Высшее образование в Чехии: особенности поступления, обучения. Сопутствующие вопросы

То есть чтобы поступить сразу, нужно только отличное знание чешского?

 

Для бакалавриата надо:

1. Чешский на уровне Б2,

2. Экзамены сдать вступительные (если есть),

3. Нострификация аттестата, т.е. признание вашего среднего образования равноценным чешскому. Процесс занимает пару месяцев и заключается в том, что вам назначат 3-4 экзамена по школьным предметам. Сдаете - получаете бумагу, что ваше среднее образование соответствует чешскому.

Все это потому, что чехи в средней школе учаться 4 года, а в СНГ только 2. Бояться этого не надо, это самые простые экзамены с которыми приходится сталкиваться студентам.

 

Если же год находиться в Чехии, то не придет ли мне повестка в Российская армию?)

Вам надо будет сняться с учета на том основании, что вы уезжаете более чем на полгода за пределы России. Тогда призыву вы не подлежите.

 

И в каких пределах будут затраты?

ценники языковых школ стартуют от 4000 евро за годовой курс, жилье в Праге в частных общежитиях - это 200 евро, еда - дело вкуса. В принципе на 130-150 евро в месяц голодными не останетесь. В целом продукты тут сильно дешевле российских. Вам как студенту, хоть и иностранцу доступны точно такие же льготы как и студенту чеху, это значит, например, что проездной на все виды пражского транспорта будет стоить всего 10 евро/мес.

  • 5 недель спустя...

Добрый день, со всем выше описанным могу только согласиться! По поводу университета, если решитесь поступать на информатику, помимо Праги есть еще факультет информатики в Масарикове университете г. Брно. Знаю тех, кто там учился, все остались очень довольны.

Здравствуйте дорогие форумчане хочу у вас посоветоваться в этом году я оканчиваю техникум по специальности экономист бухгалтер ,после техникума хочу сделать свое обучение высшим в Чехии, но как я поняла надо поступить на курсы чешского языка потратить год и только потом поступить в Университет не учитывая что я окончила техникум и учиться 3года на бакалавр или как не пойму с языком у меня нормально понимаю и говорю на чешском свободно,незнаю как поступить в этой ситуации

Мээрим, чуть не понятно....

Вы получаете средне-спец не в Чехии...

Говорите на чешском свободно?

Тогда на курсы Вам не надо...

нужно - Ностритификация диплома о среднем образовании, (техникумы по-моему не признаются тут никак, и никак он не поможет при поступлении в институт, но могу и ошибаться)

Затем доздаете, чего не хватает по школьным предметам (вдруг, если)- язык-то вы знаете...

и поступать в институт - экзамены на чешском

Дни открытых дверей в институтах, по моему в январе - феврале, там и узнавать все подробно

Только дополню, что ваш диплом техникума прекрасно нострифицируется как среднее образование, причем, скорее всего без экзаменов, как у 11-классников.

Узнайте требования на студийном отделении факультета, куда решите поступать, конкретно нужно знать:

1. Сроки подачи заявления (приглашки)

2. Крайний срок, когда им нужно предоставить подтверждение о нострификации

3. Как они проверяют знания чешского у иностранца. Сертификат какой-либо школы или свой собственный экзамен. Действовать по ситуации.

4. Сроки вступительных экзаменов.

По пункту 2 часто проще позвонить на студийни и спросить, т.к. не всегда эта информация может быть на сайтах факультетов.

 

Для тех, кто все-таки пользуется поиском еще разок: курсы чешского языка предназначены только для тех, кто языком не владеет вовсе. Никакое чешское учреждение образования не обязывает год тратить на изучение чешского на курсах. Знаете язык, имеете признанное Чехией среднее образование, справились с вступительными экзаменами - добро пожаловать на учебу :)

Здравствуйте дорогие форумчане хочу у вас посоветоваться в этом году я оканчиваю техникум по специальности экономист бухгалтер ,после техникума хочу сделать свое обучение высшим в Чехии, но как я поняла надо поступить на курсы чешского языка потратить год и только потом поступить в Университет не учитывая что я окончила техникум и учиться 3года на бакалавр или как не пойму с языком у меня нормально понимаю и говорю на чешском свободно,незнаю как поступить в этой ситуации

Техникум нострифицируют как техникум. Как бакалавриат его не зачтут, конечно. Я натыкалась на просторах интернета на большой тест по чешскому для поступающих в вузы. Погуглите, сейчас с телефона не найду его. Проверьте достаточно ли знаете язык для обучения. Потому что одно дело говорить на языке и что-то понимать, другое дело - учиться на нем, тем более учиться на экономике, где нужно понимать и решать задачи, делать аналитические выводы, прогнозы и т.д.

