Высшее образование в Чехии: особенности поступления, обучения. Сопутствующие вопросы

за разъяснение экономической стороны спасибо, но этот вопрос, наверное, пока не самый насущный. есть пока время подсобрать деньги и, при определенной помощи и экономии, жумаю можно постараться осилить.

если Вы имеете в виду о нецелесообразности окончания магистратуры в Украине, то я не считаю правильным бросать дело на полпути, кто знает как получится, поэтому вопрос местной магистратуры даже не обсуждается, она в первую очередь.

нострификация это такое дело, неизвестен результат, а он может быть и отрицательным, посему необходимо рассматривать в первую очередь худший вариант, поступление с нуля. может у меня неправильный взгляд, но почему-то хочется закончить именно магистратуру в Чехии. хотя опять же, все будет зависить от нострифицикации диплома.

по поводу количества экономистов. от этой проблемы страдают, думаю, не только страны СНГ, поэтому это немаловажный вопрос, который так же рассматривался и рассматривается. но опять же, если нострифицируют диплом, то магистратура, наверняка, только по экономической специальности будет доступна. если поступать на первый курс... 5 лет, с горем пополам, изучал эту специальность и уже трудно перестроиться, да и как-то уже в перспективах вижу себя в этой сфере. так что, скорее всего, буду продолжать свою стезю в этой части обучения, хотя... и все же, возможна ли частичная нострификация диплома, тоесть зачисление не на первый курс, а допустим на 2 или 3? и влияют ли оценки как-то на результат нострификации?

 

и, если не секрет, в каком учебном заведении учится Ваш сын?

И дополнение к предыдущему сообщению - имют ли значение оценки в нынешнем вузе при поступлении? И, если имеют, то каким образом влияют?

:)

Где учится сын, не секрет. Думаю, Вы не очень хорошо читали этот форум, потому что я уже всем уши прожужжала (или глаза намозолила:D).

Это филиал британского университета, обучение на англ. языке, специальность " Interactive Media".

 

Всё-таки почитайте информацию о нострификации, как это проводится. Так и напишите в поисковике "нострификация диплома в Чехии", или просто "высшее образование в Чехии". Материала море. Насчёт зачисления на 2-3 курс не знаю, но думаю, что такого нет. Во всяком случае в государственный.

Кроме того, Вы не написали о своём уровне чешского языка.

 

Если Вы сейчас активно займётесь изучением чешского, то после окончания украинского института есть реальные шансы попасть в магистратуру и не начинать с нуля. Оценки - не имеют значения, только предметы и часы.

Гостей вот так надо встречать, а то у Вас ответ больше времени занимает. Нет бы сразу ссылочку...)))

Здравствуйте, я пока плохориентируюсь в чешском, подскажите пожалуйста, где именно на этом сайте http://fse1.ujep.cz/ можно посмотреть информацию о вступительных экзаменах по вот этим кафедрам: Katedra ekonomie; Katedra ekonomiky podniku; Katedra financí a účetnictví

 

и может быть у кого-то есть информация, на какие именно специальности можно поступать без экзаменов в Univerzity J. E. Purkyně je v Ústeckém regionu и Univerzita Karlova v Praze,

 

Спасибо :)

  • 2 недели спустя...

как оплатить заявление отправленое по электронке????

vika69, а там какие способы оплаты указаны?

  • 3 недели спустя...
Ребята, помогите, пожалуйста! Я очень хочу учиться в Чехии, но платить от ста тысяч рублей и выше за годовые курсы чешского нет абсолютно никакой возможности. Мне подсказали другой вариант - идти на специальности без конкурса, учиться год и учить язык, а потом поступать куда хочется. В общем, я написала в один университет, они меня берут, но меня мучает языковая тема. Я начала учить чешский, была в Чехии, и ощутила на себе, что значит быть в другой стране, не зная языка!

А что это за система такая?!

Помогите разобраться;)

А что это за система такая?!

Помогите разобраться;)

Система обучения?

Система обучения?

