Синяя карта в Чехии (обсуждение)

Не можете.

Титулы могут использовать в Чехии - те, кому они в Чехии и были присвоены после окончания чешского ВУЗа (если этот титул не был присвоен вашим ВУЗем в вашей стране).

Если есть российский диплом инженера, то можно так понтоваться даже без нострификации?

Если есть российский диплом инженера, то можно так понтоваться даже без нострификации?

Только если писать русскими буквами - Инж.

 

Нострифицированный диплом зато душу греет :), я во всяких документах могу теперь титул Ing. Использовать :D

В документе о нострификации - должно быть отдельно про титул написано. Насколько я слышал - там написано, что нельзя использовать.

Вряд-ли есть ответственность. Хоть монсеньером можно подписаться.

Вряд-ли есть ответственность.

Ошибаетесь. Есть.

Ошибаетесь. Есть.

А есть ссылка на закон? Чисто поржать:-=:

А есть ссылка на закон? Чисто поржать:-=:

Есть закон и есть покута. Искать некогда. Где-то на сайте министерства образования читала, ибо было актуально. У меня и у мужа нострифицированные дипломы. Но указывать титул мы не имеем права. Это 100 процентов точная информация. И это несмешно.

А есть ссылка на закон? Чисто поржать:-=:

Закон Чехии 111/1998 - пар.93m (по памяти) и штраф 5000 крон!

20191008_233910.thumb.jpg.59bbe25efdbe5cc58402b2e94cc3ab49.jpg 20191008_233948.thumb.jpg.6932b580020ce2b8c8b07143cd271a77.jpg

 

Ятак понимаю можно же?

[ATTACH]12775[/ATTACH] [ATTACH]12776[/ATTACH]

 

Ятак понимаю можно же?

Если вы получили титул в своей стране, и ваш диплом признали, то да. У меня дипломы 1996 и 2000 годов. Тогда не присваивали Магистра.

Светлана84 Newbie
Если вы получили титул в своей стране, и ваш диплом признали, то да. У меня дипломы 1996 и 2000 годов. Тогда не присваивали Магистра.

У нас наверно не слово титул используется, титул то точно никому не присваивали. Я вот магистр тоже, конечно хочется или мгр или инж получить. Только боюсь вуз подходящий не найду (((я судостроитель

У нас наверно не слово титул используется, титул то точно никому не присваивали. Я вот магистр тоже, конечно хочется или мгр или инж получить. Только боюсь вуз подходящий не найду (((я судостроитель

У меня в нострификационном документе написано, что я абсолвовала программу, равноценную магистерской в Карловом университете. Мой диплом не содержит слова Магистр. По старой системе, я - специалист. То есть, образование у меня высшее, магистерское, но магистром в Чехии называться не имею права. Как обстоят дела у тех, кто младше меня и получил магистра у себя в стране, я не знаю. Муж тоже не может быть инженером. В дипломе нет слов Инженер, но есть справка из Вуза, что его Специалист равен Инженеру, но в документе о нострификации нет такой фразы, как у Могаданца, а это значит, что перед фамилией и именем муж не имеет права писать Ing.

я во всяких документах могу теперь титул Ing. Использовать

Та при огромном желании ничего не мешает его использовать без нострификации :D вы ж не прикладываете нострификацию ко всем документам.

Ну мое образование из 90х - тогда не было магистров, по диплому я инженер

У супруги кстати нет такого, ее программу признали равной бакалавру, оба технари и оба нострифицировались в Брно

Вернее у нее в rozhodnuti есть аналогичная фраза, а на самом osvedcini нету

Закон Чехии 111/1998 - пар.93m (по памяти) и штраф 5000 крон!

Вот это меня напрягло немного :D на первой работе мужу приписала персоналистка этот Ing. (на основе переведенного не нострифицированного диплома) потом со всеми бумажками этот титул перекочевал и на второе место работы. А выходит они не имели право это приписывать :(

А вообще эти титулы (кроме врача и юриста) понты для приезжих ИМХО. Одно дело, когда это еще в работе используют, но тулят и на почтовый ящик и везде. Не знаю, кому интересно, сколько ингов проживает в подъезде и почтальону глубоко фиолетово Ing.-у или Mgr.-у сунуть летак кауфленда :D

А вообще эти титулы (кроме врача и юриста) понты

Для чехов они очень важны. И какой-нибудь Ing вполне может обидеться, если к нему обратиться не пане инженире, а просто по фамилии.

И какой-нибудь Ing вполне может обидеться, если к нему обратиться не пане инженире, а просто по фамилии.

Я знаю, просто как по мне это нескромно :p ну типо я учился-учился оцените же мои труды

это нескромно

Это было бы нескромно, если бы так делали 10%, но когда так делают все - то это просто становится нормой (для нас странной).