Непонятно, колледж в России заканчиваете? Если да, то есть ли долгосрочная виза шенген? Если нет, то нужно просить долгосрочную для обучения, а для того, чтобы ее получить нужно предоставить в консульство документы из чешского ВУЗа, или другого учебного заведения (тех же курсов). И никакой государственный чешский вуз не примет вас на обучение без нострификации аттестата/диплома. А нострификация займет несколько месяцев. Причем время и наличие/отсутствие экзаменов нострификационных зависит от нескольких факторов, в том числе, даже от вашей прописки в Чехии. Если вы только в 2016 (в июне вероятно) заканчиваете колледж, то как вы будете поступать, если приглашки подают или до 28 февраля или до 31 марта в зависимости от института. И в июне сдают вступительные экзамены. Вы так уверены что у вас чешский на уровне В2? Если у вас российский аттестат, то при поступлении в любой ВУЗ, вы будете сдавать помимо стандартных вступительных, еще и чешский обязательно.

Я гражданка Киргизии

Насколько я помню правила для всех третьих стран одинаковые. Киргизия также как и Россия не являются членами Евросоюза.;)

Техникум нострифицируют как техникум. Как бакалавриат его не зачтут, конечно. Я натыкалась на просторах интернета на большой тест по чешскому для поступающих в вузы. Погуглите, сейчас с телефона не найду его. Проверьте достаточно ли знаете язык для обучения. Потому что одно дело говорить на языке и что-то понимать, другое дело - учиться на нем, тем более учиться на экономике, где нужно понимать и решать задачи, делать аналитические выводы, прогнозы и т.д.

 

может кому сгодится: вот тут тесты с Масарикова университета

muni.cz/admission/tsp

тесты на способность к обучению в университете, в каждой папке по несколько вариантов, каждый тест включает в себя 70 вопросов по разным предметам, естессно все на чешском)) и отвечать тоже на чешском нужно

  • 3 недели спустя...
marika, большое спасибо за тесты))
  • 2 года спустя...
Я в Москве платила 6 тысяч точнее родители) за своё и лежат 2 диплома в чёрном пакете...:)

Афгеть, просто нет слов...

  • 1 месяц спустя...
OlgaPerfitskaya Newbie

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой репутацией пользуется University of New York in Prague? Сын заканчивает школу в этом году, возможность получить американский и европейский диплом выглядит очень заманчиво, но читаю на форуме, что частные университеты не имеют хорошей репутации в Европе, и возможны проблемы с трудоустройством после. Цены на обучение не низкие :(, так что буду рада любой информации! Спасибо!

  • 1 месяц спустя...
Юлия М Newbie

Ольга, добрый день. Вы правы, образование в частных ВУЗах менее престижно чем в государственных, к тому же образование в частном вузе платное. На самом деле, я бы вам посоветовала обратить внимание на поступление в государственный университет на чешском языке.

1) Образование бесплатное

2) Если ваш сын владеет английским языком на высоком уровне, есть возможность поехать по программе обмена ERASMUS

3) после окончания ГОС вуза вы получаете диплом европейского образца, катируется он выше чем диплом частного ВУЗа

4) Стипендия и оплачиваемая практика при обучении в гос. Вузе

5) Возможность подработки

Я сама училась в государственном и частном ВУЗе в Чехии, поэтому в сравнении могу вам дать правдивый ответ

А вот рекламы - не надо, ок?

Но Карлов университет в Праге - это круто))...

 

Надо одной знакомой рассказать, она там работает ;-)

она там работает

И о чем это говорит?

Гость

4) Стипендия и оплачиваемая практика при обучении в гос. Вузе

О какой стипендии идёт речь, не подскажете? Эта та, которую студент может получить раз в год, и её дают на оплату проживания в общежитии (хватает всего лишь на оплату одного месяца)? Или стипендия за отличную успеваемость? А много ли иностранцев способны учиться на отлично?

Юлия М Newbie
А вот рекламы - не надо, ок?

Ок, прошу прощения)

 

Стипендия есть как на проживание, так и за отличные успехи. За проживание выплачивают раз за семестр, и Да, она небольшая. За успехи стипендия хорошая, но тут уже надо постараться)

И о чем это говорит?

