Высшее образование в Чехии: особенности поступления, обучения. Сопутствующие вопросы

Альтернативу чему? Фирме-посреднику? или что?

Альтернативу чему? Фирме-посреднику? или что?

 

Именно, что есть кроме этого гоу стади, что-бы было с чего выбирать, что-бы обсудить все с сыном, надеюсь поняли меня.

pushkar, так вы напишите про вашу ситуацию, а то не думаю, что понятно - что вы конкретно хотите.

То есть - у вас ребенок - что? заканчивает школу? Хочет поступать в институт в Чехии? Или он - врач?

  • 1 месяц спустя...
pushkar, так вы напишите про вашу ситуацию, а то не думаю, что понятно - что вы конкретно хотите.

То есть - у вас ребенок - что? заканчивает школу? Хочет поступать в институт в Чехии? Или он - врач?

 

Извините за столь долгий ответ, ходил по интернетам что-то искал, с сыном смотрели и думали, пока ничего кроме Гоустади интересней не нашли. Сын хочет поступать в Карлов Университет и не знаем думаем у них сейчас вроде приятные условия, но сами понимаете я ничего не знаю и не хочется сына отправлять не зная что к чему.

Ну, как решите - задавайте вопросы)))

Извините за столь долгий ответ, ходил по интернетам что-то искал, с сыном смотрели и думали, пока ничего кроме Гоустади интересней не нашли. Сын хочет поступать в Карлов Университет и не знаем думаем у них сейчас вроде приятные условия, но сами понимаете я ничего не знаю и не хочется сына отправлять не зная что к чему.

 

Я лучше посоветую вам, на что нужно обратить особое внимание, при контакте с организатором обучения, т.к. цена может вводить в заблуждение:

1. Чешский язык, объем в часах. Чем больше, тем лучше.

2. Подготовка по другим предметам (+ терминология на чешском языке): английский, математика, физика, химия, биология и пр. Объем, входит ли в цену, если не входит, то сколько нужно доплачивать.

3. Вся работа по нострификации, опять же входит ли в цену, сколько стоит.

4. Помощь с подачей заявлений в вуз, тот же принцип.

5. Визовый вопрос(!). Вернут ли деньги (сколько), если откажут в визе. Сроки. Подготовят ли к собеседованию. Будут ли подавать аппеляцию, если отказ и др. Продление визы...

6. Проживание. Условия. Цена в месяц, что в нее входит, сумма залога (предоплаты) и пр.

7. Кураторство. Здесь, как и за какую плату будут помогать в бытовых вещах, поход к врачу напр., подача документов на продление визы и др.

 

На рынке существуют два типа фирм:

1. Учебные заведения: языковые школы, образовательные центры и т.д. Т.е. те, кто непосредственно будет учить, и заниматься вашими детьми.

2. Продавцы услуг фирм, указанных в п.1. Другими словами посредники. Их прибыль может формироваться как из комиссионных, так и из собственной накрутки к цене курсов. В особо жадных случаях с обоих источников одновременно.

 

Обращаться к посредникам имеет смысл тогда и только тогда, когда их цена равна цене самой школы/центра + посредник готов предоставить пакет дополнительных услуг бесплатно, если таковые не предоставляет сама школа. Во всех остальных случаях, смело обращайтесь прямо к организатору курсов, так сказать, напрямую к производителю J

 

Особое внимание следует обращать на заманухи, вроде «курсы при таком-то вузе». Расчет прост, граждане СНГ привыкли к тому, что подготовительные курсы при вузе – почти гарантия поступления. В Чехии это не работает, хотя бы и просто потому, что это было бы незаконно!

