Долгосрочная виза, воссоединение семьи

Гость
Подскажите, есть ли кто в последние пол года получал воссоединение сразу на 2 года в подобной ситуации?

Такая опция дрступна только для воссоединения с Синекарточником. Это не ваш случай. И готовьтесь к тому, что сначала вы заплатите за жену сборы за визу, а потом сборы за карту ВНЖ (2500 в два платежа)

Такая опция дрступна только для воссоединения с Синекарточником. Это не ваш случай. И готовьтесь к тому, что сначала вы заплатите за жену сборы за визу, а потом сборы за карту ВНЖ (2500 в два платежа)

Вроде же написано за визу сразу надо 2500 платить, не? "При подаче документов оплачивается консульский сбор в размере 2.500 чешских крон. Оплата в EUR пo актуальному курсу." https://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/dolgosrochnaja/x2011_04_22_3.html

 

А можно после первого года жене снова на такую же годовую визу подаваться и так каждый раз? Нахождение по такой годовой визе будет засчитываться в 5 летний срок необходимый для подачи на ПМЖ? Там просто можно только деньги на счету показывать для фин обеспечения, это проще чем на ВНЖ доказательства...

Olga.kurda Enthusiast
такую же годовую визу подаваться и так каждый раз?

Нет. Почитайте форум.

Гость
Вроде же написано за визу сразу надо 2500 платить,

Да, сразу. А за подачу на ВНЖ тоже платить, и не 500, тоже 2500 в два платежа.

 

Нахождение по такой годовой визе будет засчитываться в 5 летний срок необходимый для подачи на ПМЖ?

Раньше было можно. Сейчас максимум на год её дают, а потом первое ВНЖ до окончания срока действия ТК основного заявителя, и на 2 год последующие. Стаж по визе защитывается в общий стаж для накопления 5 лет для ПМЖ.

 

Там просто можно только деньги на счету показывать для фин обеспечения, это проще чем на ВНЖ доказательства..

На ВНЖ финансовым обеспечением является ваша зарплата или совокупный доход семьи (если зарплаты не хватает. По визе нельзя будет жене работать без разрешения Министерства Труда (могут дать, могут не дать). По ВНЖ у неё будет свободный доступ на рынок труда. Но повторю, ВНЖ она может поросить только через 6 месяцев вашего пребывания в ЧР.

У меня зп 20000 крон в месяц грязными, договор аренды в который вписан я и жена на 5000 крон за 50 квм (часть дома в деревне). Но жена является ИП и получает официально в РФ в районе 1500 евро в месяц, работает в интернете, при проживании в Чехии также будет получать. Я тоже работаю в интернете и буду получать одновременно зп в РФ официально. В трудовом договоре в Чехии устраиваюсь на 20 часов в неделю.

Гость
В трудовом договоре в Чехии устраиваюсь на 20 часов в неделю.

А где вы прочитали, что карту дают на 20 рабочих часов в неделю? При неполной занятости (а у вас на полставки выходит), вроде, карту не дают. Покопайтесь в законах, или где-то на сайте консульства было.

А где вы прочитали, что карту дают на 20 рабочих часов в неделю? При неполной занятости (а у вас на полставки выходит), вроде, карту не дают. Покопайтесь в законах, или где-то на сайте консульства было.

От 15 часов минимум https://www.mvcr.cz/clanek/zamestnanecka-karta.aspx?q=Y2hudW09Mg%3d%3d

pracovní smlouvu, dohodu o pracovní činnosti (nebo alespoň smlouvu o smlouvě budoucí, v níž se strany zavazují v ujednané lhůtě uzavřít pracovní smlouvu nebo dohodu o pracovní činnosti). Uvedené doklady musejí obsahovat ujednání, ze kterého vyplývá, že bez ohledu na rozsah práce nebude sjednaná měsíční mzda nižší než základní sazba měsíční minimální mzdy a týdenní pracovní doba bude činit nejméně 15 hodin,

Inquirer Newbie

Всем привет! Ветка еще живая? Собираюсь забирать 2 детей на 1 год, чтобы потом уже продлять на ВНЖ, как раза будет больше 15 месяце. Сами с женой в Чехии. Есть у меня в итоге вопросы. Ведро для ссаных тряпок приготовил. Длиннопост. Итак, поехали

 

Как подать заявления на визы от двоих детей?:

С одной почты отправить отправить данные жены с побытом + данные на 2 детей. Нужны ли мои данные?