 

Лишь о том, что ей нравится конкретно эта работа и Карлов Университет в Праге - единственное место в Чехии, где вобще есть такая вакансия. А над вашей фразой бы она посмеялась ;-)

А над вашей фразой бы она посмеялась ;)

Я рада, когда люди смеются, главное, чтоб не плакали.

Гость
Стипендия есть как на проживание, так и за отличные успехи. За проживание выплачивают раз за семестр, и Да, она небольшая. За успехи стипендия хорошая, но тут уже надо постараться)

Я это знаю. У меня дочь - студентка. Просто вы описали эти достоинства как само собой разумеющиеся вещи, а это не совсем чётко определяет преимущества государственных ВУЗов. Если люди не уверены, потянут ли вообще обучение в государственном ВУЗе, так как сложно учиться, а они себя оценивают объективно и знают свои способности, то вряд ли они из тех, кто может расчитывать на стипендию за успешную учёбу. Разве что стипендия на проживание - приятный бонус, но её там мало, и это, скорее, скидка на проживание 20 % в год, чем стипендия.

То, что за обучение не надо платить, вот это и есть основное преимущество. Даже не уверена в том, что диплом частного, но аккредитированного ВУЗа меньше котируется. Вы это где-то прочитали? Мне пока такая информация не попадалась.

 

И вот по поводу подработки большие сомнения? Разве от того, что ВУЗ государственный или частный, зависит, возможна она или нет?

Юлия М Newbie

В плане подработки с некоторыми частными университетами бывают проблемы (проблемы с аккредитацией). А это знаете такое дело, в этом году она есть, а в следующем они ее могут не получить. Говорю на личных примерах, так как сама живу в Чехии 6 лет

Гость
В плане подработки с некоторыми частными университетами бывают проблемы (проблемы с аккредитацией). А это знаете такое дело, в этом году она есть, а в следующем они ее могут не получить. Говорю на личных примерах, так как сама живу в Чехии 6 лет

Ещё раз: как аккредитация ВУЗ влияет на возможность подработки? Это вообще не из той оперы. Право работать не от ВУЗа зависит, а от типа пребывания.

Юлия М Newbie

Например, на днях говорила с ребятами с университета Newton college. Рассказывали что пытались устроиться на работу через компанию которая занимается трудоустройством, и им отказали, и объяснили тем что с этим ВУЗом они не имеют дел, так как есть проблемы в аккредитации

Гость
Например, на днях говорила с ребятами с университета Newton college. Рассказывали что пытались устроиться на работу через компанию которая занимается трудоустройством, и им отказали, и объяснили тем что с этим ВУЗом они не имеют дел, так как есть проблемы в аккредитации

Кем и куда они пытались устроиться? О какой работе речь? К подработке не по специальности учебное заведение в принципе не может иметь никакого отношения. А работать - так вообще не ясно. С ВНЖ по воссоединению можно, а по ВНЖ по учёбе, вроде, нет.

с этим ВУЗом они не имеют дел

А они вообще не имеют дела с вузами, а с работодателями))

Если это компания по трудоустройству))

Юлия М Newbie

При устройстве на работу работодатель заключает договор (в Чехии для студентов это DPP), имеют право работать определенное количество часов в неделю, для заключения этого договора, легальной подработки и выплаты налогов (по "студ. Скидке"), требуется подтверждение с ВУЗа. Так вот подтверждение с этого ВУЗа им не подошло

 

Ну придумывать мне смысла нет)

Рассказываю о том, что встречала.

Гость

Ну, в законе не вижу пока речи об обязательной аккредитации. Если студенту дали ВНЖ, то с аккредитацией должно было быть всё ОК. Может, [uSER=50917]@olegka[/uSER], подскажет, в чём подвох.

Работать студенты могут если

d) jehož výkon práce na území České republiky nepřesáhne 7 po sobě jdoucích kalendářních dnů nebo celkem 30 dnů v kalendářním roce a jde-li zároveň o výkonného umělce, pedagogického pracovníka, akademického pracovníka vysoké školy, vědeckého, výzkumného nebo vývojového pracovníka, který je účastníkem vědeckého setkání, žáka nebo studenta do 26 let věku, sportovce nebo osobu, která v České republice zajišťuje dodávky zboží nebo služeb nebo toto zboží dodává nebo provádí montáž na základě obchodní smlouvy, případně provádí záruční a opravářské práce,

А тут речь, если я не ошибаюсь, о работе в рамках обязательной студенческой практики.

j) který se na území České republiky soustavně připravuje na budoucí povolání (§ 5),
Юлия М Newbie

Не буду с вами спорить, может это такой единичный случай.

Наверх
  • Создать...