Дошкольные учреждения в Чехии

подскажите пожалуйста, как устроить ребенка в садик? как быстро получиться ? если какие либо списки ожидания, как у нас на постсоветском пространстве. я слышала от чехов что якобы чтобы устроить ребенка в сад, маме нужно уже иметь официальную работу. это так?

Работающие мамы конечно имееют приемущество. Единственное, если ребенку остается год до школы, так называемый předškolní věk, то ребенка в сад должны взять обязательно и не важно, работает мама или нет. У нас пока два года не удется в сад устроиться, но я в декрете со вторым ребенком.

Я слышала, что списки действительно есть. Обычно учебный год, и в садике тоже, начинается в сентябре, а заявление нужно подавать уже чуть ли не с предыдущей зимы или весны.

В тот садик, в который мы хотим попасть, мы брали заявление 26 марта, заполнили его дома, а на запись пришли 24 апреля, это было в прошлом году. Обязательно надо взять справку у детского врача, о том что ребенок здоров и сделаны все прививки. Без справки от врача, на запись даже не возьмут.

 

Обычно на дверях детского сада вывешивают, когда можно взять заявление и когда будет запись, вывешивают в марте.

 

Что-то меня сегодня глючит :), не могу все сразу написать.

Про справку, чуть выше, написала не совсем точно. Врач поставит печать на самом заявлении, к врачу обязательно идти с ребенком. Не знаю как где, но нам об этом сказала наша дет. Врач.

Когда пойдете на запись, не забудьте свидетельство о рождении, если оно на русском, то конечно же оно должно быть переведено на чешский, а копию необходимо заверить у нотариуса.

СПАСИБО! Буду помнить ваш алгоритм действий!

  • 2 недели спустя...

Прогулялась сегодня до садика, объявление уже висит.

Подытожу: На запись идти обязательно с ребенком, с собой иметь свой паспорт, на ребенка свид.о рождении и заявление, на котором стоит печать детского врача.

Если ребенок заболел и на запись прийти не сможет, можно идти и без ребенка. Но это обязательно уточнить.

  • 1 год спустя...

Как происходит выбор садика в Праге? Ребенок идет в садик, ближайший к дому или выбирать можно из садиков, расположенных по близости к месту проживания?

Что касается садика - ребенок идет туда, где его примут. Подается приглашка в любой гос сад, какой Вам нравится. Директор садика отбирает детей по критериям. Сначала набирают детей предшкольного возраста. Затем, если места остаются - остальных, чем старше ребенок, тем больше шансов попасть в сад. Это все происходит в конце апреля а через пару -тройку недель садики высылают на мейл результаты или вывешивают на сайтах. Если ребенка взяли, с сентября идет

Такая ситуация есть в крупных городах и микрорайонах где мало садов, много детей.

Если в саду есть места, ребенка возьмут туда в любое время. Зачастую дети меняют несколько садов, пока не поступят в тот ближайший возле дома. Чтобы попасть в гос садик нужно ВНЖ, с визой нельзя.

В гос садах оплата 300 крон в месяц образование плюс около 600 крон на питание, которое пересчитываю в зависимости от посещений

В частных зависит от города. Начальная сумма около 3000 крон

mamaplus-dn, я вас немного дополню.

Когда ребенка оформляете в детский сад, необходимо сначала взять заявление, с этим заявлением идти к детскому врачу, где врач поставит печать, что все прививки сделаны и что ребенок здоров. Если у ребенка есть какие-либо проблемы, врач также сделает отметки.

Заявление заполняете дома и уже с заполненым заявлением приходите на запись, с собой обязательно иметь свид. О рождении ребенка, подтверждение о его проживании (внж или пмж) и свой паспорт.

В нашем дет. Саду заявления уже можно брать в конце марта, а сама запись проходит кде-то в конце апреля. Запись в нашем саду проходит в определенные два дня, вешают объявление, какого числа и в какое время надо подойти, это надо учитывать, лучше придти во время.

Так как у нас дочка была предшкольного возраста, то мы платили только за питание - 546 крон.

В этом году сын идет в садик, будет ходить туда два года, первый год будем платить полностью, где-то около 1000 крон, второй год только за питание, так как он будет уже в предшкольном возрасте.

  • 3 года спустя...

Здравствуйте.

Правда, что в первый год пребывания в Чехии устроить ребенка в государственный детский сад практически не реально?

Из-за того, что очереди...

Насколько это реальнее, если оба родителя работают.

Спасибо!

Правда, что в первый год

И правда и нет.))

Зависит от многих факторов - от времени года, от населенного пункта, от района города.

То, что оба или не оба работают - вообще-то это только ваша проблема.

Если оба - больше доход семьи - следовательно больше возможность оплатить услуги какого-нибудь частного сада или няни.

И правда и нет.))

Зависит от многих факторов - от времени года, от населенного пункта, от района города.

То, что оба или не оба работают - вообще-то это только ваша проблема.

Если оба - больше доход семьи - следовательно больше возможность оплатить услуги какого-нибудь частного сада или няни.

 

Читал на форуме, что прием документов апрель-май. Если провтыкать это время, то практически не реально...

По поводу работы обоих родителей также слышал мнение, что если мама не работает, то устроить ребенка в государственный детсад сложнее, чем, если мама работает.

Правда или нет по Вашему опыту? Если что поправьте)

по Вашему опыту?

Эээ... Как бы так более корректно сказать?