На каждого ребенка отдельно? С отдельной почты?

Соответственно, уточнение, при подаче документов непосредственно в консульстве должны быть сами дети и: и тот, к кому они воссоединяются? Или, например, хватит бабушки 1-2 штуки? Нужна ли им какая то доверенность?

 

Необходимые документы:

документ, подтверждающий родственную связь между заявителем и родственником, с которым соединяется (напр. Свидетельство о рождении, свидетельство о браке) + долгосрочная виза или разрешение на проживание родственника или подтверждение о подаче заявления на долгосрочную визу родственника;

 

Тут понятно со свидетельством, что делать с побытом, нужно показать оригинал и копию, может заверенную копию, просто копию? Если нужен оригинал, очевидно бабушки отменяются.

 

документ о финансовом обеспечении - пребывания в ЧР – необходимо иметь 81.400 чешских крон на год, 55 000 чешских крон на пол года, дети до 18 лет половину указанной суммы. Таким документом является:

 

Детей двое на одну жену, по идее надо показать 81,400 тыс корун, однако дети являются самостоятельными заявителями,

И каждый должен иметь на себя справку по половине годовой норме.

Вопрос жена может может сделать выписку со счета в 2-х экземплярах и приложить к каждому заявлению? Или как?

Нужны ли или будут плюсом от меня подобные документы?

 

Заявление владельца счета о финансовом обеспечении заявителя и справка из банка (или выписка со счета) с указанием владельца счета, суммы денежных средств, в какой валюте. Если счет открыт в банке, который не находится на территории Чешской Республики, необходимо предъявить копию действующей международной платежной карты (если у заявителя нет собственного счета - дети).

 

Как выглядит подобное заявление? Есть где-то образец? Его делать на чешском или на русском и заверять?

 

документ, потверждающий обеспечение жильем - на время проживания на территории ЧР. Должны быть указаны сроки обеспечения жильем "с-по";

Есть догов аренды. Я так понимаю проще сделать zajištění o ubytování от арендодателя-

Если прикладывать договор+ выписку из кадастрового реестра

Нужно ли прикладывать договор? Оригинал? Копия? Заверенная Копия? Или консульство тупо по реестру пробьет данные?

 

Для лиц в возрасте до 18 лет следует приложить согласие родителей на выезд ребенка за границу следующей формы:

a. согласие родителей (с переводом, заверенным чешским нотариусом), или

 

Согласие требуется даже если мы оба в Чехии? Согласие делать на русском и переводить? Или можно на чешском?

 

В общих чертах так. Кто имеет опыт, просто знает как или знает ссылку пост, кто уже так делал. Заранее спасибо

Гость
Ветка еще живая?

А чего б ей умирать через 12 дней с момента публикации последнего сообщения?

 

как раза будет больше 15 месяце

Зачем вы ждали 15 месяцев? Если у вас трудовая карта, то ждать нужно было только 6 месяцев, если вы хотели детей сразу на ВНЖ воссоединять. Но можно было вообще не ждать, и сразу их воссоединять по долгосрочной визе. Если прошло больше 6 месяцев, то вы можете их сразу подавать на ВНЖ и не ждать год.

И деньги на счету в этом случае не нужны. Вы показываете свой трудовой контракт и свои доходы в ЧР (совокупный доход семьи, если доходов жены не хватает). Об остальном всё расписано на форуме.

Inquirer Newbie
Зачем вы ждали 15 месяцев? Если у вас трудовая карта, то ждать нужно было только 6 месяцев, если вы хотели детей сразу на ВНЖ воссоединять. Но можно было вообще не ждать, и сразу их воссоединять по долгосрочной визе. Если прошло больше 6 месяцев, то вы можете их сразу подавать на ВНЖ и не ждать год.

И деньги на счету в этом случае не нужны. Вы показываете свой трудовой контракт и свои доходы в ЧР (совокупный доход семьи, если доходов жены не хватает). Об остальном всё расписано на форуме.

