Синяя карта в Чехии (обсуждение)

Assylbek Newbie
-Подойдет ли образование бакалавра (4 года) для работы по синей карте?

-Есть ли какая-то проверка по соотвествию полученной специальности и желаемой позиции по синей карте? Если есть, то подойдет ли специальность "Прикладная Математика" для работы программистом? Или желаемую специальность должен указывать работодатель в вакансии?

-Есть ли какие-то другие дополнительные требования ко мне/работодателю отличные от рабочей карты кроме высшего образования и зп в 1.5 средней по Чехии?

 

Здравствуйте!

 

Подавал в 2018 году.

 

1) У меня была магистратура (чешская) но специальность не подходила по описанию. Но я просил работодателя после 30 дней ожидания написать в полицию, что на такую то вакансию подался человек (я) и попросить ускорить процесс. Они сделали, но по сути не повлияло, так как я ждал долго))

2) У меня даже опыта работы не было при подаче, точнее был (пол года), но тоже не совпадал с тем, куда принимали на работу

3) У меня зарплата только и решала. Потому что ответ приешл в начале мая - почти сразу после принятия новой средней зарплаты. Мне показалось, что это сыграло какую-то роль. Но я тут всем в теме писал миллион раз с тупыми вопросами, пока не одобрили))

 

Удачи Вам

Scrumbell Newbie
Здравствуйте!

 

Подавал в 2018 году.

 

1) У меня была магистратура (чешская) но специальность не подходила по описанию. Но я просил работодателя после 30 дней ожидания написать в полицию, что на такую то вакансию подался человек (я) и попросить ускорить процесс. Они сделали, но по сути не повлияло, так как я ждал долго))

2) У меня даже опыта работы не было при подаче, точнее был (пол года), но тоже не совпадал с тем, куда принимали на работу

3) У меня зарплата только и решала. Потому что ответ приешл в начале мая - почти сразу после принятия новой средней зарплаты. Мне показалось, что это сыграло какую-то роль. Но я тут всем в теме писал миллион раз с тупыми вопросами, пока не одобрили))

 

Удачи Вам

 

Спасибо!

 

Обязательно почитаю ваши сообщения, чтобы избежать повторений тех же вопросов что задавали вы!

Svetlana.cz Newbie
Здравствуйте, хотел бы спросить совета получивших синюю карту в Украине.

 

До текущего момента я безуспешно 4 месяца подряд пытался записаться на рабочую карту вне Режима Украина (e-mail регистрацией). Но поскольку сделать это не получается и вообще по сообщениям других людей в интернете сделать это почти невозможно, мы с работодателем решили начать смотреть в сторону синей карты. Поскольку мы хотим пробоваться на синюю карту из-за проблем с записью на рабочую, основной вопрос заключается в том есть ли такие же сложности с e-mail записью на синюю карту. С какой попытки вам удалось записаться? Насколько далеко ставят термин подачи документов от даты отправки письма?

 

Еще несколько менее важных вопросов, на которые я вроде как уже знаю ответ но хотел бы услышать подтверждение от других для уверенности:

-Подойдет ли образование бакалавра (4 года) для работы по синей карте?

-Есть ли какая-то проверка по соотвествию полученной специальности и желаемой позиции по синей карте? Если есть, то подойдет ли специальность "Прикладная Математика" для работы программистом? Или желаемую специальность должен указывать работодатель в вакансии?

-Есть ли какие-то другие дополнительные требования ко мне/работодателю отличные от рабочей карты кроме высшего образования и зп в 1.5 средней по Чехии?

 

Заранее спасибо и простите если задаю глупые вопросы :)

По поводу записи, супругу удалось с первого раза, без проблем, записали на ближайшее время (через неделю), а ответ на почту был на следующий день.

Scrumbell Newbie
По поводу записи, супругу удалось с первого раза, без проблем, записали на ближайшее время (через неделю), а ответ на почту был на следующий день.

 

А как давно он записывался? Не требовали ли писем с прошлых работ для подтверждения опыта по специальности (как писала Miroxy пару сообщений назад)?

Legionivo Newbie

@Scrumbell С меня не просили никакие письма. Синяя карта, прикладная математика диплом специалиста, подавался на.net погромиста, работал и работаю auto QA.

Гость
На сайте консульства и портале вакансий в списке документов на синюю карту такого требования тоже нет.

Нв сайте нет, но нам прислали письмо с просьбой донести. А это, в свою очередь, отсрочило принятие положительного решения. Подался муж в конце марта, подтверждение получил в конце июня.

Письма, это просто доказательство вашей работы по данной специальности. Подойдут, даже, если не официально... По содержанию - это просто рекомендательные письма ваших предыдущих работодателей. Главное, чтобы их контакты били в письмах. Лучше, если на фирменном бланке... Переводите и прикладываете.