Я знаю, просто как по мне это нескромно :p ну типо я учился-учился оцените же мои труды

Это чешские национальные традиции - указывать титул (академический), как и в Великобритании - указывать сословные титулы (королева, герцог, граф, лорд и другие).

Для чехов они очень важны. И какой-нибудь Ing вполне может обидеться, если к нему обратиться не пане инженире, а просто по фамилии.

 

Мы сменили место жительства инам с женой прислали письма из налоговой что нас перевели в другое отделение - ей написали Ing. А мне нет - я тоже обиделся :D

Светлана84 Newbie
Мы сменили место жительства инам с женой прислали письма из налоговой что нас перевели в другое отделение - ей написали Ing. А мне нет - я тоже обиделся :D

Вы предприниматели?

Вы предприниматели?

Сложный вопрос :D

Письмо от налоговой как частным лицам

Светлана84 Newbie
Сложный вопрос :D

Письмо от налоговой как частным лицам

Мы тоже переехали но пока ничего нет. И должно ли быть

Мы тоже переехали но пока ничего нет. И должно ли быть

Вы в полиции о новом адресе заявили?

Мы в налоговую не сообщали сами, подали об изменении в полицию, налоговая сама узнала причем быстро

У нас сменился район, соответсвенно отделение налоговой, об этом и было письмо, типа "к нам больше не ходите - ходите туда"

Подскажите, пожалуйста. Работодатель релоцирует меня через фирму, у меня среднее профессиональное образование (колледж). Перевозить меня собираются по employee card. Интересуют два вопроса:

1. Точно ли нет варианта релокации по blue card с дипломом колледжа?

2. Сможет ли моя супруга работать, если её перевезут по воссоединению с семьёй?

1. Точно ли нет варианта релокации по blue card с дипломом колледжа?

Колледж не высшее учебное заведение.

Подскажите, пожалуйста. Работодатель релоцирует меня через фирму, у меня среднее профессиональное образование (колледж). Перевозить меня собираются по employee card. Интересуют два вопроса:

1. Точно ли нет варианта релокации по blue card с дипломом колледжа?

2. Сможет ли моя супруга работать, если её перевезут по воссоединению с семьёй?

1. Не точно: если диплом колледжа в Чехии нострифицируют не просто как среднее одборна (профессиональная) школа, а высшая одборна школа - то можно (для синей карты требуется высокая квалификация, за которую по закону Чехии признаётся высшее образование или образование - высшая одборна школа со сроком обучения не менее 3 лет) - пар.42i, абзац 2 ZPC. Но шанс небольшой, так как техникумы нострифицируют как просто средне одборна школа (средняя профессиональная школа). Может быть колледжи - и по другому.

Светлана84 Newbie
Вы в полиции о новом адресе заявили?

Мы в налоговую не сообщали сами, подали об изменении в полицию, налоговая сама узнала причем быстро

У нас сменился район, соответсвенно отделение налоговой, об этом и было письмо, типа "к нам больше не ходите - ходите туда"

Конечно, но возможно налоговая нам ничего не прислала так как мы сами к ней ходили платить налог на покупку жилья.

1. Не точно: если диплом колледжа в Чехии нострифицируют не просто как среднее одборна (профессиональная) школа, а высшая одборна школа - то можно (для синей карты требуется высокая квалификация, за которую по закону Чехии признаётся высшее образование или образование - высшая одборна школа со сроком обучения не менее 3 лет) - пар.42i, абзац 2 ZPC. Но шанс небольшой, так как техникумы нострифицируют как просто средне одборна школа (средняя профессиональная школа). Может быть колледжи - и по другому.

Ок, спасибо!

Правильно понимаю, что стоит людей, занимающихся релокацией, попросить подать на нострификацию как высшую одборна школу, а там уже как повезёт?

Вообще, стоит ли сильно напрягаться ради blue card вместо employee card, или по обеим нормально можно жить?

Ок, спасибо!

Правильно понимаю, что стоит людей, занимающихся релокацией, попросить подать на нострификацию как высшую одборна школу, а там уже как повезёт?

Вообще, стоит ли сильно напрягаться ради blue card вместо employee card, или по обеим нормально можно жить?

1. Стоит попробовать.

 

2. Существенных и значительных различий по пребыванию между синей картой и трудовой картой - если не собираетесь переезжать в другую страну ЕС - не так уж и много и по обеим можно нормально жить.

1. Стоит попробовать.

 

2. Существенных и значительных различий по пребыванию между синей картой и трудовой картой - если не собираетесь переезжать в другую страну ЕС - не так уж и много и по обеим можно нормально жить.

Отлично, спасибо большое за информацию!

Наверх
  • Создать...