Дошкольные учреждения в Чехии

Val Belov Newbie
Придётся отдавать его в частный, а там ого какие цены.

 

Напугайте нас ценой:). Я извиняюсь, мне так для общего развития, свои уже выросли из детского садика.

А! Но я что-то в постах от Viktoria Orlova в этой теме не увидела города...

Все равно, проблемы надо решать по мере их поступления. Вот приедут, поселятся, а тогда и конкретное что-то можно предпринимать.:)

Напугайте нас ценой:). ..

В частных садиках в Праге от 7 000 до 14 000 крон.

Val Belov Newbie

Да действительно дорого. В Екатеринбурге приличный садик у нижней границы указанных Вами цифр. Хотя есть и такие, которые у верхней, но это уже понты ненужные

Ценой?

Бойтесь! miniskolka-brno.cz/rs/nase-sluzby-R3.html

 

Но, естественно, есть и выше и ниже

Viktoria Orlova Newbie

прошу прощения , не разобралась сразу куда пост убежал... думала, что не напечаталось, вопрос писала в другой теме ....

Val Belov Newbie

Очень порадовала гибкость. Можно на день, можно на полдня, можно не каждый день в садик ходить. У нас такого нет. Хочешь - ходи, нехочешь - не ходи, но 10 тысяч заплати.

Viktoria Orlova Newbie

у нас тоже с рождения записывать ребенка надо, и тоже не факт что попадает вообще хоть в какой-то , но у нас и закрывают садик за садиком , школу за школой .... и у нас уже был год , когда ребенок ходил в частный садик.... у нас самый дешевый вариант 250 евро в месяц и без перерасчета, если болеет

А как в Теплице с садиками дело обстоит?

Гость
Tramp, а какая конкретная помощь? Сходить записать ребенка в деткий сад?
Думаю что садик - проблема конечно актуальная, но очевидно есть и не мение актуальные вещи, котрые нужно решать.
Viktoria Orlova Newbie

Да! Но интересно ВСЕ

...насчет вопроса о Теплице. Я написала, что у моих знакомых дети все ходят в детские сады (при работающих родителях). Перед школой, ходят даже при неработающих. Более подробно сказать не могу, не моя возрастная категория :D

Спасибо, Zlata. Но интересует есть ли потребность в частных садиках.

есть ли потребность в частных садиках.

iris, наверное да, как и во всех других услугах - смотря где, как и за сколько.

  • 4 недели спустя...
Клео Newbie

Если вы будете разговаривать дома по русски, то такого понятия, как забыть русский-в принципе невозможно представить))) А об адаптации не беспокойтесь, очень мне нравятся сады в Праге.

Elena I Newbie

Ох, у меня очень много друзей, уехали в Германию. Дома, все говорят по русски а дети русский понимают но отвечают по немецки.

забыть русский-в принципе невозможно представить

 

Как раз такая опасность очень велика.

Потому что ребенок перенимает не только язык, но и менталитет окружения, интересы. Он "вростает" именно в эту жизнь. Ему становится просто не о чем говорить с родителями. Потому что языковое разделение усугубляется со временем и естественной пресловутой проблемой отцов и детей.

Ровесники, с которыми общих интересов больше - говорят по-чешски, в школе (авторите ее в начальных классах значительно выше, чем авторитет родителей) - тоже. Проблем своей "исторической родины" ребенок не знает и они ему неинтересны (а родители продолжают вариться в них).

Ну вот и возникают достаточно часто ситуации. что ребенок говорит на русском из-под палки, и чем больше давление со стороны родителей. тем больше сопротивление и тем большая неприязнь к яблоку раздора (то есть к языку страны происхождения).

 

Так что проблема вовсе не надумана... Она объективно существует.

Другой вопрос, как с ней справляется каждая отдельная семья.

У нас бывает, что ребенок предложения на русском строит по правилам чешской грамматики.

Или все предложение на русском, а несколько слов на чешском.

...Другой вопрос, как с ней справляется каждая отдельная семья.

А мы не справились.:( Я очень сильно напугалась, когда сын в чешские предложения вставлял русские слова, и мы перешли на чешский. Дочку учить русскому уже потом даже не пробовали. Сейчас очень сожалеем, что их не учили.

P.s.: У сына в паспорте стоит - Место рождения Москва....а по-русски ни гугу.

Osma, конечно, наверное, все же зря не учили )) Потому что, чем больше языков - тем больше возможностей.

Но да, всегда один язык превалирует.

Судя по историческим данным, в дворянских русских семьях была проблема с русским языком, так как французскому начинали учить раньше, чем русскому, и многие страдали неумением выразить все мысли на родном языке и в этом случае переходили на французский (хотя возникает вопрос, какой язык в таком случае надо считать родным).

У моей подруги дети родились и выросли в Израиле, в семье всегда говорили на иврите, но бабушка - иврит так и не освоила, поэтому внуки научились и русскому языку, чтобы говорить с бабушкой. Но, естественно, это для них неродной язык.

Мне всегда интересно, как у людей, которые знают несколько языков, не происходит в голове путаницы??:D

Мне вчера пришлось одновременно общаться на английском и на чешском и переводить с чешского на английский и обратно. Я путалась очень сильно. и оч. устала)

  • 3 месяца спустя...
Йенифер Newbie

Девочки, помогите-подскажите пожалуйста, какие документы нужны для зачисления ребенка в садик? Я только переехала, работаю в Чехии, сын - 4 года, сейчас в России с бабушкой. Возможно, что привозить ребенка будет бабушка, поэтому ВСЕ документы на ребенка (паспорт, свидетельство о рождении) - в России. И тут я в ступоре. Планирую через месяц привозить ребенка - мне нужно (т.е. можно) идти к заведующей в садик и подавать заявление? или без его документов это бессмысленно, и нужно сначала привезти ребенка, проставить ему в паспорт проживание, как и себе, и только потом в садик с заявлением? У ребенка виза на воссоединение, виза уже в паспорте вклеена.

И подскажите, или тыкните плииз в ссылку, какие документы вообще нужны? свидетельство о рождении, паспорт, мед карта с прививками... Что еще?

Виза, прописка, мед.карта и прививочный паспорт.

Йенифер Newbie

Elena I, спасибо!

  • 2 недели спустя...
Viktoria Orlova Newbie

А кто-нибудь сталкивался со своими детками с логопедическими проблемами, родной русский язык... И как дела обстоят с такими группами или садиками?

Вам нужен русский логопед? Тогда наверное стоит поискать инфо в и-нете. Русские сады все частные и скорее всего, у всех есть свои и-нет сайты.

  • 3 месяца спустя...

Я как раз та мама, которая сидит дома с детьми, в декретном отпуске. Но не смотря на это, все равно ходили в сад, в один и тот же, за анкетой,(были уже два раза), Старшую, дочку хотим отдать. Нам отказывали, отказ получали в письменном виде, но при этом нам начислили баллы, аж 25, хотя не знаю много это или мало. Очень надеюсь, что это будет плюсом. В этом году опять пойдем, очень надеемся что возьмут, дочке будет больше пяти лет, по закону вроде как уже должны взять.

Osma, если будете читать, может быть прокоментируете, что это за баллы, которые нам начислили?

...что это за баллы, которые нам начислили?

У каждого садика свои баллы...Дают их в зависимости от занятости родителей, от ПМЖ ребёнка, от количества попыток зачисления в садик, если 2-й ребёнок посещает садик, от возраста ребёнка,...

Спасибо !

М-да, и чешское государство своё младое поколение не очень любит...

Наверх
  • Создать...