутствующие вопросы

да, конечно понимаю! просто, к сожалению, многие мои родственники считают, что это нереально: не зная языкa и не имея кучи денег при себе, поступить в другую страну и жить там! Я же оооочень хотела бы попробовать, ведь белорусское образование, к сожалению, не признается в странах ЕС, а Чешское признается везде)))

Mariya, нужно признать, что родственники отчасти правы: не зная языка и без денег на самом деле ничего не получится.

  • 2 недели спустя...
Римма Newbie

может кто-то знает, сейчас уже никуда приглашки нельзя подавать чтобы с этого года уже учится??

2 круг приглашек

  • 2 недели спустя...

Dinara, а как проходит сдача экзаменов для русскоязычных - в виде тестов на русском языке ?

Ansuz, если обучение будет на русском, то и вступительные, вероятнее всего, сдаются на русском. Ну, и в целом – на каком языке будет обучение, на том и вступительные сдаваться должны.

При обучении на чешском вступительные на нём же и сдаются (и сам он иностранцами дополнительно сдаётся тоже).

Но была информация , что после поступления дается год для обучения чешскому языку и только потом студент учится на 1- ом курсе ВУЗа . Так поступала в БРНО одноклассница моего сына и первый год она изучала язык .

Ansuz, это какие-то специфические программы. Если честно – первый раз слышу.

Этой годовой языковой подготовкой занимается ВУЗ? То есть зачисляет человека в число студентов, но первый год даёт только языковую подготовку, а на следующий год начинает учить по программе?.. Мне кажется это очень странным.

Гораздо более реальной мне кажется схема, которую придумали или посредники, или языковые курсы – не знаю точно. Когда человек приезжает на языковые курсы (с нуля), его зачисляют в частный университет как правило без экзаменов, там он полгода-год "учится" каким-то образом, одновременно изучая язык на курсах (и, кстати, оплачивая ВУЗ), а потом просто перепоступает в другой ВУЗ и там учится уже нормально.

Может, речь идёт о такой схеме?

уважаемые форумчане, очень нужно ваше мнение. ситуация такова: сын хочет получить образование по психологии, мы (родители) считаем, что его лучше бы получить за рубежом. но нам светит армия. поэтому поступать надо сразу после школы. если я правильно понимаю, языковые курсы не являются основанием для отсрочки от службы в армии :(.

предварительно придумали два варианта:

1) поступать в платные вузы - если я правильно поняла, там есть возможность поступить в год окончания школы в России. нашла высшую школу психо-социальных исследований (или колледж???) у кого-нибудь есть информация, отзывы, рекомендации??? какие еще есть возможность по психологии (можно на английском) помогите найти, если можно. сумму в 3-4 тыс. евро за обучение мы осилим.

2) вариант второй - заканчивать бакалавриат на родине и поступать в ЧР в магистратуру - это можно сделать год в год??? где есть магистратура по психологии в бизнесе или по управлению персоналом? просмотрела темы на форуме, информации много, в голове каша :), help...

У нас в военкомате без проблем приняли подтверждение обучения на годичных языковых курсах. Вы точно знаете, что у Вас это не пройдёт?

Обучение на языковых курсах гарантирует отсрочку от армии. Это точно! Выберите аккредитованные курсы и не переживайте.

 

Некоторые Вузы, при которых есть языковой курс, в приглашениях указывают аккредитацию специальности (якобы, студент по окончании курса планирует поступать на эту специальность). Может, речь идет об этом?

orion, на языковых курсах при КУ учится очень много ребят призывного возраста (17-19 лет) из России. Следовательно все они как-то сняли свои вопросы в военкаматах. Значит курсы подготовки для поступления на аккредитованные учебные программы это достаточное основание для отсрочки.

то есть можно взять отсрочку на год для изучения языка, а через год взять еще отсрочку на три года для обучения в вузе? разве дают две отсрочки на обучение? опытные люди, просветите :)

У нас всё прошло совсем просто. Принесла в сентябре документ о языковых курсах, его взяли и приложили к документам не загружая меня своими дальнейшими с ними манипуляциями. То же и с документом о поступлении в ВУЗ. Так как наш округ славится своим законопослушанием, думаю возможно. Да и с сыном в Праге учатся другие мальчишки. И о проблемах с армией я не слышала от них.

а еще про экзамен scio кто пожет пояснить, как к нему готовиться? есть специальные курсы по этому экзамену? меня беспокоит первая часть - лингвистическая, для иностранцев сдать ее на чешском по-моему очень проблематично, может есть репетиторы по этому экзамену, кто знает?

  • 3 недели спустя...

