Высшее образование в Чехии: особенности поступления, обучения. Сопутствующие вопросы

извините не знаю в ту ли тему пишу ну у меня вопрос можно поступить в Чехию учится на русском языке? если да то как это сделать?

ALT, теоретически можно. Да и практически тоже :)

Нужно только узнать, какие ВУЗы предлагают обучение на русском. Точно знаю, что в ВШЭ есть русская программа Экономика предприятия и менеджмент. Наверняка ещё кто-то предлагает, но на широкий выбор специальностей я бы не надеялась.

Обучение на русском в любом случае будет платным.

Вы не думаете, что было бы проще потратиться на изучение чешского языка и потом учиться в Чехии на чешском бесплатно?

можно поступить в Чехию учится на русском языке? если да то как это сделать?

Ай, улыбнуло!

Поступить в Чехию.

Римма Newbie

Всем привет!

а никто не слышал такое, что подтверждение в Вузе на обучение теперь будут давать только на полгода??? или это все от университета зависит?

Я знаю, что на электротехническом факультете ЧВУТ дают подтверждение об обучении только на 1 семестр. Т.е. их иностранные студенты дважды в год ходят на продление своего ВНЖ и дважды в год сдают биометрию. Про остальных не знаю.

Gonsalez Newbie

Доброго времени суток. Заранее прошу прощения, если ошиблась с темой :)

Задумалась об учебе в Чехии (магистратура), заинтересовала ВШЭ. После изучения инфы по учебе в Чехии вопрос остался с общежитиями. Понятно, что они несколько дешевле съемных квартир, но где-то промелькнула информация, что место там не так легко получить. Так ли это?

Gonsalez, я подробно не сталкивалась с этим вопросом, но девчонки знакомые живут. Вроде, никаких проблем с местами не наблюдается.

Gonsalez, моя дочь сейчас только готовится к поступлению к ВШЭ. 20 июня экзамен. Поэтому совершенно точно сейчас про общежития не скажу, возможно позже. Но судя по информации со своими общагами для иностранцев-первокурсников там таки сложно. Однако на их общежитиях "свет клином не сошелся", есть общежития других университетов или вот ссылка для поиска совместного проживания в квартире.

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Я здесь новенькая. Начну с того,что я загорелась учебой в Чехии и тут то я начала поиски, со следующей информацией - "Бесплатное обучение в Чехии" (форум), и поисковик, первым результатом, выдал Ваш сайт, незамедлительно, я прошла по ссылке и принялась за чтение информации. Когда я довольно таки много прочла, я решила зарегистрироваться, дабы узнать еще больше и хотелось бы задать несколько вопросов:) Наверно стоит написать о том, что я проживаю в Казахстане, в городе Астана, в этом году закончила 2 курс Колледжа, остался еще 1 год обучения, сроки поджимают, конец учебы не за горами и я решила начать самостоятельно изучать чешский язык...т.к. у нас в городе нет курсов Чешского языка:(конечно, это сложнее, нежели с репетитором, но я постараюсь. Ну в общем к вопросам::)

1.Уже довольно таки долгое время у меня в голове залегла мечта, выучиться на психолога...Мне хотелось бы узнать, актуальна ли эта сфера деятельности в Чехии? Нашла информацию о том, что в Брно есть Масариков университет, в нем есть кафедра Психологии, стоит ли туда поступать? Или есть, что получше? Хотя по отзывам, на данный моментов этот ВУЗ хвалят больше Карлова!

2.Каковы шансы выучить Чешский язык,соответственно в моем случае,на дому,самой?

3.Стоит ли терять год на курсы языка в Чехии? И какова приблизительная стоимость обучения курсов?

4. И последний вопрос:oops:Знакомые говорят,что с Казахстана дороже ехать учиться в Чехию,нежели с России,так ли это?В моем случае,я могу с 2 стран поехать учиться,где выгодней?

Заранее спасибо!