Если я правильно поняла....Оказывается, можно поступить в какой-нибудь ВУЗ без знания языка и без экзаменов (т.е. вероятнее всего, ты завалишь сессию, зато будет хорошая возможность освоить чешский и потом можно поступать в другой ВУЗ). Значит, в моем случае, нострифицирую диплом, подаю заявление на поступление и все:eek:?????Меня зачисляют, далее подаю док-ты на визу. Ни тебе экзаменов, ни конкурса????А что за ВУЗы? (для меня эта информация новая:eek:)

Я думаю, что, конечно, наши обучающиеся ребятки знают все это куда лучше. Но мне кажется, что суть не совсем в этом: Вероятно есть непопулярные факультеты (направления), на которые берут... почти всех. Не значит, что вы его должны завалить, иначе выгонят. Но, обучаясь на нем вы имеете возможность освоить язык и на следующий год попытаться поступить на то обучение, которое вам интересно. Но может я и ошибаюсь.

Без экзаменов в этом году берут, например, ВШХТ в Праге (Химико-технологический), ЧВУТ, факультет ядерных технологий, Западно-чешский университет в Плзень факультет естественных наук, в университете в Градец Кралове есть варианты, в Чешских Будейовицах тоже. Это только те места, о которых мне известно. Наверняка есть и другие.

 

НО... как по мне, это путь в никуда. Очень сомнительно нормально освоить язык без специального преподавания за один семестр (а больше там протянуть не удастся, т.к. первая виза максимум 6 месяцев и превратить ее в ВНЖ не получится если не сдал сессию). Ну предположим поступил человек куда-то без экзаменов прямо из своей страны (не приезжая в Чехию), получил студенческую визу на 6 месяцев, приехал в Чехию, поселился в общежитие с чешскими студентами, совершенно не владея языком. И что? Как он будет учить язык (грамматику, лексику, произношение и т.д.)?

 

Ну нахватается за 6 месяцев каких-то бытовых шаблонов, сессию не сдаст и поедет домой. Чтобы остаться на год, нужно сдать сессию. Если нет возможности оплатить языковые курсы, то лучше серьезно учить язык дома.

 

Кроме того, большинство даже тех, кто принимает на обучение без экзаменов, требуют подтвердить свои знания языка. Из перечисленных мною выше ничего не просят только в Чешских Будейовицах. Т.е. как правило все-же: "...утром деньги (знание языка) - вечером стулья (учеба). А можно наоборот? Можно, но деньги вперед!..."

Ну, например, как Dinara писала в дневнике. Мне кажется, дорогу осилит идущий. Раньше ездили в англоязычные страны учиться и то осваивали!

Без экзаменов в этом году берут, например, ВШХТ в Праге (Химико-технологический)

Чуть со стула не упала...Боже, так мне туда прямая дорога, у меня диплом технологической академии!!!!! :eek::eek::eek:

Я собираюсь подавать на нострификацию свой дипломчик именно в ВШХТ...

 

А про язык это само-собой!По-крайней мере есть возможность уехать ХОТЬ на полгода, чтоб вообще присмотреться к жизни ТАМ!

Ох, у меня аж дыханье сперло!!!

Ну, например, как Dinara писала в дневнике. Мне кажется, дорогу осилит идущий. Раньше ездили в англоязычные страны учиться и то осваивали!

Можно более-менее выучить язык за полгода, если его целенаправленно учить.

Но начинать учиться без языка (и надеяться при этом на успех) – без шансов. Семестр – 3 месяца, к сессии никак не поспеть – ни язык выучить, ни, тем более, освоить материал, который будут эти 3 месяца давать.

Дорогу безусловно осилит идущий. Но картина происходящего здесь должна быть как можно более реальной.

Можно более-менее выучить язык за полгода, если его целенаправленно учить.

Dinara! Я вами горжусь!!! (Как есть Аврора!)

И стопроцентно согласна! Но шанс-то есть! Пахать надо - это да! Вот прямо сейчас брать и начинать пахать!