Пока только пять месяцев прошло, так что по срокам только на долгосрочную визу. А при оформлении ВНЖ там все вопросы такие же как и по по визе. Другое дело, что продлять детей я уже буду в Чехии на побыт сразу. Там вообщем то кроме официальных справок и жилье больше ничего вроде и не надо. Приходишь сразу в полицию и даешь документы, на край на следующий день прийти можно. Просто мне сложно делать это все удаленно, и хочется сразу максимально проще и быстро собрать весь нужный пакет, чтобы без всяких доп. Писем и доносов документов в консульство

Гость
только на долгосрочную визу.

Вы через месяц можете их на ВНЖ (побыт) подавать.

Inquirer Newbie
Вы через месяц можете их на ВНЖ (побыт) подавать.

Спасибо большое за подсказку, на шел на сайте МВЧР. Странно, что в консульстве этого не указано.

Гость
Там вообщем то кроме официальных справок и жилье больше ничего вроде и не надо

"Вроде"- это неподходящее к ситуации слово. Есть список документов и на визу и на побыт. Список есть на сайте консульства. О каких официальных справках вы говорите? Свидетельство о рождении детей. Загран. Если нет заграна, то без сопровождения родителя, в чей паспорт вписаны дети нельзя. Обеспечение проживания (ваши доходы в ЧР, согласно контракту, копий нужно приложить в случае побыта, либо спонсорское письмо (на форуме есть образец) и выписка в с вашего счёта, если виза), договор аренды жилья, загран паспорт родителей (заверенные копии, если в не будете лично), копии крточек вашего побыта. Не знаю, нужно ли заверять, но на визапоинте сделают и заверят копию за недорого. Бабушки подать могут детей только в случае наличия нотариальной доверенности. За пределы Украины без вашего разрешения на выезд наши же не выпустят. Как в России или в других странах, не скажу. Разрешение можно сделать в нашем консульстве уже перед выездом. Чехам оно не нужно. То разрешение детей на проживание в ЧР, о котором говорится на сайте, немного из другой оперы. Его не надо делать. Вы же в Чехии оба.

 

Спасибо большое за подсказку, на шел на сайте МВЧР. Странно, что в консульстве этого не указано.

На сайте украинского консульства есть.

1693204037_Screenshot2019-07-26at18_24_42.thumb.png.9947f4d00662d30cd295c5f9044a9c56.png 1693204037_Screenshot2019-07-26at18_24_42.thumb.png.9947f4d00662d30cd295c5f9044a9c56.png

Inquirer Newbie
"Вроде"- это неподходящее к ситуации слово. Есть список документов и на визу и на побыт. Список есть на сайте консульства. О каких официальных справках вы говорите? Свидетельство о рождении детей. Загран. Если нет заграна, то без сопровождения родителя, в чей паспорт вписаны дети нельзя. Обеспечение проживания (ваши доходы в ЧР, согласно контракту, копий нужно приложить в случае побыта, либо спонсорское письмо (на форуме есть образец) и выписка в с вашего счёта, если виза), договор аренды жилья, загран паспорт родителей (заверенные копии, если в не будете лично), копии крточек вашего побыта. Не знаю, нужно ли заверять, но на визапоинте сделают и заверят копию за недорого. Бабушки подать могут детей только в случае наличия нотариальной доверенности. За пределы Украины без вашего разрешения на выезд наши же не выпустят. Как в России или в других странах, не скажу. Разрешение можно сделать в нашем консульстве уже перед выездом. Чехам оно не нужно. То разрешение детей на проживание в ЧР, о котором говорится на сайте, немного из другой оперы. Его не надо делать. Вы же в Чехии оба.

Ну подробный список доков есть, я с России выпускают детей без проблем с одним родителем, если не разведены или нет запрета. Заграны 10-летние были подготовлены полгода назад. Есть контракты, счета и карты чешские, договор жилья, жена сама поедет в консульство. После того как вы сказали, что можно с рабочей картой на ВНЖ податься после 6 месяцев, почти все вопросы сняло.

Inquirer Newbie
На сайте украинского консульства есть.

