Rodné číslo (Уникальный числовой идентификатор личности)

3 часа назад, Max7 сказал:

Можно отправить на эл. Почту posta@mvcr.cz ?

Можно, но будет ли результат? V takovém případě však musí být podání opatřeno zaručeným elektronickým podpisem

поэтому лучше лично или на почту в бумажном виде... с подписью

На адрес ОАМП по месту регистрации

@Lana З Здравствуйте! Я всю ветку прочитала и все равно осталось много вопросов🤪 Я написала электронное письмо на eorc@mvcr.cz с вопросом, готово ли мое Rodné číslo. Посмотрим, ответят ли вообще. Если не ответят, поеду в OAMP (на Жуковского в моем случае. Если я правильно поняла, нужно ехать в ОАМР, а не в Ministerstvo vnitraodbor správních činnostíoddělení rodných číselnáměstí Hrdinů 3140 21 Praha 4). Там надо заполнить Žádost o přidělení rodného číslaZadost_prideleni_RC.pdf но к нему надо приложить копию свидетельства о рождения на чешском или копию перевода. По-крайней мере так написано, в zadost. Или достаточно будет просто заполнить это заявление и ничего не надо к нему прикладывать?

Zadost_prideleni_RC.pdf

17 минут назад, Businka сказал:

Žádost o přidělení rodného číslaZadost_prideleni_RC.pdf

Нет. Прочитайте самое первое сообщение темы. Вам не надо просить присвоение РЧ. Вам надо попросить о его сообщении (sdílení ). Это разные жадности. Иностранцы третьих стран не просят РЧ присвоить. Им автоматически его полагается присваивать. Надо либо ждать (если никак не обойтись, что бывает крайне редко), или попросить вам его сообщитЬ.

@Businka Самый первый пост, хоть и датирован старой датой, но создан в ноябре мною. Он свежий и актуальный.

20.05.2018 в 17:01, Miroxy сказал:

Rodné číslo иностранцу с длительными видами пребывания (свыше 90 дней) присваивает МВД Чехии (Ministerstvo vnitra), а если быть точнее, его подразделение, которое называется Odbor azylové a migrační politiky .

20.05.2018 в 17:01, Miroxy сказал:

Если вам по каким-то причинам очень срочно нужно узнать ваше , можно написать заявление с просьбой сообщить вам ваше Rodné číslo.

20200602_102718.thumb.jpg.dd1684c60bc19a83a658927e15c93a77.jpg

Только в письме надо поменять адрес и город. Это просто образец.

@Miroxy Спасибо!

Я это заявление (или zadost), где надо указать свидетельство о рождении, нашла в вашем первом сообщении (в самом низу) в этой ветке. Это другое заявление я тоже видела. Мне пока это число не срочно нужно. Просто пока есть свободное время, можно съездить и попросить. Если они мне в течение недели не ответят, заполню это второе заявление и схожу. Если они вообще сейчас принимают по таким вопросам.

@Businka бывают случаи, что люди больше года ждут. Попросить то можно, но вам его дадут, если оно уже есть. Если его ещё нет, скажут «Ждите»

23.01.2021 в 18:40, Businka сказал:

Нашла в вашем первом сообщении (в самом низу) в этой ветке.

Оно вас не касается.

1 час назад, Businka сказал:

Если я правильно поняла, нужно ехать в ОАМР

Да.

Má-li cizinec na území České republiky povolen pobyt na dobu delší než 90 dnů, rodné číslo přiděluje z moci úřední Ministerstvo vnitra - pracoviště odboru azylové a migrační politiky, příslušné podle adresy místa povoleného pobytu cizince.

32 минуты назад, Businka сказал:

Просто пока есть свободное время, можно съездить и попросить

Почему бы и нет? Нужно напоминать о себе)

Повторюсь, можно заявление о подтверждении присвоения RČ послать обычной почтой на адрес ОАМП по месту регистрации. Должны ответить, не такие они сейчас загруженные, во время ограничений...

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, я уже больше года не могу получить родное число, пришло письмо что я должен выслать им в полицию своё свидетельство рождения для того, чтобы они могли мне присвоить его, почему?

@Semen странно, конечно. И наверно, просит не «полиция», а OAMP MV (МВД Чехии). Но вышлите, чтобы быстрее его сделали, раз просят.

19 минут назад, Olegka сказал:

OAMP MV

Да, они, но у меня только копия с собой с мокрой печатью, я дам ее на перевод, надеюсь они заверят, и отправлю.

02.02.2021 в 19:25, Semen сказал:

Что я должен выслать им в полицию своё свидетельство рождения

Очень странно. Не помню ни одного случая, чтобы для выдачи РЧ требовали свидетельство о рождении. Зачем оно им, если у вас есть паспорт с полным набором необходимых личных данных, и его скан хранится в вашем личном деле? Может, вы неверно истолковали содержание письма? Покажите, если вам несложно, скрин этого документа.