@Scrumbell подавался на.net погромиста
Боже... Будет громить Чехию...
Гость
погромиста

Ну вот, они испугались вашей грозной специальности и не стали требовать подтверждения:) У моего мужа мех-мат, Software Engineer, и потребовали.

Svetlana.cz Newbie
А как давно он записывался? Не требовали ли писем с прошлых работ для подтверждения опыта по специальности (как писала Miroxy пару сообщений назад)?

Записывались в марте. Нет, писем не требовали. Сразу при подаче было собеседование, там спрашивали про опыт работы очень подробно.

Onlinehead Newbie

Приветствую!

Попытался найти информацию тут на форуме, но поиск что-то не помог:)

 

Подскажите пожалуйста, есть ли тут у кого-нибудь реальная история трансфера Blue Card из другой страны ЕС в Чехию?

На бумаге оно вроде все просто (приходи прямо в Чехии в департамент со своей текущей картой и контрактом, заполняй бумажки и радуйся), но непонятно, есть ли тут какие-то подводные камни.

Я знаю, что с Германией и Польшей оно работает примерно так, но отличия в процедурах между странами все-таки могут быть.

 

Вводные данные - нас двое, у обоих гражданство России, в Польше больше 2 лет по BC. Я основной заявитель, у жены - аналогичная BC, но зависимая от меня, получали вместе.

Сфера - IT, высшее профильное образование есть (никакие ностификаций не делал).

Теоретически, может быть вариант устройства на работу в Прагу, но по документам и срокам процесса пока не очень понятно, а работодатель сам только-только начал этим заниматься и фактического опыта у него, я так понимаю, нет, по крайней мере в плане трансфера BC между странами. Вариант трудовой карты не рассматриваю, т. К. Хочу нормальные документы жене и совершенно не хочу терять стаж проживания в ЕС, который засчитывается для ПМЖ.

 

Цель вопроса - я пытаюсь прояснить, сколько примерно по времени займет данная процедура в плане оформления документов (со стороны Чешского государства) и нужны ли в этом случае бумаги вроде "справки о несудимости" из России, которые доставать через посольство весьма долго и нудно, что может сильно растянуть процесс и, возможно, стоит подобные штуки заказать заранее.

  • 2 недели спустя...
Svetlana.cz Newbie

Добрый вечер!

Есть ли на форуме врачи которым удалось получить синюю карту?

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте,

Появилась еще пара вопросов по подаче документов на синюю карту, все они относятся к диплому:

1) Нужно ли на подачу приносить оригинал диплома, или достаточно будет принести заверенную копию оригинала (+заверенный перевод и обычная копия)?

2) Нужно ли приносить и переводить приложение к диплому с названиями предметов и оценками?

Здравствуйте,

Появилась еще пара вопросов по подаче документов на синюю карту, все они относятся к диплому:

1) Нужно ли на подачу приносить оригинал диплома, или достаточно будет принести заверенную копию оригинала (+заверенный перевод и обычная копия)?

2) Нужно ли приносить и переводить приложение к диплому с названиями предметов и оценками?

1. Заверенный перевод диплома (лучше не отдавать) и его заверенная копия (ее тогда возьмут). Обычные копии нужно иметь со всего пакета документов.

2. Нет.

Здравствуйте,

Появилась еще пара вопросов по подаче документов на синюю карту, все они относятся к диплому:

1) Нужно ли на подачу приносить оригинал диплома, или достаточно будет принести заверенную копию оригинала (+заверенный перевод и обычная копия)?

2) Нужно ли приносить и переводить приложение к диплому с названиями предметов и оценками?

До недавнего времени нужны были оригиналы плюс переводы. По оценкам не скажу. Муж на всякий случай свой диплом перед подачей нострифицирлвал, и при нострификации оценки нужны.

и при нострификации оценки нужны.

При нострификации нужно количество часов (ну там и оценки есть, но они не важны), важно соответствие предметов и количества часов на них.

При нострификации нужно количество часов (ну там и оценки есть, но они не важны), важно соответствие предметов и количества часов на них.

И у мужа и у меня был только вкладыш к диплому. Никаких дополнительных справок с часами не предоставляли. Нострификации прошла успешно. Лень лезть в документы, может, во вкладыше и часы есть, - я не помню.

во вкладыше и часы есть

Должны быть обязательно. Я его и имела в виду.

 

upload_2019-9-8_18-0-16.thumb.png.35fc64e2aeb2188719836c88adfd393b.png

Я вкладыш потерял, поэтому его не было - всё ок.

Я вкладыш потерял, поэтому его не было - всё ок

Вы ж уточните - все ок при нострификации, или все ок при приложении диплома к документам.