Xelena, в первую очередь, добро пожаловать.:)

На Ваши вопросы ответы я не дам, более знающие форумчане ответят, но не высказаться не могу.

Ясное видение своей цели, и четкое, конкретное изложение своих мыслей без "лишней воды" вызывает уважение к Вашему юному возрасту. У Вас все получится, УДАЧИ!

gulia, большое спасибо за добрые слова! Вы дали мне чуть большей уверенности для осуществления моей мечты;)

1.Уже довольно таки долгое время у меня в голове залегла мечта,выучиться на психолога...

2.Каковы шансы выучить Чешский язык,соответственно в моем случае,на дому,самой?

3.Стоит ли терять год на курсы языка в Чехии?

Я, как и gulia, на все вопросы не отвечу, но только мнение:

1. Психологом либо быть Фрёйдом (хотя тоже некоторые сомневаются), либо не быть вообще. Если есть супер призвание и понимание любого человека, а не просто: прилягте на кушеточку... Так что вам решать.

2. Самой, на дому - можно и нужно. Но вы даже произношения чувствовать не будете. Ну т.е. абсолютно. Я начинала учить сама, а через год пошла в группу. Оказалось: произношу вообще неправильно, и это несмотря на знание близкого польского языка.

3. Стоит! Курсы и сам - это небо и земля. Да и вообще: год курсов, это уже огромный шаг в направлении, которое вы выбрали.

1....Мне хотелось бы узнать,актуальна ли эта сфера деятельности в Чехии? ...

2.Каковы шансы выучить Чешский язык,соответственно в моем случае,на дому,самой?

3.Стоит ли терять год на курсы языка в Чехии?...

1. - актуальна! Сейчас "модно" посещать психолога.

2. Лучше через скайп / курсы изучать язык, чем самой.

3. Психолог должен очень хорошо знать язык, поэтому стоит побывать на курсах в Чехии - это не потеря времени!

Курсы чешского языка в Астане есть. Могу дать координаты в личную переписку.

Natalie, большое спасибо, что обратили внимание на мою просьбу!

И непосредственно к вопросам:

1. Эту специальность я выбрала именно по тому, что я очень люблю помогать людям в трудных ситуациях, давать дельные советы, стараюсь придерживаться правильной - грамотной постановке речи! На психолога хотела пойти, еще после 9 класса, но колледж не дал такой возможности, только ВУЗ.

2. Сегодня начала самостоятельно изучать Чешский язык...честно говоря, не так трудно, как казалось, но главное то произношение:rolleyes:аудиозаписи в помощь!

3. Конечно хотелось бы получить опыт обучения непосредственно с носителями языка, но порой цены очень высоки, что выгодней, отучиться год - два на платной, а потом уже сдать экзамен на знание языка и поступить на бесплатную основу! (не теряя года)

 

Osma, благодарю за отклик на мой вопрос!

2. Через скайп, очень проблематично...пробовала 1 раз, связь очень плохая, занимаются несколько человек, вывод один - ничего непонятно после проведенного "урока", хорошо, что он хоть был пробный:)

А на остальные 2 вопроса, мне кажется, нет смысла отвечать, т.к. Вы точно ответили на поставленный вопросы!

Про skype согласна: у нас, при хорошей связи и то было тяжело очень. Лучше, чем никак, но все же деньги немалые, а эффект недостаточный. Курсы, конечно, во стократ лучше!

Остается надеяться на курсы:)

coolann33 Newbie

Скажите, может слышали, у меня сын умненький, олимпиады, конкурсы математика-физика - имеет ли это какое-то значение при попытке попасть в хороший чешский ВУЗ?

ДругВсехДрузей Newbie

Всем привет! Хотел задать несколько вопросов знающим людям...

1. Хотел бы получить высшее образование в Чехии. Есть высшее образование(российское) от сюда вопрос: система поступления будет такая же, как и после школы или всё же есть свои тонкости?

