Высшее образование в Чехии: особенности поступления, обучения. Сопутствующие вопросы

Скажите пожалуйста, а на 10 тыщ крон реально прожить в месяц студенту в Чехии (на все про все)?

Мы посылаем сыну на неделю 1300 крон на продукты и бензин

  • 4 недели спустя...

Где можно узнать о экзамене TSP? И это одно и тоже что и LPT или нет?

 

В России если закончить школу с красным аттестатом, сдать ЕГЭ по тем предметам, которые нужны для поступления в Чешский Вуз на высокий балл, иметь грамоты за участия в олимпиадах, конкурсах по этим предметам или спортивные грамоты, то можно рассчитывать на превосходство над другими студентами в Чехии?? Или все старания зря?

  • 2 недели спустя...

Ваше превосходство уже в том, что Вы имеете те достижения, которые имеете!

к спортивным грамотам еще спортивные костюмы приложить ;)))

любой аттестат надо нострифицировать, и скорее всего сдать экзамен на пару предметов.

Грамоты перевести на чешский.

Все эти преимущества имеют силу лишь в том что вы их достигли, если это просто бумажки то они сильно не помогут. Намного больше пользы будет от знания языка... больше чем от цвета аттестата.

Подскажите, пожалуйста, реально ли устроить ребенка 4-5 лет в государственный детский садик на время учебы и до какого времени работают сады? Еще интересуют языковые курсы чешского и одновременно преподавание профильных предметов для поступления в ВУЗ. Конкретно хотелось бы получить второе высшее по дизайну интерьеров. Насколько реально найти работу в Чехии на время учебы и сколько реально стоит жилье (вряд ли дадут комнату в общежитии с маленьким ребенком)? Сорри за поток вопросов, но голова уже взрывается от постоянных размышлений по поводу этого вопроса.

 

Заранее спасибо! -)

По поводу садиков, устроить ребенка можно, но необходимо учитывать, то, что запись проходит в определенное время, здесь на форуме есть тема про садики (раздел - "Жизнь в чехии"), там подробно написано, что необходимо. Как правило сады работают до 16 -17 часов, в разных садах по разному, наш садик работает только до 16 часов.

mamaplus-dn Newbie

ЖеняВ, но в садик ребенок пойдет, уже имея ВНЖ, если он на визеD, не имеет права на гос садик. Работать полноценно и учиться не получится. Только подработки, а на этом много не заработаешь. Жилье стоит по разному, в зависимости от города. Если Вы собираетесь учиться, так придется учиться, ходить на лекции, с этим строго. Самой без поддержки не справиться. И иметь хороший запас денег.

реально ли устроить ребенка 4-5 лет в государственный детский садик

 

нам несказанно повезло. После сдачи в эксплуатацию нового садика в Бржевнове в ближайшем к нам нарисовалось свободное место, ибо дите пошло в новый сад поближе к дому. А вобще - мест нет. Нигде. Только по записи на следующий год.

 

сколько реально стоит жилье

Реально в Праге от 10000 крон квартирка. Если меньше, то гарсонка или убитая или ещё какие подвохи вроде повышенного энергопотребления в зимний период.

 

Насколько реально найти работу в Чехии на время учебы

Работу? это зависит сильно от умений и языка. Без умений и языка частичной занятостью на аренду сколько-нибудь приличного жилья, подходящего для жизни с ребёнком - не заработать... Разве что койкоместо в квартире, полной соотечественников и подработки в бригадах.

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, учусь в ВШЕ, точнее учился там, поступил в прошлом году и без опыта взял много предметов, потерял все кредиты после 1ого семестра, и вот вначале 2ого семестра они вроде как отправляют списки тех, кого исключили в полицию.. Кто-нибудь может подсказать, какие есть варианты, чтобы не пришло письмо с просьбой покинуть страну в течение недели, можно ли податься в какой-нибудь частный вуз на 1 семестр чтобы взять оттуда подтверждение ?

  • 1 месяц спустя...

Товарищи помогите информацией. Узнала что все таки в Карлове Университете есть психологи (алилуя!!!) Кто-что знает про вступительные экзамены? Я узнала что для поступления сдают только чешский язык и могут спросить историю Чехии которую нам не преподавали, так что вроде не спросят. Кто что знает по этому поводу?

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, помогите советом, как из России оплатить приглашку? Была в ВТБ24 и Сбербанке, просят договор с университетом, а какой договор, если я оплачиваю рассмотрение моего заявления?

Mashatrava Newbie

Vartushka, какой ВУЗ? Успели оплатить?

Обычно можно картой оплатить через интернет. Или попросить русского, живущего в Чехии, оплатить и по приезде ему вернуть. Найти человека можно, думаю, и тут, и, например, вконтакте.

 

Подскажите, пожалуйста, кто знает, как попросить у университета, в кот будешь сдавать экзамены, общежитие? Конкретно Карлов и ЧВУТ.

 

Опять затишье..