 

Более того, не поленитесь узнать у самого вуза, существуют ли при нем какие-либо языковые курсы. На сайтах можно написать все, что угодно. Да и сама привязка к конкретному вузу скорее минус, чем плюс. Вы можете подавать заявления в несколько вузов (так и надо делать), а затем, по результатам вступительных, выбрать лучший. Следовательно, и готовиться надо комплексно, быть универсальным, т.е. способным сдать экзамен, пусть по математике в любом из вузов, а не в каком-то одном. Объем и содержание вступительных тестов никакая не тайна, многие вузы и вовсе вывешивают варианты прошлых лет на своих сайтах в свободном доступе. Кучу пособий к поступлению можно приобрести и магазинах, это не проблема. Наконец, можно записаться на подготовительный курс, реально организуемый вузом, где подробно разбираются задания вступительных экзаменов.

 

Замануха «Гарантия поступления или вернем деньги».

 

Дело в том, что в Чехии достаточно факультетов, где вступительных экзаменов нет вообще, т.е. берут всех желающих и 75 % выгоняют после первой же сессии. Не трудно догадаться, что это вузы где очень сложно учиться, например, технические. Гарантировать поступление в такие вузы совсем не сложно.

Единственной гарантией поступления, а главное успешной учебы в вузе – это прилежная учеба на курсах, прежде всего чешского языка.

Извините за столь долгий ответ, ходил по интернетам что-то искал, с сыном смотрели и думали, пока ничего кроме Гоустади интересней не нашли. Сын хочет поступать в Карлов Университет и не знаем думаем у них сейчас вроде приятные условия, но сами понимаете я ничего не знаю и не хочется сына отправлять не зная что к чему.

 

Сколько сыну лет? Напиши мне в ЛС отвечу все что интересует

Зина, не стесняйтесь, отвечайте прямо здесь в теме, а может быть еще кому-то пригодиться? Вы же пользуетесь форумом? дайте возможность и другим пользоваться:)

  • 2 недели спустя...
Ирина Пирогова Newbie

Всем добрый день! Расскажу, как поступала моя дочка, возможно кому-то будет полезна информация.:wave:

 

Мы из Сочи, дочка получила высшее образование (специалиста) в Кубанском государственном университете в Краснодаре по специальности филология.

Давно хотела учиться за границей, но раньше мы не думали, что есть довольно доступные варианты и потеряли, конечно время в русском вузе.

Заинтересовала Чехия, сами понимаете, во-первых, недалеко (очень не хотелось отпускать ее в США или Канаду, куда не долететь, не доехать, не домчаться), во-вторых, образование бесплатное, хоть и нужно за первых год потратиться на языковые курсы.

 

Итак, мы вместе начали искать разные варианты, курсы. Конечно, голова кругом пошла от предложений. Причем однозначно хороших курсов не найти, почитав отзывы, понятно, что у всех есть недочеты. У нас было несколько ключевых параметров и конечно баланс "кол-во часов/цена/качество обучения/поддержка". Мы не пошли легким путем и поехали по тур. визе в Прагу, посмотреть и пообщаться с нашим избранным списком школ.

По приезду выяснилось, что половина из нашего списка посредники, которые перепродают курсы других школ. Их мы отмели сразу. Походили, пообщались и остановились на одной небольшой школе, пообщались с приветливой директором-чешкой и на следующий день вернулись к ним подписать договор, оплатили первый взнос.Вернулись домой, стали собирать документы для визы. Получили подтверждение о проживании и обучении из Праги, справку из банка и справку о несудимости заказали у себя в Сочи. Помучились с записью на визапоинт - был уже май и поймать даты было нелегко, так что советую офрмлять документы пораньше, еще зимой. Нас хорошо по скайпу подготовили к собеседованию, два раза полностью отрепетировали возможные вопросы консула, но все равно было очень волнительно идти в посольство. Дочь съездила в Москву на три дня (еще заверяла переводы у нотариуса при посольстве), собеседование прошло нормально, задали пару неожиданных вопросов - причем конкретно по чешскому языку, писателям и известным личностям. по ее словам, у нее документы и анкета и вообще общая подготовленность была гораздо лучше, чем у многих ребят.Через 2 месяца ровно пришло письмо на почту, что виза одобрена. Первая виза всегда дается на полгода, даже если записываешься на годовые курсы, продление проходит уже в Праге, там уже документов нужно совсем немного, 3 бумаги и все.