В сказки не верю, только в огромный труд! Но во все времена уезжали люди вообще в абсолютно неизвестные страны, с абсолютно чужими языками и выдерживали! Табачный капитан?

=...Боже, так мне туда прямая дорога,

Тогда рекомендую блог русской студентки первокурсницы vscht.ru

Тогда рекомендую блог русской студентки первокурсницы vscht.ru

Спасибо)))))

Изучаю...

Интересный рассказ, все в принципе понятно...

  • 2 недели спустя...
Дарья2012 Newbie

Здравствуйте, подскажите пожалуйста где можно узнать какие вступительные проф экзамены нужно сдавать для поступления на экономические кафедры в университетах Чехии.

И второй вопрос: существуют ли проблемы с выдачей долгосрочной визы?

пожалуйста помогите).

Дарья2012, вступительные экзамены на сайте университета, в который собираетесь поступать.

 

С выдачей учебной визы проблем, в принципе, быть не должно. Особенно если Вам до 20 лет и поступите в государственный университет.

Дарья2012 Newbie

спасибо)

какие вступительные проф экзамены нужно сдавать для поступления на экономические кафедры в университетах Чехии

Как правило это математика и иностранный язык. Для иностранцев перед этим еще чешский.

  • 3 недели спустя...

Подскажите пожалуйста!

 

Мне 22 года, планирую ехать получать ВО в Чехию.

 

Имею высшее образование: переводчик (английский, немного немецкий).

 

Интересует меня режиссерский/сценаристский факультет.

 

Соответственно возниают вопросы:

Возможно ли потом с таким образованием устроиться в Чехии на работу?

Насколько реально поступить?

Может, кто-нибудь посоветует хороший ВУЗ по этим специальностям?

Так же, хорошие и не очень дорогие курсы чешского языка (аккредитованные, чтобы не было проблем с визой).

Посмотрите тут, где возможно получить образование в области режиссуры

Возник вопрос: а зачем готовят специалистов по ядерным технологиям? в Чехии есть эта отрасль? - спрашиваю, т.к. у меня несколько сокурсников, окончивших Физтех вовсе не прочь переехать в Чехию, но боятся, что не смогут найти работу по специальности... Но если отрасль есть - можно было бы попробовать!

Зачем готовят, зачем готовят... Небось есть атомные электрарны, то есть атомные электростанции:)

Возник вопрос: а зачем готовят специалистов по ядерным технологиям?

Насколько я слышала собирается быть еще одна ядерная электростанция и решается (или решился) вопрос о том, кто будет ее строить: Россия или Америка. Кроме того: ну а куда ж без нее, без ядерной? Пока альтернативы-то нет, на мой взгляд.

Мнение исключительно мое, в нем могут содержаться совершенно неверные мысли.

В том-то и дело :) когда я учился - нам говорили что разделительные пр-ва есть только в США, СССР (причем только на территории РФ - спасибо тов.Берия), а АЭС только в странах-членах ядерного клуба + Япония, к коим Чехия не относится до сих пор :)

Но если дело так поменялось - кину клич среди друзей-ядерщиков. Правда половина отпадает, т.к. "невыездные" еще 15 лет :( - секретность...

 

Видимо наши преподаватели понимали, что если сказать как есть - народ бы еще в те времена "ломанулся" прямо со студенческой скамьи - целыми группами факультета :)

 

ну не все... только после спецкурса (с 3-го курса такие вводили у нас), но Вы правы... :)

а так - 5 лет прошло! Ура!

  • 5 недель спустя...

Хотелось бы поинтересоваться: как в Чехии обстоят дела с изучением иностранных языков в университетах? Интересует возможность изучения языков как специальности. Есть ли такие варианты в государственных ВУЗ'ах при поступлении в магистратуру?

Кстати, как обстоят дела с поступлением сразу в чешскую магистратуру по срокам? Есть ли возможность поступить туда из нашего ВУЗ'а не теряя времени, сразу после выпуска? Беспокоит тот факт, что разнятся даты приёма документов и к необходимому времени диплома, вероятно, на руках не будет.

Наверх
  • Создать...