2. Мне 25 лет, чешского языка не знаю, но планирую поехать на подготовительные курсы в Чехию-это соответственно ещё год. Вопрос: не буду ли я там выглядеть слишком "старым" студентом? всё таки если случиться там учиться и даже закончить ВУЗ то будет уже под 30-ку...

3. Насколько чешские дипломы ценятся во всём мире? это так для общего развития...

4. Как уже писал выше, собираюсь ехать на курсы, подскажите пожалуйста, какая компания в Москве может организовать поездку на эти курсы? Может кто-то уже пользовался такими услугами? В инете полазил, вариантов конечно много, но не хотелось бы попасть на контору где с меня тупо состригут деньги кинут)))

Заранее спасибо за подробные ответы и понимание;)

coolann33, если ВУЗ принимает только на основании результатов вступительных – то олимпиады и пр., наверное, роли особой не сыграют – важен только уровень знаний.

Некоторые принимают по конкурсу дипломов – здесь значение будут играть оценки в дипломе.

Некоторые при поступлении делают скидки участникам олимпиад и конкурсов, проводимых в Чехии. Трудно сказать, будут ли они обращать внимание на российские достижения. Я бы сказала, что скорее нет. Но всегда можно спросить на конкретном факультете, который такое практикует.

В любом случае, непреодолимых препятствий при поступлении нет – вступительные экзамены в основном среднего уровня сложности и я не думаю, что у ребёнка, который на самом деле обладает знаниями выше среднего, возникнут какие-то проблемы с поступлением. Поступить не так трудно, гораздо сложнее учиться.

coolann33 Newbie
Поступить не так трудно, гораздо сложнее учиться.

Это можно сказать про любой ВУЗ. Спасибо за ответ, поедем в ознакомительную поездку по вузам через год, там и поспрашиваю.

  • 2 недели спустя...
1. Хотел бы получить высшее образование в Чехии. Есть высшее образование(российское) от сюда вопрос: система поступления будет такая же, как и после школы или всё же есть свои тонкости?

Привет, сам занимаюсь собиранием информации по этим вопросам. Насколько я узнал,

1. Если поступать планируешь на Бакалавр, то не важно, есть у тебя уже высшее образование или нет, все равно с 1 курса. Первое образование в таком случае пригодится только если его нострифицировать, и через 4 года будет условно 2 высших :) Ну или если пойти на магистратуру на основе этого первого высшего.

2. Мне 25 лет, чешского языка не знаю, но планирую поехать на подготовительные курсы в Чехию-это соответственно ещё год. Вопрос: не буду ли я там выглядеть слишком "старым" студентом? всё таки если случиться там учиться и даже закончить ВУЗ то будет уже под 30-ку...

2. Самого такие вещи беспокоят, как смотрятся студенты с уже высшем образованием вместе с 17-18 летними юношами и девушками. Но я думаю, если молод душой, никаких проблем. Фирмы "открывашки", конечно, пугают, что после 26 лет не поступают учиться, но все это их собственные мифы. Год это если бы пошел с Сентября этого года, а приглашалку заполнять нужно было еще в мае. Теперь уже, "условно" можно сказать два года. Есть один вариант, начать изучать язык дома сейчас, и пойти на Семестровые курсы Чешского языка с Февраля по Июнь в UJOP в Альбертов. Там есть такая возможность.

3. Насколько чешские дипломы ценятся во всём мире? это так для общего развития...
3. Ценятся, как в Европе, так и за океаном.

4. Как уже писал выше, собираюсь ехать на курсы, подскажите пожалуйста, какая компания в Москве может организовать поездку на эти курсы? Может кто-то уже пользовался такими услугами? В инете полазил, вариантов конечно много, но не хотелось бы попасть на контору где с меня тупо состригут деньги кинут)))

4. Лучше без помощи всяких фирм, которые как посредники зарабатывают денежку, не давая практически. У них есть свои курсы чешского, но какое там качество, преподают такие же русские "чехи", да и акцент у них больше на какие-то Культурные программы, поразвлекаться по вечерам, никакого интенсива нету и в помине. Еще у них не понятные лицензии и прочие документы, как они числятся в Чехии, не известно (как курсы, как фирмы или как что?). Поэтому, даже если "помогать" с визой будут, не факт, что ее прям так и дадут, спустя 60-120 дней ожидания от чешской стороны в посольстве.