Мы купили страховку и вот, доча полетела в Прагу!:) По приезду, конечно были какие-то формальности: заселение, регистрация в полиции, всего и не упомню, она начала учить чешский в школе, дополнительно английским занималась для подготовки конкретно к экзамену вступительному в Карлов. Занималась очень много, дополнительно смотрела фильмы и сериалы на чешском, книжки читала и общалась со знакомыми чехами. В феврале подала “приглашку” в несколько университетов (запасной аэродром, если вдруг в Карлов не вышло бы).

В июне были вступительные экзамены: на англистику-американистику, куда она хотела: тест по чесшкому языку - очень сложный, она говорит, что он был скорее на С1, чем на В2, но все успешно, ее допустили до следующих экзаменов. Потом был английский в 2 тура, письменный тест и эссе (разбор стихотворения, кажется) и устное собеседование по прочитанной литературе, общей мотивации к обучению и еще раз проверяли чешский (кроме английского). Параллельно она сдавала экзамены на педагогический факультет и проходила собеседование в ЧЗУ (менеджмент, бакалавр, принимают без экзаменов, просто взяли как крайний вариант). Через пару недель пришел результат, что она поступила на "филозофицку факульту", куда и хотела!! Она в это время была летом дома, у нас и мы просто все танцевали от радости!!:D С сентября учится, все очень нравится, хоть и непросто все. Сама система обучения совсем другая, я даже до конца и не поняла всех этих кредитов, баллов и прочее))Вот так, многословно вышло, но может кому-то поможет информация!Если тут есть ребята, которые хотят поступать туда же - можете ей написать вконтакте, у нее остались материалы по подготовке к экзаменам и примерные тесты

Оля Бондарева Newbie

Ирина, читаю вашу историю и удивляюсь, что-то очень знакомое)) дочитала до ссылки контактовской - вах-вах, это же Юля, девушка из моей группы на курсах:wave: Как тесен интернет))

Янчуковская Татьяна Newbie

Здравствуйте! Хотела бы обратиться к вам за помощью. Многое прочитала на форуме и поняла, что все смешалось. Дело в том, что я закончила Российский Государственный Педагогический Институт в СПб по профилю учителя младших классов в 2014 году (бакалавр). Изначально я поступила в Иркутске в педагогическую академию и потом, на втором курсе, перевелась в Санкт-Петербургский университет. В данный момент по профессии не работаю.Скажите, пожалуйста, как мне поступить в магистратуру по своему профилю? Нужна ли нострификация об окончании школы? Когда лучше подавать документы, учитывая годовую подготовку чешского языка?

Заранее спасибо. С уважением, Татьяна

Доброго времени суток. Сдавал ли кто экзамены на магистратуру в Праге? Расскажите, пожалуйста, как экзамен проходит! В каком формате?

Ирина Пирогова Newbie

Обычно экзамен в магистратуру проходит в форме собеседования, но в престижные ВУЗы, скорей всего это будет экзамен в два этапа: письменный тест и собеседование. Но все зависит от выбранной специальности.

 

Здравствуйте! Хотела бы обратиться к вам за помощью. Многое прочитала на форуме и поняла, что все смешалось. Дело в том, что я закончила Российский Государственный Педагогический Институт в СПб по профилю учителя младших классов в 2014 году (бакалавр). Изначально я поступила в Иркутске в педагогическую академию и потом, на втором курсе, перевелась в Санкт-Петербургский университет. В данный момент по профессии не работаю.Скажите, пожалуйста, как мне поступить в магистратуру по своему профилю? Нужна ли нострификация об окончании школы? Когда лучше подавать документы, учитывая годовую подготовку чешского языка?

Заранее спасибо. С уважением, Татьяна

Вам нужно поступить на годовые курсы по изучению чешского языка. Оформляться лучше всего уже сейчас. Языковая школа поможет вам оформить нострификацию диплома и подать заявления в ВУЗы.