Они говорят, что я не записан в уряде города, в котором родился.

@Semen Вы думаете, что каждого приезжего они проверяют в каком-то уржаде в стране рождения иностранца? То есть, чехи делают запрос в Россию или Украину "на деревню дедушке"?

Подтвердите или опровергните моё подозрение, пожалуйста. Вы писали заявление на присвоение родного числа и куда-то его отправляли по почте. Верно? Если да, то куда? Можете точный адрес дать?

@Miroxy Просто мой отец военнослужащий, родился я, как и тысячи советских детей в ЧССР, но видимо он меня не записал нигде здесь. Они сделали запрос в тот город. Прошение о присвоении РЧ я делал лично еще весной в мвд. У меня есть копия свидетельства, где написано что зарегистрирован в советском консульстве в городе Брно. Пошлю его им. Но опять же не известно как они это будут проверять, СССР распалось и консульства давно нет советского.

@Semen а зачем вы его просили? Его не надо просить. Его все равно присвоят и без вашего участия рано или поздно. Мне кажется, своим запросом вы сами себе усложнили жизнь. Теперь они будут искать доказательства вашего рождения в Чехии.

1 час назад, Semen сказал:

Родился я, как и тысячи советских детей в ЧССР, но видимо он меня не записал нигде здесь.

А как же другая тысяча получила родне число, без рождения в Чехии? И даже свидетельство о рождении не просили!

1 час назад, Semen сказал:

Просто мой отец военнослужащий, родился я, как и тысячи советских детей в ЧССР, но видимо он меня не записал нигде здесь

Значит, записал не в ЧССР)

Маленький оффтоп. Родилась я в УССР, а запись, благодаря маме)) которая решила с новорождённой поехать к военнослужащему папе) сделана в ТССР. Вот так бывает)))

Цитата
1 час назад, Miroxy сказал:

Мне кажется, своим запросом вы сами себе усложнили жизнь

Ну так они не выдают мне его уже скоро как два года будет.

1 час назад, Miroxy сказал:

Теперь они будут искать доказательства вашего рождения в Чехии.

Должны же быть какие то архивы консульства СССР. Только вот доступ должен уже быть у них. Вообще мвд если бы хотело меня пробить, родился - не родился, они бы давно узнали по своим каналам и всё присвоили. Издеваются просто. В принципе можно прожить и без родного числа. Наверное. Мне скоро продлеваться еще на два года, я не удивлюсь если не присвоят.

  • 2 недели спустя...

Добрый день всем. Вчера получили наконец-то rodné číslo на двоих детей, одной дочке на карточке его сразу напечатали в сентябре, а у двоих не было. Приехали в наш ОАМП, сотрудник проверил, опять не присвоены. Ушёл куда-то, потом попросил подождать 15 минут, пока нам сделают. И через 15 минут вышла женщина, сказала "готово")) Вроде не такая необходимость эти числа, но для идентификации удобно их иметь. Не по теме, но каждый раз из ОАМП на Жуковского ухожу с мыслями, что работают там приятные люди.

  • 2 недели спустя...
05.02.2021 в 21:19, Lana сказал:

Значит, записал не в ЧССР

Он записал меня в генеральном консульстве СССР в Брно. А теперь я не знаю где мне искать концы. Сегодня был в мин. Внитра, показал письмо от ведуци матрикарки уржада в Брне, шо типа если я не обчан Чехии и пофиг шо я тут родился, мне должны сгенерировать роднэ число без всяких записей в матричных книгах, они требовать ничего не могут типа. Раздраженная чешка куда то почапала с письмом и паспортом, не было минут 15, к главной наверное ходила, пришла и говорит роднэ число мы вам не дадим, потому шо вы тут родились, говорю и шо, записей то нет нигде, замкнутый круг получается говорю, вы издеваетесь говорю, она разводя руками сунула отписку, куда идти и шо спрашивать я так и не догнал. Я без родного числа смогу оформить на себя машину? Не дают, и ладно, такое отношение ко мне, будто это я лично в 68 году с автоматом их по Вацлавской площади на танке гонял))) Задолбали.

На полиции я показал это письмо:

IMG_1804.jpeg

А на полиции показали дулю и дали это:

IMG_1805.jpeg

8 минут назад, Semen сказал:

Я без родного числа смогу оформить на себя машину?

Сможете, мы оформили без проблем

Гость

@Semen ну так в Прагу вам надо. Там же написано, что, где бы не родился в Чехии ребёнок военного, его записывали рождённым в Праге. Будете у дантиста, загляните с этим письмом в пражский матрикаржский отдел.

7 минут назад, Miroxy сказал:

Его записывали рождённым в Праге.

А кто записывал? Батя в Усти никуда не ходил, может больница подавала какие то бумажки как отчетность. Бес его знает. Я не поеду в Прагу к зубному, кстати спасибо что напомнили, надо зрушить посещение. Я нашел в Брно, правда цены мамадарагая.