Вариантов не особо много, либо при институтах курсы в разных городах (К примеру в Брно, там они и дешевые, но часов мало), либо UJOP, в котором по 5 часов 5 дней в неделю занятия. А еще хуже, многие фирмы предлагают тот же UJOP, только подороже, при этом на них выйти можно и без этих посредников-фирмочек. И заполнить приглашалку прямо на их сайте.

Ед минус этого UJOP, курсы дорогие, особенно те, что подготовительные на поступление около 5000 евро в год. Но туда входит и Чешский и Английский и 2 предмета из вступительных экзаменов, т.е. нужно уже знать на какой факультет планируешь поступать, чтобы выбрать. Но вот как раз в Альбертове есть вариант с просто курсами Чешского, без доп предметов, 1800 Семестр (450 часов) или 3600 евро год, около 1000 часов. Курсы в Брно при технологическом университете стоят 1500 без ндс 20% 1 год, но там всего 560 часов.

wind willows Newbie
Но туда входит и Чешский и Английский и 2 предмета из вступительных экзаменов, т.е. нужно уже знать на какой факультет планируешь поступать, чтобы выбрать.

 

Еще бы добавил, что для тех, кто планирует поступать на магистра, особенно технического профиля, профильные предметы, мне кажется, не слишком полезны. Ну соберут в одну группу скажем строителей химиков и айтишников, у каждого своя специализация, преподаватели же гораздо меньше просвещены, чем вы в этом аспекте. Хотя видимо расскажут основы, например химические термины, названия, классификация (суффиксы например) в чешском совсем другие. Но все равно по своей специальности лексику нужно будет прорабатывать самому.

Если что, сам я на курсах не учился, но общался с некоторыми ребятами, что закончили ujop в Подебрадех в этом году.

Но вот как раз в Альбертове есть вариант с просто курсами Чешского, без доп предметов, 1800 Семестр (450 часов)

в любом случае, курсы в Чехии получаются выгодней и эффективней чем на Родине.

Мне 25 лет, чешского языка не знаю, но планирую поехать на подготовительные курсы в Чехию-это соответственно ещё год. Вопрос: не буду ли я там выглядеть слишком "старым" студентом? всё таки если случиться там учиться и даже закончить ВУЗ то будет уже под 30-ку...

На курсах, бывает, учатся люди, которым и за 40, но много конечно 17-20 летних. Мне кажется это не проблема. Главное чтобы визу дали, а это уже отдельная тема..

len_alen1 Newbie

Здравствуйте! Я планирую учиться в Чехии. Сейчас я школьница, 17лет, перехожу в 11 класс. Может быть кто-нибудь сможет мне подсказать,посоветовать..

Меня интересует направление архитектура. Желательно ,чтобы там изучали не просто архитектуру(основное внимание на внешний вид здания,функциональность и тп),но еще и затрагивали предметы физики(как это построить,из каких материалов,геодезия и тп).Я нашла несколько университетов, где присутствует это направление:

1.VSB- технический университет в Остраве

Строительный факультет. Направление "Архитектура и строительство". 4года. Код:B3502

Iтур- письменный тест(30минут):

-архитектура

-культура и искусство

Кто-нибудь знает что именно там будут спрашивать? Есть какие-нибудь учебники для подготовки? Репетиторы?Примеры тестов? Ссылки,сайты?

IIтур(150лучших кандидатов) - на выявление способностей:

- натюрморт- геометрический объем, перспектива ,свет и тень(45минут)

- тематические задачи архитектурного пространства (карандаш, 45минут)

Есть ли примеры работ? На какие моменты в рисунке жюри будет обращать внимание? Я знаю, что рисунок в России и в Чехии различаются. Требования разные, но конкретно какие различия?