Янчуковская Татьяна Newbie

Ирина, спасибо))

Здравствуйте, я студентка 5 курса медицинского университета. Какие могут быть варианты для реализации как специалиста в сфере медицины в Чехии? Могу ли я перевестись в медицинский университет на 6 курс? Или получить образование дома и тогда подтверждать свой диплом в Чехии?

  • 2 недели спустя...
Ирина Пирогова Newbie
Здравствуйте, я студентка 5 курса медицинского университета. Какие могут быть варианты для реализации как специалиста в сфере медицины в Чехии? Могу ли я перевестись в медицинский университет на 6 курс? Или получить образование дома и тогда подтверждать свой диплом в Чехии?

 

Ольга, я не специалист, но по форуму вволю погуляла и похватала информации)) Здесь есть целая ветка для врачей, которые проходят переаттестацию и подтверждают свои дипломы, думаю, без труда найдете:rolleyes: . А перевестись в чешский вуз, к сожалению, никак не выйдет, доучивайтесь у себя и добро пожаловать в Чехию))

vk.com/wall-31051888_201770 Нашла вот, на мой взгляд, интересное интервью по теме. Другой взгляд! Возможно, кому-то будет очень полезна. Не все могут принять европейскую жизнь!

  • 1 месяц спустя...

здравствуйте, заполнила приглашку (онлайн) на поступление в Масариков университет, теперь необходимо оплатить (просят картой), но я не знаю как, так как необходимо 400 крон для оплаты, а я живу на Украине, и какая для этого должна быть карта не понятно! Может кто подскажет, кто оплачивал приглашку из-за границы ! Помогите!!!! Буду очень благодарна!Какие есть возможности произвести оплату, время осталось мало!!

там написано - можно банковским переводом,

а картой - наверное надо кликнуть на ссылку и перейдете на страницу оплаты - платить как в обычном интернет-магазине - ввести данные карты, четырехчислие... свои данные ...

Не могу уточнить, так как не вижу страницу оплаты - вероятно она открывается после заполнения приглашки, что ли..

если снимите скрины, то возможно, удачтся объяснить... А так на пальцах - нет.

Годится любая карта, предназначенная для оплаты через интернет (годится ли конкретно ВАША карта для этого, это должно быть написано в Договоре с вашим банком, выдавшим вам карту)

здравствуйте, заполнила приглашку (онлайн) на поступление в Масариков университет, теперь необходимо оплатить (просят картой), но я не знаю как, так как необходимо 400 крон для оплаты, а я живу на Украине, и какая для этого должна быть карта не понятно! Может кто подскажет, кто оплачивал приглашку из-за границы ! Помогите!!!! Буду очень благодарна!Какие есть возможности произвести оплату, время осталось мало!!

 

Если ваша карта поддерживает международные платежы, то можете оплатить аналогично как любую покупку через интернет.

  • 4 недели спустя...
Количество студентов-иностранцев выросло в Чехии в 4 раза

В период с 2001 по 2010 гг. количество иностранных студентов в Чехии выросло в четыре раза и составило 38 тыс. человек или 10% от общего количества учащихся чешских вузов.

Об этом 6 апреля сообщила газета «Лидове новины».

24 тыс. иностранных студентов приехали учиться из Словакии.

Треть иностранных студентов учится на экономических факультетах, 17% - на технических.

Медицину изучают 15% и столько же выбрали гуманитарные специальности.

06.04.2011

Пражский экспресс.

 

Благодарю за данные!

А не могли бы Вы намекнуть, по какой причине 24 тыс. словацких студентов пожелало заканчивать университет в Чехии?

Благодарю за данные!

А не могли бы Вы намекнуть, по какой причине 24 тыс. словацких студентов пожелало заканчивать университет в Чехии?

 

 

Есть предположение, что из-за льготы по языку. Ведь для словаков сделано исключение и язык им знать не обязательно, а учеба так же бесплатна. Кроме того, все кто бывал в Словакии могут убедиться в уровне ее развития относительно Чехии. Просто невозможно сравнивать возможности в плане учебы Чехии и Словакии.

Количество студентов-иностранцев выросло в Чехии в 4 раза

В период с 2001 по 2010 гг. ....