[ATTACH]12199[/ATTACH] [ATTACH=full]12199[/ATTACH]

Ну так как я стартовал с Москвы, мне это было не ведомо

Гость
Ну так как я стартовал с Москвы, мне это было не ведомо

Зайдите на сайт Питерского консульства. Писали, что там более полная информация. И читайте не там, где о 15 месяцах написано, а чуть ниже. Там о воссоединении с обладателем трудовой карты и о 6 месяцах. Да и читать не надо. Я знаю, что это в законе написано. Кто уж только не писал на форуме, что не 15, а 6, но никто ж не читает.

Юлия РФ Explorer

Здравствуйте. Подскажите, в согласии отца на выезд ребёнка за границу нужно указывать данные загранпаспорта ребёнка или нет такой необходимости?

Здравствуйте. Подскажите, в согласии отца на выезд ребёнка за границу нужно указывать данные загранпаспорта ребёнка или нет такой необходимости?

Только данные свидетельства о рождении (в Украине так)

Юлия РФ Explorer
Только данные свидетельства о рождении (в Украине так)

 

Спасибо.

Возник такой вопрос... Если оба родителя на ТК, хотим подать документы на ДВ с целью соединения семьи троих детей. Я так понимаю, что воссоединение делается к одному родителю.. К кому лучше воссоединять всех детей, к папе или маме? И если в будущем я бы хотела сменить цель пребывания с ТК на воссоединение с мужем (если это возможно), то лучше тогда детей сразу к папе?

  • 2 недели спустя...
Katerina2015 Newbie

Здравствуйте, мне дали долгосрочную визу на пол года, воссоединение семьи.

1. Могу ли продлить визу в Чехии?

2. Сколько я могу находиться не на территории Чр, что бы не было проблем с визой?

3. Планирую роды в России, можно ли без записи придти и подать документы на новорождённого ребёнка в Консульство (Москва)

Здравствуйте, мне дали долгосрочную визу на пол года, воссоединение семьи.

1. Могу ли продлить визу в Чехии?

2. Сколько я могу находиться не на территории Чр, что бы не было проблем с визой?

3. Планирую роды в России, можно ли без записи придти и подать документы на новорождённого ребёнка в Консульство (Москва)

Долгосрочная виза не продлевает ся, вы в Чехии будете подавать на ВНЖ.

А вот подать документы без записи, просто прийти, это нет.

Долгосрочная виза не продлевает ся,

При желании продлевается до общего срока 1 год. То есть если сейчас на полгода, то можно ещё на полгода. Но логичнее конечно сразу на внж.

Katerina2015 Newbie
При желании продлевается до общего срока 1 год. То есть если сейчас на полгода, то можно ещё на полгода. Но логичнее конечно сразу на внж.

А сколько я должна находиться в Чехии, что бы податься на ВНЖ?

Или там нет конкретных сроков

@Katerina2015, ну вы форум то почитайте. Находиться должны не вы, а ваш муж - 6 мес.

Katerina2015 Newbie
@Katerina2015, ну вы форум то почитайте. Находиться должны не вы, а ваш муж - 6 мес.

Муж уже 5 лет находится

Спасибо!)

При желании продлевается до общего срока 1 год. То есть если сейчас на полгода, то можно ещё на полгода. Но логичнее конечно сразу на внж.

Да, до года, согласен, потом ВНЖ

Katerina2015 Newbie
Да, до года, согласен, потом ВНЖ

Не поняла.

То есть мне в Чехии продлевать долгосрочную визу? А только потом подаваться на ВНЖ?

Не поняла.

То есть мне в Чехии продлевать долгосрочную визу? А только потом подаваться на ВНЖ?

Можете не продлевать, а подаваться сразу на ВНЖ (если тот человек, к которому воссоединяетесь на тот момент в Чехии 6 месяцев и более)

Не поняла.

То есть мне в Чехии продлевать долгосрочную визу? А только потом подаваться на ВНЖ?

Вы въедете в Чехию с короткосрочной визой и за 120 дней до конца ее годности подадите в полицию заявление на получение внж по воссоединению семьи. Прямо в иностранной полиции по месту жительства в Чехии.

Вам его выдадут на срок действия внж мужа. Это будет пластиковая карточка. Потом снова за 120 дней до окончания внж вы подадите новое заявление - Ваш муж в Чехии уже 5 лет, так что, проблем не будет, главное, внимательно подготовить документы, на, думаю, Ваш муж уже давно в курсе что как.

Наверх
  • Создать...