Тематические задачи... Что за задачи? Примеры работ?

IIIтур(120лучших кандидатов) - устное собеседование перед приемной комиссией:

- узнать интересы кандидата, его культурный уровень и тп. (15минут)

Здесь вопросов нет:)

итого зачисленных:100человек.

2. TUL -технический университет в г. Либерец.

Факультет искусства и архитектуры. Направление "Архитектура и градостроительство". 4года. Код: B3501

Iтур - представить домашнее задание,которое выявляет талант изучать выбранную программу.

Примерно какого уровня мастерства? Желательно какое количество работ?

IIтур- многодневное прослушивание:

-письменный тест(история архитектуры,общий культурный обзор, тест по математике)

Хотелось бы поподробнее узнать обо всем этом. Кто в курсе?

-визуально(чертежи, пространственная композиция)

Есть ли примеры работ?Кто сдавал подобные экзамены?Уровень мастерства?

-архитектурное (малые архитектурные задачи)

Что за задачи? Есть материал для подготовки? Где его взять?

IIIтур-устно:

-интервью.

3. CVUT-технический университет в Праге

Здесь пока вопросов нет. Просто хотелось бы поговорить со студентами, которые уже там учатся.

4. ZCU- Западно-Богемский Университет в Пльзене.На факультете прикладных наук есть направление архитектура. Но система поступления отличается от других. Как я понимаю,они смотрят на последние 3 года обучения в школе и на основе тех оценок принимают или отклоняют студента. Вот и хотелось бы узнать насколько верно я поняла эту систему и действительно ли она также действует на направление архитектуры? А как же сдача творческих экзаменов? .. И еще, в Чехии учатся 12 лет в школе,а здесь 11лет.. Как в таком случае быть?

 

Заранее всем ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!:) :) :)

Алена.

Spiroksy Newbie

Когда мой сын учился на годичных языковых курсах, там всего один мальчик (из 250 учащихся) поступил по специальности "архитектура", причем поступление состоялось в марте или феврале. Точно не припомню. Его поздравляли на сайте руководство учебного центра со словами, что это очень-очень трудно и особенно почётно. На творческие специальности очень большие конкурсы. Девочка моих друзей, мечтая об "архитектуре", так и не решилась поступать в Чехии на это направление. Выбрала другую строительную специальность.

 

Я всё это не к тому, что не стоит поступать. Я к тому, что Вам скорее нужно попытаться найти тех, кто поступил. И с ними пообщаться на тему поступления. Знаю, что сын мой ВКонтакте умеет находить кого угодно. Переписывался с ребятами, учащимися в Чехии, ещё будучи в школе. Удачи Вам!

len_alen1, я встречал здесь в комментарии под ником Annett утверждение, что она учится на архитектурном факультете ЧВУТ. Там же есть ссылка на ее блог. Попробуйте, может ответит...

Здравствуйте!!! хочу в следующем году поступать в университет в Чехию (Ветеринарно-фармацевтический университет в Брно), сама только закончила школу в Беларуси, но с поступлением в Чехию на этот год уже пролетела! скажите пожалуйста:

1) стоит ли мне терять год и откладывать деньги на чехию?

2) реально ли за год выучить язык с нуля и подготовиться к поступлению в государственный вуз??

3) лучше сотрудничать с какой-либо фирмой или самим заниматься бумагами и т. д??

Mariya,

1) Если подготовку к переезду рассматриваете как потерю года – тогда не стоит;

2) Вполне;

3) Самому без языка и дистанционно будет очень сложно. Реально, но очень сложно.

спасибо огромное за ответы))) и я не то, чтобы считаю подготовку потерей года, просто родители волнуются, что могу не поступить и вот тогда это потеря года(((

Mariya, вероятность не поступить всегда есть – Вы это наверняка понимаете. Всё это – вопрос мотивации и подготовки :)

Наверх
  • Создать...