 

24 тыс. иностранных студентов приехали учиться из Словакии.

...

Пражский экспресс.

 

Меня поражает число 24 тыс. Мне понятно, почему едут учиться в ЧР из России, Казахстана, Украины и др., но совершенно непонятно почему едут учиться из Словакии в Чехию?

  1. Может кто-то знает, а учатся ли студенты из Чехии в Словакии вообще и сколько их?
  2. Неужели обучение в Словакии сравнительно с Чехией есть менее качественное или может студенческая жизнь в Словакии есть скучная? Может диплом чешский в ЕС "весит" больше чем словацкий? Ну в чем причина?

Меня поражает число 24 тыс. Мне понятно, почему едут учиться в ЧР из России, Казахстана, Украины и др., но совершенно непонятно почему едут учиться из Словакии в Чехию?

  1. Может кто-то знает, а учатся ли студенты из Чехии в Словакии вообще и сколько их?
  2. Неужели обучение в Словакии сравнительно с Чехией есть менее качественное или может студенческая жизнь в Словакии есть скучная? Может диплом чешский в ЕС "весит" больше чем словацкий? Ну в чем причина?

Чтобы это понять, нужно знать историю, и не из русских источников,

А чего гадать? Если словацкие студенты едут тысячами в Чехию, а не наоборот, значит в этом есть смысл.

Я не слышала ничего об университете в Братиславе. Но Карлов университет в Праге - это круто))...

  • 2 месяца спустя...
Эльноза Newbie

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста, можно ли выбирать предметы для обучения в зчу по e-mail? Или необходимо личное присутствие при выборе?

  • 1 месяц спустя...
Daniel Sunrise Newbie

Всем доброго времени суток.

Я ученик 11 физмат класса (окончание 2015-2016г). Давно уже задумывался о получении образования за рубежом, но сейчас всерьез стал заниматься этим вопросом. На данный момент знаю английский, немного чешский и продолжаю совершенствовать языковые навыки.

До этого хотел поступать в СПБПУ (Питер) или МФТИ.

Планирую посвятить себя или квантовой физике или программированию (занимаюсь web разработкой уже полтора года, работаю в студии)

У меня возник ряд вопросов:

1) Насколько образование в Чехии бесплатное?

2) По каким критериям отбирать ВУЗы?

3) Можно ли сразу же поступить в ВУЗ не теряя года?

Очень буду рад ответам на мои вопросы)

Очень буду рад ответам на мои вопросы)

 

Здравствуйте!

 

1. Образование в Чехии бесплатное, если обучаться в государственном вузе на чешском языке. Бесплатно можно получить все ступени в/образования от бакалавриата до докторантуры.

 

2. Хм… Под требования вашей будущей деятельности. Физмат Карлова или Электротехнический факультет ČVUT в вашем случае стоит рассмотреть в первую очередь.

 

3. В теории да, вузу важны лишь ваша способность учиться на чешском и определенный уровень знаний. На практике язык лучше всего учить в Чехии, кроме того вам потребуется еще и нострификация аттестата, сделать которую удаленно затруднительно. На самом деле никакой год вы не потеряете, так как чешский бакалавриат за редким исключением всего три года, а не четыре.

Да и затраты на курсы окупятся с лихвой, ваша будущая профессия весьма в почете.

Daniel Sunrise Newbie

Спасибо за подробный ответ)

 

3. В теории да, вузу важны лишь ваша способность учиться на чешском и определенный уровень знаний. На практике язык лучше всего учить в Чехии, кроме того вам потребуется еще и нострификация аттестата, сделать которую удаленно затруднительно. На самом деле никакой год вы не потеряете, так как чешский бакалавриат за редким исключением всего три года, а не четыре.

Да и затраты на курсы окупятся с лихвой, ваша будущая профессия весьма в почете.

 

То есть чтобы поступить сразу, нужно только отличное знание чешского?

 

Если же год находиться в Чехии, то не придет ли мне повестка в Российская армию?)

 

И в каких пределах будут затраты?

Наверх
  • Создать...