Вы ж уточните - все ок при нострификации, или все ок при приложении диплома к документам.

Нострификацию я не делал, при подаче всё было ок

Я в этой теме уже раза 3 это писал.

Я в этой теме уже раза 3 это писал

Ну вы ж знаете, как народ любит читать)))

Я не для себя спрашивала, потому что четко знаю, что вкладыш стопроцентов нужен при нострификации и не нужен (только по дополнительному запросу) при подаче на синюю карту.

Для синей карты нострификация не нужна. Но это может быть требованием работодателя. Хотя, в IT никто не требует... Кстати, у меня диплом был не IT-шный, на IT вакансию. Это тоже никого особенно не волновало. Но меня спросили при собеседовании в консульстве, почему я не работаю по специальности. Я ответил, что "так исторически сложилось и в России это нормальная практика". Этот ответ консула удовлетворил.

Я ответил, что "так исторически сложилось

Записала в книжечку под заглавием - парадоксальные ответы на невинные вопросы)))

  • 2 недели спустя...

Всем спасибо за помощь и ответы на мои вопросы. Подал сегодня документы на синюю карту в Киеве, так что если у кого-то есть какие-то вопросы по подаче или набору документов, то с радостью отвечу.

 

Некоторые моменты которые мне были интересны:

-многие тут пишут, что при подаче обязательно нужна вторая анкета на долгосрочную визу. Специально пришел без нее и у меня ее в обязательном порядке не требовали. Даже переспросил консула, не нужна ли какая-то дополнительная анкета, сказал что нет.

-подавал и переводил только сам диплом. Приложение с оценками не требовали.

-вакансия на официальном портале обновилась почти сразу же с указанием того, что есть одно заявление на синюю карту

 

Если надо, могу написать более детально, со списком документов которые подавал

Приложение с оценками не требовали.

Уже сто раз писали!!)) Что приложение - только на нострификацию обязательно.

В остальных случая - мож кто потребует - но я такого не слышала пока что.

 

могу написать более детально,

Пишите! Чем больше написано - тем лучше!)))

  • 3 недели спустя...
Сhobotnice Newbie
Письма, это просто доказательство вашей работы по данной специальности. Подойдут, даже, если не официально... По содержанию - это просто рекомендательные письма ваших предыдущих работодателей. Главное, чтобы их контакты били в письмах. Лучше, если на фирменном бланке... Переводите и прикладываете.

А надо как-то заверять их перевод? Плюс, я бы хотела сохранить оригиналы, т. К. Одно из писем это справка с места работы, которую я долго выколупывала, и если что было бы очень затруднительно ещё раз её получить. Вдруг документы не примут и потом всё заново... Могу я заверить у обычного нотариуса копию этой справки (она на русском) и прикрепить к заверенной копии перевод на чешский у обычного переводчика в бюро? Или нужно у чешского? А если справка на английском, то лучше всё равно на чешский перевести? Или на русский? Или для консульства можно на русском и английском все эти подтверждения оставить?

А надо как-то заверять их перевод? Плюс, я бы хотела сохранить оригиналы, т. К. Одно из писем это справка с места работы, которую я долго выколупывала, и если что было бы очень затруднительно ещё раз её получить. Вдруг документы не примут и потом всё заново... Могу я заверить у обычного нотариуса копию этой справки (она на русском) и прикрепить к заверенной копии перевод на чешский у обычного переводчика в бюро? Или нужно у чешского? А если справка на английском, то лучше всё равно на чешский перевести? Или на русский? Или для консульства можно на русском и английском все эти подтверждения оставить?

Перевод для Консульства заверить нужно у переводчиков (бюро переводов) в вашей стране, но можно для оформления перевода приложить не оригинал документа (справки), а его нотариальную копию (нотариальную копию справки).

 

Также можно заверить у нотариуса уже копию самого перевода и его уже отдать в консульство, а оригинал документа (справки) и оригинал перевода - оставите себе.

Для синей карты нострификация не нужна. Но это может быть требованием работодателя. Хотя, в IT никто не требует... Кстати, у меня диплом был не IT-шный, на IT вакансию. Это тоже никого особенно не волновало. Но меня спросили при собеседовании в консульстве, почему я не работаю по специальности. Я ответил, что "так исторически сложилось и в России это нормальная практика". Этот ответ консула удовлетворил.

 

Нострифицированный диплом зато душу греет :), я во всяких документах могу теперь титул Ing. Использовать :D

Нострифицированный диплом зато душу греет :), я во всяких документах могу теперь титул Ing. Использовать :D

Не можете.

Титулы могут использовать в Чехии - те, кому они в Чехии и были присвоены после окончания чешского ВУЗа (если этот титул не был присвоен вашим ВУЗем в вашей стране).

Наверх
  • Создать...