Ну, понимаете ли - в моем возрасте спрашивают - Какую гимназию заканчивают ваши внуки?:D) Ну как-то так)))

Потому, конечно же я не могу корректно ответить на некоторые практические вопросы))

Эээ... Как бы так более корректно сказать?

Ну, понимаете ли - в моем возрасте спрашивают - Какую гимназию заканчивают ваши внуки?:D) Ну как-то так)))

Потому, конечно же я не могу корректно ответить на некоторые практические вопросы))

Ну а на те два вопроса, которые я спросил?;)

Я же ответила - зависит от района (города) вашего проживания.

Поверьте, никто не будет вам чинить никаких искусственных препятствий - если места будут - они будут. Если нет - то нет. При любых прочих раскладах.

Здравствуйте.

Правда, что в первый год пребывания в Чехии устроить ребенка в государственный детский сад практически не реально?

Из-за того, что очереди...

Насколько это реальнее, если оба родителя работают.

Спасибо!

Все правильно Злата говорит. Нет однозначного ответа. В первый год проживания ребенка устроить в сад не легко, но не из-за очередей больше, а из-за заполненности и знания языка.

Очереди если и есть, то не такие, как в России :)

В моем городе при устройстве в садик приоритетом было: оба работающих родителя. Там вообще такая шкала баллов была: возраст, место проживание, что-то еще.

Мы подавали документы только в 1 сад, но остальные - во много сразу.

В моем городе при устройстве в садик приоритетом было: оба работающих родителя.

Вот как раз о таком нюансе я и слышал, спасибо.

Если ребенок предшкольного возраста, ребенку 5 лет, то в сад возьмут обязательно, обязаны взять по закону, даже если мама не работает.

У остальных, в первую очередь берут детей, работающих родителей.

Если ребенок предшкольного возраста, ребенку 5 лет, то в сад возьмут обязательно, обязаны взять по закону, даже если мама не работает.

У остальных, в первую очередь берут детей, работающих родителей.

В наших садах не спрашивали, работают родители или нет. Я не работаю, а ребенок в саду:p

В наших садах не спрашивали, работают родители или нет. Я не работаю, а ребенок в саду:p

 

Значит вам повезло, были свободные места.

Так как если мест мало, то в первую очередь берут пятилеток, а уж потом детей работающих родителей и потом остальных.

Нет, у нас не так. Мы попали по электронной очереди. Там формируется рейтинг детей в зависимости от баллов. А баллы - это возраст (у 5тилеток максимальный) и район проживания. И идет уже по мелочи, есть ли соурозенец и саду. Баллов за работающих родителей нет.;) Т. Е возможно мы и оставили без места какого-то ребенка, что младше моего на пару месяцев, но мама и папа работают.

Здравствуйте.

Правда, что в первый год пребывания в Чехии устроить ребенка в государственный детский сад практически не реально?

Из-за того, что очереди...

Насколько это реальнее, если оба родителя работают.

Спасибо!

Я подала заявление в сад в марте - через 2 недели после нашего приезда, дочь взяли (пошла тут с 4 лет) с сентября

Не работаю, судя по номерам в списке принятых, примерно половина не попала

Язык не проблема: подать заявление (я ходила с нулевым чешским) просто, надо заранее все распечатать и заполнить с он-лайн переводчиком. Пока заполняла 4 заявления, выучила наизусть пункты анкеты, перевод и что в них писать.

В нашем саду тоже были баллы, когда подавала заявление на сына, дочка уже ходила в этот детский сад и сыну было уже 4 года. Четырёхлетки, кстати, тоже в приоритете и сына взяли сразу, я не работала.

А вот дочку не брали в сад, ровно до 5 -ти лет, так как я с сыном была в декрете.

Видимо, каждый детский сад сам устанавливает свои правила, но в большинстве случаев, работающие родители все же в приоритете, после пятилеток.

Видимо, каждый детский сад сам устанавливает свои правила, но в большинстве случаев, работающие родители все же в приоритете, после пятилеток.

Это не в конкретном саду так, как я написала. Это правила для принятия во все госсады города.

Моя подруга отдавала в сад в конце сентября-октябре, почти сразу после переезда. Сначала собирались в школу, и дочку, в принципе, брали (было 6 лет), но в последнюю минуту решили всё же в садик пойти. Девочка мелкая, размером с пятилетку, и на фоне большинства детей чехов, очень миниатюрная. Решили, что в саду ей будет лучше. Взяли сразу, без электронной очереди и лишних вопросов. Чешские Будейовицы.

В моем городе при устройстве в садик приоритетом было: оба работающих родителя.

В нашем городе тоже приоритетом было, чтоб работатли оба родителя, но и возраст ребенка, ребенку 5 лет имел приоритет.

Моя подруга отдавала в сад в конце сентября-октябре, почти сразу после переезда.

Скажите, а какие документы должны быть у ребенка?

ВНЖ? Или и без ВНЖ можно?

ВНЖ? Или и без ВНЖ можно?

Можно и с долгой визой

Насколько я поняла закон, дело не ВНЖ, и в сроке пребывания ребёнка на территории ЧР. Нельзя не ходить в школу больше какого-то периода времени даже иностранцам. По поводу садика не скажу. Сам закон не читала в этой части. И у меня и у подруги был ВНЖ.

Можно и с долгой визой

В параграфе 20 Школскего закона Чехии - указано: для начального или основного (закладни) образования - детей, пребывающих (находящихся) в Чехии, а для среднего образования - законно пребывающих на территории Чехии. То есть - по всем видам пребывания дети обязаны учиться в Чехии.

Наверх
  • Создать...