10 минут назад, Miroxy сказал:

Загляните с этим письмом в пражский матрикаржский отдел.

Так может им тоже написать, чё ездить то, только кому из них писать https://www.statnisprava.cz/rstsp/ciselniky.nsf/i/d0054?opendocument&:CZ0100

  • 2 недели спустя...

Картина маслом, от того и бомбит вплоть до банов, ну как вот на этих...... Можно нормально реагировать?? Короче получил письмо от уржада Усти над Орлици где я родился (лучше б там не рожался, а в каком нибудь мухосранске в сибири, тогда бы и вопросов не было) Они могут меня типа задним числом спустя 36 лет записать в матричную книгу (комедия) но им нужно... Ну разве что только анализов крови родителей не нужно. Почитайте пожалуйста кто разбирается:

Vážený pane,

pro provedení dodatečného zápisu a následně vydání rodného listu je nutné doložit originál vašeho rodného listu příp. jeho ověřenou kopii s úředním překladem i oddací list rodičů i rodné listy rodičů. Dále je třeba doložit prohlášení vašich rodičů sepsané před státním notářem o vašem narození (tj. datum a místo narození), místo kde byli rodiče přihlášeni k trvalému pobytu v době vašeho narození, státní občanství vašich rodičů a údaje o vašich prarodičích (tj. jména a příjmení a rodná příjmení).

Všechny tyto listiny musí být v originále (příp. úředně ověřená kopie) s úředním předkladem do českého jazyka.

Pro pomoc při zajištění těchto dokladů Vám doporučuji obrátit se na zastupitelský úřad Ukrajiny v ČR.

Dále Vás žádám o sdělení kontaktu na Cizinecké oddělení MV, na kterém jste žádal o vydání rodného čísla.

Děkuji za spolupráci

Ясен пень, что таких документов с заявлениями родителей, да еще на чешском, да еще и в Чехии написано ж наверное при каком то нотариусе, я собрать не смогу. Это дичь и маразм. Они вообще без понятия где их свидетельства о рождении лежат. Что делать? Я могу забить на то роднэ число, мне оно на зарплату не влияет. НО! Получение прав и покупка авто - надо? Продление внж (рабочей карты) - надо? Получение сертификата после экзаменов на медсестру - надо? Если не надо, так тьфу на них и три раза растереть. Ну достали ейбогу, я их не чмырю, но поймите правильно. Я ездил в то отделение иностранцев уже три раза подряд, они вылупятся и тылдонят про ту матрику, говорю нет меня там, придумайте с потолка то родное число, почему говорю не насилуете морально так вьетнамцев, китайцев я не знаю, монголов? Чё вы ко мне пристали, родился тут ну родился, я сын мать его военного офицера, куда бы он там шел меня в какой уржад какого усти над жопице регистрировать???!! Он оккупантом был по сути. Регистрация была в генеральном консульстве СССР в Брне, вот свидетельство переведенное на чешский и нотариально заверено, какого чёрта вам надо от меня!? Сидит какая то малолетка глазами хлопает, говорю зови главного, куда ты вечно бегаешь с моими бумажками, так принесла от главного на той полиции отписку шо я должен обратится на уржад Усти на ту матрику. Ну вот и обратился, письмо ответа вы видели. Сори за эмоции, но это просто дурдом. Я планирую здесь просто работать и получить права, купить авто, роднэ число на то влияет? Буду рад советам. Спасибо что прочитали.

Accounter Enthusiast
37 минут назад, Semen сказал:

Буду рад советам. Спасибо что прочитали.

Получай гражданство. Тогда у этих бюрократов не получится отвертеться.

Так не дадут без родного числа. Наверное.

Мне интересны эти вопросы о наличии родного числа:

Получение прав и покупка авто - надо? Продление внж (рабочей карты) - надо? Получение сертификата после экзаменов на медсестру - надо?

Гость

@Semen в предыдущей части эпопеи вы показывали скрин письма, в котором, вроде, упоминалась Прага. Вроде как было написано, что детей советских военных записывали как рожденных в Праге. Поищите это письмо. Вам скорее всего лучше всего обратиться в матричный уржад Праги.

@Miroxy спасибо за ответ, а если Прага скажет что обращайтесь в матрику по месту рождения, что скорее всего и будет, я не собираюсь таскать родительские документы, во первых не имею возможности, во вторых желания, ну это же маразм, согласитесь. А если бы такая ситуация была у какого то человека, у которого родители со всеми свидетельствами сгорели в доме, всё, нет их, для чешского правительства чтобы утолить их бюрократические желания он должен будет достать их с того света? Вот серьезно, вот нету, всё, как решить этот вопрос? Ну маразм же!

Гость
28 минут назад, Semen сказал:

Если Прага скажет что обращайтесь в матрику по месту рождения,

Вы сначала попробуйте. Вот с тем самым письмом, которое я упомянула. Это проще, чем собирать пакет документов и заверять все у нотариуса.

Наверх
  • Создать...