Может, хотя бы на этот вопрос кто-то ответит:

Если я начну учиться в одном ВУЗе в Чехии на бюджетной основе, но не доучусь до получения бакалавра и захочу поступить в другой, также на чешском языке, обучение все равно будет бесплатным?

Думаю, что пока закон не изменят (ну, что обучение вводят платное), то какая разница, где вы учитесь?

Mashatrava Newbie

Не знаю, какая, поэтому и спрашиваю :)

В РФ же есть закон, что человек имеет право только на одно (первое) бесплатное высшее образование.

Хм.. надо поискать, нет ли чего-то подобного в Чехии, но, если навскидку - не слышала...

В Чехии тоже только одно высшее образование бесплатно. Но можно потом в Германию, потом в Австрию .... Англию ....

Скажите пожалуйста, кто знает, можно ли начать обучение в одном универе, а на 2м или 3ем курсе перевестись в другой (с такой же специальностью)

Spiroksy Newbie

У Pomeda дочь переводилась. Постучитесь к ней.

 

Не знаю, какая, поэтому и спрашиваю :)

В РФ же есть закон, что человек имеет право только на одно (первое) бесплатное высшее образование.

Но вы же его не закончили даже по российским законам, то есть у вас нет высшего. Соответственно, имеете право на бесплатное обучение в другом ВУЗе.

если я начну учиться в одном ВУЗе в Чехии на бюджетной основе, но не доучусь до получения бакалавра и захочу поступить в другой, также на чешском языке, обучение все равно будет бесплатным?
Mashatrava Newbie

Spiroksy, спасибо!

 

Кто подавался на долгосрочную визу недавно - скажите, как вы организовали фин. Обеспечение? Какой банк лучше выбрать для предоставления справки и какой - для открытия карты и использования в Чехии? Как это вообще происходит? Что проще - подаваться с собственным счетом или со счетом родителей, которые напишут на мое имя спонсорское письмо?

  • 2 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста , а в Праге есть вечерние курсы изучения чешского языка? Еду на годовые курсы, хотелось бы еще какие-нибудь вечерние курсы посещать. Может кто знает и посещал?

  • 1 месяц спустя...
Подскажите пожалуйста , а в Праге есть вечерние курсы изучения чешского языка? Еду на годовые курсы, хотелось бы еще какие-нибудь вечерние курсы посещать. Может кто знает и посещал?

 

Добрый день!

Вот эта школа в прошлом году организовывала вечерние курсы чешского для русскоязычных. Занятия проходили дважды в неделю.

Я к ним собираюсь, уже на этот год, т.к. внезапно потребовалось писать письма, в то время как граматика моя, мягко говоря, хромает, а чехи ооочень не любят безграмотных :)

Добрый день

а может кто подскажет - я заканчиваю магистратуру а поступила еще в Карлов на магистратуру по другой специальности. там не говорила, что учусь в той первой. могут быть с этим проблемы?

  • 2 месяца спустя...
Добрый день, помогите советом, как из России оплатить приглашку? Была в ВТБ24 и Сбербанке, просят договор с университетом, а какой договор, если я оплачиваю рассмотрение моего заявления?

 

Актуально и для меня, ответьте.

mamaplus-dn Newbie

а что , банки не устраивают реквизиты? ведь там обычно есть все необходимое

Здравствуйте, незнала в какую ветку написать, напишу сюда. Подскажите может ли помочь ГС (gostudy) в поступлении, может кто-то имеет опыт общения с этой канторой, прошу помощи, заранее благодарна)

Здравствуйте, незнала в какую ветку написать, напишу сюда. Подскажите может ли помочь ГС (gostudy) в поступлении, может кто-то имеет опыт общения с этой канторой, прошу помощи, заранее благодарна)

 

Доброго времени суток, думаю что может, самому интересно. Шастал по интрнетам, читал статьи, отзывы, вроде плохого не говорят, только мол то что потихоньку сдувается, хотелось бы услишать от реального пользователя услуг ГС. Спасибо за внимание)

 

Доброго времени суток, думаю что может, самому интересно. Шастал по интрнетам, читал статьи, отзывы, вроде плохого не говорят, только мол то что потихоньку сдувается, хотелось бы услишать от реального пользователя услуг ГС. Спасибо за внимание)

 

Вот-вот, пишут мол, что обращяются не для того что-бы помогли поступить а ради гражданства и работы, есть ли живой наглядный пример, помогите!!)

Вот-вот, пишут мол, что обращяются не для того что-бы помогли поступить а ради гражданства и работы, есть ли живой наглядный пример, помогите!!)

Походу одну и ту саму статью читали)

А вообщем, что можете расказать о гоустади?

 

Доброго всем времени суток, ну что никто не подскажет?

 

Даже не этот гоустади, просто порекомендовать хорошую альтернативу, буду заранее благодарен

Доброго всем времени суток, ну что никто не подскажет?

 

Привет! Что тебе конкретно нужно?

Наверх
  • Создать...