Добрый день!:)

Прочитала форум, но остались некоторые вопросы:

 

1) Если я поступаю на языковые курсы в Чехии, выдается ли мне учебная виза? Она 6 месяцев действует, как я понала, а затем ее нужно продлять.

2) Имею ли я право работать в период прохождения языковых курсов?

3) на момент моего планируемого отъезда из России у меня будет ВО "Маркетинг", полученное в одном из ВУЗов Нижнего Новгорода и законченная Магистратура (уже в другом ВУЗе). Т.е. получается как бы 2 диплома, возможно ли их оба нострифицировать?

4) При наличии 2-х нострифицированных дипломов и пройденных курсах чешского языка нужно ли мне учиться в чешском ВУЗе или реально будет найти работу по специальности не имея чешского образования? Как найти работу легче?:help:

реально будет найти работу по специальности не имея чешского образования?

 

Реально, при нострификации диплома, наличии разрешения на работу и знании чешского языка. Почему нет?

Для Nayaya:

1. Вариантов два. Первый и наиболее распространенный: получить в своей стране студенческую визу на 6 месяцев (даже если языковые курсы годовые), а затем уже в Чехии получить на следующие 6 месяцев ВНЖ (с биометрической карточкой). Второй: Если срок обучения на языковых курсах 1 год, то можно сразу в своей стране подаваться на ВНЖ на весь срок обучения (т.е. на год). Но это хлопотно. Для этого, например, нужно пройти собеседование на чешском языке (допускается с переводчиком). Кроме того виза (а также и ВНЖ в дальнейшем) "с целью обучения" выдается только если языковые курсы организованы для подготовки абитуриентов для дальнейшего поступления на аккредитованную учебную программу в Чешском университете. Как например курсы при КУ. В этом случае срок рассмотрения визы 60 дней. Если же пытаться получить визу на основании документов из какой-нибудь частной школы в Чехии, которая просто обучает Чешскому языку и все, то во первых срок рассмотрения 120 дней, а во вторых если визу дадут(!!!), то она будет не "с целью обучения", а "прочее".

 

2. Права работать не имеете. Чисто теоретически на условиях "бригады", но практически без знания языка это почти невозможно.

 

3. Нострифицировать можно.

 

4. Основной сложностью при трудоустройстве является разрешение на работу. Обладателю Чешского диплома (не нострифицированного в Чехии иностранного, а именно Чешского) разрешение на работу не требуется. В этом вся сложность. Но теоретически все очень даже возможно. Например, вы окажетесь для какого-нибудь работодателя жизненно необходимым работником и он согласится взвалить на себя всю бюрократическую волокиту с разрешением на работу для вас, докажет что ему нужны именно вы, а не чех или гражданин ЕС, а затем еще ждать когда вам на основании этого разрешения дадут рабочую визу. Но для этого его (работодателя) нужно удивлять...

Ребят, скажите, а после учёбы (как бакалавриат, так и магистратура) full-time дают время на поиск работы? Сколько?

Чтобы продлить ВНЖ, то нужно работать только по полученной специальности, по любой или из какого-то списка?

Считается ли время лет обучения на ПМЖ или только отсчёт с работы?

Ещё...судя по информации на сайте университета, в магистратуру не надо сдавать экзамены (платное обучение на английской) ну, кроме, английского международника, конечно, правильно я поняла?

Спасибо.

Время на поиск работы после окончания учебы не дается. Предполагаемая последовательность действий такая (в моем понимании): закончил бакалавриат, поступил в магистратуру, будучи студентом магистратуры находишь работу и работаешь (подрабатываешь) уже имеешь право, заканчиваешь магистратуру, меняешь тип визы с учебной на рабочую.

 

Точно не знаю. Думается, что не обязательно по полученной специальности нужно работать, можно и по другой.

 

Время учебы засчитывается с коэффициентом 0,5 (пять лет учебы = 2,5 года срока для ПМЖ)

naur, следовательно 2 года магистратуры - это год. Значит у магистров в Чехии довольно много времени, чтобы ещё успевать и работать? и есть те, кто берут магистров? (со знанием чешского, наверное, само собой разумеется).

А тип визы можно поменять только, если у тебя уже будет работа и контракт да?

А курсы годичные, например, не дают таких преимуществ, как, скажем, вышка? Я имею ввиду, сертификат хуже диплома в том смысле, что, наверняка, работодателю нужно будет разрешение на приём такого сотрудника, тогда как с чешским диплом нет?

И последнее...колледжи там не как в Северной Америке, не являются вышкой? То есть, поступить парню в 23 года в колледж и получить вышку через 2 года, например, но без degree нереально?

Спасибо, что отвечаете, а то в голове пока что сумбур.

Добрый день. Побывала в Чехии этим летом. Возникла идея обучения здесь.

Имеются следующие вопросы:

1. Я имею диплом специалиста. И в данный момент учусь в магистратуре в Санкт-Петербурге. Возможно ли бесплатное поступление в магистратуру в Чехии, если на руках уже будет магистерский российский диплом?

2. У меня специфичное образование. Я геолог. Насколько это востребованное образование и профессия в Чехии?

3. Насколько реально переквалифицироваться для поступления в магистратуру, например на преподавателя?

4. Просмотрев информацию о ВУЗах и факультетах нашла, что геологов готовит Остравский горный университет. Есть ли какая-то более подробная неофициальная информация об университете, отзывы.

 

Заранее спасибо за ответ!

tasenkin, знаю только, что бесплатно можно поступить, если чешский сдашь)

А вот вопрос переквалификации небольшой меня тоже интересует...с международки взять магистратуру педагогическую или social work только не знаю тоже пока насколько это реально и востребованы ли профессии...

А про геологов я в какой-то статье натыкалась, что востребованы, картографы и тд, может, уже, что не так...нас поправят:unsure:

Упс... почти все заданные вами вопросы останутся без моего ответа. Я никогда не был студентом чешского университета, поэтому не могу знать много ли у студентов магистратуры времени для работы. Однако в "интернетах" я встречался с информацией, что студенты магистратуры к концу учебы часто знают где будут работать или даже уже работают.

 

Тип визы поменять на рабочую - да только после положительного решения о трудоустройстве. И снова, я сам этот путь не проходил, деталей не знаю.

 

Курсы (годичные или другие) не дают никаких преимуществ, кроме тех, которыми пользуются все студенты (скидки по студенческому на проезд, музей, кинотеатр и т.д.). Сертификат об окончании курсов - это вообще в большинстве случаев просто "лист бумаги". Отдельные факультеты некоторых университетов могут освободить иностранца от вступительного экзамена по чешскому языку, если у него есть сертификат об окончании каких-то конкретных языковых курсов (не любых!!). А уж работодателю так и вовсе "фиолетово" где и как соискатель изучал язык, лишь бы владел. Да и диплом, вообще говоря, работодателю по фигу. Просто обладателя чешского диплома он имеет право принять на работу без специального разрешения, но наличие диплома не является определяющим критерием. Главное - профессионализм.

 

Про колледжи ничего не знаю.

А кто-нибудь знает, без гражданства могут после магистратуры взять преподавателем в школу или на какие-нибудь курсы?

Ещё интересует социальная работа, где это применимо в Чехии, в каких конторах, учреждениях, востребовано ли?

И, может, с колледжами кто прояснит ситуацию? Вышка или нет? :oops:

Не буду утверждать(если что, форумчане поправят), колледжи в Чехии - вышка (например, Ньютон- колледж в Брно точно вышка!). Старшие классы общеобразовательной системы- гимназии.

Evgant, a в Bryn Mawr даже постбакалавриатские и грэдюэйт стадис есть, только вот не могу понять как раз, к какой ступени относятся обычные начальные программы, точнее, вроде как, они-то андерградюэйт, но нигде не вижу, сколько обучение длится и какой диплом на выходе (если никто не ответит на форуме, уже тогда напишу им).

А вобще с бакалавриатской степенью в Чехии устраиваются или работодатели это, как неоконченное высшее воспринимают?

В Чехии со всеми образованиями устраиваются... и без образований устраиваются... Работодателям нужен человек, который будет работать, а не его бумашка.

В Чехии со всеми образованиями устраиваются... и без образований устраиваются... Работодателям нужен человек, который будет работать, а не его бумашка.

Но без чешского диплома они вряд ли возьмут, да? (Молодой человек работает в сфере IT и его как раз взяли, потому что "руки есть", а вот образование у него как раз неоконченное высшее и вобще в сфере рекламы). Вот сейчас думаю, что-нибудь для него, 3 года не хочет учиться, думала, может, хотя бы двухгодичные программы есть, типа, как в колледжах американских, ну, если что, пойдёт на бакалавра плюс и опыт есть небольшой (монтаж, прокладка сетей, администрирование).

Спасибо.

Да какая разница, какой диплом? Нострифицируйте свой русский.

А что вашего молодого человека дискриминируют по случаю отсутствия у него чешского образования?

На работу-то его взяли, как видите.

Есть в Чехии понятие, как "целоживотне взделавани". Не будет ему хватать образования, пусть окончит что-нибудь.

Наверх
  • Создать...